выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 10.12.2015, 23:25   #251 или 244751
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
http://prana.org.ua/sistema-ventilia...nie-produktsii
уже 1 канал как-то можно раз в год проверить.
мысли есть?
Есть. Не будет оно по кругу крутиться и назад в ту же точку уходить. Что бы производители там стрелочками не рисовали, должен быть разброс притока и вытяжки, желательно не по ширине фасадной стены, а по глубине помещения.
Это уже для совсем безнадёжных и безвариантных случаев, типа пеноизола в воздушную прослойку домов 90х годов.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 10.12.2015, 23:51   #252 или 244759
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Так вот чего она (белка) навернулась... гы.. гы..
Я вторую разрабатывал а не первую, вторая удачно летает и шлет фото в HD, такого качества американцем да и вообще всем на данный момент и не снилось.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 23:54   #253 или 244761
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Про самостоятельное изготовление рекуператора за копейки вообще молчу ибо чую меня закидают помидорами, хотя 2/3 форумчан сами очень мноо делают по стройке иначе не сидели бы тут.
Чёй то закидали бы? Может бы ещё варианты подкинули бы как улучшить конструкцию. Тут много светлых голов. Я когда то хотел гирлянд в цоколе из гофры алюминиевой труба в трубе наделать... Потом правда передумал на пластинчатый теплообменник.

Газовый котёл обслуживается раз в год, занимает это 10-30 минут, и делает это "специально обученный человек", это обязательная процедура.

Про нежелание заниматься обслуживанием соглашусь. Лень такая штука, что может нагрянуть неожиданно. И хочется строить и эксплуатировать дом как можно с меньшими телодвижениями. Хотя бы чтоб не подтверждать слова жителей скворечников "Да это же дом! Там постоянно что-то делать надо, хрен полежишь!"

зы. В качестве "энергобезопасности" дожидаются установки два солнечных коллектора, и думаю что воздушное солнечное отопление цоколя тоже будет.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 11.12.2015, 10:54   #254 или 244769
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

основная проблема для меня-это длинные трубы.
если котел-это руками и пылесосом ,
то трубы-это тайна-что там поселилось , бактерии или ещё что.
даже заполнить дезенфиктантом и то непонятно каким.
а если не знаю , как лечить-то зачем такое устраивать?(ткань/фильтр для вентиляции я уже купил..теперь думаю-а куда её намотать )
(особенно это касается грунтовых рекуператоров )
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.12.2015, 11:10   #255 или 244771
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@sergN, да грунтовый теплообменник ГТО это проблема... там кроме бактерий и с конденсатом бороться надо, я предлагаю решить это проблему гликолевым контуром для подогрева/охлаждения приточки до рекуператора.

По самим трубам в доме: во-первых ничто не мешает сделать ревизию для прочистки.
Во-вторых, важна чистая подача воздуха. А воздух подается через фильтр , откуда там тонны грязи?

Сделать ревизию никто не мешает что б удобно чисть воздуховоды...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 11:53   #256 или 244774
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Я для чистки воздуховоды сделал не разветвленными, а каждая труба идет только с отводами на потребителей, чтобы можно было всунуть из топочной (или из комнаты, вынув анемостат) длинный шланг со щеткой и почистить/пропылесосить. Воздуховоды круглые из оцинковки, выдержат любую прочистку.
ИМХО, сама чистка может понадобится раз в 5, а то и в 10 лет.
Бациллы живут только во влажной среде, это больше беда кондиционеров, где теплообменник очень холодный и там постоянно висит конденсат.

---------- Сообщение добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее было в 11:49 ----------

Еще, про фильтры.
Фильтры на подаче воздуха = чистый воздух = намного меньше пыли в доме = реже требуется уборка = отбиваем деньги за фильтр экономя на пылесосе

---------- Сообщение добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее было в 11:53 ----------

Кстате, правильно делается подача с чуть большим расходом, чем вытяжка. Тогда в дом уличная пыль не попадает.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.12.2015, 12:08   #257 или 244777
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Dobrinia, сначала фильтр фильтрует, а потом накапливает. В лучшем случае забьется и всё, а в худщем не известно еще что вреднее, нечищеный воздух самотёком у которого скорость невелика и пыль быстро оседает или воздух под давлением через грязный фильтр, как в старом пылесосе дешёвой системы. И тут получается абсурдная ситуация, чем грязнее воздух на улице, тем бесполезнее становится система. Хорошо если просто забьется.

---------- Сообщение добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее было в 11:56 ----------

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
Еще, про фильтры.
Фильтры на подаче воздуха = чистый воздух = намного меньше пыли в доме = реже требуется уборка = отбиваем деньги за фильтр экономя на пылесосе
Пылесос основанный на принципе такого простого фильтра делает больше вреда из за того что рассеивает мелкофракционную пыль под давлением

---------- Сообщение добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее было в 12:02 ----------

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
Кстате, правильно делается подача с чуть большим расходом, чем вытяжка. Тогда в дом уличная пыль не попадает.
Почему ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 12:16   #258 или 244780
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Почему ?
Потому что тогда в доме давление воздуха будет на пару-тройку паскалей больше, чем на улице, и через всякие щели в дверях/окнах/стенах воздух будет выходить на улицу, а не засасываться внутрь, как это обычно происходит.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 12:17   #259 или 244781
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,544
Репутация: 19
По умолчанию

Мое имхо, что любые движения воздуха как раз таки будут стимулировать движение и взвесь пыли. Основной источник пыли - не улица, а то что внутри дома: чешуйки кожи, частички одежды, шерсть домашних животных, песок сыплющийся позади...
По идее чтобы не забивались воздуховоды, надо фильтры иметь также и на каждом воздухозаборнике внутри помещения.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 12:18   #260 или 244782
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

кстати. фильтр надо ставить и на концы воздушной разводки каминов.
я как-то пропылесосил наклонный короб камина (топка и короб)
-так офигел-пыль осела-дорожка видна.
..
sergN вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
рекуператор , рекуперация


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рекуперация Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна