выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 5 Опции просмотра
Старый 30.03.2018, 22:20   #1961 или 305464
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Ну не знаю. У меня работает согласно температурным графикам. Графики забиты в мозги. Похолодало, увеличила температуру, потеплело уменьшило. Допускаю, что в новых котлах температурные графики можно менять. Но к температуре воздуха в доме это не имеет отношения. На больших объектах, да есть выгода и комфорт. На малых не вижу смысла.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 30.03.2018, 22:25   #1962 или 305465
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makapoh Посмотреть сообщение
Видел. Дымок над трубой зимой. Даже фото могу поискать.
У меня выдувает струёй и моментально ветром уносится. Стропила и осп плита за 2 зимы как новые, даже намека нет на что либо (подшивки нет).
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 22:30   #1963 или 305466
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Моему другу газовики сами тоже сказали сделать дырку в стене и это их удовлетворило. Сам был в шоке. У меня такое ощущение, что все газовики понюхивают какой-то газок, известный только в их кругу. Что не согласование, то какие-то фокусы.[/QUOTE]

Счастливым обладателям новых коттеджей нужно просто пройтись по старому частному сектору где относительно недавно провели газ и они увидят практически 100% вентиляцию сквозь стену. Ещё осенью для турбированный котла было достаточно форточки в котельной.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 22:31   #1964 или 305467
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Ну не знаю. У меня работает согласно температурным графикам. Графики забиты в мозги. Похолодало, увеличила температуру, потеплело уменьшило. Допускаю, что в новых котлах температурные графики можно менять. Но к температуре воздуха в доме это не имеет отношения. На больших объектах, да есть выгода и комфорт. На малых не вижу смысла.
Так оно и уменьшает и увеличивает, только слишком сильно увеличивает, столько не нужно дому, т.к. у него теплопотери гораздо меньше, чем те, на которые делает расчет котёл (ну или по графикам выдвёт, х.з.). Может и можно что-то изменить в расчетах, я еще не разбирался, не до того пока. Изменение параметра теплопотерь, результата не дали, расчетная температура подачи не изменяется.

Я сам задаю требуемую температуру в доме, прямо на табло, а ПЗА, делает расчет температуры подачи, не знаю как, может по графикам, может по формуле, "кто его знает, на что он способен ?" (с)
Когда повешу термостат, меня это уже не так будет волновать, т.к. у ПЗА начнет выполнять немного другие функции, на сколько я понял. Вообще в этой теме хочу получше разобраться, только пока не попался человек, который может всё рассказать в сжатом варианте, т.к. сам ковырять информацию не хочу, чувствую нужно будет по кусочкам пазл собирать, а это лениво, да и времени нет.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 22:33   #1965 или 305468
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
У меня выдувает струёй и моментально ветром уносится. Стропила и осп плита за 2 зимы как новые, даже намека нет на что либо (подшивки нет).
Наверно всё-таки вентилятором?

---------- Сообщение добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее было в 22:32 ----------

Короче вам нужно просто подключить термостат.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 22:41   #1966 или 305470
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Счастливым обладателям новых коттеджей нужно просто пройтись по старому частному сектору где относительно недавно провели газ и они увидят практически 100% вентиляцию сквозь стену. Ещё осенью для турбированный котла было достаточно форточки в котельной.
Форточка (окно) для закрытой камеры, как раз, никогда не была нужна.

---------- Сообщение добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее было в 22:37 ----------

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Наверно всё-таки вентилятором?.
В смысле дым вылетает струёй, а не просто, как с сигаретки, поднимается.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 22:45   #1967 или 305472
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

[QUOTE=Юра Добриденев;305470]Форточка (окно) для закрытой камеры, как раз, никогда не была нужна.[COLOR="Silver"]

Вот видите, а у нас требовали форточку.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 23:03   #1968 или 305473
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
... температуру сейчас регулирует ПЗА. Она по своим алгаритмам расчитывает какая должна быть подача, в зависимости от того, что я хочу, от температуры на улице и температуры обраток в контурах радиаторов и полов, т.е. считает для обоих и регулирует. В тонкости не вдавался, но в алгаритме должно быть учтена быть учтена степень утепления дома, т.е. величина теплопотерь. В процессе утепления алгоритм пересчета не менялся, а степень утепления изменялась, от сюда появилась погрешность. Чем сильнее морозы, тем сильнее видна погрешность, в принципе логично, т.к. дельта температур больше. В настройках есть возможность грубо изменить степень утепления, но автоматика, почему-то на это изменение не реагирует, может я что-то не так делаю.

Если в цифрах, то это выглядит так: хочу 21 в доме, на улице 0 градусов, приходится ставить 17. Если на улице -15, то мне приходится изменять на 11-12, для того чтобы было 21 в доме, иначе раскочегарит до 26 или больше. Я, обычно, успевал снижать, т.к. каждый день работаю в доме.
Вы ей льстите! Не меряет она никаких обраток и дельт. Вы должны настоить нужный наклон кривой зависимости температуры подачи от наружной температуры воздуха. Встречаются блоки с адаптивными алгоритмами, которые со временем подстраиваются сами, но для этого блок ПЗА обычно вешают в одной из комнат вместо комнатного термостата и подключают к котлу (у Вайланта так, например). Прочтите инструкцию и настройте правильно кривую.

---------- Сообщение добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее было в 22:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Ну, во первых, не все хотят иметь такую батарею на кровле.
Во вторых, у многих так свести каналы в один стояк не получается, специфика проектов, они разнообразны.
Даже у вас пришлось выводить эти батареи в конёк, т.к. такая ширина обязывает располагать их вдоль ската, а не поперёк, что и у вас не вышло бы.
Для того, чтобы вывести одиночный вентиляционный канал, достаточно обойтись незаметным грибком от вилпе или аналогами.

3)Вывести вент канал и вывести дымоход, это немного разные вещи.
4) До относительно недавнего времени, при закрытой камере котла, вент канала в топочной не требовалось.
1) Если внешний вид не портит, не вижу смысла отказываться от его постройки. Хотелось мне иметь отдельные вентканалы из всех помещений цокольного этажа, кухни, топочной и всех влажных помещений, так и планировал, старался чтобы получилось.

2) При выборе проекта дома всегда полезно анализировать все в комплексе и выбирать наиболее беспроблемные решения. Ни разу не пожалел, что дымоходы в коньке и что несущая стена стоит по центру дома.

3) Я это понимаю. Кроме "батареи" из кирпичей у меня тоже есть грибки на крыше, 2 штуки: вентиляция канализационного стояка и вентиляция парилки в сауне

4) Забудьте. Правила написаны жизнью и, думаю, будут ужесточать их требования. Нас с Вами точно не спросят.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 30.03.2018, 23:15   #1969 или 305475
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

23.3.4 Дымовые трубы котлоагрегатов с закрытой камерой сгорания могут иметь как коаксиальное (труба в трубе), так и спареное (параллельное) исполнение.
23.3.5 Для конденсационных котлоагрегатов допускается использование труб..................дымоходов с пластмассовыми внутренними трубам
23.1.5 Допускается осуществлять отвод продуктов сгорания от котлоагрегатов горизонтальными присоединительными дымоотводами и коаксиальными дымовыми трубами непосредственно через наружную стену с последующим соединением с дымовыми трубами. Для одноквартирных жилых домов допускается отвод продуктов сгорания от конденсационных котлов коаксиальными дымовыми трубами через наружнюю стену......
Ну вот с другого форума, идёт спор.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 23:36   #1970 или 305476
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение

1) Если внешний вид не портит, не вижу смысла отказываться от его постройки. Хотелось мне иметь отдельные вентканалы из всех помещений цокольного этажа, кухни, топочной и всех влажных помещений, так и планировал, старался чтобы получилось.

2) При выборе проекта дома всегда полезно анализировать все в комплексе и выбирать наиболее беспроблемные решения. Ни разу не пожалел, что дымоходы в коньке и что несущая стена стоит по центру дома.
1) А для чего, если можно не строить ?
2) Не знаю как в двух словах объяснить. Может получится вот так:
Если собрать вместе все условия, такие как- все каналы в одном стояке, все каналы вертикальные, труба вдоль ската, труба не сильно близко к свесу и т.п., то возможности в планировке будут до предела ограничены этими условиями, особенно в просторных одноэтажках. А эти возможности нужны даже не для воплощения фантазий, а часто для соблюдения норм по расположению дома на участке среди существующей застройки, ну и просто для нормального расположения помещений относительно участка

---------- Сообщение добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее было в 23:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Вы ей льстите! Не меряет она никаких обраток и дельт. Вы должны настоить нужный наклон кривой зависимости температуры подачи от наружной температуры воздуха. Встречаются блоки с адаптивными алгоритмами, которые со временем подстраиваются сами, но для этого блок ПЗА обычно вешают в одной из комнат вместо комнатного термостата и подключают к котлу (у Вайланта так, например). Прочтите инструкцию и настройте правильно кривую.
Я ошибся, когда писал, датчики стоят на подаче, а не на обратке.
Дельта как раз и должна быть учтена в этой кривой (между Т улицы и Т требуемой). У меня, получается, после утепления, старый наклон не подходит и его нужно изменить ? Спасибо, как нибудь попробую разобраться.
Но мне, все таки, интересно, почему такой параметр, как утепление помещения (или что-то в этом духе) в настройках существует, но его изменение абсолютно не меняет расчетную температуру подачи ?

---------- Сообщение добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее было в 23:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
23.3.4 Дымовые трубы котлоагрегатов с закрытой камерой сгорания могут иметь как коаксиальное (труба в трубе), так и спареное (параллельное) исполнение.
23.3.5 Для конденсационных котлоагрегатов допускается использование труб..................дымоходов с пластмассовыми внутренними трубам
23.1.5 Допускается осуществлять отвод продуктов сгорания от котлоагрегатов горизонтальными присоединительными дымоотводами и коаксиальными дымовыми трубами непосредственно через наружную стену с последующим соединением с дымовыми трубами. Для одноквартирных жилых домов допускается отвод продуктов сгорания от конденсационных котлов коаксиальными дымовыми трубами через наружнюю стену......
Ну вот с другого форума, идёт спор.
А в чем там спор ? Разрешают ли современные требования коаксиал в стену для обычных котлов ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выбор бойлера ГВС sergN Водоснабжение и сантехника 409 09.01.2020 13:08
2 котла одновременно: газ и ТТ CINEMAX.by Отопление 306 11.12.2019 17:43
Выбор радиаторов adf Отопление 376 26.03.2019 17:30
Дымоход для двух котлов (ТТ и газового) Gosha Вентиляция и дымоходы 14 23.03.2016 16:16
Работа газового котла CeraclassSmart ZWA с комнатным термодатчиком. димон л Отопление 4 17.01.2012 19:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выбор газового котла Рейтинг:5.00 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна