выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 23.07.2019, 16:02   #91 или 321002
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

А при чем тут экономия? Где я писал про экономию. Я говорил о том, что преимуществ у такой плиты нету, а недостатки есть, хоть не много, но существенные.
Специальная посуда с идеально ровным дном и желательно определённого размера. На газ можно поставить любой кривой котёл или бабушкин медный тазик с вогнутым дном. А можно самогонный аппарат из молочного бедона.
Индукция не всегда корректно работает с чугунной посудой, во всяком случае не с любой такой посудой. А это самый нормальный материал для сковородок.
Неудобство пользования для многих. Мне лично не нравится совсем, и Сергей то же самое сказал. Тут ведь главное не количество довольных, а именно процент недовольных, а он приличный. Про газ такое не скажет никто, им пользоваться удобно всем, обратная реакция на регулировки очень предсказуемая, это классика.
В городах сейчас выделяют до 6 кВт, зачем занимать плитой треть этой мощности? Зачем, вообще, занимать плитой мощность, если можно этого не делать?
Отсутствие в доме удобного открытого пламени, которое всегда под рукой.

ЗЫ.
В массовом домостроении отказываются от газа из за того, что подвести к нему бОльшую электрическую мощность (особенно с постройкой АЭС) выгоднее и проще, чем вести газ. Этажность увеличивается, а это делает газоснабжение таких домов ещё более невыгодным, т. к. нужна отдельная магистраль с бОльшим, чем обычно, давлением и бОльшие диаметры труб для разводки.
А ещё есть нормативы ограничивающие возможность газоснабжения, в зависимости от этажности.

ЗЫ. ЗЫ.
Если работа плиты чувствуется во всей квартире, то нужно что-то делать с вентиляцией, она не работает.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 23.07.2019 в 16:18.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 23.07.2019, 17:23   #92 или 321006
a.yenzh
Дипутат
Регистрация: 18.04.2017
Сообщений: 454
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Я говорил о том, что преимуществ у такой плиты нету
преимущества по сравнению с газом я перечислил выше
Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Про газ такое не скажет никто, им пользоваться удобно всем
Мне например неудобно пользоваться газом.
Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
В городах сейчас выделяют до 6 кВт, зачем занимать плитой треть этой мощности?
Это другой вопрос, у кого есть 15 квт - это не проблема.
Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
ЗЫ.
В массовом домостроении отказываются от газа из за того, что подвести к нему бОльшую электрическую мощность (особенно с постройкой АЭС) выгоднее и проще, чем вести газ. Этажность увеличивается, а это делает газоснабжение таких домов ещё более невыгодным, т. к. нужна отдельная магистраль с бОльшим, чем обычно, давлением и бОльшие диаметры труб для разводки.
А ещё есть нормативы ограничивающие возможность газоснабжения, в зависимости от этажности.
От газа отказываются потому что это замедленная бомба - за ним надо следить постоянно, плиту менять каждые N лет, обслуживает только мингаз (попробуйте сами подключите газовую плиту), + не безопасно это все.
Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
ЗЫ. ЗЫ.
Если работа плиты чувствуется во всей квартире, то нужно что-то делать с вентиляцией, она не работает.
Речь шла не о конкретной какой то квартире - это чувствуется везде где есть газовая плита.
a.yenzh вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.07.2019, 18:07   #93 или 321007
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Преимущества, которые вы перечислили, надуманы, я объяснил, почему. А вот недостатки совершенно конкретные.
От вас слышу от первого человека в моей жизни, что ему не удобно готовить на газу. Там не может быть ничего не удобного, регулировка плавная, инерция нулевая, реакция моментальная, определение мощности прямое визуальное по пламени, а не по абстрактным циферкам.
Газовые плиты с таймером редки и дороги, это есть, но таймером при готовке пользуешься довольно редко, все равно контролируешь визуально.
Откажитесь от автомобиля, по статистике это на порядки опаснее. Не в разы, а именно на порядки (множ. число). От электропроводки тоже лучше отказаться, там не порядки, но разы, по сравнению с газом.
"небезопасно это все" это только общая фраза, как ответ в ремонтной гарантийной мастерской "неправильное использование прибора".
Моя жена может отключить и подключить обратно газовую плиту за 10 секунд неспеша. У нас пока временная плита на временной кухне, так, что газовиков не вызывали, пока. Квалифицированное подключение специалистом это официальный развод на деньги населения государственной организацией, не более. Одеть шланг и затянуть хомут, сможет даже однорукий имбицил.
Магистральный газ имеет запах, если что.
Про духоту во всех квартирах это личные психологические тараканы. Уверен на 100%, что у меня на кухне ни один человек не сможет определить, работает плита или нет, разве что по звуку или температуре.
Недостатки у газовой плиты тоже есть. Это подгорание того, что потекло по стенкам посуды и того, что попало на решётку. ( наверное это главный недостаток). Отсутствие таймера. Очень завышенные цены на нестандартные размеры в сравнении с обычным стандартом, где две большие сковородки еле умещаются рядом(хотя я не интересовался, что в этом плане с индукцией). Вот сижу честно думаю, что ещё... пока ничего не вспоминается. Может позже добавлю.
Вот реально, пытаюсь найти плиту, бОльших размеров, но с бОльшим расстоянием между комфорками, а не с большим их количеством. Нету. Также, нету плит под 700мм столешницы, где можно было бы хотя бы крутелки поставить подальше от комфорок. Был один вариант с выносом рукояток на фасад, но ценник как буд-то её делали на космической станции на орбите в скафандрах, выйдя в открытый космос, а Трамп держал фонарик. Всего-то съёмные удлинненные штырьки.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 23.07.2019 в 18:23.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 23.07.2019, 20:21   #94 или 321008
a.yenzh
Дипутат
Регистрация: 18.04.2017
Сообщений: 454
Репутация: 12
По умолчанию

Юрий, поверьте, я не один)
По поводу подключения газовой плиты я конечно же имел ввиду бюрократию, а не техническое подключение.
a.yenzh вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 23.07.2019, 21:27   #95 или 321012
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Вот реально, пытаюсь найти плиту, бОльших размеров, но с бОльшим расстоянием между комфорками, а не с большим их количеством. Нету
Домино в помощь., разнести можно друг от друга вполне прилично
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.07.2019, 21:51   #96 или 321014
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Домино в помощь., разнести можно друг от друга вполне прилично
Что за домино? Это двушечки? Я как-то думал об этом, но дело в том, что между комфорками в каждой девушке остаётся то же самое стандартное расстояние по глубине. Но вариант, конечно. Хоть по ширине разнести. Вот только разрешат ли наши газовики поставить разветвитель на 2 шланга?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.07.2019, 22:11   #97 или 321015
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Юра Добриденев, то панели некого стандартного размера на одну или две конфорки
Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Вот только разрешат ли наши газовики поставить разветвитель на 2 шланга?
ХЗ. может там у самой панели есть выход для подключения другой
Лично я перестал интересоваться дорогим газовым оборудованием как стали закручивать гайки и запрещать пользоваться оборудованием старше 10 лет
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.07.2019, 23:01   #98 или 321016
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
таймер у меня есть в старой джильде.аристон. и термопара под дно встроенная.
фигня это всё.
таймер надо за 2 бакса на алике покупать-звенит громче. и дешевле.
что касается межцентровки...пипец=есть такая беда. но как-то свыклось.
хотя замечание существенное.

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
оборудованием старше 10 лет
думаю это скоррректируют. как-то.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2019, 11:08   #99 или 321021
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
думаю это скоррректируют. как-то.
Надеюсь. а то у меня есть совершенно шикарная плита 1954 года, а пользоваться нельзя )

---------- Сообщение добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее было в 10:47 ----------

А про удобства.. Помимо таймера индукция дает очень широкие возможности слабого кипения. Например на газу мне всегда трудно обеспечить "невытекание" из кастрюли. На индукции это легко, ни разу глобально не вытекало. поэтому и углубления не нужны. Кроме того, если уже идти дальше, на индукции есть такая вещь как системная посуда. например, системные сковороды Бош, которые взаимодействуют с плитой и повышают удобство приготовления.
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2019, 12:00   #100 или 321024
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

на газу могу сделать такой малый огонь, что не то, что выкипать, а даже кипеть не будет.
Не хочу системную посуду, не хочу посуду ни бош, ни панасоник, ни ямаха. Хочу нормальные чугунные сковороды и возможность закипятить любую кастрюлю, ведро, бедон или таз.


---------- Сообщение добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее было в 11:56 ----------


Правда старые плиты не сравнятся с новыми, у которых есть турбокомфорки с двумя контурами.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
посоветуйте по колоннам lёwa Стены 49 13.10.2014 00:34
Посоветуйте пожалуйста AmaiBot Проекты и проектирование 9 05.11.2013 17:31
Посоветуйте, пожалуйста! Irinochka Проекты и проектирование 11 22.04.2013 14:47
Посоветуйте толкового сантехника popow Водоснабжение и сантехника 14 21.12.2012 12:11
Посоветуйте, пожалуйста!!! Ule4ka Внутренняя отделка 8 07.01.2012 23:17

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Что выбрать? Посоветуйте Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна