выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 06.12.2015, 15:14   #1 или 244267
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Эти сказки ты своим внукам расскажешь. Особенно про довоенный частный сектор.
90% всей застройки 60-80 года. Сейчас вся эта "гнилуха" зашивается сайдингом, накрывается ондулином и облагораживается другими "иновационными" материалами. И участки как передавались между родственниками, так и передаются. Часть продаётся. Так о каком коттеджном строительстве в нынешнее время может идти речь? О "застройке романович"? Так там выделили пару тысяч участков, которые потом изымут через 50 лет, как в городе. Для сравнения только на одной моей улице 180 домов!
Магазинов не было, тк никто не мог себе позволить... Да пипец! Что позволить? Мешок цемента? Что за бред? Какой остаточный принцип? Ты хоть купил кирпичину в СССР? Без всяких проблем и очередей всё можно было купить на так называемых "базах". А плиты перекрытия на СЖБ даже заказывать не надо было! "Выписал за наличный расчёт" и в путь! Говна, в виде основных строительных материалов, было хоть жопой ешь!
"Материалы коммуникаций"... Ты о чём? О сшитом полиэтилене Рехау? Я тебе открою страшную тайну! В те времена не то что Айфона не было, даже простого сотового телефона не было! Причём не только в СССР! "Материалы коммуникаций" - железные или оцинкованные трубы! Вот и все материалы к тому времени и во всех окрестных странах. Проблемы в СССР были с "ТНП ежедневного спроса", а не со стройматериалами и прочей долгоиграющей хернёй. У меня от дома в 100 метрах были "мебельный" и "горизонт" (ныне "олимп"), так они были заставлены всем этим добром так, что нынешние позавидуют. Да ещё в рассрочку продавали.

С таким успехом можно утверждать, что в соседней европе вообще траблы были
со стройматериалами. Строили, понимаешь ли, дома из булыжников или из брёвен с глиной, уж очень много фервехта в некоторых регионах, а заокеаном дома сплошные фанерены, даже без засыпки, хуже наших дач.

Списка дефицитных стройматериалов я естественно не дождался... Ну да ладно.
Может тогда хоть дождусь примеры развития отечественного коттеджного строительства?
И я так понимаю, что равнение на Европу, то в каких странах был и видел развитие коттеджного строительства?

---------- Сообщение добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее было в 15:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Получало что бы что...?
Что бы работать санитарками, воспитателями в детсадах или "менеджером по продажам" кастрюльки по офисам разносить.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.12.2015, 22:09   #2 или 244297
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Эти сказки ты своим внукам расскажешь. Особенно про довоенный частный сектор.
Конечно расскажу, т.к. он реально довоенный. Мои "предки" как раз от туда, могу узнать точный адрес. В этих домах, в том числе, ставил окна и расспрашивал хозяев. Брёвна под лудками выгнившие в усмерть.

---------- Сообщение добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее было в 21:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Кста а нечего что мы теперь имеем уровень жизни в 2 раза ниже чем эти работники нии или колхозов с их "за копейки".. И тока не надо приводить как аргумент что теперь у нас айфоны есть.. статистически это уже посчитано...
Как уровень считаем ? Кто про айфоны говорит ? Разговор про возможности. Неужели ты будешь отрицать что их реально больше ?

---------- Сообщение добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее было в 21:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
да и для целей строительства многоэтажек был введён запрет на снос "коттеджей".
по тексту имелось в виду занесение в резерв сейчас и что бы происходило если бы этого не было.

---------- Сообщение добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее было в 21:59 ----------

любители СССР, вы с чего музыку слушаете ? Я уже 13 лет вот из этого, у меня их 3
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 15:23   #3 или 244269
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

А нечего что вся улица на которой я живу "маде ин" шестидесятые? Естестно дома разные строили.. в зависимости от возможностей и раторопности с трудолюбием.. У владельцев моего участка тока на старый, гнилой сруб хватило стараний (потом водка и тд).
Кста а нечего что мы теперь имеем уровень жизни в 2 раза ниже чем эти работники нии или колхозов с их "за копейки".. И тока не надо приводить как аргумент что теперь у нас айфоны есть.. статистически это уже посчитано...
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 15:30   #4 или 244271
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Кстати план застройки Гомеля в 50-70годы предусматривал расширение частного строительства в "залинейном", как "лёгких города", да и для целей строительства многоэтажек был введён запрет на снос "коттеджей".
Кусочек частного сектора в Советском районе снесли 70-75 годах и с тех пор и до Пилипца его не трогали.

зы. Лишь бы поспорить. Принцип "не читал, но осуждаю"
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 19:15   #5 или 244277
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение

зы. Лишь бы поспорить. Принцип "не читал, но осуждаю"
Так в том то и дело что тока читал.. ну как мы тока читали про тридцатые годы, войну... причём разных солжинициных или суворовых... Тепарь верим что всё наше прошлое состоит из кровавой гебни и заградотрядов...
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 16:44   #6 или 244272
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Стройматериалы были в СССР отечественного производства.... Цемент, известь, для крыш - шифер....древесину можно было выписать всегда... Краски в хозмагах и водоэмульсионные и маслянные ... Обоев всяких отечественных полно.... Заграничного товара не было.... Зато кирпич например был качественнее чем сейчас мне кажется... Бери и строй... было бы желание.... и с участками проблем вроде бы не было.... в пригородах и мелких городах так точно.... и все даром...
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 20:25   #7 или 244283
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Знак качества СССР!!!
А потом они говорят, что это Горбачев страну развалил.
Купи топовый в стране советов новый вел и полностью его отремонтируй!
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.12.2015, 21:41   #8 или 244295
no name
Я тут живу!
 
Аватар для no name
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 3,756
Записей в дневнике: 4
Рецепты: 3
Репутация: 20
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

не знаю, я как бы СССР не много застала, самое приятное воспоминание, что нас в школе награждали семидневной экскурсией в Москву, и путевкой во Владивосток п/л "Океан". Ну и первый в комос и т.д. Родители рабочие из крестьян. Все очень как то тяжело было, даже при неплохой папиной зарплате до перестройки, цветной ТВ в кредит, 750 рублей ))) Все какое то однотипное, убогие одежки, сандалики, шубки из искусственного меха, ситцевые платьица, в магазинах унылые пол литровые банки и бутылки, серебристые, зеленые крышечки из фольги, сосиски дефицит... из деревни привозили овощи, мясо, туда везли вкусный хлеб, чай, сладости какие то. Не знаю где они и как могли крутится, помидоры с дачного участка продавали )
Свекры мои старше родителей на 12 лет, работали на руководящих должностях: главные агрономы, директора школ, главные врачи районных больниц, ну там конечно повеселее, брежневские времена они с теплотой большой вспоминают. До Брежнева мрак, без паспортов, из колхоза молодежь поступать не отпускали в город, лимиты на свиней и т.д. Мне кажется это ностальгия больше о детстве, молодости, хватало маразма.
no name вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 06.12.2015, 22:15   #9 или 244303
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Про возможности Вик говорил уже. Раньше для "увеличения уровня возможностей" нужен был блат, а сейчас деньги. Причём последнее не всегда отменяет первое.
Как была страна с "завбазами", так и осталась, только чуть изменилась в сторону "зампредов".
Единственное чего стало больше - выбора, но и то не везде. Так это прогресс не стоит на месте, но к сожалению не у нас.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 06.12.2015, 22:41   #10 или 244307
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Деньги, мало мальски, сейчас можно заработать, блат он или есть или его нет. Вот интересно, были бы дома хотябы у половины форумчан, если бы, до сих пор, был СССР ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Ностальгия по СССР Рейтинг:1.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна