выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 06.02.2018, 22:44   #221 или 303127
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

...
я чё скажу.
видел как в новом офисе(ну 20 лет назад) алюминивая проводка горела. полупроводник же.
..
вас вообще ПЭУ зачем беспокоит?
автоматы в хате есть?
вы их расчитывали?
проводы медные?
...
вас чито беспокоит?
какой эффект хотите избежать?
ответьте себе!
Юра! блин. в чем правда , брат?
sergN вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 06.02.2018, 23:14   #222 или 303131
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Да правда в том, что скрутка без дополнительного крепления это как лотерея, одна простоит долго, а другая через пару лет ослабнет и потеряет нормальный контакт. Оно надо ? У меня на сварку всех скруток в доме ушло 15 минут. Столько бы ушло и СИЗы накрутить. Только сизы подбирать, мне влом было.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 00:01   #223 или 303138
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Так если беспокоит качество того что сделано собственными руками, то лучше поручить это дело Профи
Или просто пропаять и никуда она во век не денется.
ПУЭ вам вообще не указ, вы же нормы ЦГиЭ не учитываете когда толчок проектируете у себя дома, или кухню!? Вы наверняка плюете на Нормы когда вагнкой потолок подшиваете, вы просто делаете так чтоб вам нравилось и все. А еще вы писали что штукатурка у вас суперская, под правило только купюра пролазит, а ведь по нормам так не нужно +\- 5 мм это отлично... и далее и далее и далее. Пусть не нормы, тех карты точно на все есть, но в большинстве своем мы многое игнорим, так смысл копья ломать?

Я к чему: человек спросил как лучше, каждый на свой розум и опыт ответил, а человек пусть уж сам выбирает. @Юра Добриденев, считает что лучше сварка. Я счтаю что достаточно скрутка и пайка, кто-то уверен что сизы нормуль, а кто-то голосует за использование Вагов ... нафиг спорить???
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 00:06   #224 или 303139
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@Юра Добриденев, согласен. 100% крутить больше. или сиз. или пайка (паяльник имел с 14 лет...потому скажу- не всякие руки паяльник понимают)-=сварка.
...
в скрутке есть нюанс. теоритический. может наступить окисление.
а может не наступить.
я могу ошибиться. но это же правда- у кого в деревне какой родаки или деды жаловались на электрику??
(если б я знал , какая бойка будет. я бы при сносе своего 20 летнего дома расковырял коробки. ...но врать не буду. не знаю как мне делали. ...1 розетка поплавилась за всё это время. на кухне. авттомат советский-не расчитавыли вааааще. не сработал)

---------- Сообщение добавлено в 00:06 ---------- Предыдущее было в 00:02 ----------

@Lama, мои штукатуры маляры типа стараются делать супер.
я им говорю-нас рать.
(у меня с ними 5 лет дружбы. реально как родственники.."дурдом" короче) но они типа стараются.
хз...я им про вечное..(платить не забываю)..так и работаем...
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 07.02.2018, 01:00   #225 или 303142
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, считает что лучше сварка. Я счтаю что достаточно скрутка и пайка, кто-то уверен что сизы нормуль, а кто-то голосует за использование Вагов ... нафиг спорить???
Вы меня не хотите понять.
Все что вы перечислили всё можно, всё это нормальные соединения. Кроме голой скрутки. Или вы думаете что просто так она не разрешена ?
Скрутка с пайкой, это уже не просто скрутка, это другое соединение. Скрутка должна быть дополнительно зафиксирована, пофигу чем, припоем, сваркой или СИЗом, главное чтобы она была закреплена (зафиксирована), а не просто скручена и замотана изолентой.

---------- Сообщение добавлено в 01:00 ---------- Предыдущее было в 00:45 ----------

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, согласен. 100% крутить больше. или сиз. или пайка (паяльник имел с 14 лет...потому скажу- не всякие руки паяльник понимают)-=сварка.
...
в скрутке есть нюанс. теоритический. может наступить окисление.
а может не наступить.
я могу ошибиться. но это же правда- у кого в деревне какой родаки или деды жаловались на электрику??
(если б я знал , какая бойка будет. я бы при сносе своего 20 летнего дома расковырял коробки. ...но врать не буду. не знаю как мне делали. ...1 розетка поплавилась за всё это время. на кухне. авттомат советский-не расчитавыли вааааще. не сработал)[COLOR="Silver"]
Всё верно, и окислиться может, и расслабиться, если нагрев будет. Раньше крутили люминь, теперь используют медь. Так что на исторические практики некорректно смотреть.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 07.02.2018 в 00:58.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 08:58   #226 или 303148
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

0.5 квадрата на светодиодные лампочки реально выше крыши. но если очень хочется можно и 1.5 квадрата и с заземлением, но его часто в люстре и прицепить будет некуда.

Гирляндами новогодними из китая все ж пользуются? Посмотрите толщину проводки там... и ведь продажа не запрещена почему-то.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 09:10   #227 или 303151
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Провода внутри светильника или просто то, что включается в розетку или подсоединяется и может быть снято это уже не электропроводка, на них распространяются совсем другие нормы. Даже не интересовался какие, честно говоря.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 09:19   #228 или 303153
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@Юра Добриденев, интересно какая разница току по проводу бежать, который от вилки до гирлянды идет или по тому что в стенке и плитах перекрытия?

В гирлянде реально было 0.01 квадрата сечения, правда я удлинял и выкинул эти сопли.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 09:35   #229 или 303154
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Что не запрещено, то разрешено. Это для специалистов. Пайка ,СИЗ , под клеммник- это все скрутки. Проведите опрос и 98% людей не знают, что Юра запретил скрутку и делают ее. СИЗ уже мало кто делает, так как качество ниже плинтуса, пружина ржавеет и идёт окисление. Если, запрещено то так и пишут: использование запрещено.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 09:55   #230 или 303155
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Нормальные электрики и просто интересующиеся люди давно в курсе того, что скрутку без фиксации применять нельзя, а то, как делают 98% людей у себя дома это их проблемы, это им и их семьям гореть в их жилье.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расход проводов Славка Электрика 32 22.11.2011 19:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Варианты соединения проводов Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна