выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 5 Опции просмотра
Старый 01.09.2011, 10:17   #101 или 24117
ByDeRus
Пионэр
 
Аватар для ByDeRus
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 195
Репутация: 12
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndyGon Посмотреть сообщение
А больше никто юнкерсов не ставил? В Бресте облгаз обслуживает только имергаз и аристон. Аристона в продаже нет. У имергаза нет нормального одноконтурного котла с трехходовым и управлением бойлером, да и на ихдоме не понравилось отношение человека, который их продвигает, к конкурентам. Гарантия на юнкерс вроде 2 года + бесплатное обслуживание и сервис 2 года.
Из официальных источников, список сервис-центров Junkers:
http://www.junkers.by/info/services/?ID=64
ByDeRus вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 04.09.2011, 15:50   #102 или 24606
KTO9I
Карапузо
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 45
Репутация: 10
По умолчанию

Более 3-х лет назад я тоже стоял перед выбором газового котла.
Как и большинство изначально остановился на проверенной и популярной, а так же дорогой марке Junkers.
Но время шло информация собиралась и уже не помню как и что, но попался мне наш-китайский Gefest тогда отзывов о нем было не много, но главное, что я понял и что позволило отбросить все сомнения это то, что все котлы совершенно одинаковые(я говорю про обычные).
А т.к. изначально вместе с крутой маркой Junkers мой выбор пал на современный и как мне кажется удобный турбо вариант газового котла, то когда узнал, что у gefest идут только турбо версии мне еще больше он понравился(а также двухконтурные).
А учитывая что цена почти ровно в два раза отличалась между Junkers и gefest, то я как и многие выбравшие китайца, решил что уж два то котла не могут быть хуже одного(ну это в самом плохом варианте).
По мощности мне хватило бы и минимальной(26кВт), но решил, что пусть будет с запасом(32кВт) и больше для того, что б производительности по подогреву воды хватало т.к. первоначально решил не ставить дополнительного бойлера(но уже тогда понимал, что он нужен и хватит простого электро подключенного после котла, так делали многие).
По цене разница минимальная была и судя по тому что узнал совсем недавно скачав каталог зч и по начинке тоже.

Так что был кулен Gefest Star 32 и за три года и три отопительных сезона было всего несколько раз заглючила УЗОшка, что на питающем проводе, (но у меня нет заземления и было это летом), но при помощи русского удара по неработающей штуке все начинало работать и дальше
И вот этим летом впервые столкнулся с реально проблемой когда котел перестал включаться, а на экране выдал ошибку E6 - Перегрев или другие неполадки в системе отвода продуктов сгорания.

Сразу поиск по данной ошибке в нете ничего не дал, а вызывать ремонтников пока сам не разберусь в проблеме я не стал т.к. всегда стараюсь быть минимум в теме проблемы, а максимум в её устранении.
Но чуть позже наткнулся в на каком то сайте нашел обсуждение и в нем ссылку на небольшой любительский сайт по Gefest в котором я почерпнул чуть больше информации по устройству котла и из этого можно было найти в чем скорее всего проблема.
"Прессостат (или ДРД) служит для контроля работы турбины котла и процесса дымоудаления." (Он разрешает подачу газа для розжига котла. Остальное можно загуглить и прочитать)

Как раз то что мне надо и теперь я уже знал, что искать разобрав котел.
Ну а дальше дело техники, разобрал и не составило труда найти его.


Дальше проверил выполняет ли свою функцию и оказалось, что почему то при включении когда вентилятор начинает выдувать из камеры сгорания воздух он не продавливает мембрану которая с обратной стороны давит воздухом с атмосферным давление ну и потому срабатывает защита и не включает ни подачу газа ни розжиг.
Отсоединив шланг по которому поступает воздух из атмосферы без принудительного давления, все заработало.
Поэтому продув все там и почистив всё стало опять работать.


Раньше в простоте всех котлов и одинаковым устройстве я знал по фото и рассказам, а теперь увидел всё своими глазами.


Так же в нем предусмотрены провода под выносной комнатный датчик температуры, что не составит его труда подключить, а так же не нужно более детально разбираться для поиска куда подключить, все подготовлено!(даже с небольшой схемкой)

С учетом того, что газовые котлы рекомендуют к осмотру раз в год, а мой за 3 года никто не трогал, то глюк датчика давления от засорения считаю вполне допустимым и как оказалось легко диагностируемо и легко исправимо.
Так что вот вам материал для размышления о надобности переплачивать за бренд, когда начинка совершенно простая и стоить бешеных денег не должно.

Кстати в поисках какие модели сейчас у Gefest и сколько стоят я узнал, что их что то перестали продавать, но откапав каталог запчастей понял, что оказывается они провели ребрендинг и теперь данные котлы именуются Rihters и все так же у нас продаются по вменяемой цене.
Кстати тем кто задумается их покупать смело берите версию star 26, а не 32 т.к. мощности для отопления хватит, а без бойлера не обойтись!

Про конденсационники с их более высоким КПД и ГОРАЗДО большей цене вообще считаю нет смысла думать т.к. до начала того момента когда начнется с ними экономия может пройти не один десяток лет, а будет ли он столько работать не понятно.

Сорри за большие картинки но форум почему то не даёт возможности поставить ссылку на превью.
KTO9I вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 8
Старый 05.09.2011, 10:34   #103 или 24695
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Электроводонагреватель на выходе котла не эквивалентен бойлеру косвенного нагрева, а БКН простые котлы не поддерживают, как и не имеют внешней шины управления температурой подачи. Это как авто ВАЗ без АБС, электропакета и гидроусилителя.
И про конденсатники зря вы так безаппеляционно, при 50 квт они реально окупаются.
З.Ы. продаваемые сегодня ребрендированные запчасти (например плата и теплообменник) подходят к вашей трехлетке?
santeam вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 09:29   #104 или 25257
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Помогите с выбором котла:
1. Марка - ну хотя бы топ3 производителей (понимаю что бренд) и далее.
2. По проекту конденсационник. Продавец сказал, что на площадь дома в 220м.кв. и отсутсвие в доме бассейна и системы приточки с подогревом окупаемость котла будет очень большей - в среднем за сезон 300к бел руб экономии. Такая экономия не актуальна.
3. По проекту мощность котла 26кВт.
4. По проекту котел + бойлер на 150л. Продавец сказал, что экономичнее купить котел, который работает без бойлера (3 санузла + кухня - проживать будет 3 человека + гости)
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 10:14   #105 или 25261
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

1. топ в Италии или в Ю.Корее? или в Смолевичах?
2. еще важно низкотемпературная ли система, а алгоритм в ответе #85
3 и 4. вам экономичнее или комфортнее надо? При НЕЖЕСТКОЙ воде бюджетнее 26..28 кВт 2-контурник, а по уму хватит 1К 24 квт + БКН 150л.
santeam вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 11:13   #106 или 25272
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

В мире топ. Есть бренд в авто - мерс, бмы и ауди. Знаменитая тройка. Остальное ниже, китайцы еще ниже. ДУмаю в котлах есть тоже самое.

По проекту 80/60.

Комфортнее.

Вода из скважины, будет стоять фильтр на все (очистка по всем параметркам, включая жесткость воды)
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 11:15   #107 или 25273
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

я вам честно скажу. мне сейчас что чех , что кореец , что немец.
тем более , что немцы тоже-не чистокровные. и итальянцы есть.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 08.09.2011, 14:57   #108 или 25327
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

котловые Брэнды совершенгствуются в конденсатниках, это действительно не ваш случай.
при выборе настенника я согласен с sergN, важнее наличие запчастей в вашем районе, их доступность в период эксплуатации, и наличие требуемых функций, например работа с БКН, управление температурой подачи по шине (по погоде или программе).
Фильтр "на всё" (железо, жесткость) стоит дороже котла, так что если вы свободно оперируете такими суммами, забудьте про 2-контурник.
santeam вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 02:01   #109 или 25573
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от santeam Посмотреть сообщение
котловые Брэнды совершенгствуются в конденсатниках, это действительно не ваш случай.
при выборе настенника я согласен с sergN, важнее наличие запчастей в вашем районе, их доступность в период эксплуатации, и наличие требуемых функций, например работа с БКН, управление температурой подачи по шине (по погоде или программе).
Фильтр "на всё" (железо, жесткость) стоит дороже котла, так что если вы свободно оперируете такими суммами, забудьте про 2-контурник.
Разъясните разницу между 1 и 2 контурником, и какие преимущества дает бойлер?

Для небольшой семьи (3-4 человека) я так понимаю бойлер не нужен.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 02:10   #110 или 25574
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

к тому, что бойлер всё-таки нужен вы придёте через какое-то время...вопрос в объёме....
2-контурник не даст того эффекта, как в квартире.....будете мыться в душе, а жена тарелку мыть на кухне....сразу ощутите все прелести....сначала холодненькая, а потом кипяточек....надоест смеситель крутить...
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выбор бойлера ГВС sergN Водоснабжение и сантехника 409 09.01.2020 13:08
2 котла одновременно: газ и ТТ CINEMAX.by Отопление 306 11.12.2019 17:43
Выбор радиаторов adf Отопление 376 26.03.2019 17:30
Дымоход для двух котлов (ТТ и газового) Gosha Вентиляция и дымоходы 14 23.03.2016 16:16
Работа газового котла CeraclassSmart ZWA с комнатным термодатчиком. димон л Отопление 4 17.01.2012 19:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выбор газового котла Рейтинг:5.00 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 05:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна