выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Важная информация

Проекты и проектирование Обсуждаем проекты домов, дач, бань. Плюсы и минусы типовых и индивидуальных проектов.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 28.04.2014, 13:05   #1 или 185992
DmitryStrelets
Карапузо
Регистрация: 28.04.2014
Сообщений: 14
Репутация: 10
По умолчанию Мингаз понуждает установить дверь, которой нет в техпаспорте.

Свою историю я описал ниже. Не у всех хватит желания прочитать ее, поэтому задам список вопросов, на которые я ищу ответы. Подробности я изложил в самой истории.

ВОПРОСЫ

1. Видели ли вы четкие нормы, регламентирующие что при наличии газовой плиты на кухне должны стоять двери в жилое помещение или на кухню, при условии что жилое помещение и кухня сообщаются не напрямую, а через коридор?
2. Мингаз понуждает установить дверь, которых нет в техпаспорте. Самовольная перепланировка узаканивалась бывшим владельцем. Есть решение районного исполкома г.Минска. Каковы реальные шансы отказаться от двери? Как лучше действовать?
3. Если исполком заставит установить дверь, то что он должен мне предоставить как основание? Этот момент не ясен. Я предполагаю, что он должен признать, что предыдущее решение вынесено не верно.
4. Если исполком признает вынесенное решение узаконить перепланировку неверным, то это коснется только двери или они заставят меня вообще вернуть как было изначально по проекту?
5. Если я решу возместить понесенные затраты, то с кого мне их требовать? С исполкома, с бывшего владельца, с кого-то другого? И на каком основании.

МОЯ ИСТОРИЯ

В 2008 году была произведена самовольная перепланировка квартиры. Эта перепланировка была узаконена старым владельцем (есть техпаспорт, решение исполкома района г.Минска). В 2010 году эта квартира была приобретена новым владельцем по договору купле-продаже. При регистрации квартиры во время продажи регистратору писалась расписка, что все документы переданы регистратору для оформления. В этой расписке заглавными буквами есть цитата: «О необходимости проведения проверки характеристик недвижимого имущества ознакомлен. От обследования отказываюсь». Согласно техпаспорту на момент покупки дверь на кухне или в жилое помещение отсутствует, как это было и есть до сих пор в действительности в самой квартире.



В 2014 году начался капитальный ремонт дома. После замены инженерных газовых коммуникаций ходила комиссия из Мингаза, которая обратила внимание на отсутствие дверей. На слова, что перепланировка узаконена и дверь отсутствует, попросили техпаспорт. Техпаспорт им не понравился, так как по их словам должна быть печать Мингаза на этом техпаспорте, что перепланировка согласована с Мингазом.

Я попросил письменный ответ у Мингаза на основании чего они требуют дверь от меня при узаконенной перепланировке. Они ссылаются на пункт 4.18 из СНБ 3.02.04-03, в котором говорится следующее: «Допускается сообщение кухни со смежно расположенной жилой комнатой (общей) посредством дверных проемов, а также по заданию на проектирование допускается объединение кухни, оборудованной электроплитой, с жилой комнатой (общей) и прихожей в единое пространство с созданием в быту функциональных зон за счет расстановки мебели.».

К слову сказать письменный ответ я до сих пор не получил, хотя звонил несколько раз в Мингаз, говорят уже давно готово, только директор не подписывал еще. Про ссылку на этот пункт мне рассказала девушка, которая писала мне письменный ответ. На мои слова, что в этом пункте не говорится четко что дверь должна стоять и плюс у меня кухня сообщается через коридор (так мне пояснили в кадастровом, это не моя придумка), сказала что расшифровку этого пункта им дает СтройТехНорм (как я понял эта организация составляет СНБ). Попросила запросить расшифровку этого пункта на свое имя у СтройТехНорма, может мне другой ответ из СтройТехНорма придет.

В СтройТехНорме мне устно пояснили, что да, дверь нужна. Документы на квартиру они видели своими глазами. Расшифровку они могут предоставить. Т.е. фактически я получу тоже самое, что мне сказала девушка из Мингаза.

Также Мингаз ссылается на то, что в проектно-сметной документации, разработанной БелЖилПроектом в 2011 году по заказу ЖРЭО для проведения капитального ремонта дома, дверь есть. Я посетил также БелЖилПроект. Мне показали проект. Действительно, там дверь есть. Более того, там нет вообще изменений перепланировки. Видимо ЖРЭО не внесли изменения своевременно и также не посещали квартиру, писем тоже никаких не присылали, а если и присылали, то они не были получены и росписи владельцев квартиры нет. В БелЖилПроекте сказали, что могут внести изменения, но тогда мне заварят газ, если не будет двери. Ссылаются на то, что проектируют все по нормам, но где написано что двери должны быть они не смогли найти.

Я паралельно посетил Кадастровое агентство, которое составляло техпаспорт старому владельцу чтобы уточнить на каком основании они составляли его. Они говорят что проблем не видят именно по той причине, что кухня выходит не в жилое помещение, а в коридор. Поясняют пункт 4.18 как то, что жилое помещение и кухня сообщается через коридор, а в этом случае не регламентируется должна стоять дверь или нет. Если бы кухня выходила сразу в жилое помещение, тогда дверь нужна была бы.

Я посетил исполком своего района г. Минска, заместителя начальника управления архитектуры и строительства. Достали из архивов ведомость технических характеристик, которая использовалась для согласования перепланировки старым владельцем. На этой ведомости дверь зачеркнута, но по каким-то странным обстоятельствам нет согласований даже с архитектором (мне пояснили в исполкоме, что должно было быть). В архиве есть еще техническое заключение от СтройТехНорма (была самовольная перепланировка), которого у меня нет на руках, но специалист из исполкома запрашивал это заключение и сказал что про двери там тоже ничего не говорится.



Хотя в ведомости дверь зачеркнута и в техническом заключении про дверь ничего не говорится, в исполкоме говорят что дверь должна стоять и советуют в устной форме мне поставить за свой счет.

Я ищу решение, как избежать установки двери. Она мне не нужна. У меня есть документы, что двери нет. Вины нового владельца не вижу. До суда доводить из-за этого не хочу, да и судиться не понятно еще с кем. Толи с исполкомом, который сейчас советует в устной форме установить дверь за свой счет хотя давали свое решение бывшему владельцу, толи с бывшим владельцем через регрессный иск, но он тут при чем, если есть решение исполкома разрешить узаконить перепланировку.

P.S. Чтобы опередить последующие советы установить дверь и не париться, то скажу что есть и тут проблемы. Я бы и поставил, но при существующем ремонте меньше чем за 500 у.е. решений нет. Нельзя поставить даже старые двери на время, потому как не становятся они в существующие проемы и надо зашивать часть пространства. Плюс даже если я поставлю двери, надо потом будет новый технический паспорт делать.
DmitryStrelets вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 28.04.2014, 13:28   #2 или 185994
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DmitryStrelets Посмотреть сообщение
Видели ли вы четкие нормы, регламентирующие что при наличии газовой плиты на кухне должны стоять двери в жилое помещение или на кухню
Есть такие требования к помещениям где установлено газовое оборудование
Отказ от газовой плиты и установка электрической


Цитата:
Сообщение от DmitryStrelets Посмотреть сообщение
Самовольная перепланировка узаканивалась бывшим владельцем. Есть решение районного исполкома г.Минска. Каковы реальные шансы отказаться от двери? Как лучше действовать?


---------- Сообщение добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее было в 12:21 ----------

В принципе Мингаз не вправе понудить поставить дверь, но вот вправе отключить газовое оборудование которое не соответствует (как по самой работе, так и установке) ныне действующим нормам
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 13:59   #3 или 185998
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Установите двери, сдайте дом исполкому и мингазу, а потом снимите двери. Больше вас беспокоить ни кто не будет!
seeker вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 28.04.2014, 14:44   #4 или 186006
bullet_fox
Я тут живу!
 
Аватар для bullet_fox
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Хатежино
Сообщений: 3,228
Репутация: 18
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

DmitryStrelets это не устраивает. Он не ищет легких путей. Лучше писать письма, оббивать пороги всех гос. учреждений и в конечном итоге все равно получить отказ.
bullet_fox вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 28.04.2014, 15:22   #5 или 186012
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Про нормы эти все слышали. Только никто не может их привести
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 15:43   #6 или 186014
chingachgoock
Член Совета
 
Аватар для chingachgoock
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 545
Записей в дневнике: 3
Репутация: 16
По умолчанию

Вот всегда интересовала это норма.

Может ли кто объяснить зачем дверь в принципе нужна? Есть ли какое разумное объяснение этому, принимая во внимание факт, что если она и есть - то эта дверь 90% времени открыта (т.е. ее как бы и нет). Почему в нормах газовщиков не написано, что она должна быть все время закрыта, и это будут проверять внеплановыми рейдами . Про "правила, писанные кровью" в курсе - только не могу понять чем отличается потенциальный взрыв газа в помещении без двери и с существующей открытой дверью?

Ну есть же разумное объяснение? Просто в процессе проектирования по газу - у меня открытая планировка практически всего первого этажа. Ну типа говорят - газовая плита не положена. Я говорю - а если я вот тут возьму зафигачу дверь большую - и обзову гостиную - кухней - все равно не положено - у вас вот тут помещение - холл, а надо чтобы был корридор - вот если вы проект дома поменяете - тогда - да - вопросов нет. Ну идиотизм же?

---------- Сообщение добавлено в 14:43 ---------- Предыдущее было в 14:39 ----------

Цитата:
Сообщение от seeker Посмотреть сообщение
Установите двери, сдайте дом исполкому и мингазу, а потом снимите двери. Больше вас беспокоить ни кто не будет!
Собственно это и спросил в мингазе. Ответили следующее - ну вы же понимаете, что вот придет инспекция когда уже вы пользуетесь газом - и все - нету двери - перекрываем газ. все строго у них там, как в аптеке.
chingachgoock вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 28.04.2014, 16:15   #7 или 186017
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

кое-что нашел:

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке проведения технической инвентаризации и проверки характеристик капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений, изолированных помещений

Кухня – отдельное помещение с плитой, печью для приготовления пищи. Допускается сообщение кухни со смежно расположенной жилой комнатой (общей) посредством дверных проемов, а также по заданию на проектирование допускается объединение кухни, оборудованной электроплитой, с жилой комнатой (общей) и прихожей в единое пространство с созданием в быту функциональных зон за счет расстановки мебели.

27.1. строение считается оборудованным:
....
газом – если имеется установленная напольная газовая плита как в самом доме, так и в отдельно стоящей кухне, снабжаемая сетевым или сжиженным газом. Не допускается объединение жилой комнаты с кухней, оборудованной газовой плитой, или иными помещениями, оборудованными другим газовым оборудованием;


в СНБ 4.03.01-98 Газоснабжение это было (но он заменен ТКП 45-4.03-267-2012 и там этого не нашел):

9.25 В существующих жилых домах допускается установка газовых плит:
– в помещениях кухонь высотой не менее 2,2 м и объемом не менее указанного в 9.24 при отсутствии вентиляционного канала и невозможности использования в качестве такого ка-нала дымоходов, но при наличии в помещении окна с форточкой или фрамугой в верхней части окна;
– в коридорах индивидуального пользования при наличии в коридоре окна с форточкой или фрамугой в верхней части окна, при этом проход между плитой и противоположной стеной должен быть шириной не менее 1 м, стены и потолки коридоров из горючих материалов должны быть оштукатурены, а жилые помещения отделены от коридора плотными перегородками и дверью;
– в кухнях с наклонными потолками, имеющих высоту в средней части не менее 2 м, уста-новку газового оборудования следует предусматривать в той части кухни, где высота не ме-нее 2,2 м.
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 28.04.2014, 17:56   #8 или 186022
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

DmitryStrelets, у меня кухня и гостиная в техпаспорте называется кухней. Вы бы тоже так обозвали два своих помещения.
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 18:18   #9 или 186023
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misha Посмотреть сообщение
DmitryStrelets, у меня кухня и гостиная в техпаспорте называется кухней. Вы бы тоже так обозвали два своих помещения.
здесь речь идет о квартире в многоквартирном доме - в данном случае, так запрещено по многим причинам
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 20:05   #10 или 186029
DmitryStrelets
Карапузо
Регистрация: 28.04.2014
Сообщений: 14
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Есть такие требования к помещениям где установлено газовое оборудование
Отказ от газовой плиты и установка электрической
А что за документ? Вы не про топочные говорите?

---------- Сообщение добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее было в 18:54 ----------

Цитата:
Сообщение от seeker Посмотреть сообщение
Установите двери, сдайте дом исполкому и мингазу, а потом снимите двери. Больше вас беспокоить ни кто не будет!
Так надо делать новый техпаспорт, чтобы не было потом проблем при продаже. Плюс при существующем ремонте работы обойдутся 500 у.е. Проблема в понесенных затратах.

---------- Сообщение добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее было в 18:56 ----------

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
кое-что нашел:

Кухня – отдельное помещение с плитой, печью для приготовления пищи. Допускается сообщение кухни со смежно расположенной жилой комнатой (общей) посредством дверных проемов, а также по заданию на проектирование допускается объединение кухни, оборудованной электроплитой, с жилой комнатой (общей) и прихожей в единое пространство с созданием в быту функциональных зон за счет расстановки мебели.
Кстати, этот пункт поясняют в Кадастровом как если бы в техпаспорте была единая площадь для кухни и жилого помещения, это считалось бы объединением. В моем случае, это раздельные помещения.

---------- Сообщение добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее было в 19:01 ----------

Ребята, я понимаю что никто не читал полное описание. Я бы сам наверное не читал бы. Но давайте без шаблонных ответов типа "установи дверь и забудь". Да и зачем мне это, если все узаконено. В самой истории я описал какие с этим проблемы. Может можете прокоментировать вопросы кроме норм? Продублирую еще раз их:

2. Мингаз понуждает установить дверь, которых нет в техпаспорте. Самовольная перепланировка узаканивалась бывшим владельцем. Есть решение районного исполкома г.Минска. Каковы реальные шансы отказаться от двери? Как лучше действовать?
3. Если исполком заставит установить дверь, то что он должен мне предоставить как основание? Этот момент не ясен. Я предполагаю, что он должен признать, что предыдущее решение вынесено не верно.
4. Если исполком признает вынесенное решение узаконить перепланировку неверным, то это коснется только двери или они заставят меня вообще вернуть как было изначально по проекту?
5. Если я решу возместить понесенные затраты, то с кого мне их требовать? С исполкома, с бывшего владельца, с кого-то другого? И на каком основании.
DmitryStrelets вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мингаз adf Подвод газа 27 22.11.2013 23:55
Как установить розетку на блок хауз misha Электрика 24 30.10.2013 16:16
Мингаз разводит или правда? seeker Подвод газа 8 07.09.2013 12:07
как правильно установить лобовую доску к кобылке? Far_Eat Крыша и мансарда 5 17.08.2012 11:39
Требуется изготовить и установить отлив фасада seeker Услуги. Только спрос 0 21.03.2012 17:28

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Мингаз понуждает установить дверь, которой нет в техпаспорте. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна