выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Важная информация

Проекты и проектирование Обсуждаем проекты домов, дач, бань. Плюсы и минусы типовых и индивидуальных проектов.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 28.09.2013, 10:28   #1 или 157744
anth
Окцибрёнок
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 55
Репутация: 10
По умолчанию Есть ли место для конструктора в индивидуальном домостроении?!

В последнее время "терзают смутные сомнения". Есть ли место для конструктора в индивидуальном домостроении?!

В теории все гладко. После архитектора в работу включается конструктор, который:
- рассчитает нагрузки
- подберет тип фундамента, рассчитает параметры, нарисует рабочий чертеж
- рассчитает стропильную систему
- и т.д. и т.п. посоветует, подскажет, рассчитает...
короче, конструктор гарант надежной конструкции дома.

Что же на деле. Есть спрос, нет предложения. Те с кем мне пришлось встречаться ничего не предлагали.
Есть архитектурный проект, давайте нарисуем как есть.
Типы фундамента?! Ну да, есть разные типы, какой вы хотите? Какую стропильную систему хотите? Я вам нарисую.
Неужели не ясно. Если бы знал, не обращался бы к конструкторам.

Не так давно встречался с очередным персонажем. Результаты встречи и побудили написать этот пост.
Представился Романом, гордо заявил, что является ведущим инженер-конструктором, но где именно, не сказал.
Место работы тщательно скрывал. Более ничем свою квалификацию подтвердить не смог.
Позволил себе отпустить шуточки в мой адрес. Ладно думаю, не всем дано шутить, может дело сделает.

Обрисовал ситуацию, озвучил пару конкретных, волнующих меня вопросов по фундаменту.
Полагал, что для профи это не проблема. Но, конкретики не получил: "это все делается".
Что и как ответа не добился.
Далее:
"... да никто ничего не считает, берут готовое из проектов..."
"...я с вами не советуюсь, как нарисую так и будет..."

В место ответа на очередные мои вопросы просто встал и ушел. Вот так по хамски.

Оно и к лучшему, что сразу сбежал. Было бы хуже если бы в проекте накосячил или вообще с деньгами пропал.

Остались вопросы:

Самый главный вопрос:
1. А нужен ли конструктор в индивидуальном домостроении, может это только для промышленного строительства?

2. есть ли у кого положительный опыт работы с конструктором, какие работы выполнялись, сколько стоило?
3. что из себя представляет конструкторский проект адекватной детализацией, какие разделы важны, что можно опустить?
4. сколько стоит такой проект?
5. посоветуйти в личку толкового конструктора. Устал искать.


Заранее спасибо.
anth вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 28.09.2013, 12:36   #2 или 157750
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Для работы конструктора ( для его правильной работы, если уж хотите, с ответственностью и квалификацией),вам самому нужно представить не только однозначно утверждённый вами арх.проект, но и геологию. Так как тот же фундамент ( а вы ведь не хотите, чтоб вам срисовали неизвестно откуда, а чтоб было именно под вас-ваш участок, ваш проект) рассчитывается под конкретные грунты.
Опять же, беря неизвестно где арх.проект-а это должны быть и фасады, и высоты-размеры, и планы, и разрезы,-вы не факт , что предоставите всё, что нужно.
Поэтому, начните со своих возможностей. То есть-хотите, чтоб всё было от и до-делайте официально,по договору, со всем пакетом доков. Но тогда что мешает сделать в одной конторе весь проект целиком-там наверняка есть и конструкторы, и архитекторы, и т.д.?
А если играете в игру -подешевле и попроще-так почему хотите замкнуться на конструкторе? Он не должен, по идее, даже разговаривать с вами.
И не мудрено, что попадаете, скорее всего, на псевдо-конструкторов. Потому что при нормальном подходе человек начинает с корочки-лицензии и т.д. А вы ведёте разговор просто так и мучаетесь, что ничем никто ничего не подтверждает? Стесняюсь спросить: сказок начитались, или на самом деле такой наивный? С вами, похоже, играют по вашим же правилам!

Конструктор, конечно же, нужен, при любом строительстве. Можно, наверное, и неофициально в некоторых случаях получить конструктив на дом. Если, например, вы видите, что человек официально работает на этом направлении. Тогда нет сомнений в квалификации,остальное дело-как договоритесь.
Но вести разговор с незнакомым, который просто назвался конструктором-где вы таких находите? По объявлению, что ли? ))

Последний раз редактировалось Oska; 28.09.2013 в 12:46.
Oska вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 28.09.2013, 15:58   #3 или 157759
anth
Окцибрёнок
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 55
Репутация: 10
По умолчанию

Геология есть. Утвержденный проект есть.

Цитата:
Сообщение от Oska Посмотреть сообщение
Поэтому, начните со своих возможностей. То есть-хотите, чтоб всё было от и до-делайте официально,по договору, со всем пакетом доков. Но тогда что мешает сделать в одной конторе весь проект целиком-там наверняка есть и конструкторы, и архитекторы, и т.д.?
Ничто не мешает, назовите конкретных исполнителей.

Цитата:
Сообщение от Oska Посмотреть сообщение
А если играете в игру -подешевле и попроще-так почему хотите замкнуться на конструкторе? Он не должен, по идее, даже разговаривать с вами.
Расскажите как оно должно быть, кто должен, а кто нет, разговаривать с заказчиком.
С чего Вы взяли, что я ищу подешевле? Я спрашивал про адекватную цену.

Цитата:
Сообщение от Oska Посмотреть сообщение
Если, например, вы видите, что человек официально работает на этом направлении. Тогда нет сомнений в квалификации,остальное дело-как договоритесь.
Вы серьезно? Не раз убеждался, что диплом, стаж, официальное трудоустройство далеко не гаранты квалификации. В любой профессии. Есть те кто могут работать и те кто нет.

Цитата:
Сообщение от Oska Посмотреть сообщение
Но вести разговор с незнакомым, который просто назвался конструктором-где вы таких находите? По объявлению, что ли? ))
Я Вас не пойму. Все знакомые когда-то были незнакомыми
А что с объявлениями не так?


Цитата:
Сообщение от Oska Посмотреть сообщение
Потому что при нормальном подходе человек начинает с корочки-лицензии и т.д. А вы ведёте разговор просто так и мучаетесь, что ничем никто ничего не подтверждает? Стесняюсь спросить: сказок начитались, или на самом деле такой наивный? С вами, похоже, играют по вашим же правилам!
Это был всего лишь один случай. До корок дело не дошло, "сдулся" раньше.

Уважаемая Oska, спасибо за комментарий, но я бы хотел получить ответы на вопросы.
anth вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 28.09.2013, 22:17   #4 или 157775
ozzie
Я тут живу!
 
Аватар для ozzie
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 2,507
Записей в дневнике: 23
Репутация: 39
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anth Посмотреть сообщение
посоветуйти в личку толкового конструктора. Устал искать.
Ну он Вам уже ответил в теме про геологию.
ozzie вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 23:29   #5 или 157781
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

посмотрел эту тему http://www.domsovetov.by/showthread....758#post157758,
интересно, а что конструируем?
Цитата:
Сообщение от anth Посмотреть сообщение
"... да никто ничего не считает, берут готовое из проектов..."
да очень часто именно так и происходит.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 06:16   #6 или 157804
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

anth, у вас, на мой взгляд, просто странный подход к делу. Если есть официальная геология, то что мешает по такому же принципу найти конструктора? Есть же места, где они по определению " водятся" -организации, где они работают. Уж там-то входной контроль их квалификации точно происходит. И возьмите хоть гос.предприятие, хоть коммерческое частное-всё равно лучше заручиться рекомендациями, что да, это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СПЕЦИАЛИСТ.


Но сам ваш вопрос? Нужен ли конструктор в частном домостроении? Вот и странность, понимаете.
А попробуйте обойтись без такового.)
Многие действуют на " авось".
Но как вяжется ваша геология с вашими колебаниями? Начало положено правильное, а дальше-вопрос и сомнения? Что мешает-то?

Извините, но кажется, вы просто троллите в этом направлении.

Что касается ответов на вопросы. У НАС НА ФОРУМЕ ЕСТЬ, СЧИТАЮ, ШИКАРНЫЙ КОНСТРУКТОР.Вам про него уже сказали.
Советовать вообще? Так вы даже не указали, где находитесь физически. Есть ли смысл? Какой вопрос-такой и ответ.

Требования к проекту,его виду, составу и т.д. ищите в нормативке.

Последний раз редактировалось Oska; 29.09.2013 в 07:18.
Oska вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 07:58   #7 или 157806
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anth Посмотреть сообщение
Остались вопросы:

Самый главный вопрос:
1. А нужен ли конструктор в индивидуальном домостроении, может это только для промышленного строительства?

Заранее спасибо.

Если вы собираетесь строить сами, то конструктор нужен. Если заказываете строительство подрядчику, то это проблема подрядчика.

И есть один маленький нюанс. Строительство частного дома, это действительно набор типовых решений. Исключение составляют избушки на курьих ножках (ну очень неустойчивая конструкция) и реконструкции (расширения и т.п.).

---------- Сообщение добавлено в 06:58 ---------- Предыдущее было в 06:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Oska Посмотреть сообщение
Есть же места, где они по определению " водятся" -организации, где они работают. Уж там-то входной контроль их квалификации точно происходит. И возьмите хоть гос.предприятие, хоть коммерческое частное-всё равно лучше заручиться рекомендациями, что да, это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СПЕЦИАЛИСТ.
Однако, даже проектные институты порой такие косяки допускают, что на стройплощадке волосы дыбом встают от комплекта чертежей. Или деталировки просто не будет, как было в одном моём случае с кровлей. Она нарисована, даны размеры, привязки,.... А узлов нет. Многие конструкторы полагают, что работяги на стройке ТКП знают. Так вот НЕТ!
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 10:05   #8 или 157821
Dafna
Я тут живу!
 
Аватар для Dafna
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: на пути к лучшей жизни
Сообщений: 1,438
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

anth, надо же, за 7 лет ничего не изменилось!
у нас один в один поиск был, и так же встречи с конструкторами проходили.
у проектной организации, в которую мы обращались конструктор рассчитывал нам фундамент, раскладку плит. но дело в том, что с плитами количественно ошибся, что выяснилось перед укладкой, когда уже все плиты были куплены. (на тот момент по наивности не проверяла за каждым специалистом его рабту). на тетю мы обиделись, и для расчета крыши под другой материал (отличный от проекта) решили найти другого конструктора.
к нашему несчастию уважаемого форумчанина Павла не было на форуме, и мы искали по объявлению. никто не отзванивался. но, с форума проект.бай пару человек отзвонились. встречались в условиях высокой секретности, почти так как описывает anth. в конце концов нашли тетку из проектного института, которая сделала конструктив. искали строителей и обратились в строительную компанию при Забудове с проектом. те пришли в ужас от того что насчитала тетя. как мы потом выяснили при разборках с ней - это была ее первая крыша. но это не помешало тете оставить себе 450 долларов за работу, которая оказалась некачественной.
у строителей из Забудовы был свой конструктор, он и сделал нам конструктив, и в дополнение арх.решение фасада, и все это в два раза дешевле наглой тети.
Dafna вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 22:32   #9 или 157867
anth
Окцибрёнок
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 55
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oska Посмотреть сообщение
anth, у вас, на мой взгляд, просто странный подход к делу. Если есть официальная геология, то что мешает по такому же принципу найти конструктора?
Какой уж тут принцип. Пробежался по объявлениям, попались вменяемые люди, заказал работу, отдал деньги. Все довольны.
Что здесь странного?


Цитата:
Сообщение от Oska Посмотреть сообщение
Есть же места, где они по определению " водятся" -организации, где они работают.
Уж там-то входной контроль их квалификации точно происходит. И возьмите хоть гос.предприятие, хоть коммерческое частное-всё равно лучше заручиться рекомендациями, что да, это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СПЕЦИАЛИСТ.
Повторюсь, то, что человек числится на службе в солидной конторе - не гарант квалификации.
"Блатная школа - блатные преподаватели" так сказать
За рекомендациями собственно и обратися с вопросом.


Цитата:
Сообщение от Oska Посмотреть сообщение
Но сам ваш вопрос? Нужен ли конструктор в частном домостроении? Вот и странность, понимаете.
А попробуйте обойтись без такового.)
Многие действуют на " авось".
Но как вяжется ваша геология с вашими колебаниями? Начало положено правильное, а дальше-вопрос и сомнения? Что мешает-то?
Не вижу ничего странного. У меня есть вопросы, я их задаю. Для этого форум и существует.
Колебаний никаких нет, есть вопросы. 5 вопросов сформулированы в первом посте.
Буду благодарен за ответы.


Цитата:
Сообщение от Oska Посмотреть сообщение
Извините, но кажется, вы просто троллите в этом направлении.
Зря Вы так. Мне дело сделать надо. Ищу помощи у сообщества.

Цитата:
Сообщение от Oska Посмотреть сообщение
Что касается ответов на вопросы. У НАС НА ФОРУМЕ ЕСТЬ, СЧИТАЮ, ШИКАРНЫЙ КОНСТРУКТОР.Вам про него уже сказали.
Советовать вообще? Так вы даже не указали, где находитесь физически. Есть ли смысл? Какой вопрос-такой и ответ.
Я нахожусь в Минске. Если бы знал, что это тесно связано с вопросом, написал бы сразу
Про конструктора понял, спасибо за ответ на 1 вопрос.

Цитата:
Сообщение от Oska Посмотреть сообщение
Требования к проекту,его виду, составу и т.д. ищите в нормативке.
Уважаемая, Oska, большое спасибо за Ваше внимание. К сожалению это не есть ответ на мой вопрос №2.

Расскажу Вам историю про "входной контроль", про квалификацию и про специалистов. Может Вам будет понятнее о чем речь.
Не так давно мне нужно было снести старый фундамент (монолит, ~20 кубов, не армированный).
Каких только специалистов я не встречал. Сколько сказок "интересных" слышал.
Приезжали на участок, морщили ум, надували щеки и т.п. Кто отказывался, кто не смог снести, короче, результата нет.
На мое счастье нашелся один толковый человек. Договорились быстро, за 5 минут. А чего зря трепаться если дело говорит?
В итоге фундамент был снесен за 2 часа. Заплатить пришлось за смену работы тошки. Нисколько не жалко этих денег.
С водителем друзьями остались.
Все бы так к делу относились, вопросов бы не было.

Последний раз редактировалось anth; 29.09.2013 в 22:51.
anth вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 02:07   #10 или 157880
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

если вы в состоянии определить уровень своей компетенции- вы сами поймете , на каких этапах вам нужен конструктор.
если иначе , то на всех этапах.
ИМХО
sergN вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где что вкусненькое есть в столице magari Питаемся вкусно 132 16.10.2017 13:33
Безвозмездно, то есть даром. ozzie Прочее 2 23.11.2013 09:05
Получил квартиру - не место в очереди на новую! Славка Новости 38 20.04.2013 17:56
Двойная стена в деревянном домостроении. Pilot Статьи 12 27.02.2012 14:08
Есть заказ! Alex GR Окна, двери 7 23.05.2011 22:22

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Есть ли место для конструктора в индивидуальном домостроении?! Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 09:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна