выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.50, голосов 2 Опции просмотра
Старый 20.08.2012, 02:46   #1 или 95109
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию Три поддона 50-ки ГСБ.

Эта история о том , как сплелись воедино несколько моментов :

1 . Мой максимализм с чувством собственничества , помноженный на жабку ( ту , которая душит ) .

2 . Строительные принципы ( о них позже поймёте ).

3 . И чисто женские качества , о которых хорошо сказано в пословице
« Только женщина умудряется сделать из ничего скандал , шляпку и салат « .

Когда мы покупали блоки ГС на дом , то взяли на чуть-чуть больше.
Прежде чем провести оплату всего объёма , я прозванивала перевозчиков . Выясняла , какие машины ездят в Сморгонь за блоками , сколько стоит доставка , и , самое главное-сколько берут поддонов на борт. Я же уже поумнела к тому времени. Я уже знаю , что такое МАШИНОМЕСТО И КАК ВАЖНО СЧИТАТЬ ВЕС ГРУЗА , ВЕЗУЩЕГО МАШИНОЙ.)))
( Эта история про мою первую доставку описана в моём дневнике в ещё не законченной эпопее « Стройка на женский взгляд « )

Получалось по расчётам так , что если брать блоки чётко на дом , то одна машина поедет не полностью загруженная . А так не хотелось !

Во-первых , с точки зрения элементарной логистики…
Я всё равно плачУ за доставку …
Место есть … Надо использовать услугу по полной !

Во-вторых , на всякий случай…
Помнилось мне хорошо , как моя тётушка клала у себя в квартире плитку. )) Взяла впритык по количеству , плиточник немного побил , немного не так подрезал-всё ! Не хватает ! Караул ! Тётушка тогда достала всех родственников , чтоб нашли ей такую же. Даже меня , на тот момент студентку , и то озадачила этой плиткой !
Не зря же существует такое правило , что надо брать на 10-15 процентов больше того материала , который может как-то испортиться , то ли при доставке , то ли при укладке , то ли просто потом при пользовании.

А что блоки ? Чем хуже или лучше ? Их ещё довезти надо и не побить . Кран будет на участке , и выгрузить немного лишнего-не проблема .
А место было всего-то для трёх дополнительных поддонов . Мелочь !
Конечно , беру , не глядя . В конце концов , может , мне захочется возвести дополнительную перегородку. Закомандую бригаде - будет из чего делать .

В общем , переводим деньги с учётом лишнего , привозим , выгружаем , строим и ….

И остаются эти три поддона так и не использованные.
Довезли блоки в своё время хорошо , выгрузили тоже , построили ещё лучше. Не пригодились !

Муж говорит : « Какая проблема ? Вон , соседу продать можно. Сейчас дефицит ( а это 2007 год , самый бум строительства везде ) –с руками оторвёт. «

Ага , как же ! Что у меня , жабки , что ли , нет ? Есть ! И она меня душит и приговаривает : « Это сейчас тебе они не нужны. Потому что только коробку достроили . Устали . Ни о чём не думаете. Много дел впереди. НО ! будет же ещё что-то на участке строиться . Пригодятся ! Не продавай ! «

В общем , не осчастливился сосед нашими блоками.

Стала я думать , как их использовать. Наступила зима , дом накрыт крышей , окна заказали , работ никаких не ведётся - можно посидеть , поразмышлять.
И вот я думаю . Что из такого количества можно сделать ? По паспорту застройщика в плане стоит ещё хозпостройка .
Сарай ? Он мне не нужен !
Сделать стеночку , накрыть крышей и типа зона барбекю ? Дай-ка , порисую. Порисовала-не понравилось. Маловато будет !
Поставить стол и бегать в дом за тарелками ? Ерунда . Надо рядом воду .То есть раковину . Ага , вот и вырисовывается -раковина. Тогда нужен хозяйственный столик хотя бы. Ну , и готовить на чём. Так , нужна кухня летняя , получается .А как же крыша ? Нужна. Улица ведь .
Площадь увеличивается-стол , сиденья, кухня …
Думаю дальше. Гости… выпившие гости любят остаться на ночь. Причём , если просто приятели ещё могут захотеть к себе домой , то родственнички точно завалятся спать тут же , как так и надо. Как пить дать ! Вспоминаю своих родственников . Когда в сборе-шум , гам , хохот . Темпераментные дети таких же родителей норовят залезть посидеть даже на подоконник при наличии диванов и кресел. И это всё будет у меня в моём вылизанном доме ???? Нет ! Пусть спят в другом месте...О , нужна спальня !
Идём дальше.
А где мыться ? Сан.узел тоже нужен…
Когда я поняла , что у меня в голове вырисовался домик , пусть гостевой , небольшой , сама офигела . Мы об этом никогда не думали ещё !

Как своим сказать о моих наполеоновских планах ?

Сообщаю мужу - впадает в ступор. Это опять ему доставки делать . Опять мотаться по заводам . ( Про тогдашний дефицит материалов не забываем ! ) И это при одновременном продолжении стройки и отделки основного дома !

Говорю маме –хочу ещё домик поставить – маму в обморок так и бросат , так и бросат…

В общем , я таки настояла на своём решении .

Не буду даже вдаваться в подробности , как опять двадцать пять :

-как закупали материалы по полной программе ( практически всё то же самое , что и на дом , только в меньшем объёме ) ,

-как я решала , а где же его поставить на участке , чтоб тень ни в коем случае не попала на дом ( это-табу ! ) ,

- как переделывали паспорт застройщика , потому что я таки влепила домик совсем не там и не того размера , где было обозначено доп .строение изначально ,

-как обсыпАлся песок в котлован в самом начале строительства , и периодически ( если будний день ,то бригада , если выходной-то муж ) матерились мужики , когда вот так вот обвалится кубов шесть песка и разгребай , выкидывай вверх ,

-как неудобно было заезжать крану , была только одна точка установки ,

-как мы вообще перестали высыпаться ( а спали ли мы ??? просто зомби были в коматозном состоянии ) , потому что надо было столько всего успеть организовать - закупить , и работало иногда несколько бригад и на доме и на домике…

Но строить , так строить . Без халтуры . ( Привет , мой родной максимализм ! )

И вот победа ! Мы сделали это !
Результат ( вот к чему привели три лишних поддона блоков ! ) :
два этажа с подвалом под всем зданием , перекрытия ЖБ плиты , стены-50 ГСБ , перегородки и вент.шахта-кирпич , прихожая , кухня , ванная , спальня , общая комната , гардеробка , лестница , топочная в подвале , общая площадь с подвалом –чуть больше 100 м.кв. , основные комнаты по 16 метров квадратных , проект домика чертила сама по аналогии с домом –все узлы такие же . Разрезы и оси тоже считала сама.

Скажу одно - авантюрное дело моё того стоило . Я теперь не представляю , если б его не было .
И на участке как-то приятнее и уютнее с домиком , и использовать можно по- разному , как Винни свой бочонок от мёда-
хочешь-гостей привози ,
хочешь- сдавай ,
хочешь- родственников посели ,
хочешь-просто как летняя кухня .
+ если что вдруг с газом-переходи в домик и топи пеллетами .
В общем , как в анекдоте про девушку : « Вы что будете , девушка ? Водку ? Виски ? Коньяк ? –Ой , не знаю даже , всё такое вкусное … «

Муж поначалу шутил с сарказмом : « О, у нас осталась парочка маяков . Ничего не хочешь ещё построить ? О , полтора мешка цемента . Ай-да дом ещё один , а ? Слабо ? « , а теперь вошло в привычку , если мы вместе что-нибудь покупаем , говорит продавцам :«Ничего не предлагайте дополнительного ! Последствия непредсказуемы «


А у вас ничего лишнего на стройке нет ? Предлагаю заразительный пример . Решайтесь !

Последний раз редактировалось Oska; 20.08.2012 в 04:59.
Oska вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 20.08.2012, 02:59   #2 или 95111
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

интересненько!!!
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 04:27   #3 или 95112
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

)
Всё , начало конкурса состоялось. ) Продолжайте тоже. А я пока улетаю.В прямом смысле.
Но скоро вернусь ! До скорого !

Последний раз редактировалось Oska; 20.08.2012 в 05:19.
Oska вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 14:25   #4 или 95184
Irsanka
ПенсИОНЭРКА
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пока в Минске
Сообщений: 2,521
Записей в дневнике: 28
Репутация: 45
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Лучший дом!: За обзоры и описания 
По умолчанию

у нас такая же история вышла. только из лишних блоков мы начали строить сарай и зону барбекю.

Оска, ты создала оптимальные условия для того, чтобы родственники и друзья приезжали к тебе не погостить на 1-2 дня, а пожить недельку, месяцок...со всеми удобствами, как на курорте.))) смело!
Irsanka вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 03:58   #5 или 95326
Талька
Я тут живу!
 
Аватар для Талька
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск-Сокол
Сообщений: 3,199
Записей в дневнике: 19
Рецепты: 6
Репутация: 35
Лучший дом!: За обзоры и описания 
По умолчанию

Что сказать!?!
Ты просто умничка!!!
Талька вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 10:47   #6 или 102014
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Голосуем за рассказ!
Славка вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Три поддона 50-ки ГСБ. Рейтинг:4.50 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна