выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 02.06.2011, 11:00   #1 или 6169
PalaBoga
Окцибрёнок
 
Аватар для PalaBoga
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: г. Брест, д. Бердичи
Сообщений: 66
Репутация: 10
По умолчанию Вентшахта

Начал устройство вентшахты (ванная, топка, кухня)/дымохода с вставкой из нержавейки (газовый котёл). Все каналы 140х140. Есть кирпич рядовой пустотелый керамический. из него начал выкладывать нижнюю часть. Делаю типа 2 колонны а между ними перегородка в полкирпича, получится ниша, в которой удобно разместить навесной газовый котёл. Выше хочу залить типа перемычки толщиной 10 см. и дальше керамическим полнотелым старого образца. Помнится мне, что несущая способность почти одинаковая что у пустотелого, что у полнотелого. Т.е. пустотелый должен выдержать нагрузку от верхней части трубы из полнотелого кирпича. Чертёжик прилагаю. Жду замечаний.
PalaBoga вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 02.06.2011, 11:01   #2 или 6170
PalaBoga
Окцибрёнок
 
Аватар для PalaBoga
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: г. Брест, д. Бердичи
Сообщений: 66
Репутация: 10
По умолчанию

чертёжик чуток попозже
PalaBoga вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 11:43   #3 или 6178
PalaBoga
Окцибрёнок
 
Аватар для PalaBoga
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: г. Брест, д. Бердичи
Сообщений: 66
Репутация: 10
По умолчанию

вот чертёж
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вентшахта.JPG
Просмотров: 2864
Размер:	70.4 Кб
ID:	1846  
PalaBoga вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 20:18   #4 или 6278
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

стока кирпича извести...
я против.
ставим каркас или просто колодец из кирпича , а внутри трубы всякие пускаем.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 03.06.2011, 09:47   #5 или 6353
PalaBoga
Окцибрёнок
 
Аватар для PalaBoga
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: г. Брест, д. Бердичи
Сообщений: 66
Репутация: 10
По умолчанию

нее. буду делать кирпичный. Кирпич уже есть. Почищу, сделаю перевязку какую декоративную, расшивку чёрным раствором. Будет красиво на красной крыше смотреться
Только нижние ряды (до перемычки) из пустотелого выдержат верхнюю кладку из полнотелого? Если из него пятиэтажки строят, то, думаю, проблем быть не должно.
PalaBoga вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 10:33   #6 или 7382
PalaBoga
Окцибрёнок
 
Аватар для PalaBoga
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: г. Брест, д. Бердичи
Сообщений: 66
Репутация: 10
По умолчанию

Посмотрел на конструкцию, задумался о тяге. Подскажите, знающие, какие могут быть проблемы с этой самой тягой. Верх каналов относительно конька крыши расположил по общепринятым правилам, 10град от горизонта. А теперь смотрю, не много ли трубы находится в холодной зоне? Кирпич полнотелый (холодный). Слышал, утепляют дымоходы и вентканалы, чтобы конденсата меньше было, а так не хочется с этим утеплителем и штукатуркой возиться. Дорого и недолговечно. Хочется кирпич оставить. Может прокатит? Помогите разобраться.
PalaBoga вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 12:01   #7 или 7419
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

чтобы вентканалы не промерзали, не допускайте в них обратной тяги - обеспечивайте приток воздуха в помещения, но не переборщите - потратитесь на отопление
дымоход можете утеплить, проложив межку кирпичом и вставкой базальтовую минвату, и защитив ее от дождя
santeam вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 12:14   #8 или 7429
PalaBoga
Окцибрёнок
 
Аватар для PalaBoga
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: г. Брест, д. Бердичи
Сообщений: 66
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо, santeam. Вариант с минватой интересный, и защемления вставки не будет. Роквуловская есть (32). Пойдёт? А на сколько её хватит, она же намкать постоянно от перепада температуры будет. То что пишут, держит форму, хочется, конечно, верить, но...
PalaBoga вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 12:14   #9 или 7430
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PalaBoga Посмотреть сообщение
нее. буду делать кирпичный. Кирпич уже есть. Почищу, сделаю перевязку какую декоративную, расшивку чёрным раствором. Будет красиво на красной крыше смотреться
Только нижние ряды (до перемычки) из пустотелого выдержат верхнюю кладку из полнотелого? Если из него пятиэтажки строят, то, думаю, проблем быть не должно.
Выдержат. У меня так сделано. Два этажа из пустотелой керамики.
Под чердаком и наз крышей из полнотелого силикатного. Главное основание. Фундамент под комин у меня связан со средней стеной и имеет ширину основания 80 см. А нагрузку ровно сверху пустотелая керамика выдержит и высоту 5 этажей. Ведь блоки газосиликатные выдерживают. А они имеют куда более низкую прочность.
Павел вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 12:16   #10 или 7432
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

По поводу утепления. Я обмотал роквулом комин в холодной части. На чердаке и над крышей. Не знаю насколько этого достаточно, чтобы исключить конденсат вовсе, но то, что я минимизировал его появление - это точно. И от этого становится как-то спокойно.
То есть не вставку обматывал, а сам комин снаружи вокруг по всей площади прямо по кирпичу. Стены ведь снаружи минватой утепляют. Принцип тот же.
Павел вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Вентшахта Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 20:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна