выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 29.01.2018, 14:24   #1051 или 302561
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

вот не могу понять... устанавливать подрозетники а потом штукатурить!? это ж дико не удобно!
у себя сперва прокладывал коммуникации а потом штукатурился и честно говоря не думал что может делаться по другому
VAR вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 29.01.2018, 14:41   #1052 или 302562
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Да отлично все получается! Главное, чтоб не торчали выше уровня штукатурки. Лучше притопить на пару миллиметров. А способов установки есть масса. Очень удобно ставить по маякам. Вот представлен такой вариант:

https://www.youtube.com/watch?v=alvF7omq4Dw

Просто и очень точно.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 15:13   #1053 или 302563
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Если есть желание сделать проводку хоть в какой-то степени заменяемую и есть нужный инструмент, то вариант один-после штукатурки, т.к. гофру не заштукатуришь. Если замуровать и забыть, то вариантов несколько. Лично мне не очень комфортно было бы иметь проводку навсегда вмурованную, которую нельзя частично заменить или подкорректировать количество жил, чтобы добавить точки. Тут зависит от человека, как его будет устраивать. У меня есть даже пустые каналы кое где, под звук и под антенный кабель.

---------- Сообщение добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее было в 15:00 ----------

На счёт видео. Не понял смысла в действиях, если они, все равно штробили стену. Ради того чтобы не замазывать штробы ? Так их забросить в десять раз быстрее, чем он возился с ляпухами и уголками.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 15:51   #1054 или 302568
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

вот не могу понять... устанавливать подрозетники а потом штукатурить!? это ж дико не удобно!
Не надо подрозетник. Сделали под них углубление, свернули кабели и засунули в углубление. Заткнули и пусть штукатурки. Высохло вынули затычку, вставили по стене подрозетник. Что не удобного?
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 16:02   #1055 или 302570
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Если есть желание сделать проводку хоть в какой-то степени заменяемую и есть нужный инструмент, то вариант один-после штукатурки, т.к. гофру не заштукатуришь.
У меня жесткие гладкие электроинсталяционные трубы Ф16, 20, 25, ну и 32, 40 кое-где возле щитков. Устанавливаются подрозетники, коробки, трубы, потом штукатурка. Электромонтаж гибкими одиночными проводами - в самом конце по гладким трубам протяжкой. Все хорошо получается.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 16:47   #1056 или 302572
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Гофра вообще не должна монолититься. Она для наружных работ. А в стену кладут эл.монтажные трубы. Гофра в растворе разрушится .
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 18:48   #1057 или 302577
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
У меня жесткие гладкие электроинсталяционные трубы Ф16, 20, 25, ну и 32, 40 кое-где возле щитков. Устанавливаются подрозетники, коробки, трубы, потом штукатурка. Электромонтаж гибкими одиночными проводами - в самом конце по гладким трубам протяжкой. Все хорошо получается.
Средняя толщина штукатурки по ровным стенам 10мм. Специально увеличивать толщину штукатурки ? Глупо. Штробить под трубы или гофру и выставлять заранее подрозетники ? Тогда быстрее и проще проштробить после и вставить подрозетники в готовую плоскость, а не, все равно, штробить и ловить миллиметры в воздухе. Такой способ актуален для электриков, которые не хотят второй раз приезжать на объект.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 22:24   #1058 или 302594
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

в стену просто кладут провод на закрепы/скобы. и штукатуря.
трубы и прочие защитные элементы нужны в условиях вероятного повреждения. крысами...огнем. (дизайн)
в штукатурке проводам чер не страшен. (без перфоратора)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 14:40   #1059 или 302618
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Средняя толщина штукатурки по ровным стенам 10мм. Специально увеличивать толщину штукатурки ? Глупо. Штробить под трубы или гофру и выставлять заранее подрозетники ? Тогда быстрее и проще проштробить после и вставить подрозетники в готовую плоскость, а не, все равно, штробить и ловить миллиметры в воздухе...
В моем случае штробить проще до штукатурки - глубина реза небольшая. У меня везде керамика. Невесело она режется. Особенно полнотелый кирпич. А если еще и глубоко, то это лишняя нагрузка на инструмент и потеря времени на охлаждение. К тому же, встречаются места, где работать по вашей методике - практически полностью спилить уложенную штукатурку, а потом штукатурить снова, по пластиковым трубам и сомнительным основаниям. Не стоит быть категоричным. Нужно подходить к вопросу здраво и владеть разными методами. Ведь случаи бывают разные. Пример на картинке. Стена в топочной перед штукатуркой и укладкой плитки.



p.s. Лазер (Bosch GLL 2-15) в левом верхнем углу "стрелял" плоскость установки подрозетников, трубных гнезд и маяков - "рисовал" плоскость стены.

p.p.s. Зато потом красиво!

Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 16:15   #1060 или 302625
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Если налепить, как у вас, подрозетников по всей стене между труб, как горох, то естественно половину штукатурки придётся снимать, чтобы к ним кабеля подвести. Я же про обычную электрику говорю, а вы молчите что у вас вариант нестандартный, только сейчас показали. У меня тоже есть одна стена, где под 30 подрозетников рядом, там будет много чего подключаться за рабочим столом, но они все компактно стоят группами и проштробить к ним не проблема.
А для чего у вас там их столько между труб и зачем их так разбросали ? У меня около котла группа и трёх штук, и то одна пустая.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
штукатурка


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фасадная штукатурка VAR Наружная отделка 584 10.09.2020 23:34
Декоративная штукатурка(мраморная крошка)ваше мнение pvv Внутренняя отделка 10 24.01.2012 17:29
Штукатурка под плитку Zmitro Внутренняя отделка 15 19.10.2011 22:57

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Штукатурка Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна