выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Утепление и изоляция Всё про утепление, гидроизоляцию, ветрозащиту.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 04.01.2018, 19:37   #641 или 301292
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@настойчивый, над ним, под ним ... так сложно не запутаться и вас не запутать

Из помещения в строну кровли:
Чистовой потолок (гипс или что там у вас) зазор получится сам собой (хотя он не имеет смысла как написали выше) за счет подсистемы для гипса -> Пароизоляция -> утеплитель (между балок) ->черновая доска -> утеплитель уложенный поверх доски (минвата, стекловата ... все что угодно что потом запихнете между стропил).
Можно изменить как предлагаете вы:
Чистовой потолок (гипс или что там у вас) -> Пароизоляция натянутая по брускам каркаса для ГКЛ -> утеплитель (между балок под нитку или указанные выше бруски) ->черновая доска -> утеплитель уложенный поверх доски (минвата, стекловата ... все что угодно что потом запихнете между стропил).
Вот и все.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 04.01.2018, 20:25   #642 или 301293
настойчивый
Дипутат
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 444
Репутация: 11
По умолчанию

Подскажите еще: накрывать утеплитель, который поверх пола мансарды, есть ли необходимость? И какой стороной стелить минвату, скажем, рулонную? Пока не знаю, сколько он там будет лежать...Спасибо
настойчивый вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 21:18   #643 или 301295
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@настойчивый, накрывают с целью "ветрозащиты" и чтобы пыль не гоняло.
Рулонная как раскатывается, так и укладывается. Хотя там и нет "лицевой" стороны. Мучится с раскаткой против шерсти - извращение )) хотя некоторые мембраны наоборот смотаны
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 05.01.2018, 01:47   #644 или 301308
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Я бы ничем не накрывал, да почему "я бы .." я и не накрывал у себя, так и лежит
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 20:43   #645 или 301451
sashal
Карапузо
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 46
Репутация: 10
По умолчанию

Озадачился утеплением перекрытия со стороны холодного чердака. Что имею:
-плиты перекрытия железобетонные, стыки заделаны раствором сверху и клеем снизу, пустотки с торцов зачеканены, заложены блоком
-стена над перекрытием поднята двумя рядами блоков + армопояс, внешняя стена утеплена минватой Paroc как минимум на блок выше уровня пола чердака, подшива - софит с перфорацией
-в санузлах и кухне имеется естественная вентиляция в шахтах, потолки планируются натяжные
-крыша вальмовая, модульная металлочерепица + гидроизоляционная мембрана, при этом конструктивно вертикальные стойки опираются на горизонтальные лежни (брус 100x150), закрепленные к плитам. Для наглядности прилагаю схему и фото.
Важный момент: в процессе утепления хотелось бы выделить под коньком в центральной части чердака (как раз по периметру вертикальных стоек) площадь для хранения всякого разного г, поэтому там будет нужен более менее эксплуатируемый пол, кстати есть много 1см-фанеры 80x120. Сейчас высота между плитой и потолочными балками под коньком 2,20. Поэтому в этой части чердака планирую использовать для утепления ЭППС 13-15 см, в остальной части под скатами планирую вату плитами разложить с перехлестом 20-25 см.
В этой связи возник ряд вопросов:

1. достаточно ли толщины эппс для утеплнения и можно ли сделать таким образом: между лежнями по плите раскладывается 10см-пеноплекса (5+5), сверху на него укладывается деревянный брусок 50x50 через 60 см и дополнительно крепится к лежням, между брусками еще 3-5см пеноплекса, а сверху к бруску крепится фанера. Надо ли оставлять зазор между фанерой и ЭППС, нужна ли в пироге под ЭППС пароизоляционная пленка? можно ли раскладывать ЭППС вплотную к деревянному брусу-лежню, не опасно ли соседство этих материалов в пироге утепления?

2. В части утепления холодного чердака ватой, такой же вопрос, надо ли под нее пароизоляцию класть, и так ли надо устройство лаг, если под скатами не предполагается ходить, или лучше предусмотреть? нужно ли вату накрывать сверху и чем лучше?
sashal вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 22:04   #646 или 301457
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

под скатами ходить не предполагается пока. Потом места не хватит.
Тоже думал делать только небольшую часть, потом понял что нужно застилать полом всю площадь. Ну, почти всю, по пол метра не подоводил, там, все равно, неудобняк лазить.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 09.01.2018, 02:38   #647 или 301471
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sashal Посмотреть сообщение
1. достаточно ли толщины эппс для утеплнения и можно ли сделать таким образом: между лежнями по плите раскладывается 10см-пеноплекса (5+5), сверху на него укладывается деревянный брусок 50x50 через 60 см и дополнительно крепится к лежням, между брусками еще 3-5см пеноплекса, а сверху к бруску крепится фанера. Надо ли оставлять зазор между фанерой и ЭППС, нужна ли в пироге под ЭППС пароизоляционная пленка? можно ли раскладывать ЭППС вплотную к деревянному брусу-лежню, не опасно ли соседство этих материалов в пироге утепления?
Между лежнями 100 мм эппс, а потом поверх лежней и уложенного эппс дополнительный слой 50 мм Эппс, без брусков(не знаю каков шаг лежней, хватит ли размеров листа чтоб закрепиться). Потом сверху (по предварительной разметке) застилаете фанеру (или OSB) прикрутив ее к лежнях сквозь верхний слой Эппс. С ним ничего не случиться, на него заливают бетонные стяжки, так что смысла в брусках нет.

ПО пароизоляции в таком варианте не подскажу, я б наверно не заморачивался, пятак мылый, плюс по бокам открыт. Тут беспокойство только за деревянные лежни.

Можно, как вариант, между лежней уложить вату, тогда они не будут переувлажняться, а если что, то через вату влага спокойно со временем будет выходить, если она там вдруг и появится что тоже врядли. (не знаю как плиты пропускают влагу или нет). А поверх лежней набить брус и между ним уложить еще слой ваты. Это как ваш вариант только вместо ЭППС вата, причем можно взять фасадную.
Вся нагрузка от пола, будет передаваться через брусок и лежень.

Я думаю так.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 09.01.2018, 16:57   #648 или 301504
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Нахрена вам все эти подрезки, подгонки и пропенивания ? Поставьте лаги на стойки из брусков или досок и засыпьте всё эковатой за пару часов
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.01.2018, 16:56   #649 или 302430
asalou
Карапузо
Регистрация: 22.01.2018
Сообщений: 17
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Classic Посмотреть сообщение
Ну вот, понаписывали тут.... жена вас почитала и теперь ЭППСом не буду утеплять потолок.... ************************** - это много мата!!!!!!

И чем мне теперь эти стыки плит снизу утеплить?!!! советчики, блин!!!
У меня, блин, как говорил один губернатор из фильма:
"У меня обычная семья. А это значит, что при ссоре жена всегда права" (с)
эээхххх.... иногда хочется быть женой.


ps VAR, ну ты приводишь. стандарт СССР от 1986 г.
теперь уже даже не посмотрим, а буду делать на чердаке поэтапно - приклеивать (благо клея много в остатках) ЭППС к полу, т.к. он неровный - плиты хренова криворукие , затем второй слой... ну а третий - буду смотреть по зиме следующей!
ЭППС можно и нужно применять только при утеплении фундамента и отмостки.Больше этот продукт нигде применять нельзя
asalou вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 18:07   #650 или 302435
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asalou Посмотреть сообщение
ЭППС можно и нужно применять только при утеплении фундамента и отмостки.Больше этот продукт нигде применять нельзя
пол под стяжкой?
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Армированный пояс под плиты перекрытия. Alessio Стены 196 26.06.2014 00:07
Перекрытия из ячеистого бетона Turok Перекрытия 11 24.02.2012 14:33
Утепление на эркере z12 Утепление и изоляция 22 20.02.2012 16:58
Утепление VAR Литература и инструкции 0 11.02.2012 22:33
Теплоизоляция армопояса и плиты перекрытия Семиход Фундамент 4 09.11.2011 10:21

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

утепление чердачного перекрытия Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна