выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 26.02.2017, 11:32   #71 или 284437
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
А как же быть с прибором, поверенным в БелГИМе? Еще и его нужно приобрести?
когда подключали газ приезжал чел. посмотрел фонариком в шахту чтоб не было мусора. замерил рулеткой. выписал бумажку.
прибор им может и не понадобится. если соблюдено сечение вентканала то картина во всех домах будет приблизительно одинаковой...
VAR вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 26.02.2017, 13:50   #72 или 284451
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Сечение каналов и отсутствие мусора - абсолютно не показатель хорошей тяги. Тем более, речь идет не только о проверке дымохода, где можно вставить зеркальце и увидеть "свет в конце тоннеля". Речь идет о проверке и вентканалов.
Цитата:
...к нам пришел слесарь-аварийщик из Мингаза и потребовал предъявить акт о ежегодной проверке газовых дымоходов и вентиляционных каналов. Такого акта у нас не было...
А здесь без приборов не обойтись.
А платные курсы (инструктажи) - это ни что иное, как попытка перекинуть, в случае чего, ответственность на хозяина (квартиросъемщика).
Я готов заплатить раз в год деньги за квалифицированную и точную проверку тяги с помощью приборов, хотя ни разу никто ничего не проверял и не требовал.
Теперь, после статьи, попрут ходоки...
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 15:18   #73 или 284455
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@illarion, есть желание платите, только не флудите. Хотите , что бы измеряли прибором, позвоните, подъедут , заплатите за три канала рублей 50 и будет спать спокойно.
misha вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
VAR
Старый 26.02.2017, 15:41   #74 или 284456
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

У меня есть этот прибор, называется анемометр. Меряет скорость потока в канале, когда-то пожарники заставили купить для получения лицензии. И что Вы хотите им мерить? Так называемую тягу? Можете, только это не даст Вам 100℅ гарантии. Очень много зависит от погодных условий,это все субъективно . А объективные это правильная конструкция канала и как ни странно отсутствия мусора в канале. Так что рулетка и зеркальце наше все

Последний раз редактировалось GIM; 26.02.2017 в 16:31.
GIM вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 26.02.2017, 17:12   #75 или 284466
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@misha, в чем флуд? Оффтоп Не хотите мерять - не меряйте. Для вас главное "корочки", для меня - безопасность. Хотя и без "корочек" и без замеров до сегодняшнего дня дожил. Может оно и не нужно, но если хотят заставить, то пусть будет объективно, а не субъективно.
@GIM, вы правы насчет погодных условий и температуры воздуха на улице. Только "наше все" здесь - правильная конструкция вентканала и хорошее его утепление в неотапливаемой его части (холодный чердак, улица), чтобы не было уменьшения тяги или ее опрокидывания. Так что зеркальца и фонарика недостаточно. Да, увидите, что нет мусора в видимой снизу части. А если мусор или сужение, сделанное нерадивым каменщиком, где вентканалы сходятся возле трубы (например из трех в один)? Как увидите?
А если птица свила гнездо над отверстием под грибком? Снова зеркальце и фонарик?
Ну признайте хоть раз очевидное, что без прибора здесь не обойтись. Зажигалка или свечка покажут тягу, но не покажут - достаточно ли ее.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 18:36   #76 или 284474
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

@illarion, здается мне что при индивидуальном строительстве гнезда и нерадивые каменщики это проблема чисто застройщика. Из опыта могу Вам сказать что если свечка и зажигалка показала наличие тяги то прибор покажет кратное превышение нормы. И ещё, если Ваши нерадивые строители завалили часть сечения то это Вы не определите ни каким прибором,просто в месте сужения увеличиться скорость потока но пропускная способность канала останется прежней
GIM вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 26.02.2017, 18:50   #77 или 284476
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GIM Посмотреть сообщение
@illarion, здается мне что при индивидуальном строительстве гнезда и нерадивые каменщики это проблема чисто застройщика. Из опыта могу Вам сказать что если свечка и зажигалка показала наличие тяги то прибор покажет кратное превышение нормы. И ещё, если Ваши нерадивые строители завалили часть сечения то это Вы не определите ни каким прибором,просто в месте сужения увеличиться скорость потока но пропускная способность канала останется прежней
@GIM, так при индивидуальном строительстве ВСЁ (!) - проблемы чисто застройщика. Еще и желанием передать функции составления акта обследования дымовых и вентканалов, этих проблем (точнее - ответственности) становится чуть больше. Ну это мое мнение. С мнением редакции может не совпадать©.
Насчет свечки и зажигалки - доверюсь вашему опыту. У меня его в этой области вообще нету. Чисто теория...
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 04.03.2017, 00:40   #78 или 285045
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Сегодня прошел обучение в Гродненском филиале "ГАЗ-Института". Выяснилось, что в начале 2017 году должны были выйти новые правила пользования газом в быту, но пока документ задерживается, возможно, выйдет к лету. Ожидается, что в них исключат возможность самостоятельной проверки и прочистки дымоходов владельцами для котлов с открытой камерой сгорания и газовых проточных водонагревателей. Можно будет только владельцам турбированных газовых котлов.

Грибки с дымоходов следует убрать. В отопительный период лазить к трубе для осмотра и очистки оголовка 1 раз в месяц, особенно важно в сильные морозы.

Образец журнала проверки и памятку прилагаю.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 00:50   #79 или 285046
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

а сколько действуют полученные после обучения корочки
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 01:12   #80 или 285048
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Нет ограничений по сроку действия.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подвод газа к дому (стоимость, сроки, нюансы). Павел Подвод газа 699 25.02.2018 22:33
Датчики утечки газа и превышения угарного газа sanyok Отопление 22 09.06.2014 13:45
Вокруг нас Талька Животный мир 78 02.08.2012 09:23

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Газ и вокруг газа Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна