выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 19.06.2012, 11:06   #11 или 84442
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

теоритически , конечно , надо экономные системы применять.
например в вентиляции я ставил вытяжки в санузлы -вентиляторы с автожалюзями и реле-автоматом на 5 минут-отложил- проветрило.
в некоторых комнатах просто решетки с жалюзями.
потому , как нормативы по воздухообмену-это фуфло полное.
надо спальню проветрить- приоткрыл на 5 минут (в межсезон)-хватает. а днем-нафига оно надо.
если дома просто семья-то хватает обычных средств.
а если гости потеют (дети в основном) - то есть камин для взрослых.-он всё сбалансирует.
я с возрастом стал сторонником простых и понятных решений в жизни.
решение с рекуператором (поверьте-сам думал притаранить регулус чешский)
является сложным и затратным 90% на этом форуме оно не надо(площади не те).
а ставить ради того , чтобы былО. мы ж не москали.
электрокотел- это аварийная поддержка на случай "катастрофы".
как правило-ТТ котел с ТА работает технологичнее чем пиролизник.
а есть ещё пеллетники.(надо математику считать)

чёта я много наговорил. сорри.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 19.06.2012, 11:37   #12 или 84447
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

в статье неувязка.
кратность воздухообмена зависит от высоты помещения.
чем высота больше, тем меньше нужена кратность воздухообмена
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 12:04   #13 или 84450
Mango
Окцибрёнок
 
Аватар для Mango
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 36
Репутация: 10
По умолчанию

Как-то в передаче "Проект мечты" показывали дом,который построил себе сам инженер-строитель,причем этот дом у него не первый.Во втором доме он сделал себе вот эту систему рекуперации .На вопрос ведущей - чтобы вы изменили в доме, он ответил- не делал бы эту систему ,т.к. она себя не оправдала не только по стоимости,но и по техническим характеристикам.
Mango вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 19.06.2012, 15:03   #14 или 84462
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Ну незнаю, себе буду ставить рекуператорную систему (ща воздуховоды по дому кидаю) "двухрежимную". Двухрежимность заклычатса будет в вычетаной где то инфой про подключение кухоной вытяжки к ТТ котлу (чтоб жир даром не пропадал) и догрева входящего воздуха радиатором. Когда ТТ не горит через роторный рекуператор (самоделка в процесе).
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 12:25   #15 или 85562
Felix
Член Совета
 
Аватар для Felix
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 495
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Рассматривал я себе такую систему в дом но решил что во-первых она не окупится. Хотя мог бы позволить даже просто ради фишки, чтобы гостям показывать - смотрите какая у меня супер-пупер система!
Но решил что даже если постоянное микропроветривание в жилых помещениях будет мне стоить дороже чем система рекуперации, то я лучше переплачу эти деньги, потому что

1. Не выношу шумов вентиляторов. И чтобы не говорили продавцы в децибелах, на практике шум будет слышен думаю все равно. Лично я слышу даже бесшумные вентиляторы моего компьютера и бесшумные увлажнители воздуха... Особенно безмолвной ночью в абсолютной тишине в спальне.

2. В трубах с приточной вентиляцией возможно развитие микроорганизмов разных, бактерий. А наличие различных фильтров будет только способствованию развитию их в этих же фильтрах. Как то мне не уютно дышать этим воздухом. Вентиляцию надо будет постоянно обеззараживать. Как муторно и дорого это делать - ХЕЗ.

3. У меня в машине стоит салонный фильтр. Но насколько приятнее открыть форточку! Дышу гораздо лучше с открытой форточкой. Думаю в какой то степени это будет справедливо и для систем рекуперации.

Продавцы рекуператоров часто предлагают занимательную математику. Расчитывают всю кубатуру дома и свой %КПД умножают на эту величину, в то время как для начала надо это еще наполовину разделить. Почти весь первый этаж у меня тепло будет уходить в вытяжку на кухне и в санузле, а отработку этого воздуха в системах рекуперации использовать нельзя.

Если я ухожу из дому то получается мне нужно отрубать каждый раз в ручную рекуперацию, так как в это время обновление воздуха не нужно! Получается, если мы 50% дома, 50% вне дома, то 50% КПД на рекуперации сводится к нулю, так как вторую половину дня вы греете воздух с улицы, обновляете его но не дышите им! Все в холостую. То же самое для редко-используемых комнат. Но при подсчете окупаемости рекуператоров менеджеры продавцы будут использовать 24 часа в сутки, а по хорошему надо все таки считать 12 часов в сутки при условии что вы настроите систему на автоматическое отключение при отстутсвии жильцов дома.

Такую систему нужно устанавливать только совместно с системой умного дома. Т.е. все ушли - рекуперация выключилась. Иначе никакой экономии не будет вообще.

В идеале такая система должна работать только в связке с газоанализаторами. Кто-нибудь видел такие? Повышение уровня углекислого газа - включается принудительная вентиляция. Норма углекислого газа - обогрев уличного воздуха почемзря не производится.

В общем, ИМХО главный козырь это газоанализатор. С газоанализатором не нужна будет (не будет окупаться) даже рекуперация (в наших услвоиях конечно же). Достаточна связка газоанализатор - автоматический клапан. Газоанализатор определяет что уровень углекислого газа превышает норматив - открывается приточный клапан в окне или в стене. Норматив выдержан - приточные клапана закрываются. Вот такую систему я бы себе установил! Жаль нигде не встречал.

На практике же надо наверное использовать некоторые правила.
1. Один раз в день проветривать дом в течении 15-30 минут, что бы весь воздух обновился хотя бы в главных объемных комнатах. Особенно эффективно это делать в комнатах с теплыми полами... наверное...

2. Спать в спальнях с окнами открытыми на микропроветривании. Четно говоря я не уверен, что воздуха в спальне 40 м3 будет достаточно для двух человек даже с включенным микропроветриванием... В этом конечно плюс систем рекуперации. В принципе дискомфорта в спальне с включенным микропроветриванием я никогда не ощущал.

3. Все двери должны быть с щелью под полом чтобы происходило смешивание воздуха из спальни с воздухом из хранилищ свежего воздуха (в моем случае это гостинная, лестничная площадка, спортзал)

С нашими ценами на газ, нам пока рано устанавливать рекуператоры. А в Евросоюзе лишены такой шикарной возможности как дышать свежим воздухом прямо из форточки! Кстати хочу заметить, что многие при установке таких систем учитывают только стоимость самого рекуператора. А ведь еще сюда надо прибавить недешевую разводку по дому (а это и работы и материалы недешевые) и постоянное обслуживание системы и зимний подогрев рекуператора электричеством чтобы не образовывалась наледь и электричество необходимое на постоянную вентиляцию... И боюсь что цены на электроэнергию могут расти быстрее цен на газ.

На счет будущих цен на газ... Думаю что учитывая что мы уже выбрали вектор развития (ТС, сближение с Россией) то в ближайшие пару лет (пару десятков лет) на счет высоких цен на газ не стоит беспокоиться
Felix вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 25.06.2012, 12:49   #16 или 85573
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Ну незнаю, себе буду ставить рекуператорную систему (ща воздуховоды по дому кидаю) "двухрежимную". Двухрежимность заклычатса будет в вычетаной где то инфой про подключение кухоной вытяжки к ТТ котлу (чтоб жир даром не пропадал) и догрева входящего воздуха радиатором. Когда ТТ не горит через роторный рекуператор (самоделка в процесе).
Не ну ради интересу все что угодно можно сделать.
И то, что толку никакого не будет, это уже не важно.
Важен сам процесс иногда.
Павел вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 13:00   #17 или 85577
Felix
Член Совета
 
Аватар для Felix
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 495
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felix Посмотреть сообщение
2. Спать в спальнях с окнами открытыми на микропроветривании. Четно говоря я не уверен, что воздуха в спальне 40 м3 будет достаточно для двух человек даже с включенным микропроветриванием... В этом конечно плюс систем рекуперации. В принципе дискомфорта в спальне с включенным микропроветриванием я никогда не ощущал.
Нашел кое-какую информацию при описании окон velux. "Вентиляционное устройство. Воздухообмен - до 24 м3/час (при 10 Па) в зависимости от размера окна." Учитывая что щель при микропроветривании даже больше, то думаю что микропроветривания одной створки на ночь будет вполне достаточно для нормальной атмосферы в 40 м3 спальне на 2х человек.

Проснулись. Закрыли микропроветривание и пошли в гостинную. А рекуператор бы продолжал с 50% КПД и дальше обновлять воздух.
Felix вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 14:06   #18 или 85598
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felix Посмотреть сообщение
Учитывая что щель при микропроветривании даже больше, то думаю что микропроветривания одной створки на ночь будет вполне достаточно для нормальной атмосферы в 40 м3 спальне на 2х человек.
Нет не достаточно.
В 18 м2 спальне дышать нечем с этой щелью.
Приходилось открывать их прилично.
Мансардные окна - гавно. Без низ гораздо лучше воздух в комнатах.
Павел вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 14:16   #19 или 85604
Felix
Член Совета
 
Аватар для Felix
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 495
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Нет не достаточно.
В 18 м2 спальне дышать нечем с этой щелью.
Приходилось открывать их прилично.
Речь идет про зиму или про лето?

Значит велюкс гонит про 24м3 в час...Либо в комнате нет вытяжной вентиляции.

Я так понимаю если вытяжной вентиляции нет, то одна и та же щель выполняет обе функции. Причем не эффективно.
Felix вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 15:50   #20 или 85634
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Не ну ради интересу все что угодно можно сделать.
И то, что толку никакого не будет, это уже не важно.
Важен сам процесс иногда.
Нус толк будет или нет поживём увидим. А ваще котёл у мну горит постояно (зимой) и как то хоца тёплый воздух из комнат пустить в дело (особено из кухни и туалета). Ну или приток внешнего воздуха в топочную организовывать что ихмо как то некультурно.
ЗЫ. Кстати о цене на газ, вы о равнодоходности от дяди Пу не слышали?
Вик вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
рекуператор , рекуперация

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рекуперация Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна