выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 30.03.2013, 20:24   #251 или 135138
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

пример.мой.
геология.
в городе. у соседей везде песок..но есть случаи проседания на линзах.
решил делать (ну давно это было)...поймал бур - спросил: скока скока?а не до х.я ли? за 100 баксов 2 дырки на 8 метров.хорошо.- всё-мне достаточно- до свидания.(в смысле после 2-х дырок я сделал верный вывод о состоянии грунта под моим фунд-ом.)
за городом - почва после сдвига ледников (5000 лет тому назад)
но дом -сруб. нах мне геология.20 шурфов под ростверк=200 баксов.
(100кубов леса как минимум на них стоит...почва реально сложная-1,5 почвы и глиняный слой...но у меня ж изба!!)
это пример того , как надо ...(я себя не перехвалил?) быть адекватным обстоятельствам.
оба "домика" рисовал сам. без проектов (в городе с большой помощью товарища архитектора).
(оба дома имеют нестандартную задачу. я ж ненормальный.)
ИЩИТЕ преданного друга и грамотного.
который на 1 год готов курировать стройку.(хотя бы 2 раза в неделю)
понимаете ли..стройка- как и ногти -дело не сложное..если вы вовремя останавливаете порыв исполнителя испортить ваши
деньги.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 30.03.2013, 21:05   #252 или 135149
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Итого остался 1 совет " Мужика бы тебе хорошего...."
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 21:24   #253 или 135154
Игорь
Я тут живу!
 
Аватар для Игорь
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,166
Репутация: 22
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Итого остался 1 совет " Мужика бы тебе хорошего...."
с этого надо было и начинать все советы, а не.....26 стр.
Игорь вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 30.03.2013, 21:35   #254 или 135160
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
с этого надо было и начинать все советы, а не.....26 стр.
А попиз.....ь?
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 31.03.2013, 14:45   #255 или 135255
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
да...
попандос серьезный.
у меня тоже есть перечень баб с фаберже.(подруги моей жены).= феминистки.
они знают , когда и кого просить.
у вас хуже.
вопрос стройки-это для вас тяжелее , чем для меня наращивание ногтей (всех типов..или эпиляция..) потому , как вы от этого бесконечно далеки.
всё , что вы спращиваете-это нормально. но не для вас.
ищите среди своих Мужиков того , кто будет вести вашу стройку.
ибо на форуме уточняют..а не строят.
иначе вас будут разводить постоянно , а вы потом на форуме будете нервы терять-расстраиваться.
стройка-это сугубо мужицкое занятие. поверьте. это не стены разисовывать..
тем более у вас рюкзак тяжелый.
добавлю.
вы пытаетесь влезть в тему , которая грозит разводом на бабки и бедой.
вам нужен более менее грамотный друг..или ответственный прораб.!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Нет, расстраиваться-плакаться не буду (ну, во всяком случае, не на всеобщем обозрении). В тему влезла уже и буду в ней оставаться.
И даже ради моего рюкзака влезла. Я не феминистка, я - просто я. Со всеми моими обстоятельствами.
После развода я осталась с нулевым балансом и долгами немалыми для меня. Ничего, рассчиталась. Правда, сейчас с участком в другие влезла))) Но это моя проблема.
Беда, надеюсь, не случится. А развод на бабки - однозначно да. Я понимаю это, понимала с самого начала. Мало того- я к этому готова.

Я буду искать ответственного прораба)) Честно, из всего остального больше всего меня волнуют именно его поиски. Но время же еще есть.

---------- Сообщение добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее было в 13:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Вообще все типовые проекты должны быть привязаны на местности. Это касается и фундаментов. Не знаю как за это платится, дополнительно или входит в стоимость, я не пользуюсь такими услугами, но это делать не можно, а нужно, учитывая кальку из БТИ и желательно с выездом архитектора.

Человек, который будет вести вашу стройку вам нужен. Я не интересовался никогда такими вопросами, но слышал что есть люди профессионально занимающиеся технадзором строительства, т.е. выполняют роль "адвоката" между заказчиком и стройбанами. Обычно при таком подходе плюс уже то что бригада знает что если что их натянут и халява не прокатит. Ну и это не даст получить перерасход материалов в карманы строителей. В любом случае вы заплатите человеку малую часть от той пользы которую он вам и экономически и психологически окажет.
Спрашивайте на форуме, открывайте тему в соответствующей ветке, проедьтесь по проектным организациям. Узнайте. Думаю, что цены будут предлагать очень разные, так как я не знаю есть ли утвержденные расценки, т.е. процент от сметы или что-то в этом роде.Нужно искать варианты и сравнивать. Желательно договориться на фиксированную на весь объект сумму и платить частями. Сильно гонорливых петухов сразу нахер, оцените человека, професинала вы сразу узнаете, там все без понтов, он начнет с кучи вопросов, сразу попросит показать проект и т.д., а не будет кричать что все будет зашибись и ты обратилась как раз к кому нужно. Хорошего специалиста на такой объект еще поуговаривать придется, возможно.
Но факт остается фактом: наличие независимого контролирующего лица довольно прилично организует и приструнит ваших стройбанов, если они не совсем отбитки. Качество работ увеличится, возможно, в разы. Оплата работ после одобрения контролера. Главное их изначально при найме об этом предупредить, чтоб халявщики поотсеивались.
Поняла. Согласна. Спасибо.

---------- Сообщение добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее было в 13:25 ----------

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
пример.мой.
геология.
в городе. у соседей везде песок..но есть случаи проседания на линзах.
решил делать (ну давно это было)...поймал бур - спросил: скока скока?а не до х.я ли? за 100 баксов 2 дырки на 8 метров.хорошо.- всё-мне достаточно- до свидания.(в смысле после 2-х дырок я сделал верный вывод о состоянии грунта под моим фунд-ом.)
за городом - почва после сдвига ледников (5000 лет тому назад)
но дом -сруб. нах мне геология.20 шурфов под ростверк=200 баксов.
(100кубов леса как минимум на них стоит...почва реально сложная-1,5 почвы и глиняный слой...но у меня ж изба!!)
это пример того , как надо ...(я себя не перехвалил?) быть адекватным обстоятельствам.
оба "домика" рисовал сам. без проектов (в городе с большой помощью товарища архитектора).
(оба дома имеют нестандартную задачу. я ж ненормальный.)
ИЩИТЕ преданного друга и грамотного.
который на 1 год готов курировать стройку.(хотя бы 2 раза в неделю)
понимаете ли..стройка- как и ногти -дело не сложное..если вы вовремя останавливаете порыв исполнителя испортить ваши
деньги.
2 дырки за 100 баксов на метров - нормально. Мне другие расценки обозначили. У меня ведь дом нетяжелый будет. Колебаюсь я с геологией. Еще 1,2 млн как-то можно.. но это все лишь 2 метра. поняла, что неинформативно будет.

---------- Сообщение добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее было в 13:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
с этого надо было и начинать все советы, а не.....26 стр.
Совет невыполнимый.

---------- Сообщение добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее было в 13:33 ----------

Я почему изначально начала с фундаментов и стоимости: мне нужно было понять - начинать в этом году ближе к зиме (интересовали затраты - отдам за участок, начну на фундамент)? Или не торопиться, а фундамент - после зимы, потиху, потом его упаковать в гидроизоляцию, оставить. Тем более, раз можно не торопиться с консервацией. Потом со временем - стены и сразу крышу. Тем более, даже постоять под открытым небом (в частности = атмосферными осадками) - ему (фундаменту) даже неплохо, в какой-то степени произойдет естественная трамбовка земли между ним (раз полы по грунту). А за это время осваивать землю постепенно типичными ЖЕНСКИМИ методами) Сад люблю, например.
Поэтому мне и важно знать (в основном по деньгам, видам фундаментов-стен, прочего и спецам) - торопиться начинать или на следующий год отложить. Мне нужно побольше информации за это простойное время. Я не просто читаю и болтаю здесь. Я делаю выводы, для меня полезные.
И большая просьба - не говорите мне про поиски друга-мужика. Мне это больно читать.
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 16:53   #256 или 135272
Mike_Lucky
Карапузо
Регистрация: 11.03.2013
Сообщений: 34
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Или не торопиться, а фундамент - после зимы, потиху, потом его упаковать в гидроизоляцию, оставить.
Разумнее - подождать. А за год скопить капиталл, как финансовый, так и информационный. А на участке все это время регулярно бывать, с соседями познакомиться (а может и подружиться) - совсем не лишне.
Mike_Lucky вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 09:33   #257 или 135372
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Да, наверное до след.весны и стОит подождать. Буду думать. Но что узнала: предварительно грунт - суглинок (я так понимаю, может гулять). В сельсовете по телефону сегодня сказали. Перезвонила пректировщикам, где проект заказываю, сказали, что тогда нужна плита: делаются буром ростверки (это сваи получаются?), потом сетка, заливается бетон и потом плита. И почему-то сказали, что даже немного дешевле, чем другие виды фундаментов. Расскажите мне поподробнее про такой фундамент. SergN, я поняла, что у Вас такой, раз про ростверки говорили? Вик, у Вас тоже? И черновой пол готов будет? Кроме низкого цоколя - какие еще минусы? Какие косяки строители замудрить могут? Какие подводные камни?
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 09:45   #258 или 135373
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Да, наверное до след.весны и стОит подождать. Буду думать. Но что узнала: предварительно грунт - суглинок (я так понимаю, может гулять). В сельсовете по телефону сегодня сказали. Перезвонила пректировщикам, где проект заказываю, сказали, что тогда нужна плита: делаются буром ростверки (это сваи получаются?), потом сетка, заливается бетон и потом плита. И почему-то сказали, что даже немного дешевле, чем другие виды фундаментов. Расскажите мне поподробнее про такой фундамент. SergN, я поняла, что у Вас такой, раз про ростверки говорили? Вик, у Вас тоже? И черновой пол готов будет? Кроме низкого цоколя - какие еще минусы? Какие косяки строители замудрить могут? Какие подводные камни?
Суглинок суглинку - рознь.

Роскверки конечно дешевле, если сам делаешь, называется фундамент по технологии ТИСЭ, но его грамотно сделать надо. И главное, еще рассчитать.
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 09:59   #259 или 135374
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Да, наверное до след.весны и стОит подождать.
это верно.

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Перезвонила пректировщикам, где проект заказываю, сказали, что тогда нужна плита: делаются буром ростверки (это сваи получаются?), потом сетка, заливается бетон и потом плита.
для начала, нужно почитать что такое ростверк и понять какие виды фундаментов бывают и почему.
свайно-ростверковый и фундаментная плита - разные фундаменты принципиально.

и многое прочее нужно понять и освоить.

п.с. вот вам для чтения на ночь пару полезных нормативных документа по фундаментам.
- ОСНОВАНИЯ И ФУНДАМЕНТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ (СНБ 5.01.01-99)
- ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОСНОВАНИЙ И ФУНДАМЕНТОВ В ПУЧИНИСТЫХ ПРИ ПРОМЕРЗАНИИ ГРУНТАХ. ПОСОБИЕ П9-2000 к СНБ 5.01.01-99
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 11:12   #260 или 135383
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Спасибо. Изучу. Раз суглинок суглинку рознь - геологию делать придется? А сколько метров будет достаточно?
Serene вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, что с деревом? Alex GR Плодовый сад 114 24.05.2016 14:45
Посоветуйте пожалуйста AmaiBot Проекты и проектирование 9 05.11.2013 17:31
Подскажите по внутренним перегородкам sceval Стены 5 15.08.2012 16:49
Подскажите контакт по перевозке блоков! Хатанга Услуги. Только спрос 9 25.10.2011 01:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подскажите, пожалуйста! Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 


Текущее время: 00:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна