выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.67, голосов 3 Опции просмотра
Старый 13.07.2018, 22:45   #581 или 310327
Linusik
Окцибрёнок
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 67
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
@Linusik, привыкайте самостоятельно вести многие вопросы, что проектировщики, что строители - толковых специалистов мало, но урвать денег все норовят, почитайте матчасть
я понимаю это. особенно теперь. мы пытались найти и архитектора и проектировщика. обзванивали.
чтобы понять как именно будет работать человек, я естественно задавала вопросы "а что, а как, а каким способом?" но ответы были везде одинаковые типа :"бахнем ленту и перекроем плитами и все будет ок".
от одного звонка к другому примерно все говорили одно и то же. и уж точно никто не собирался разрабатывать, просчитывать и принимать оптимальный вариант именно для нашего случая. после таких разговоров я подумала, так какая разница, если они принимать будут все конструктивно, смысл за это платить? начитались с мужем яковлева и вдохновились. подумали может у нас получится?
до того как сняли плодородку как-то не было видно этого перепада. казалось разница высот примерно в районе полуметра.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: viber image.jpg
Просмотров: 637
Размер:	2.0 Кб
ID:	34265   Нажмите на изображение для увеличения
Название: viber image1.jpg
Просмотров: 646
Размер:	1.9 Кб
ID:	34266  
Linusik вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 13.07.2018, 22:47   #582 или 310329
Linusik
Окцибрёнок
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 67
Репутация: 10
По умолчанию

Linusik вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 22:52   #583 или 310330
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

яковлева нужно читать когда строишь каркаснег из досок. Я вам конкретные пункты из пособия дал, которые снижают несущую способность сваи до нуля, как это можно рассчитать ?

Вы не суетитесь. Для представления, просто возьмите чистый лист и начертите на нём ленту с нуля, только с учетом того, что пролеты будут перекрыты плитами и перегородки будут стоять на этих плитах. Больше половины длины вашего ростверка просто исчезнет. 9 метров, конечно, привезти и смонтировать может быть сложновато (хоть и возможно), но 7м с хвостиком можно вполне перекрывать, без проблем. Вы нарисовали какую-то паутину с отдельным фундаментом под каждую захудалую перегородочку, а потом считаете по этой ерунде объем бетона под нормальную ленту.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 13.07.2018, 22:58   #584 или 310331
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

ну раз начали то стройте. важно до конца сезона соединить сваи ростверком и сделать засыпку.

---------- Сообщение добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее было в 22:57 ----------

дорога с высокой части участка? куда будет уходить вода после полдсыпки?
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 23:59   #585 или 310334
Linusik
Окцибрёнок
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 67
Репутация: 10
По умолчанию


вода с дороги будет уходить в канал-ливневку открытую (находится между участком и дорогой)

---------- Сообщение добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее было в 23:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
яковлева нужно читать когда строишь каркаснег из досок. Я вам конкретные пункты из пособия дал, которые снижают несущую способность сваи до нуля, как это можно рассчитать ?

Вы не суетитесь. Для представления, просто возьмите чистый лист и начертите на нём ленту с нуля, только с учетом того, что пролеты будут перекрыты плитами и перегородки будут стоять на этих плитах. Больше половины длины вашего ростверка просто исчезнет. 9 метров, конечно, привезти и смонтировать может быть сложновато (хоть и возможно), но 7м с хвостиком можно вполне перекрывать, без проблем. Вы нарисовали какую-то паутину с отдельным фундаментом под каждую захудалую перегородочку, а потом считаете по этой ерунде объем бетона под нормальную ленту.
я как-то представляла себе полы по грунту в доме, поэтому о плитах даже и не думала и не читала. не знаю как по ним полы делают. знаю только что, если есть подпол, значит должна быть его очень хорошая вентиляция. пока я все время обдумывала пирог пола грунту(

---------- Сообщение добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее было в 23:58 ----------

Linusik вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.07.2018, 00:16   #586 или 310338
a.yenzh
Дипутат
Регистрация: 18.04.2017
Сообщений: 454
Репутация: 12
По умолчанию

@Linusik, посчитайте расходы на ваш фундамент (сваи+ростверк минимум 300 на 400) с подсыпкой (тут на один ПГС уйдет много), трамбовкой и стяжкой. И посчитайте вариант с лентой, перекрытой стандартными плитами. Лента у вас нужна не везде где нарисованы сваи.
Честно говоря не понимаю зачем у вас под перегородками межкомнатными сваи.

На вашем бы месте делал так: 1)пятка 300 высота 600 ширина. 2) лента 2000 высота (или меньше если цокольный не нужен, можно сделать тех подпол где развести все коммуникации) 300 ширина 3) стандартные плиты перекрытия. Вход в цоколь можете сделать только снаружи там где перепад максимальный (чтоб не городить лестницу и тд). При этом у вас надежный фундамент, цокольный этаж и черновой пол. Плиты у вас ложатся почти идеально 4.2, 4.8, 7.5. Могу набросать раскладку плит как ее вижу я.

Насчет тисэ я бы не рисковал (только если проверенные спецы) - невозможно гарантировать жесткого основания. Просто свайный может быть но поскольку у вас перепад - будут большие затраты на подсыпку и трамбование и все равно потом стяжка сядет (слишком много подсыпки) и плитка или что там у вас будет потрескается. Свайное поле опять же странное - неравномерное и зачем сваи под всеми перегородками не понимаю. Дом я так понимаю не тяжелый и пятно застройки большое - поэтому большой риск перекосов и возможных трещин.
a.yenzh вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 14.07.2018, 01:00   #587 или 310343
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Linusik, соглашусь с @a.yenzh, самый толковый вариант в вашем случае. Более того, не вижу уж сильного перепада, у вас наверно перепад от границы до границы участка, на фото нет перепада в 1,2 метар на пятне застройки.

Еще для вас будет хороший вариант, сделать частичную подсыпку и поставить дом на плиту. Но при любом варианте вам обязательно нужно будет сделать дренаж (опять таки судя по тому что я увидел на фото)


p.s. кто вам рисовал этот проект, точнее фундамент под проект?
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.07.2018, 07:20   #588 или 310345
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Кто-нибудь сваи забивал последнее время, что по чём сейчас и какие использовали, стандартные 3м или короткие спецсваи?
Спрашиваю, так как раньше (лет 15 назад), вариант буронабивных был много дороже, раза в 2-2,5 где-то.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.07.2018, 09:06   #589 или 310348
a.yenzh
Дипутат
Регистрация: 18.04.2017
Сообщений: 454
Репутация: 12
По умолчанию

@Linusik, вот пример ленты и раскладки стандартными плитами с петлями (недорого получится). 4.2, 4.8, 7.5. Нужно некоторые размеры подкорректировать чтоб легли (10-20 см, не думаю они принципиальны вам). Все перекрытие грубо вам станет в 2-3к$ с материалами, доставкой, техникой и работой

Последний раз редактировалось a.yenzh; 14.07.2018 в 09:26.
a.yenzh вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 14.07.2018, 13:03   #590 или 310350
Linusik
Окцибрёнок
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 67
Репутация: 10
По умолчанию

вот дорога, а справа наш участок. мы взяли высоту дороги за нулевую отметку и перенесли на обноску
затем я измерила высоты засечек на обноске до земли и вот что вышло


---------- Сообщение добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее было в 12:20 ----------

Цитата:
Сообщение от a.yenzh Посмотреть сообщение
@Linusik, вот пример ленты и раскладки стандартными плитами с петлями (недорого получится). 4.2, 4.8, 7.5. Нужно некоторые размеры подкорректировать чтоб легли (10-20 см, не думаю они принципиальны вам). Все перекрытие грубо вам станет в 2-3к$ с материалами, доставкой, техникой и работой
а что делать с пустотой под плитами? оставлять? тогда нужна вентиляция.
если засыпать, то какой пирог пола по плите нужен?
PS так обидно, что я угрохала столько времени на изучение того, что мне вообще сейчас не понадобится
сколько бессонных ночей оО!

---------- Сообщение добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее было в 12:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
@Linusik, соглашусь с @a.yenzh, самый толковый вариант в вашем случае. Более того, не вижу уж сильного перепада, у вас наверно перепад от границы до границы участка, на фото нет перепада в 1,2 метар на пятне застройки.

Еще для вас будет хороший вариант, сделать частичную подсыпку и поставить дом на плиту. Но при любом варианте вам обязательно нужно будет сделать дренаж (опять таки судя по тому что я увидел на фото)


p.s. кто вам рисовал этот проект, точнее фундамент под проект?
я сама, все полностью, поэтому не надо критиковать очень жестко.....))....можете просто сказать атата!! так нельзя!

---------- Сообщение добавлено в 13:03 ---------- Предыдущее было в 12:26 ----------

с такой раскладкой плит, пята 600*300 и лента 400*1600 высотой получилось 65 м3 бетона. (мне казалось не царские хоромы начертила, неужели люди льют 65 кубов? может это обычные цифры? так сказать я никогда этим не занималась и мне кажется такие объемы - это сумашествие
и что тогда делать с пустотой под плитами? вообще с такой отметкой, взятой по уровню дороги, получается (если не копать глубже конечно) после подсыпки глубина заложения будет 1,450м (мне уже кажется это мало по сравнению со сваями), а над землей лента будет возвышаться у крыльца на 45см и соответственно с другой стороны дома гораздо меньше.
Linusik вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
свайно-росверковый , тисэ , фундамент


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фундамент для террас. netskiller Фундамент 15 07.08.2018 13:40
Фундамент из ФБС Tiger Фундамент 302 17.06.2018 16:21
Фундамент на сваях Платон Фундамент 76 09.11.2014 16:51
Мелкозаглубленный фундамент на ФБС? MrRed Фундамент 3 22.09.2011 16:58
Фундамент под хоз. постройки MAXO Фундамент 2 02.08.2011 11:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Рейтинг:4.67 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 01:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна