выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 08.05.2015, 14:09   #31 или 225660
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

интересно через 50 лет кого-то будет волновать эта промлематика ВОВ.?
почему не волнует 1 мировая
или грюнвальд или орша..или куликовская?
...
народу нужна стройная система погонялова...
война за земли и за деньги...за власть...
вечная проблема человечества.
тот , кто выжил и на коне -тот пишет историю...и закапывает трупы своих врагов..поглубже..
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 08.05.2015, 15:15   #32 или 225669
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

отчегожэ, тема первой мировой недавно всплывала, всвязи с годовщиной. ну а в сморгони, где фронт долгое время стоял, устраивали реконструкцию.
кста, сестра моего деда родилась в эвакуацыи - при царе крестьян выселяли при отступлении. тогда правда войска так не драпали как во вторую.
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 19:43   #33 или 225695
privatt
Член Совета
 
Аватар для privatt
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: г.Лида (почти центр....)
Сообщений: 633
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
интересно через 50 лет кого-то будет волновать эта проблематика....
Тоже задавался таким вопросом..... Не знаю как у кого, но у меня после прослушивания подобных песен мороз по коже и реально на слезу пробивает

Видео

ИМХО вот когда подобные вещи трогать перестанут, тогда и всё, война закончилась..... (в смысле забыта.)

---------- Сообщение добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее было в 19:41 ----------

флешмоб - не правильное слово для подобных выступлений ((((
privatt вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 08.05.2015, 19:56   #34 или 225698
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

да я-то пестни все ещё в детстве знал....все...
..
я вот думаю , что без войны или другого какого катаклизма =звездица
любая нация , как агрокультура должна по-идее хиреть..
те это получается необходимое условие для нормального развития любой формы жизни...в том числе общества.
как форма болезни-испытания..
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 23:37   #35 или 225738
Хатанга
Я тут живу!
 
Аватар для Хатанга
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Смолевичский район.
Сообщений: 1,857
Записей в дневнике: 12
Репутация: 16
Медаль  
По умолчанию

А я вот думаю, что уже нет... ВОВ - это боль всего двух, ну трех поколений. Деды и отцы отмучились, а внуки...внуки бы уже хотели жить в Германии, а правнуки так вообще считают, что завоюй нас фашисты, то либо бы их (правнуков) сейчас просто не было, либо бы они уже жили в европах т.к.фашизм бы за это время сам себя изжил.

Внуки вообще-то уже и живут в Германии, и женятся на фашистких внучках и наоборот. Вот и моя подруга вышла замуж за немца. Он прямо сказал - мой отец был фашист. Я всегда думаю, а вот свадьбу гуляли, да деды до этого просто не дожили. А сидели ли бы они за одним столом,а? Ведь один фашист, а другой - наш... Как это в жизни бывает...
Хатанга вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 00:56   #36 или 225749
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

ну вообще мы с нациками дружили..
мы их учили танковому делу и летному.
и сырье для промышленности давали.
их (германию)же по версалю поставили не просто раком..
(мы просто дружили против антанты)
у меня сестра двоюродная в германии.. нормально живет в доме уже лет 5.
2 детей.
а тут бы в борисове уколы в жопы ставила.. диалектика...
...
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 11:17   #37 или 225862
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Оффтоп
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 12:11   #38 или 225871
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@Scorpy, нельзя писать такое... тяжеловато...
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 13:45   #39 или 225880
ozzie
Я тут живу!
 
Аватар для ozzie
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 2,507
Записей в дневнике: 23
Репутация: 39
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

@VAR, он не пишет, он копирует.
ozzie вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 14:42   #40 или 256542
Alex77
Я тут живу!
 
Аватар для Alex77
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: г. Брест
Сообщений: 1,926
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Николай Владимирович Сиротинин.
Рост – Сто шестьдесят четыре сантиметра. Вес – пятьдесят четыре килограмма. Звание – старший сержант. Русский. Воинская профессия – артиллерист, командир орудия. Возраст – двадцать лет. Деревенский. 55-й стрелковый полк, 6-я стрелковая дивизия. Та самая дивизия, части которой стояли в Брестской крепости и возле неё.

Противник: вторая танковая группа любимца фюрера Гудериана. Четвёртая танковая дивизия вермахта, авангард. Колонна из 59 немецких танков.

Двести танкистов, 150 пулемётов, 59 пушек, 1200 тонн немецкого железа.

Танковый батальон прикрывала рота пехоты в грузовиках, пешком и на лошадях с велосипедами. А именно: четыре офицера, 26 унтер-офицеров, 161 солдат. Вооружение: 47 пистолетов, 16 шмайссеров,132 карабина, 12 ручных пулемётов, 3 противотанковых ружья, три 50-мм миномёта. 22 лошади, 9 пароконных повозок, 1 полевая кухня, 9 велосипедов. Гусенично-колёсные бронемашины. Мотоциклисты.

Направление движения, важнее не придумаешь – Москва.

17 июля 1941 года. Маленькая белорусская деревня Сокольничи. Мост через неширокую речушку Добрысть. Заболоченные берега. За речкой, в зелени второго месяца лета затерялась в маскировке единственная пушка и солдат. Арьергард артиллерийской батареи стрелкового полка. Перед мостом, с другой стороны реки, забитая немецкими танками дорога – Варшавка. Сзади, лихорадочно спешащий на новый рубеж обороны, реку Сож, родной стрелковый полк.

Очевидцы говорят, что командир вначале боя был где-то рядом – корректировал, но как только Сиротинин первым выстрелом подбил перед въёздом на мост головной танк, а затем последний, который попал в сектор обстрела пушки на дороге, то он ушёл за батареей. Мост был закупорен. Задача выполнена. Но вторую половину командирского приказа на отход Сиротинин не выполнил. У него было шестьдесят снарядов. И десять немецких танков, застрявших в болоте при попытке съехать с дороги. И еще танки на подходе. И бронемашины. И пехота, гитлеровская спесь, захватчики, оккупанты в серых мундирах в секторе обстрела орудия.

И начался бой. А когда в руках у тебя оружие, полно боеприпасов, а впереди враг, а позади …, а они едут, как на параде, как у себя дома и отступать не в радость, то наплевать с какой стороны пушки механизмы вертикальной и горизонтальной наводки. Извернулся, наизнанку, но навёл. Было бы желание. Навёл, выстрелил, засёк попадание, принёс снаряд, навёл, выстрелил, снаряд…

Два танка попытались стащить головной танк с моста, но тоже были подбиты. Бронированная машина попыталась преодолеть речку Добрость не по мосту. Но увязла в болотистом береге, где и ее нашел очередной снаряд. Николай стрелял и стрелял, вышибая танк за танком. Немцам приходилось стрелять наугад, так как они не могли определить его месторасположение. За 2.5 часа боя Николай Сиротинин отбил все атаки врага, уничтожив 11 танков, 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров.

Когда фашисты всё-таки вышли на позицию Николая Сиротинина, у него осталось всего три снаряда. Предлагали сдаться. Николай ответил пальбой по ним из карабина. Больше всего немцев изумило то, что против них сражался один единственный боец.


Обер-лейтенант Фридрих Хёнфельд. Цитата из дневника: «Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он вёл бой в одиночку. Бил из пушки по нашим танкам и пехоте. Казалось, бою не будет конца. Храбрость его была поразительна.
Это был настоящий ад. Танки загорались один за другим. Пехота, прятавшаяся за бронёй, залегла. Командиры в растерянности. Не могут понять источник шквального огня. Кажется, бьёт целая батарея. Огонь прицельный. Откуда взялась эта батарея? В колонне 59 танков, рота пехоты, бронемашины. И вся наша мощь бессильна перед огнём русских. Разведка докладывала, что путь свободен. Больше всего нас изумило то, что против нас бился один единственный боец. А мы думали, что в нас стреляет целая артиллерийская батарея».

«Всех поразило, что герой был юнцом, почти мальчишкой. В строю немецких солдат, он стоял бы последним на правом фланге. Он произвёл по нам пятьдесят семь выстрелов из орудия и потом, ещё бил и бил по нам из карабина. Рассеял лобовую атаку пехоты. Уничтожил десять танков и бронемашин. Рядом с его могилой осталось целое кладбище наших солдат».

Ольга Вержбицкая вспоминала:
"Во второй половине дня немцы собрались у места, где стояла пушка. Туда же заставили прийти и нас, местных жителей. Мне, как знающей немецкий язык, главный немец с орденами приказал переводить. Он сказал, что так должен солдат защищать свою родину - фатерлянд. Потом из кармана гимнастерки нашего убитого солдата достали медальон с запиской, кто да откуда. Главный немец сказал мне: «Возьми и напиши родным. Пусть мать знает, каким героем был ее сын и как он погиб». Я побоялась это сделать... Тогда стоявший в могиле и накрывавший советской плащ-палаткой тело Сиротинина немецкий молодой офицер вырвал у меня бумажку и медальон и что-то грубо сказал."

Имя – Николай. Отчество – Владимирович. Фамилия – Сиротинин. Рост – Сто шестьдесят четыре сантиметра. Вес – пятьдесят четыре килограмма. Звание – старший сержант. Русский. Воинская профессия – артиллерист, командир орудия. Возраст – двадцать лет. Деревенский. 55-й стрелковый полк, 6-я стрелковая дивизия. И, пятьсот фашистов, двести пулеметов, пятьдесят девять пушек. Тысяча двести тонн немецкого железа.

Старший сержант Сиротинин Николай Владимирович, командир орудия противотанковой батареи похоронен со всеми воинскими почестями солдатами и офицерами четвёртой танковой дивизии вермахта на берегу реки Добрысть, у села Сокольничи.

Неизвестный подвиг тысяча девятьсот сорок первого года. За который он награждён Орденом Отечественной Войны Первой Степени, посмертно, через девятнадцать лет, в 1960 году.
Alex77 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

ВОВ. Розыск погибших Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 04:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна