выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 21.09.2015, 11:46   #1 или 237861
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию Блок вентканалов и дымохода с помощью ТИСЭ

Эту тему я посвящаю Tiger, который подбил меня на эту авантюру.

Изначально ситуация была следующая: имеется коробка дома (пока без крыши) два этажа и подвал. Необходимо было сделать блок вентканалов и дымоход. Для этого во всех трех плоскостях перекрытия был поставлен проем 40 см на 210 см. Изначально планировалось не мудрствовать лукаво и сделать все из кирпича. Но получалось очень много стенок и не очень много самих каналов. Тем более в одном из каналов я планировал пустить трубу канализации. А тут еще Tiger превозносил вентакнали из ТИСЭ. Посему решил делать именно из них. Итак, была куплена опалубка ТИСЭ-3 и началось.

Для того, чтобы в подвале не вести блоки до самого пола, что в принципе не нужно, было сделана такая конструкция

два швеллера 22, одним концом на стену фундамента, вторым - на чудесный кирпичный столбик с армированием сеткой 10 арматуры каждые три ряда и бетонным сердечником (тоже, кстати, армированным). Кирпич, естественно, полнотелый. Пятка столбика - метр на метр, монолит, две сетки армирования.
На столбик, как уже говорилось, был положен швеллер 22, сверху на болты посажен лист металла 4 с необходимыми отверстиями. Также был залит монолитный столбик непосредственно для дымохода. Вентканалы должны начинаться с уровня швеллера.

Далее началось изготовление самих блоков, которых потребовалось 250 штук. На фото доработанная форма с одним стандартным каналом и одним каналом под дымоход

На столбике (вернее, постаменте) для дымохода было закреплено основание вот таким хитрым образом. Дымоход - из керамики «Вольфсхойер Тонверке». Труба 160.


после этого был собран дымоход в открытой части (подвал)

вот так он выглядит изнутри

потом была начата кладка вентканалов

все выше

и выше
так изнутри выглядит вентканал

а так - гильзовка канала керамикой

первый этаж готов

второй начат

второй готов

Пока как-то так. Делаю на будущем чердаке.
Напоследок мое любимое - ТИСЭ на невиданной высоте
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 21.09.2015, 11:53   #2 или 237862
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Отлично сделано, но с учётом огромного количества ручного труда не проще ли и дешевле было взять готовые вентканалы из керамзитобетона?
Я вентканалы веду прямо в стене, дом - кбб 40 см, туда же сразу вкладываются блоки вентканалов, с раскрытием в нужном месте.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 21.09.2015, 11:57   #3 или 237865
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

@Урри, я думал над этим, но там не так хорошо становились трубы дымохода. Плюс была задача сделать такую стену, на которую можно повесить кухню. А бетон всяко лучше в этом плане керамзитобетона. Плюс проблемы по доставке в начале лета - никто не хотел связываться с такой малой партией. в совокупности эти факторы и привели к тому, что было принято такое решение.

А вообще во всем виноват Тигер
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 21.09.2015, 12:13   #4 или 237867
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Много фото, хорошо получилось!
Только вопрос.. а в чем тисэ?
Где утеплитель для керамики?
Сколько вышла стоимость 1 блока и какие у него размеры?

Спрашиваю ради дела.. сам планирую вентканал строить начинать уже..
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 12:14   #5 или 237868
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@polyzadumchivy,

Проблемы покупки и доставки такого рода партий - это к перекупам так называемым, все нормально и по ценнику хорошо, временами даже отлично.
В любом случае в такую стенку конечно ничего не повесишь, сие правда. Новолукольские блок там примерно 3 см стена. У меня из-за неверных расчётом и понимания процессов некоторых осталось почти полтора поддона вентканалов новолукомльских. Если просто вести вентканалы - то очень удобно и недорого, прекрасная альтернатива кирпичным сооружениям.

Во что обошлись трубы керамические? Меня ценой напугали, даже не смотрю на них сейчас.

Утеплитель для керамики - тут наверное керамзит мелкой фракции как раз удобен будет - засыпать и всех делов.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 12:49   #6 или 237873
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Много фото, хорошо получилось!
Только вопрос.. а в чем тисэ?
Где утеплитель для керамики?
Сколько вышла стоимость 1 блока и какие у него размеры?

Спрашиваю ради дела.. сам планирую вентканал строить начинать уже..
ТИСЭ в том, что блоки, из которых собран дымоход, это как раз блоки ТИСЭ.
А именно - ТИСЭ-3.


Утеплитель - прошивной мат, он виден на 5 фото снизу. Утеплитель в теплой части дома идет кольцами по 20 см и служит для фиксации трубы в канале. На чердаке он пойдет сплошным слоем. Хотя в последнем я тоже еще сомневаюсь, т.к. собираюсь на чердаке утеплять весь блок.
Стоимость блока не считал, уходит два ведра песка и две трети ведра цемента. Цемент я беру 50 кг по 61 тысячи. Ну и плюс стоимость опалубки около 2 млн. была Сейчас не знаю сколько стоит.

А насчет стоимости керамики - если честно я и не скажу толком. я брал еще до последнего скачка курсов за рубли. Поэтому и не знаю толком. Позвоните іл інапішіте в лічку Ister, она все расскажет
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 21.09.2015, 13:01   #7 или 237875
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Цена блока из кбб примерно 30 тыс. Это для прикидки если кому понадобится. На поддоне 0,87 Куба или 36 штук. 240 штук не такой уж маленький объем
Мне видится что выгода блоков из кбб в весе и скорости производства каналов. А так если бы вы еще "ведро" керамзита добавляли было бы один в один.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 13:03   #8 или 237876
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polyzadumchivy Посмотреть сообщение
Эту тему я посвящаю Tiger, который подбил меня на эту авантюру.
Подумал, что будете наезжать...
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 13:24   #9 или 237880
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

@Lama, а поддоны, которые потом фиг сдашь?

---------- Сообщение добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее было в 13:24 ----------

@artexpress, а зачем наезжать. Результатом я доволен пока, только очень трудозатратно, это правда
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 13:39   #10 или 237883
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@polyzadumchivy, классно, современно, аккуратно!
Вопрос временных затрат рассматривать не будем. К бабушке ходить не нужно, чтобы понять, что на изготовление самих блоков под вентканалы ушло гораздо больше времени, чем, например, на покупку и доставку обычного рядового полнотелого керамического кирпича. Каменщики вам эту стенку выложили бы за 3-4 дня с аккуратно затертыми швами в каналах и параллельным монтажем трубы дымохода. Тем более на стену из кирпича (не то что на стену из КББ) можно повесить не только кухонный шкафчик, но и холодильник, полностью набитый копчеными колбасками, как на фото в теме у eugene.
Вопрос вот какой.
Ответьте, только честно, если считали, есть ли экономический эффект от каналов из блоков ТИСЭ? Не учитывая, что наверно, вы сами делаете кладку. Можно научиться и кирпичную кладку самому класть. Хоть медленно, но качественно и дешево.
Интересует, не дешевле было бы таки из кирпича все сделать?

Последний раз редактировалось illarion; 21.09.2015 в 14:03.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по расположению вентканалов Hvost Вентиляция и дымоходы 19 12.06.2017 20:26
внешняя отделка дымохода/вентканалов на крыше polyzadumchivy Вентиляция и дымоходы 30 18.10.2016 21:01
Строительство дома с помощью 3D-принтера Alexus Строительство за рубежом 10 03.05.2014 21:51
Как утеплить песчано-цементный блок с пустотным каналом (типа Бессер, ТИСЭ-2)? vangelis Утепление и изоляция 13 26.04.2012 23:04
Кондиционирование с помощью фанкойлов wilson Вентиляция и дымоходы 16 25.03.2012 23:31

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Блок вентканалов и дымохода с помощью ТИСЭ Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна