выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 20.01.2014, 20:14   #1 или 172133
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
Он на малине построен?
Почем брали?
Нет, это не малина. Тут 2 ядерный процессор, 2 гб оперативки, гигабитный ethernet и vga порт. Плюс есть порты ввода-вывода для подключения всяких интересностей.

Брал за 100 енотов. К концу недели должен получить заветную посылку.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 20:28   #2 или 172134
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger Посмотреть сообщение
Нет, это не малина. Тут 2 ядерный процессор, 2 гб оперативки, гигабитный ethernet и vga порт. Плюс есть порты ввода-вывода для подключения всяких интересностей.

Брал за 100 енотов. К концу недели должен получить заветную посылку.
Вундервафля - это конечно здорово, но роутер - вот он, я его сейчас рукой потрогал.

Я свой перешивал - он мне нужен как сервер для веб-морды для моего "умного дома" (из темы про Ардуино). Это бонусом (кроме того, что интернет раздает) оказалось, что он может быть хранилищем для видеофайлов, которые сами могут, в фоновом режиме, скачиваться с торентов, причем настроив QoS, можно сделать так, что качаться будут именно в фоновом режиме, не "перетягивая на себя одеяло". Может обслуживать несколько IP-камер, для полноценного видеонаблюдения. Причем все это - просто роутер. Он это может практически "из коробки", стоит только перепрошить.
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 00:23   #3 или 172264
Optimist
Кому няка
 
Аватар для Optimist
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 323
Репутация: 10
По умолчанию

Для чего брал сей девайс? Что делать на нем планруешь?


Цитата:
Сообщение от Tiger Посмотреть сообщение
В качестве домашнего серверочка приобрел себе Cubietruck

http://habrahabr.ru/sandbox/74298/

Полноценный линукс и неограниченные возможности. В том числе продумано подключение жестких дисков (и 3.5 дюймовых тоже)
Optimist вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 09:16   #4 или 172283
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Optimist Посмотреть сообщение
Для чего брал сей девайс? Что делать на нем планруешь?
Так ведь серверочек!
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 10:40   #5 или 172288
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Нормальный серверочек он и с массивом дисков чтоб слить туда фильмов без раздумий на место и DLNA сервер чтоб удобно было смотреть и торренто качалка и чтоб все это не тормозило. Можно и видеонаблюдение привесить с архивом и АТС.

А роутер или коробочка с АРМ процем и Линухом это скорей простенькая игрушка, которая чуток чего-то может делать и мало потребляет электричества. Повесь нагрузку побольше и он умрет.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 10:55   #6 или 172291
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Нормальный серверочек он и с массивом дисков чтоб слить туда фильмов без раздумий на место и DLNA сервер чтоб удобно было смотреть и торренто качалка и чтоб все это не тормозило. Можно и видеонаблюдение привесить с архивом и АТС.

А роутер или коробочка с АРМ процем и Линухом это скорей простенькая игрушка, которая чуток чего-то может делать и мало потребляет электричества. Повесь нагрузку побольше и он умрет.
Ну я знаю разницу, между сервером и роутером. Только зачем утрировать? Какой массив дисков, зачем? Так можно договориться до того, что "серверочек" должен быть мощней персоналки.
Вот с функциями медиахранилища "игрушка" прекрасно справляется. Телик замечательно показывает фильмы с роутера.
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 11:30   #7 или 172294
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Нормальный серверочек он и с массивом дисков чтоб слить туда фильмов без раздумий на место и DLNA сервер чтоб удобно было смотреть и торренто качалка и чтоб все это не тормозило. Можно и видеонаблюдение привесить с архивом и АТС.

А роутер или коробочка с АРМ процем и Линухом это скорей простенькая игрушка, которая чуток чего-то может делать и мало потребляет электричества. Повесь нагрузку побольше и он умрет.
Ключевое слово здесь ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ и цена. Сколько будет потреблять полноценный сервер с массивом дисков и видеонаблюдением? Во сколько денег он обойдется? Моя коробочка, например, потребляет максимум 10 Вт*ч.

И какую нагрузку вы хотите дать на сервер? Если делать файлсервер и сервер видеонаблюдения (например на 16 камер) на одном сервере, то боюсь, что стоимость вопроса уходит в цифры с 3 нулями. Для видеонаблюдения все равно придется ставить отдельный видеорегистратор.

Ну а еще один момент который меня интересует в cubietruck - это постепенная реализация некого подобия "умного дома". На ней есть достаточно портов ввода-вывода, продуманная работа с аккумулятором для бесперебойной работы и малое энергопотребление. Также на нем без проблем будет крутиться небольшой веб и файловый сервер.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 13:44   #8 или 172304
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger Посмотреть сообщение
И какую нагрузку вы хотите дать на сервер? Если делать файлсервер и сервер видеонаблюдения (например на 16 камер) на одном сервере, то боюсь, что стоимость вопроса уходит в цифры с 3 нулями. Для видеонаблюдения все равно придется ставить отдельный видеорегистратор.
Все немного не так.

У меня работает:
В квартире серверок miniITX на Atom 510 + 2ГБ винчестер грин-серии:
- файлопомойка (все файлы на компе и ноуте доступны как диск "R" - все прозрачно и удобно)
- торентокачалка (в ту же файлопомойку)
- видеонаблюдение перед входной дверью и лифтом (2 USB-камеры)
- DLNA-сервер
- DC-сервер городской сети "Гарант"
Стоимость вместе с винчестером около 200 уй.
Кушает менее 15 Вт (т.е. не больше 10 кВтч/мес). Работает неслышно, т.к. сам тихий и стоит в кладовке.

В доме видеонаблюдач - типа обычный компьтер на Celeron G540 + плата видеоввода на 16 каналов:
- видеозапись
- можно всунуть еще 2-3 таких же платы и получить до 64 каналов (но процессор надо будет трохи мощнее или довольствоваться низкой частотой кадров)
Стоимость около 200 за комп и 125 за плату ввода.
При полной загрузке компа, т.е. запись всех каналов, кушает 85-90 Вт, но для этого должна быть постоянная движуха во всех камерах, т.к. пишет по движению, реально 30-40 Вт. Пока живет в картонной коробке, позже будет в электрошкафу в стене.

Потом этот видеонаблюдач возьмет на себя все функции серверка из квартиры.

А вот если "умный дом" делать самостоятельно на коленке, то его надо делать на максимально дешевых и легко заменяемых компонентах - например, на Ардуинах (при цене в 3-15 баксов всегда можно держать 2-3 штуки в запасе) и широко распространенных китайских периферийных модулях (тож дешевка). Причем система должна быть децентрализованной, а то умрет один СэндБокс - и весь дом "умер".

ПС: Раньше стац.комп. тоже много жрал. Я его заменил на новый с Core i3 и моник купил со светодиодной подсветкой - теперь есть меньше раза в 3.

Последний раз редактировалось voffka; 22.01.2014 в 13:54.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 14:07   #9 или 172305
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
Все немного не так.

У меня работает:
В квартире серверок miniITX на Atom 510 + 2ГБ винчестер грин-серии:
- файлопомойка (все файлы на компе и ноуте доступны как диск "R" - все прозрачно и удобно)
- торентокачалка (в ту же файлопомойку)
- видеонаблюдение перед входной дверью и лифтом (2 USB-камеры)
- DLNA-сервер
- DC-сервер городской сети "Гарант"
Стоимость вместе с винчестером около 200 уй.
Кушает менее 15 Вт (т.е. не больше 10 кВтч/мес). Работает неслышно, т.к. сам тихий и стоит в кладовке.

В доме видеонаблюдач - типа обычный компьтер на Celeron G540 + плата видеоввода на 16 каналов:
- видеозапись
- можно всунуть еще 2-3 таких же платы и получить до 64 каналов (но процессор надо будет трохи мощнее или довольствоваться низкой частотой кадров)
При полной загрузке компа, т.е. запись всех каналов, кушает 85-90 Вт, но для этого должна быть постоянная движуха во всех камерах, т.к. пишет по движению, реально 30-40 Вт. Пока живет в картонной коробке, позже будет в электрошкафу в стене.

Потом этот видеонаблюдач возьмет на себя все функции серверка из квартиры.

А вот если "умный дом" делать самостоятельно на коленке, то его надо делать на максимально дешевых и легко заменяемых компонентах - например, на Ардуинах (при цене в 3-15 баксов всегда можно держать 2-3 штуки в запасе) и широко распространенных китайских периферийных модулях (тож дешевка). Причем система должна быть децентрализованной, а то умрет один СэндБокс - и весь дом "умер".

ПС: Раньше стац.комп. тоже много жрал. Я его заменил на новый с Core i3 и моник купил со светодиодной подсветкой - теперь есть меньше раза в 3.
Ну и чем отличается твой Атом от того же 2 ядерного Кортекса по производительности? У меня будет примерно такая же система.

Для умного дома и будут использованы ардуины. Пока еще в стадии проектирования их связь с cubietruck, он будет выступать как центральный сборщик информации.

Насчет децентрализации системы идея то хорошая, НО имеет тоже свои минусы.
Во первых надо как-то сделать независимыми отдельные модули, то есть сделать так чтобы они связывались друг с другом напрямую, не используя сервер, что может серьезно увеличить стоимость всей системы.

Во-вторых система будет сложнее управляться. Например, если вышел из строя GSM модуль (или пропала связь) уже сложнее будет сделать так, чтобы система отправила емейл вместо СМС.

Понятно, что не все будет завязано на центральный сервер. Для автоматического выключения света в сортире связь с сервером не нужна. Но без него не обойтись. Если париться по поводу выхода из строя сервака, то проще держать еще одну такую же коробочку прозапас в резерве (а возможно и заставить их работать вместе).
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 14:34   #10 или 172306
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger Посмотреть сообщение
Ну и чем отличается твой Атом от того же 2 ядерного Кортекса по производительности? У меня будет примерно такая же система.
Тем, что если сам в командировке, а что-то сдохло, то жена позовет соседского Ваньку, и он за пару часов все починит. Чуть что - запчасть покупается за час в любом компьютерном магазе.

Децентрализация - это имел в виду, что не надо вешать все на одно устройство, дом должен работать и без него. Например, свет - на одной дуине, топочная - на другой, ворота/калитки и т.д. - на третьей. С минимумом пайки на коленке, с максимумом однотипных стандартных модулей - чтоб ремонт сводился к выдергиванию одной платы и втыканию новой такой же (что сможет сделать жена или ребенок по указаниям по телефону).
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Linux на роутере Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна