выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.63, голосов 8 Опции просмотра
Старый 16.09.2015, 23:09   #1371 или 237528
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

коллеги... нужен совет.

мне сейчас делают забор. но... меня терзают смутные сомнения, что контора, которую я подрядил, перепоручила делать фундамент под забор каким-то ломастерам задешево... сегодня посмотрел как они связали каркас для одной из сторон - арматуру не гнули (отрезали куски и приваривали, либо просто привязывали)... вертикальное армирование для стенки такой высоты - ИМХО крайне редкое... и пр пр... см фото.

руки чешутся прогнать... или там все ок?

AAR вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 16.09.2015, 23:30   #1372 или 237532
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@AAR, я, например, ничего криминального не вижу.

Есть мнение, что вязаный каркас лучше сварного.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 23:41   #1373 или 237533
Димакратия
Я тут живу!
 
Аватар для Димакратия
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Заславль/Загорье
Сообщений: 2,508
Репутация: 17
По умолчанию

Саш, криминала нет, но на фото - работа рукожопов.
Это если не начинать обсуждать момент, зачем два промежуточных пояса армирования и пр.
Сваривать арматуру для несущего каркаса как минимум не комильфо.
От сварки арматура теряет свои характеристики.
Гораздо эффективней "вязка" арматуры.
Ну и не совсем понятна толщина стенки, поэтому трудно судить о том, почему каркас такой узкий...
Димакратия вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 17.09.2015, 00:24   #1374 или 237537
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

По сварке арматуры есть даже ГОСТ Да и на мостах арматуру сваривают, и на других супер-ответственных сооружениях.

@AAR, строителям давали чертеж? Это чтобы было о чем говорить с ними.
Если нет, то строят, как им кажется верным. Тут уж обсуждайте с ними все свои хотелки.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 17.09.2015, 07:07   #1375 или 237541
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Из нижней заливки торчит много арматуры, которую они просто пропустили. Поэтому вертикальных стоек арматурных просто не хватает.
Они, наверное, их пропустили, потому что там ширина немного другая задана. Так, значит, каркас подразумевался объёмнее.
А вообще, так , конечно, каркас не вяжут. и последовательность не та, и ширина не задана в одну линию, и вообще много косяков, но это долго объяснять.
Если узкая заливка, а каркас " гуляет" в боковой плоскости, то связанный они потом не выжмут опалубкой в одну ровную боковую линию. Будут потом подпирать сильными клиньями чтоб выжать опалубку, а пойдёт бетон-и вдруг всё сорвётся??
Вообще..ширина каркаса задаётся короткими арматурными поперечинками.а они их вяжут как бык...и не под леску натянутую..
И должны были сначала полностью выгнать правильно нижний ряд, а они вверх пошли быстрее. Теперь верхние будут мешать, и нижние ряды уже не выровнять.
Судя по нижним, торчащим из бетона, они не в один ряд, есть пары уже, есть шире. Поэтому должны были сначала кинуть продольные и чётко задать ширину поперечными, и если пары некоторые узкие вертикальные и не схватывают боковую линию, то они связывались только через поперечинки, а боковые длинные их не касалась бы ( не знаю, как объяснить словами) . Тогда бы нижним рядом была задана чёткая структура каркаса. И тогда уже идти вверх и постепенно исправлять линию более узких пар. А так абы что..
Ужасный каркас, если честно. Может, и будет стоять потом заливка как ни в чём не бывало, тут же и грунты важны и прочее, но по идее все этапы должны быть правильные.
Правильная последовательность-это дать вверх все пары вертикальные, потом нарезать арматурных поперечин одной ширины, потом кинуть нижние продольные, навязать поперечины в одну линию по леске на вертикальные пары и по ним закрепить боковые продольные длинные ( где-то не будут касаться боковых узкие верт.пары, но это ничего для нижнего ряда, поперечинка всё равно свяжет в общий каркас, главное не стараться силой выжать), а потом под нижний ряд вертикально по уровню ( под уровень концов поперечинок, они ж должны быть под леску навязаны в длинной линии вдоль всей заливки) выгнать все следующие горизонтальные ряды.
Делается это всё не трудно, просто объяснять много буковок((.

Последний раз редактировалось Oska; 17.09.2015 в 07:31.
Oska вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 08:35   #1376 или 237546
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Да все там гуд. Перед заливкой посмотрите, чтобы арматура была отведена от опалубки на 2см минимум, а также вертикальные выпуски арматуры для будущих столбов были через требуемое расстояние и выходили из бетона так, чтобы потом их было удобно использовать (под кирпич или бессер хз из чего будут столбы.)
wilson вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 17.09.2015, 10:10   #1377 или 237558
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

спасибо за ответы...

нет, чертежа не было. задание было поставлено так:

- сделать бетонную стенку по одному уровню вокруг участка с выпусками под столбы на таких то раасстояниях
- толщина стенки - 20 см
- под столбы залить тумбы 40 на 40 (или 38 на 38 - не помню точно).

т.к. участок будет подниматься, то над землей стенка будет торчать см на 20 .... а вот под землей будет по разному - в некоторых местах и более чем на метр окажется...
AAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 11:13   #1378 или 237568
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Обычная подпорная стенка по сути. Открывайте 237 ТКП и читайте нормативку.
Oska вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 11:14   #1379 или 237569
Димакратия
Я тут живу!
 
Аватар для Димакратия
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Заславль/Загорье
Сообщений: 2,508
Репутация: 17
По умолчанию

Саш, я правильно понял, что ты планируешь стенку в 20см толщиной присыпать местами метром земли? или метр - это с учетом заливки в землю?
Если первое, то имхо лента в 20см может просто не выдержать бокового давления грунта высотой 1м...
Димакратия вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 11:31   #1380 или 237570
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

Дим, именно так - т.к. участок неровный, я буду его насыпать. Лента выставляется по уровню. в некоторых местах ее высота дойдет до 1.2 - 1.25 метра. засыпать я буду с 2х сторон так, чтобы торчало 20 см над землей...

вопрос - что делать то? делать ее толще?
AAR вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Усадьба в Романовичах или домик с верандой в Красном Маяке? Славка Красный Маяк - Романовичи 11 09.03.2014 15:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Семейная усадьба. Хроники. Рейтинг:4.63 из 5 на основе 8 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 06:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна