выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Материалы Бетон, цемент, смеси, кирпич, блоки, пиломатериалы, краски, клеи, утеплители и другие строительные материалы. Область применения, обсуждения, консультации

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 21.12.2011, 11:45   #1 или 44856
CINEMAX.by
Я тут живу!
 
Аватар для CINEMAX.by
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 1,149
Репутация: 15
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию Бетон

Зрасьте всем.

Такой вот вопрос ввиду планирования заливки в эти выходные балочек на столбик на террасе.... (напомню - пролеты 4,1м и 3,73м)

По прогнозу синоптиков в это вс. ожидается:

Утро: 0 +2
День: 0 +2
Ночь: около 0

Узел ответственный.. прогноз может и не сбыться естественно... Отсюда желание разобраться, что происходит с бетоном, ежли темпер. окруж. воздуха 0 или опускается ниже, чем 0гр.? т.е. если происходит замерзание воды в бетоне - как это потом отражается на его свойствах..
Это - вопрос раз.

Вопрос - намбар два (это правда уже больше в ветку про пластификаторы... но все же, спрошу до кучи тут)

Скажем, если температура будет при заливке балок -1 -3 ... Спасет ли положение сие белорусско-пластифицирующие чудо как:

СТАХЕМЕНТ F

Вот выдержка из части приготовления бетона при отритц. температурах (на упаковке указано, что позволяет проводить бетонные работы до -7гр.):


Применение при пониженных температурах
Стахемент F Ж35 позволяет выполнять бетонирование при пониженных и отрицательных температурах.
В виду того, что твердеющий бетон при замерзании может быть необратимо поврежден давлением, возникающим при превращении воды затворения в лед, бетон является стойким к влияниям мороза только при достижении им критической прочности при сжатии не менее 5,0 МПа. Время достижения этой прочности необходимо сократить таким образом, чтобы вода затворения не успела замерзнуть.
Это сокращение времени достигается введением добавки Стахемент F в бетонную смесь, причем ускоряющее действие проявляется также снижением воды затворения на 20-30%.


Особенно интересует следующая фраза:
бетон является стойким к влияниям мороза только при достижении им критической прочности при сжатии не менее 5,0 МПа
А какой период времени при средней температуры (возьмем вариант, что будет -3) нужно бетону, чтобы набрать прочность при сжатии не менее 5,0 МПа

P.S. Кста.. цемент для заливки балок купил некий 500ый Д0 (бездобавочный, кричевцементошифер) - может марка тоже как спасти положение способна частично?
CINEMAX.by вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 09.04.2012, 17:20   #2 или 71534
Paradise
Дипутат
 
Аватар для Paradise
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 449
Репутация: 12
По умолчанию

Не нашла подходящей темы, поэтому спрошу тут
Чем отличается цемент ПЦ500-Д0 от ПЦ500-Д20
Вообще мне нужен цемент для укладки тратуарки, стоит заморачиваться на марке или нет?
Paradise вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 17:24   #3 или 71536
Kanov
Космомолец
 
Аватар для Kanov
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Гомель, Романовичи
Сообщений: 290
Репутация: 11
По умолчанию

Пусть меня поправят специалисты, но заморачиваться не стоит. ПЦ500-Д0 стоит искать только для укладки облицовочного кирпича - в цементе меньше минеральной составляющей (если грубо), меньше будет высолов на кирпиче. Для тротуарки ИМХО подойдет и ПЦ500-Д20
Kanov вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 09.04.2012, 17:41   #4 или 71539
Classic
Я тут живу!
 
Аватар для Classic
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск/Москва
Сообщений: 1,546
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paradise Посмотреть сообщение
Не нашла подходящей темы, поэтому спрошу тут
Чем отличается цемент ПЦ500-Д0 от ПЦ500-Д20
Вообще мне нужен цемент для укладки тратуарки, стоит заморачиваться на марке или нет?
Д20 - это до 20% примесей, а в каком виде - пишут - шлако-цемент или еще чего.
Нормальный цемент - не парься... для тротуарки вообще все-равно
Classic вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.05.2012, 11:29   #5 или 78367
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Можно ли использовать песок с содержанием глины до 20-25% для изготовления бетона?! Интересует ответ в принципе. То, что глина снижает прочность - это понятно. Хочу залить стенки канализации В ЗЕМЛЕ. Под дом, и для растворов конечно такой песок не использовал бы. Тут просто машинка песка досталась халявная. А песочек то с коричневым оттенком, зараза. Вот думаю насколько критично. Только объективно пожалуйста, без эмоций.
Оффтоп
Павел вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 11:34   #6 или 78370
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Павел, я не спец но у меня такая же ситуация была. привезли песок а он красный. в раствор-бетон добавлять побоялся. все ушло на подсыпку участка...

зы. сейчас приперли машину речного песка. чистенький, красивенький... летом ложись и загарай!
тоже х.з что с ним делать?
VAR вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.05.2012, 12:01   #7 или 78374
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Я наверное проведу эксперимент.
Залью кубик на этом песке, а потом молоточком его простучу.
Посмотрю, что получается.
Павел вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 13:12   #8 или 78386
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

свотря в каком сотоянии находится глина.
если кусочками, то в принципе можно проеить крупно.
а если равномерно распределена, то придется добавить больше цемента т.к чем меньше частицы, тем больше удельная поверхность. и то не факт что равномерно размешаете. просто слипнется и все.
было у меня такое. заливал из такого себе фундамент. сколько цемента бы не бодяжил все равно цвет не менялся в сторону серого. на глаз принимал решение использовать его.было видно по факту.
а если глинистых частиц много, то однозначно тело бетона потрескается низависимо от кол-во цемента
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.05.2012, 13:57   #9 или 78403
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Равномерно там распределено. Кусков глины отдельных нет вообще.
Просто весь песок с коричневым оттенком.
Хорошо наглядно видна разница с небольшой кучкой лежащего рядом сеяного на штукатурку. Тот беленький, а этот гораздо темнее, с коричневатостью.
Павел вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 20:47   #10 или 78474
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Нам с соседом привезли последний раз ПГС с кучей глины, правда в основном большими кусками, но где-то с полкуба, откидывали её в сторонку. Можно просеть для бетона на крупном сите (например от кровати) А в остальном конечно лучше мытый песок, но просто можно увеличить немного расход цемента, страха большого в том, что в нём пыль глины нет.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбираем и заливаем бетон. Славка Статьи 11 18.12.2021 08:55
Продаю бетон раствор недорого МИНСКстройБЕТОН ЖБИ, бетон, раствор 28 18.05.2017 09:00
Добавки в бетон Славка Материалы 47 27.12.2013 00:05
Продам** Бетон**раствор**доставка** betonby ЖБИ, бетон, раствор 15 29.04.2013 15:00
Бетон Болт Брест 10 27.11.2011 22:55

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Бетон Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна