выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 5 Опции просмотра
Старый 21.01.2019, 16:50   #111 или 316920
Alexus
Я тут живу!
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 1,234
Репутация: 11
По умолчанию

@Юра Добриденев, у меня колодец, где центральная вода заведена, всегда полный стоит. Полностью высыхает, если засуха недели 3 стоит. У соседей с кольцами канализационными они полные стоят.
Хотя в 60 метрах от меня, у товарища колодец с водой сухой. На меня уклон идет небольшой. У нас в СТ ключи подземные бьют в нескольких местах еще и там востоянно вода стоит.
Alexus вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 21.01.2019, 17:37   #112 или 316923
wolfgunst
Член Совета
 
Аватар для wolfgunst
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Минский район, Новашино
Сообщений: 604
Репутация: 11
По умолчанию

Так как тянуть более было некуда (все коммуникации кроме канализации давно подключены) в начале сентября 2018 решился таки на установку Чистовода. Заказал и поставил чистовод аэро 5. Хотел монтировать сам, но потом так сложилось, что сделал все под ключ наемными руками. Так как высокий угв и глина - было принято решение отводить очищенную воду в специальную горку впитывания с помощью дренажного насоса. За полгода использования (в режиме выходного дня) функцию свою выполняет вроде бы. Неделю назад открыл крышку и проверил что же там делается - запах в самой станции конечно есть, но не резкий, снаружи запаха нет как я ни принюхиваюсь. Комплектующие вроде качественные, компрессор гудит не переставая, насос по мере заполнения камеры очищенной водой. В общем пока ничего плохого сказать не могу.
PS/ чуть не забыл самое интересное: бюджет составил около 4000 бин (станция, трубы, фитинги для подключения, работа по монтажу, работа экскаватора, дренажные тоннели, щебень, геотекстиль, электрокабель). Работа была сделана за часов 5-6. Сам делал только подключение к электричеству так как на момент подключения не мог определиться - из дома подключать или из уличного щитка. Ребята оставили хвост кабеля чтоб хватило, подключил в итоге на отдельный автомат в уличный щиток.
wolfgunst вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 21.01.2019, 17:59   #113 или 316924
Alexus
Я тут живу!
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 1,234
Репутация: 11
По умолчанию

@wolfgunst, а что за горку делали - песочком насыпали или что другое? Если есть фото, то было бы супер.
Alexus вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 22:24   #114 или 316926
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Почему вы уверены, что кольца будут постоянно полными ? Вы замеряли скорость фильтрации своих грунтов ?
Почитайте Ратникова, если есть время, начиная со старых статей, когда он еще не стал партнёром производства готовых септиков.
Юра у меня песок с одного метра начинается. Вначале вкопал 4 кольца. 2 года работало пока не заилило всякой хренью. Затем ещё вкопал 4 кольца, типо перелива. С каждым годом все медленней впитывает. Думаю через год и она перестанет работать. Про глину вообще не хочу говорить. Сейчас на даче у сына надо думать, глина голимая.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 23:27   #115 или 316931
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Юра у меня песок с одного метра начинается. Вначале вкопал 4 кольца. 2 года работало пока не заилило всякой хренью. Затем ещё вкопал 4 кольца, типо перелива. С каждым годом все медленней впитывает. Думаю через год и она перестанет работать. Про глину вообще не хочу говорить. Сейчас на даче у сына надо думать, глина голимая.
Нужно изначально делать герметичный септик, достаточно большого объема, а только потом, уже после него, фильтрующий колодец, кассету или поле. Тип фильтрующего сооружения выбирается в зависимости от скорости фильтрации грунтов, их глубины заложения и угв. Если септик правильный, то в фильтрующее сооружение поступает относительно чистая вода, которая не может быстро заилить фильтрующую засыпку. Фильтрующее сооружение должно быть сделано с расчетом на возможность помыть или заменить засыпку, хотя это и нужно, обычно, лет через 10-15. Септик нужно расположить с учетом удобного доступа шланга откачки, т.к. через 3-4 года нужно из него откачивать твердый остаток в виде шапки.
Если грунты слабо фильтрующие, нужно увеличивать площадь фильтрации, если угв высокий, использовать кассету, она не так глубоко располагается, но имеет бОльшую площадь основания.
Естественно, не любой участок позволит без проблем расположить такое, но эта схема работает практически на любых грунтах, вопрос в площади фильтрации после септика.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.01.2019, 08:49   #116 или 316940
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Когда начнёшь своим пользоваться по полной, Тогда и расскажешь, что и как фильтруется.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2019, 09:20   #117 или 316941
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Когда начнёшь своим пользоваться по полной, Тогда и расскажешь, что и как фильтруется.
У меня центральная канализация, т. к. решил сменить участок, до начала строительства. Но на прежнем участке на супеси делал эксперимент по скорости фильтрации и расчёт требуемой площади, по этому могу рассказать не начав пользоваться, а уже сейчас. Личного опыта эксплуатации для этого не нужно, т. к. есть чужой, документально оформленный в методику расчётов и проектирования. Это такая же инженерная дисцеплина, как и все остальные.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 22.01.2019 в 12:20.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2019, 11:09   #118 или 316947
agela
Окцибрёнок
Регистрация: 03.04.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 87
Репутация: 10
По умолчанию

Юра Добриденев, очень правильные слова в сообщении #115!
Добиться водонепроницаемости в конструкции из ж/б колец сложно.
Весной через стыки между кольцами талые воды поступают в септик, там размешиваются и выносят загрязнения в фильтрующее сооружение. Последствия очевидны.
И не стоит попадаться на байки производителей ОС о возможности использования очищенной сточной воды для полива. От мух не отобьетесь!
agela вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2019, 14:52   #119 или 316954
wolfgunst
Член Совета
 
Аватар для wolfgunst
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Минский район, Новашино
Сообщений: 604
Репутация: 11
По умолчанию

@Alexus, фото процесса к сожалению нет. Там ничего сложного.
1. Выкопали траншею 50см глубиной, 1х6м, на дно геотекстиль с выпуском, потом гравий до уровня земли, обернули геотекстилем, сверху дренажные тоннели (продаются у Читовода), в моем случае 3 шт., сверху все засыпается родным грунтом. Высота насыпи около 0,5м.
Результат так выглядит
справа собственно эта самая горка, слева - крышка станции
wolfgunst вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2019, 14:55   #120 или 316955
Alexus
Я тут живу!
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 1,234
Репутация: 11
По умолчанию

@wolfgunst, спасибо! Чую, что надо что-то подобное делать. А потом использовать, как резервную в случае чего.
Alexus вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Местная канализация Славка Канализация 639 09.06.2023 13:19
Ливневая канализация wilson Канализация 74 26.05.2018 18:42
F.A.Q. Канализация Славка Канализация 29 20.02.2017 11:42
Городская канализация seeker Канализация 13 10.06.2013 22:30
канализация sanyok Литература и инструкции 0 15.02.2012 01:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Автономная канализация для дома (Биореакторы). Рейтинг:5.00 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 06:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна