выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 12.01.2017, 00:52   #1 или 281142
Dimagr
Пионэр
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 106
Репутация: 10
По умолчанию Свайно-ростверковый фундамент на проблемных грунтах

Принимаются советы

---------- Сообщение добавлено в 00:46 ---------- Предыдущее было в 00:45 ----------



---------- Сообщение добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее было в 00:46 ----------



---------- Сообщение добавлено в 00:52 ---------- Предыдущее было в 00:47 ----------

Знающие, помогите советом.
Перед проектированием были сделаны геологические исследования. до 3 м глубиной глина. Конструктор выбрал такой тип фундамента, свайно-ростверковый, но высота ростверка 40 см, 30 см заглубляется, 10 выступает, то есть если снять плодородный слой, то ростверк нужно заливать прямо по грунту высотой 40 см, предварительно сделав бетонную подготовку на глубину 10 см. после этого, как видно на фото, фундамент поднимается блоками фбс, толщиной 25 см+утеплитель+кирпич. У меня вопрос, проще ли сделать блоки фбс 40 см без утепления, или вообще залить весь фундамент из бетона
Dimagr вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 00:57   #2 или 281148
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Лента ростверка должна быть "висящей" конструкцией.
Лучше всего проложить пенопласт 100 мм минимальной плотности и после заливки ленты он, в случае пучения грунтов, послужит демпфером.
Еще есть технология устройства свайно-ростверкового фундамента, когда рельеф участка ровный, в опалубку засыпают песок создавая слой-подушку, который потом удаляют после снятия опалубки. Таким образом создается пустая полость между материковым грунтом и лентой ростверка.
И на мой взгляд самый "бестолковый" вариант, хотя его у нас проеткировщики закладывают, это создание демпферного слоя из утрамбованного ПГС и оставленного там под лентой.
Бетонная подготовка это излишество для данного типа фундамента.

Вот вам пример моего свайно-ростверкового (выбрал фото где видно как проложен демпфер из пенопласта). Лента у меня 90см на 30 см


p.s. я бы сразу залил на всю высоту ленту ростверка, этот тип фундамента итак достаточно экономичный, и не связывался бы с укладкой ФБС.
Вы не указали какой у вас дом по пректу (каркасник, камень, дерево), какая нагрузка на этот фундамент.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.01.2017, 01:05   #3 или 281149
Dimagr
Пионэр
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 106
Репутация: 10
По умолчанию

Грунт пучинистый, участок практически ровный...Пенопласт вместо бетонной подготовки???

---------- Сообщение добавлено в 01:04 ---------- Предыдущее было в 01:01 ----------

Спасибо!...Скажите, траншею после снятия грунта выводили в уровень?

---------- Сообщение добавлено в 01:05 ---------- Предыдущее было в 01:04 ----------

С пенопластом согласен.....но архитектор на то и архитектор...ему виднее как мне кажется
Dimagr вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 01:05   #4 или 281152
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimagr Посмотреть сообщение
Грунт пучинистый, участок практически ровный...Пенопласт вместо бетонной подготовки???

---------- Сообщение добавлено в 01:04 ---------- Предыдущее было в 01:01 ----------

Спасибо!...Скажите, траншею после снятия грунта выводили в уровень?
Да. Полагаю что бетонная подготовка заложена только для удобства установки опалубки.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 01:12   #5 или 281154
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimagr Посмотреть сообщение
Спасибо!...Скажите, траншею после снятия грунта выводили в уровень?
Да, делали в уровень. У меня небольшой уклон на участке.

Цитата:
Сообщение от Dimagr Посмотреть сообщение
С пенопластом согласен.....но архитектор на то и архитектор...ему виднее как мне кажется
Тут я с вами солидарен, проектировщик должен отвечать за свои решения, но из моих наблюдений есть нюансы:
1. У них как у юристов разное мнение\вариант на решение одной и той же технической задачи и в частном строительстве эти мнения бывают не солидарны от проеткировщика к пректировщику. Вы уточните , для себя, с какой целью заложена бетонная подготовка. Полагаю марка бетона порядка М100
2. Они в большинстве своем не стараются сэкономить ваши деньги. А варианты грамотной экономии всегда присутствуют.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 01:08   #6 или 281153
Dimagr
Пионэр
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 106
Репутация: 10
По умолчанию

то есть от нее можно отказаться?....кстати марка бетона у нее отличается от марки бетона для ростверка
Dimagr вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 01:15   #7 или 281155
Dimagr
Пионэр
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 106
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо!
Dimagr вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 01:34   #8 или 281156
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Еще мне не совсем понятно зачем на дно сваи уплотненный щебень? Но это пол беды, у меня вопрос как его технически уплотнять (так чтоб это было реально уплотнено\утрамбовано) в скважине Ф30 на глубине 1,5 метра?

Конечно принимать решения Вам, но я сторонник подхода с пониманием. Вы потратите лишние пару соток за работу и материал на этот щебень и подготовку, а ради чего?

Может я конечно не геолог, но что-то мне подсказывает что любой щебень уложенный на глину тонким слоем со временем "утонет". Значит как опорная пятка наверно он врядли сгодится.
То что щебень используют как дренажный слой это да, но в скважине в глине воде некуда дренировать. Вопрос: нафиг он там?

Плюс стоит задуматься о том что буронабивная свая вроде как передает основную нагрузку через поверхностное трение по своей длине (могу ошибаться на этот счет, но меня если что поправят, у нас есть кому). Сваи Тиссе имеют в основании Пятку, а обычные буронабивные нет.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 02:32   #9 или 281157
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Плюс стоит задуматься о том что буронабивная свая вроде как передает основную нагрузку через поверхностное трение по своей длине
правильно ошибаетесь ))) с точностью наоборот. поверхность не учитывайте при таком способе устройства свай.
что такое обычные сваи о которых говорим... это максимум буровые

---------- Сообщение добавлено в 02:25 ---------- Предыдущее было в 02:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение

Может я конечно не геолог, но что-то мне подсказывает что любой щебень уложенный на глину тонким слоем со временем "утонет". Значит как опорная пятка наверно он врядли сгодится.
То что щебень используют как дренажный слой это да, но в скважине в глине воде некуда дренировать. Вопрос: нафиг он там?
и тут поправлю. щебень не для дренажа. он нужен чтоб рыхлый шлам (недобор, который остается в пяте) расклинить щебнем т.е упаковать чтоб изначально пята имела полный контакт с грунтом.[COLOR="Silver"]
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.01.2017, 09:53   #10 или 281175
Dimagr
Пионэр
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 106
Репутация: 10
По умолчанию

Всем спасибо, но меня больше волнует добор из блоков ФБС и нужен ли слой утеплителя и затем кирпичная кладка, или можно сделать все проще???
Dimagr вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Фундамент из ФБС Tiger Фундамент 302 17.06.2018 16:21
Ленточный ФУНДАМЕНТ! Монолитный ФУНДАМЕНТ! Свайный ФУНДАМЕНТ! fundament Услуги. Предложение 0 03.06.2014 18:04
Фундамент jktu2702 Фундамент 0 26.03.2013 22:35
фундамент из б/у ФБС holod Фундамент 30 21.11.2012 19:59

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Свайно-ростверковый фундамент на проблемных грунтах Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна