выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 29.07.2017, 22:28   #181 или 294445
Katerina1010
Член Совета
 
Аватар для Katerina1010
Регистрация: 11.03.2017
Адрес: Минск
Сообщений: 531
Записей в дневнике: 1
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от srv Посмотреть сообщение
Вот, всплыл всё-таки вопрос, который я подымал ещё 28.06, тогда он остался без ответа...
Не ответила, так как не поняла что такое зазор и ямки.. диаметр свай?...но скинула проект выше - все сделано точно по проекту , можно глянуть
Katerina1010 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 29.07.2017, 22:36   #182 или 294446
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

В том что вы скинули, ответов на вопросы нет, зато есть новые вопросы. Трудно понять по фото что у вас за грунт, но если, как мне показалось, суглинок, то ваша подушка из ПГС 300мм это, вообще, полный атас. Если бы в зоне подушки лежала дренажная труба, еще бы было куда не шло, на какой-то срок, но это бомба замедленного действия.
В принципе мусолить тут нечего, нужно утеплять всё до первых заморозков, если не хотите сыграть в дорогую лотерею. А разбираться, зачем это всё и каким целям служит, уже поздно. Просто почитайте про МЗЛФ и подумайте как его готовить к зиме, в зависимости от стадии готовности коробки. Не думайте, что если сделали всё по проекту, то вы от всего застрахованы. К сожалению, у нас даже за деньги не всегда удается снять с себя заботу в решении таких важных вопросов и обеспечить себя гарантией. Может где и можно, но не у нас.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.07.2017, 22:39   #183 или 294447
Katerina1010
Член Совета
 
Аватар для Katerina1010
Регистрация: 11.03.2017
Адрес: Минск
Сообщений: 531
Записей в дневнике: 1
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
Цель фундамента - передача нагрузки от здания на основание, в данном случае нагрузка будет в основном на ленту, с дополнительными "куриными" ножками" которые, в плане передачи нагрузки на основание, в реализованной схеме не работают вовсе. По сути получился незаглубленный ленточный со всеми вытекающими, т.к. нет компенсационного разрыва между ростверком и грунтом от пучения. Также нет фото армирования самого так называемого "ростверка", который реально не ростверк. При возникновении условий способствующих пучению - вода плюс мороз возможны проблемы. Но с учетом того, что грунт на участке песчаный, проблем может не быть при выполнении ряда условий:
1. планировка участка исключающая прохождение талых вод рядом с фундаментом;
2. Организация утепленной отмостки, объединенной с утеплением цоколя (утепляем грунт и отводим поверхностные воды от фундамента)
3. организация водосточки с кровли с организацией отвода воды за периметр дома. (подземная разводка).
По поводу отвода воды от дома из ливневых труб, это нужно делать, утеплить фундамент и отмостку тоже, но пока дом строиться, достаточно обсыпать ПГСом по периметру, чтобы уклон от дома был, тогда и вода не будет течь к дому.
Katerina1010 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.07.2017, 22:40   #184 или 294448
Katerina1010
Член Совета
 
Аватар для Katerina1010
Регистрация: 11.03.2017
Адрес: Минск
Сообщений: 531
Записей в дневнике: 1
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Трудно понять по фото что у вас за грунт, но если, как мне показалось, суглинок, то ваша подушка из ПГС 300мм это, вообще, полный атас. Если бы в зоне подушки лежала дренажная труба, еще бы было куда не шло, на какой-то срок, но это бомба замедленного действия.
В принципе мусолить тут нечего, нужно утеплять всё до первых заморозков, если не хотите сыграть в дорогую лотерею. А разбираться, зачем это всё и каким целям служит, уже поздно. Просто почитайте про МЗЛФ и подумайте как его готовить к зиме, в зависимости от стадии готовности коробки. Не думайте, что если сделали всё по проекту, то вы от всего застрахованы. К сожалению, у нас даже за деньги не всегда удается снять с себя заботу в решении таких важных вопросов и обеспечить себя гарантией. Может где и можно, но не у нас.
У нас сделана геология - у нас песок
Katerina1010 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.07.2017, 23:01   #185 или 294450
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katerina1010 Посмотреть сообщение
У нас сделана геология - у нас песок
Да, в любом случае, даже если песок, не понятно, для чего локально под подошвой заменять родной грунт на ПГС пусть даже трамбованный. А если не заменять, а насыпать сверху, то как небольшую узкую насыпушку можно нормально утрамбовать. Не проще ли было запроектировать бетон на эти же 30см, чтобы не заниматься насыпанием холмиков и установкой дома на него ? Для того чтобы нести дом на себе такой холмик нереально уплотнить достаточно, но чтобы набрать воды и вспучиться, это запросто, ведь уровень земли, все равно, поднимется выше него.
Все, давайте закругляться по фундаменту, что хотел, то сказал, а то это затянется надолго, а смысла в этом нету.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.07.2017, 23:18   #186 или 294451
Katerina1010
Член Совета
 
Аватар для Katerina1010
Регистрация: 11.03.2017
Адрес: Минск
Сообщений: 531
Записей в дневнике: 1
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
В том что вы скинули, ответов на вопросы нет, зато есть новые вопросы. Трудно понять по фото что у вас за грунт, но если, как мне показалось, суглинок, то ваша подушка из ПГС 300мм это, вообще, полный атас. Если бы в зоне подушки лежала дренажная труба, еще бы было куда не шло, на какой-то срок, но это бомба замедленного действия.
В принципе мусолить тут нечего, нужно утеплять всё до первых заморозков, если не хотите сыграть в дорогую лотерею. А разбираться, зачем это всё и каким целям служит, уже поздно. Просто почитайте про МЗЛФ и подумайте как его готовить к зиме, в зависимости от стадии готовности коробки. Не думайте, что если сделали всё по проекту, то вы от всего застрахованы. К сожалению, у нас даже за деньги не всегда удается снять с себя заботу в решении таких важных вопросов и обеспечить себя гарантией. Может где и можно, но не у нас.
У нас вопросов нет, вроде все пока понятно.
При сооружении своими руками свайно роств. фундамента, чаще всего, используют мелкозаглубленный вид ленты. В этом случае монолитная железобетонная лента заглубляется в грунт на глубину 20-40 см и опирается на песчано-гравийную подушку высотой 30 см и буронабивные (заливные) армированные сваи круглого сечения.
! Следует заметить, что такой тип фундамента можно использовать только на слабо- или непучинистых почвах. На пучинистых же грунтах необходимо, чтобы лента находилась выше нулевой отметки (на весу).
Katerina1010 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.07.2017, 23:22   #187 или 294452
Katerina1010
Член Совета
 
Аватар для Katerina1010
Регистрация: 11.03.2017
Адрес: Минск
Сообщений: 531
Записей в дневнике: 1
Репутация: 12
По умолчанию Ну вот мат часть тут прям все расписано

Свайно-ленточный фундамент отличается от ленточного тем, что его подошва опирается не только на песчаную подушку, но и на предварительно заложенные сваи, которые могут быть разных видов, формы и сечения. При этом ленточная часть основания воспринимает нагрузку от веса здания, равномерно распределяет её и передает на сваи, которые передают её на более прочные нижние слои грунта, а также предотвращают горизонтальное смещение фундамента.
От свайного такой фундамент отличается тем, что благодаря наличию ленты (ростверка) на таком фундаменте можно возводить дом из кирпича, камней или блоков и нагрузка от веса дома будет распределяться более равномерно.
Монолитная железобетонная лента такого фундамента может быть заглубленной, мелкозаглубленной, незаглубленной или находиться выше нулевой отметки. Чаще всего, говоря о свайно ленточном фундаменте, имеют ввиду первые два варианта. Последние же два, обычно, называют свайно-ростверковыми фундаментами.
Katerina1010 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.07.2017, 23:30   #188 или 294453
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Я знаю что такое свайно-ленточный фундамент, уже раньше написал для чего они делаются, еще написал что считаю это занятие нерациональным и, отчасти, рискованным для тяжелых зданий. Еще написал что у вас не было надобности в таком фундаменте.
У вас лента лежит на основании ? Она мелкозаглублена ? Ну вот по этому, я вам рассказал про утепление МЗЛФ (и пофик что у него там снизу под пузом висит), а всё остальное расскажите дедушке морозу, что там куда должно распределиться, т.к. не я, а он во всём виноват, может он прочитает вашу мат часть и передумает делать гадости.
Просто пара случаев для примера https://www.youtube.com/watch?v=naCLfiJsqKE

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 30.07.2017 в 00:14.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.07.2017, 02:43   #189 или 294455
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Katerina1010, спасибо за проект. Если это из Территории - значит Дима уволил толкового конструктора
Похоже вам просто пошли на уступки и выполнили ваши хотелки за ваши деньги. Зачем вам на песчаных грунтах было менять тип фундамента который был по умолчанию в польском варианте проекта (ленточный)?
В любом случае стройте по проекту, если вдруг что случится то у вас хоть маленький шанс есть предьявить претензию
Думаю на песках проблем с вашим фундаментом не должно быть.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 30.07.2017, 13:03   #190 или 294458
Katerina1010
Член Совета
 
Аватар для Katerina1010
Регистрация: 11.03.2017
Адрес: Минск
Сообщений: 531
Записей в дневнике: 1
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
@Katerina1010, спасибо за проект. Если это из Территории - значит Дима уволил толкового конструктора
Похоже вам просто пошли на уступки и выполнили ваши хотелки за ваши деньги. Зачем вам на песчаных грунтах было менять тип фундамента который был по умолчанию в польском варианте проекта (ленточный)?
В любом случае стройте по проекту, если вдруг что случится то у вас хоть маленький шанс есть предьявить претензию
Думаю на песках проблем с вашим фундаментом не должно быть.
Шанс предьявить претензию есть всегда, вопрос результата. О каких уступках может идти речь, изначально порекомендовали сделать геологию, так как фундамент в проекте может выдержать нагрузку 5 этажного дома. После того как были получены результаты геологии , изменили фундамент. Ну и это не только у нас. Сейчас строится ещё один дом, на сайте тоже он есть , там такой же фундамент. На этапе покупки проекта уж точно экспертизы и желания настаивать на любом изменении у нас не было.
Katerina1010 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дом Классический 2 Alexkid Моя стройка! 51 08.08.2018 12:46
Что нам стоит дом построить? News Статьи 5 23.10.2013 16:12
Сколько стоит построить Дом? adf Финансы 1175 22.10.2013 14:00
Сколько стоит дом построить? Славка Статьи 2 07.12.2011 12:15
Сколько стоит построить жилье в Беларуси News Новости 0 06.10.2011 16:30

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Что нам стоит дом построить -Классический 2 Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 09:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна