выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 06.01.2017, 09:31   #91 или 280500
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
VAR вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 06.01.2017, 09:35   #92 или 280502
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

@VAR, Оффтоп
polyzadumchivy на форуме Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 09:51   #93 или 280503
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ezhik97 Посмотреть сообщение
voffka
И да, почему нет реле напряжения на входе? Почитайте, что происходит с асинхронными двигателями при слишком низком напряжении питания (в холодильниках в компрессоре именно такой, как и в кондиционерах).

Второе - генератор не предусмотрен, это минус. Я пол года прожил на даче и пару раз генератор сильно выручал, теперь я знаю что значит электроснабжение за городом.

Ну и ни одного кросс-блока.

PS. Я бы автоматы соединял проводом сечением минимум 6 кв.мм., а последовательные соединения сначала обжимал наконечником НШВИ. Так у вас получается в среднем ряду последние автоматы висят на тонком проводе, зашлейфованом под болты автоматов. И на этом тонком проводе висит почти весь дом.
1. Пожарное УЗО в вводном щите на улице. В реле напряжения не вижу необходимости, т.к. ТП у нас мощная и всего на 10 домов, напряжение всегда 238..242 вольта.
2. Генератор мне не впился, за почти 10 лет не было ни одного отключения электричества, что пришлось бы аварийно спасаться. Да и вообще не было отключений, кроме плановых работ на пару часов. Дом в городе и хорошо утеплен, за 2-4 дня не замерзнет даже в -20.
3. Кросс-блоки - чтобы что?
4. Где вы такое чудо чудесное развидели??? Разводка к ДИФАМ идет неразрывным кабелем 6 мм2, т.к. этот кабель защищен вводным автоматом на 32А. Далее после дифов к автоматам идет 2,5..4 мм2, т.к. дифы на 16..25А. На том тонком проводе висит сигнализация. Как вы увидели что-то другое?
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 09:53   #94 или 280505
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
4. Где вы такое чудо чудесное развидели??? Разводка к ДИФАМ идет неразрывным кабелем 6 мм2, т.к. этот кабель защищен вводным автоматом на 32А. Далее после дифов к автоматам идет 2,5..4 мм2, т.к. дифы на 16..25А. На том тонком проводе висит сигнализация. Как вы увидели что-то другое?
Видимо обознался
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 09:55   #95 или 280506
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Даже если добавить реле напряжения... Ну, никак я не вижу нужды в электрощите метр на два!
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 10:04   #96 или 280507
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

Обсуждение зашло в тупик. Кому-то достаточно пары десятков дифов, а кому-то мало и сотни модулей. Схемы бывают разные, под разные нужды, разные исходные условия, разной степени удобства, надежности и масштабируемости. Компоновки бывают тоже разные - кто-то делает 5 шкафов в доме, кто-то сводит все в 1. Кто-то делает слаботочку, кто-то нет. Здесь нельзя найти единственно верного решения. Предлагаю завершить обсуждение на тему "зачем" и вернуться собственно к теме топика - конструктивному исполнению большого шкафа. Большой шкаф подразумевает собой этажный совмещенный шкаф - и силу, и слаботочку.

Пока варианты, которые я вижу и которые были предложены
1) Ниша из ГКЛ от пола до потолка, закрытая красивой дверцей
2) Шкафчик мебельный малой глубины, так же с дверцей

Оба варианта - суть одна и та же. Вопрос повис про пожарную безопасность. Как вариант - обшивка изнутри тонким листом негорючего материала. Предлагались торкая нержа и стекломагниевый лист. Оба негорючи.

Может кто делал что-нибудь подобное от и до? Например, я видел вариант (правда со здоровенным шкафом ABB), когда его скрыли путем встраивания и навеса зеркальной двери. То есть дверь - это зеркало, большое, в прихожей. А нажимаешь - открывается большой щит. Не зная - не найдешь
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 10:13   #97 или 280508
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@ezhik97, оба ваших варианта - зло с точки зрения ТКП. Электрощит должен быть негорючим. В идеале железным с законопаченными вводами проводов.
"Не зная не найдешь" - тоже зло. к примеру, в доме пожар - как пожарные его обесточат, тока вводной кабель рубить и обесточить улицу?

Мой шкаф висит в гараже, сразу возле двери. И он железный и на виду.

---------- Сообщение добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее было в 10:08 ----------

Еще раз повторюсь, сотни модулей, кросс-блоков и т.д. - не малое зло. Т.к. это сотни контактов под отвертку, каждый из которых снижает общую надежность системы. Каждый из них может ослабнуть и начать греться. А если их сотни вместо нескольких десятков... Подумайте сами, нафига самому себе закладывать бомбу замедленного действия?

Есть же понятие разумного минимума...
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 06.01.2017, 10:23   #98 или 280512
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
@ezhik97, оба ваших варианта - зло с точки зрения ТКП. Электрощит должен быть негорючим.
Прочитал ТКП 339-2011 по части устройства распределительных щитов до 1кВ внутри помещений - там нет ни слова про горючесть. Написано только, что конструкция должна выдерживать термические и динамические воздействия при токах короткого замыкания.
Есть еще какой-нибудь ТКП по этому поводу?
Логически понятно, что он должен быть негорюч. Вот только если сравнить ДСП, обшитую негорючим материалом, и пластиковый бокс стандартного щита - я б не был так категоричен в сравнительной оценке огнестойкости.
Но как вариант, раз щит все равно скрыт - может кто знает где делают недорогие металлические шкафы большого размера но малой глубины?
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.01.2017, 10:43   #99 или 280514
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

В Гомеле где-то делают, один электрик говорил. Но я даже не думаю его там заказывать. Хочу разборный шкаф, чтобы снимались бока и рука сзади залазила с обоих сторон, если что-то нужно переделать, т.к. все провода пойдут за один рейками. Но можно и без съемных боков, если в шлейфа не собирать, а оставить провода не стянутыми. В любом случае железяка мне не нужна. Изначально в проекте проектировщик укажет из чего будет шкаф и если не утвердят, то буду думать, так с ним договорились. Раму по любому отдельно буду собирать, а куда её вставлять особо разницы нету.
Только сейчас подумал что у меня же только и будет что два бока и на них дверцы. Даже верха и низа не будет. Сегодня подумаю как это все сделать разборным.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 10:48   #100 или 280515
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

@Юра Добриденев, вот меня тоже смущает вопрос, как это дело потом может отразиться на сдаче дома в эксплуатацию и переводе электроснабжения со строительного тарифа на обычный.

Как вариант нашел недорогие металлические щиты на 72 модуля, если интересно: http://www.maxcom.by/catalog/korpus-...hl3-ip31-trend

Слаботочку при этом можно делать не в щите, а внутри шкафа-ниши.
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Варианты соединения проводов Славка Электрика 235 07.02.2018 13:28
Тип кровли (варианты) Dogger Крыша и мансарда 10 13.10.2016 11:01
Варианты исполнения чернового потолка Blackzet Утепление и изоляция 5 06.09.2014 06:20
Большой теннис - Ищу спарринг партнера! ivanov83 Увлечения и хобби 6 24.04.2013 18:24
Планировка одноэтажного дома для большой семьи Balek Проекты и проектирование 34 20.12.2012 22:30

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Большой электрощит - варианты исполнения Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 21:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна