выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 21.10.2018, 17:34   #691 или 313404
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 434
Репутация: 20
По умолчанию

В принципе да, в Минске макетки можно найти без проблем. Как в упомянутом Чип и Дип, так и в Белчипе (у них два магазина - на Беды и Скрыганова). Да и Жданах раньше были, хотя я туда уже не езжу пару лет, не знаю что там от радиорынка осталось.
Michael. вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 21.10.2018, 18:58   #692 или 313405
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Что значит "по той же причине"? Датчики типа DHT можно вынести на несколько десятков метров от центрального устройства. А вот длина I2C ограничена (насколько помню, ограничение по емкости не более 400 пФ / 2 метра). Не зря она считается "внутренней" шиной.
Я уже говорил и ещё раз повторюсь: в топку провода! WiFi рулит!
ESP8266 стоит копейки программируется в среде Arduino на C++ и позволяет легко реализовывать датчики и исполнительные устройства которым нужно только питание.
Китайцы даже комплекты для страждущих выпускают:

Модуль подключается к сети, может сам быть web сервером, а можно поставить MQTT сервер на Raspberry Pi(Mosquitto например) и датчики будут скидывать данные на него, исполнительные устройства будут получать команды от него, на телефон ставится любое приложение для взаимодействия с MQTT сервером и можем смотреть данные и управлять прямо с телефона.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 21.10.2018, 20:15   #693 или 313407
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 434
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
WiFi рулит!
ESP8266 стоит копейки программируется в среде Arduino на C++ и позволяет легко реализовывать датчики и исполнительные устройства которым нужно только питание.
Дак это тоже не вопрос - у меня реализована поддержка работы с ESP8266 по протоколу MQTT - http://***********.com/news/protokol...2018-06-28-181

Так что, как говорится, любой каприз.....

---------- Сообщение добавлено в 20:15 ---------- Предыдущее было в 19:51 ----------

Кстати, первый снимок китайского модуля - это полный треш - DHT11 да еще и с закрытыми модулем ESP окошком датчика. Показания этого датчика всегда будут по влажности Rh=20% - т.е. минимальное значение влажности для DHT11 (у него диапазон температур 0....+50, влажности 20...90%)

Последний раз редактировалось Michael.; 21.10.2018 в 20:07.
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.10.2018, 14:31   #694 или 313433
Electric
Окцибрёнок
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Рядом с "забугром"
Сообщений: 62
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Я уже говорил и ещё раз повторюсь: в топку провода! WiFi рулит!
Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Дак это тоже не вопрос - у меня реализована поддержка работы с ESP8266 по протоколу MQTT - http://***********.com/news/protokol...2018-06-28-181
Не всегда Wi-Fi рулит, в любом случае провода обеспечат большую надежность. Да и про питание модулей есп нужно не забывать. А вот Wi-Fi лучше использовать там, где нет возможности протянуть эти самые провода.
Поэтому, в конструкции Michael я считаю, сделано все довольно грамотно - можно подключаться и по проводам и по Wi-Fi.
Electric вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.11.2018, 08:34   #695 или 313913
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Дак это тоже не вопрос - у меня реализована поддержка работы с ESP8266 по протоколу MQTT - http://***********.com/news/protokol...2018-06-28-181
Мда... всегда доставляют такие инструкции:

Цитата:
Скопируйте прилагаемые файлы mqtt.html и mqtt.py соответственно в папки в html и python. Но сначала откройте в текстовом редакторе файл mqtt.py и замените в строке

client.connect("192.168.1.12", 1883, 60)

указанный IP адрес "192.168.1.12" на адрес вашего Raspberry Pi. Аналогичную замену адреса необходимо выполнять и в строках макросов управление реле.
А настройку через интерфейс никак не сделать? Хотя бы конфиг файл? А получить IP для Raspberry Pi программе запущенной на Raspberry Pi это проблема?
Или вот еще:

Цитата:
Программирование модуля ESP8266 выполняется в среде Arduino IDE. Для работы модуля в вашей локальной сети, в скетч MQTT_DHT_GPIO.ino необходимо внести следующие изменения:

const char *ssid = "Network" – имя точки доступа (роутера)

const char *pass = "11111111"- пароль точки доступа

const char *mqtt_server = "192.168.1.12" – IP адрес сервера MQTT (Raspberry Pi)
А если у меня 10-ок реле засунуты в самые недоступные места и мне приспичило пароль поменять - мне нужно ползать по всем и перепрошивать?

Как бы это сказать, что бы вас не обидеть... это поделка. Причем сделанная не универсально и именно под ваши конкретные нужды.

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Кстати, первый снимок китайского модуля - это полный треш - DHT11 да еще и с закрытыми модулем ESP окошком датчика.
Этот - треш. Но есть очень не плохая вещь как WeMos D1 Mini:

Причем тут уже и конвертер USB-UART, и стабилизатор и MiniUSB разъем есть - и прошить можно, и запитать от любого сетевого адаптера с USB выходом через MiniUSB кабель. Ставим шилды, печатаем на 3D принтере корпуса и получаем готовые беспроводные датчики.

Нужна температура? Вешаем шилд с BMP180:


Нужно реле? Пожалуйста:


Нужно больше чем одно? Возьмите двойник и тройник:


Хотите сделать полностью беспроводной датчик, работающий на батарее с возможностью зарядки? Вот вам "батарейный" шилд:


Нужно издавать звук? И такой есть:


Нужна индикация? И такие шилды есть!

И это еще не все шилды...

Нужна влажность? А такого шилда нет? Бида-печаль... если руки не из того места растут. Берем шилд для прототипирования и датчик BME280:

Не думаю, что 4 проводка припаять это такая проблема, учитывая, что разъемы все равно паять придется.

Я себе уже заказал весь этот "зоопарк". Приедет поэксперементирую.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Не всегда Wi-Fi рулит, в любом случае провода обеспечат большую надежность. Да и про питание модулей есп нужно не забывать. А вот Wi-Fi лучше использовать там, где нет возможности протянуть эти самые провода.
В доме никаких проблем с WiFi быть не должно - это не квартира с кучей соседей. Можно даже отдельную точку доступа под автоматизацию выделить и разнести каналы с основной. TCP - протокол с гарантированной доставкой.
Питание, как я уже говорил выше, берется от любой розетки через обычный пятивольтовый адаптер и MicroUSB шнур. У меня уже 10-ок таких валяется без дела.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Поэтому, в конструкции Michael я считаю, сделано все довольно грамотно - можно подключаться и по проводам и по Wi-Fi.
Какие провода? DHT22? I2C? 1-Wire? Это все присутсвует на кросс-плате но какой длины получится реальная линия, которая будет работать? Единственная цифровая линия которая будет работать - это RS485 и она там одна. Да, её, наверное, можно во все места "звездой" растянуть, но... где брать под это дело датчики? Опять платы в Китае заказывать и паять? А если потом датчик вылетит? Я за простые и универсальные решения. Свой "велосипед" оправдан если он действительно лучше.
Реально провода нужны только там, где нужна мега-надежность - например при подключении котла(контроллер вместо термостата), т.к. если вдруг что ляжет - можно остаться без тепла. Вот тут провода оправданы.
Ну и самое главное: далеко не всегда есть возможность протянуть провода. А вот розетки обычно все же присутсвуют.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 08:15   #696 или 313956
Electric
Окцибрёнок
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Рядом с "забугром"
Сообщений: 62
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Ну и самое главное: далеко не всегда есть возможность протянуть провода. А вот розетки обычно все же присутсвуют.
А если провода уже протянуты на этапе ремонта (как в моем случае)? Согласитесь, что при этом делать из каждого датчика или реле отдельное сетевое устройство, да еще и с отдельным блоком питания, это, мягко говоря, нерационально.
В Вашем случае - лучше Wi-Fi. В моем - провода. В чем противоречие?
Electric вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.11.2018, 13:19   #697 или 313965
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
А настройку через интерфейс никак не сделать? Хотя бы конфиг файл?
Красноглазые (Линуксоводы) сейчас закидали Вас помидорами..
Икс вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 21:07   #698 или 313975
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Господа, каждое из решений имеет право на жизнь, если справляется с поставленной задачей. А способов реализации существует огромное множество. Поэтому споры об этом будут идти вечно. Мне тоже провода ближе и надежнее.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 07.11.2018, 20:30   #699 или 313999
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 434
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
А настройку через интерфейс никак не сделать? Хотя бы конфиг файл?
Спасибо за толковую идею. Уже реализовано автоматическое чтение IP внутренними ресурсами без интерфейса и конфига.

В плане "поделки по конкретные нужды" - для работы с "пердуинками" ESP/MQTT пока действительно еще немного "универсализма". Но это дело времени, сделаю новые релизы ПО, тогда и "посчитаем цыплят".

В плане остальных сегментов - через интерфейс их можно сконфигурировать как угодно - активировать различные датчики и модули и размещать их на плане дома в любом месте обычным перетаскиванием "Drap&Drop". Также можно подгружать любые планировки помещений. Так что тут Вы насчет "конкретных нужд" не совсем правы.

Если данная система не устраивает - так не вопрос, на этой кросс-плате можно развернуть любую другую систему - Home Assistant, OpenHAB, MajorDoMo, Domoticz,....да что угодно. Главная идея при ее разработке было сгруппировать отдельные модули вокруг Raspberry Pi. По габаритам эта плата вместе с Raspberry Pi всего лишь в два раза больше самой "малины", зато на ней разместился стабилизированный источник питания, часы реального времени, UART/RS485, оптронные развязки дискретных входов, исполнительные реле. И теперь все это скомпоновано в единый модуль , а не висит как сопли вокруг "малины". Поэтому давайте все же разграничивать "программные" и "аппаратные" вопросы, а не мешать все в одну кучу.

Если использовать только MQTT (как Вы и предлагаете), то и тут не вижу никаких проблем - просто не устанавливайте на кросс-плату всю эту периферию кроме элементов блока питания и часов реального времени (все равно их нужно подключать - на случай "локальной" работы сервера). Да, питание "малины" конечно можно сделать и от адаптера через микроUSB. Но на кросс-плате реализовано подключение внешнего аккумулятора для резервирования питания на случай пропадания электроэнергии. Ну а насчет ПО уже выше написал.

А вообщем - я ведь никого не уговариваю и эти платы никому не предлагаю и не продаю. Просто поделился идеей. Кому интересно - собирайте и пользуйтесь на здоровье.
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 07.11.2018, 21:27   #700 или 314003
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Michael., все верно! Спасибо Вам огромное! Мало того, что Вы что-то сами делаете, так еще стараетесь подробно описать весь процесс создания для повторения. Это колоссальный труд, и отнимает кучу времени.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Как сказал сам "конь", его и без этого прет" no name Оффтоп 7 23.07.2015 10:01
Mасло "ГХИ" - жидкое золото" LadyTA Питаемся вкусно 4 18.06.2013 16:19
Слишком "Умный дом" Славка Статьи 22 30.07.2012 15:25
"Советская Белоруссия" и "7 дней" камня на камне не оставят от оппозиционных газет News Оффтоп 9 19.07.2012 00:07

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

"Умный дом" от Michael. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна