выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 25.04.2016, 01:41   #1 или 260918
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@DOLBO.BY, вы конечно наверняка имеете непосредственное отношение к стройке и может даже образование в этой области, я с вами спорить не собираюсь. Но я неплохо разобрался в теме фундаментов в свое время, консультировался у 3-х конструкторов, дошел даже до Тычины (думаю вы должны знать этого человека) в проектном институте ...
И как ни странно мои изыскания начались именно потому что в проекте у меня нет ПГС подсыпки, а подрядчики почти все мне его навязывали. Вот я и задался вопросом "где правда?" Проект рисует человек гарантированно образованный и с 100% ответственностью за него, а подрядчик не всегда имеет понятие о том что делает.
Проектировщик говорит что зачем вам ПГС, нет ничего плотнее материкового грунта ... и т.д.
И вы знаете, в итоге, люди с образованием очень легко и понятно мне все обьяснили.
Вы, разбираясь в вопросе, не даете обьяснения, а приводите ТКП, СНИП и т.д. - это не обьяснения, вы уж извините.
Зачем ПГС под монолитной лентой - без ТКП, своими словами?
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 09:23   #2 или 260932
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Проектировщик говорит что зачем вам ПГС, нет ничего плотнее материкового грунта ... и т.д.
Может вам и объяснили все, но это высказывание вообще никакого отношения к профессионализму не имеет. Неужели проектировщик не знает, что материковым грунтом может быть и глина, и суглинок, и торфяная линза, и ил, и песок. Даже песок бывает нескольких видов: крупный, мелкий, мылец, зернистый и проч. И под каждый материковый грунт принимается индивидуальное проектировочное решение. И если быть до конца профессиональным проектировщиком, то решение это нужно принимать на основании геологических изысканий, а не, как кто-то здесь писал, размяв грунт на ладошке, понюхав, и с прищуром посмотрев на него на свет.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 25.04.2016, 09:41   #3 или 260936
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
, размяв грунт на ладошке, понюхав, и с прищуром посмотрев на него на свет.
сомневаетесь что в первом приближении можно определить принадлежность того или другого? повторяю что только в первом приближении, которого достаточно
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 21:54   #4 или 261162
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
Может вам и объяснили все, но это высказывание вообще никакого отношения к профессионализму не имеет. Неужели проектировщик не знает, что материковым грунтом может быть и глина, и суглинок, и торфяная линза, и ил, и песок. Даже песок бывает нескольких видов: крупный, мелкий, мылец, зернистый и проч. И под каждый материковый грунт принимается индивидуальное проектировочное решение. И если быть до конца профессиональным проектировщиком, то решение это нужно принимать на основании геологических изысканий, а не, как кто-то здесь писал, размяв грунт на ладошке, понюхав, и с прищуром посмотрев на него на свет.
Какая разница каких видов песок бывает и какой там грунт ? Если не стоит проблемы замены грунта (а это совсем другой вопрос, это не 150мм ПГС), то любая подсыпка под ФБС имеет смысл только для выравнивания, т.к. это не монолит, штучные материалы пустоты и неровности не заполнят.
Любая подсыпка в траншею (кроме как для выравнивания под блоки) не просто лишняя, но и во многих случаях вредна. Вот тут уже имеет значение грунт, но только в степени вреда подсыпки, конкретно его дренирующие свойства. Но дело в том что в песчаных грунтах подсыпать песком или чем-то сыпучим смысла нет, т.к. можно и существующим подравнять, остаются суглинистые и глинистые грунты (крайности сейчас не рассматриваем), а это засада при подсыпке.
Это старый прорезанный (пробитый) фундамент прежнего недостроенного дома, через который проходит моя смотровая яма.
Фото, как и работы сделаны во время затяжной жары, представьте что там происходит весной.



Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 26.04.2016 в 22:25.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 10:27   #5 или 260940
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
@DOLBO.BY, вы конечно наверняка имеете непосредственное отношение к стройке и может даже образование в этой области, я с вами спорить не собираюсь. Но я неплохо разобрался в теме фундаментов в свое время, консультировался у 3-х конструкторов, дошел даже до Тычины (думаю вы должны знать этого человека) в проектном институте ...
И как ни странно мои изыскания начались именно потому что в проекте у меня нет ПГС подсыпки, а подрядчики почти все мне его навязывали. Вот я и задался вопросом "где правда?" Проект рисует человек гарантированно образованный и с 100% ответственностью за него, а подрядчик не всегда имеет понятие о том что делает.
Проектировщик говорит что зачем вам ПГС, нет ничего плотнее материкового грунта ... и т.д.
И вы знаете, в итоге, люди с образованием очень легко и понятно мне все обьяснили.
Вы, разбираясь в вопросе, не даете обьяснения, а приводите ТКП, СНИП и т.д. - это не обьяснения, вы уж извините.
Зачем ПГС под монолитной лентой - без ТКП, своими словами?
начну с конца)
1. я уже давал ответ своими словами выше:
Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
если не вдаваться в подробности, я утверждаю:
1. для фундаментов из ФБС обязан быть слой из песка 100-150мм
2. может быть слой бетонной подготовки 100-150мм в том числе по подготовленному основанию - пгс утрамбова6ный 200- 300мм. а потом монтаж блоков ФБС. для сложных грунтов с высоким уровнем воды.
именно этот вариант у ТС.
3. пгс под фундаментом может выполнять много разных функций - дренирующий слой, распределительные подушки, замена слабонесущего грунта, мероприятия против морозного пучения и др.
Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
я ж написал "не вдаваясь в подробности"))
по моему, сугубо личному мнению, в описываемой ситуации - рядом болото и пр. - песчано-гравийная подушка 200-300мм совсем не помешает (и никак не навредит), потом лучше ленту армированную 250-300мм и если очень хочется упрощать - ФБС с ж/б поясом.
2. действительно, я имею небольшое отношение к стройке, но к данному вопросу, это особо не важно. спорить тоже не хочу.
3. нормальный подрядчик разбирается в вопросах строительства не хуже проектировщика-конструктора, а иногда и лучше с практической стороны вопроса.

теперь по теме:
4. Илларион правильно отмечает, что понятие что грунты бывают разные. и то, что у вас на участке было - не факт, что также будет у кого-то другого (у ТС)
5. в данном конкретном случае, основываясь на первоначальную информацию от ТС (рядом болотце, водонасыщенный грунт, высокий УГВ, неглубкое заложение фундамента и последущая отсыпка участка - поднятие уровня) - я считаю, что практически идентичная ситуация тому про что я выкладывал фото.
6. Повторяю - я не предлагаю выкопать траншеи и посыпать их дно песочком, как в вашем видео с ютуба.
7. я предполагаю, что при этих условиях, не лишним будет устройство песчано-гравийной подушки под фундаментом. То есть, если и делать - то делать нормально. и решать это не на форуме или ютубе, а по месту с проектировщиками (если самостоятельно есть сомнения)
8. я считаю, что при откапывании траншей на планируемую глубину, застройщик видит примерно такую картину:


то ему нужно очень внимательно подумать - стоит ли в эту грязь лить бетон или ставить блоки ФБС !!!!
или может стоить убрать воду и подготовить основание фундамента!

9. который раз замечаю пренебрежительное отношение к нормативным документам (ТКП, СТБ, СНБ, СНиП и пр.). типа - "не суйте нам свои эти никчемные бумажки"
я их выдержки привожу лишь для того, чтобы свои слова форумчанина подтвердить закоными докментами, обязательными к исполнению в строительстве.
для 5-ой категории зданий (частные домики до 2 этажей) - они особо не обязательны - вы можете строить как хотите и черпать советы, основываясь на разговорах с кем-то или на роликах в ютубе. только, когда возникнут (не хочу каркать) вопросы по исполнению и строительным решениям - эти разговоры вы никогда не подошьете к судебным разбирательствам. в отличии он строительных норм.
кстати говоря, по основаниям и фундаментам - порядка пяти десятков многостраничных документов, которые все разжевывают - со всеми необходимыми обоснованиями, формулами и расчетами.
а неверующими можно и дальше рассуждать по разговорам с соседями, роликам в ютубе и т.д.

10. правильно Павел ГГС как-то сказал - иногда проще просто написать свое мнение, чем разжевывать на десять страниц и спорить ни о чем.

---------- Сообщение добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее было в 10:17 ----------

добавлю еще к нашему вопросу про подготовку оснований

это свайное поле под цех Лидского пива с "материковым грунтом" на отметке -4м

а это уже подготовленной основание к бетонированию
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
фбс , фундамент


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Фундамент для террас. netskiller Фундамент 15 07.08.2018 13:40
Фундамент на сваях Платон Фундамент 76 09.11.2014 16:51
Мелкозаглубленный фундамент на ФБС? MrRed Фундамент 3 22.09.2011 16:58
Фундамент под хоз. постройки MAXO Фундамент 2 02.08.2011 11:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Фундамент из ФБС Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 01:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна