выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Финансы Финансирование строительства или ремонта, льготное кредитование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 29.07.2014, 00:29   #31 или 195397
Nexiom
Карапузо
 
Аватар для Nexiom
Регистрация: 21.07.2014
Адрес: РБ, г.Солигорск
Сообщений: 20
Репутация: 10
По умолчанию

Всем привет. Вопрос такого плана: в бухгалтерии намекают на то, что надо будет смета на строящийся дом. Правомерно ли это требование ? И как идет оценка общей предварительной стоимости строящегося дома ?
Nexiom вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 29.07.2014, 09:13   #32 или 195403
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nexiom Посмотреть сообщение
Всем привет. Вопрос такого плана: в бухгалтерии намекают на то, что надо будет смета на строящийся дом. Правомерно ли это требование ? И как идет оценка общей предварительной стоимости строящегося дома ?
Не ведитесь на лапшу бухгалтера. В ст. 166 НК РБ дан исчерпывающий перечень документов, на основании которых предоставляется вычет. Никаких смет там нет. Сумму указываете Вы лично в заявлении. Ориентируйтесь на стоимость метра квадратного утвержденного СовМином.
Если бухгалтер не знает или сомневается, пускай позвонит в районную налоговую инспекцию.
Икс вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 29.07.2014, 14:23   #33 или 195431
Nexiom
Карапузо
 
Аватар для Nexiom
Регистрация: 21.07.2014
Адрес: РБ, г.Солигорск
Сообщений: 20
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
Не ведитесь на лапшу бухгалтера. В ст. 166 НК РБ дан исчерпывающий перечень документов, на основании которых предоставляется вычет. Никаких смет там нет. Сумму указываете Вы лично в заявлении. Ориентируйтесь на стоимость метра квадратного утвержденного СовМином.
Если бухгалтер не знает или сомневается, пускай позвонит в районную налоговую инспекцию.
Ясно...буду теребить тогда её до победы.....понасажали слабоумных.....ё-маё....
Nexiom вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 17:13   #34 или 204486
Zatylok
Карапузо
Регистрация: 07.06.2013
Сообщений: 24
Репутация: 10
По умолчанию

Кто сталкивался? В налоговой говорят необходимы договора к каждому чеку. У меня на бетон договора не было, оплачивал наликом на госпредприятии, дали чек и ТТН. А налоговая не принимает, ссылаясь на то что нет договора. Или пролетели мои денежки?
Zatylok вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 18:11   #35 или 204497
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zatylok Посмотреть сообщение
Кто сталкивался? В налоговой говорят необходимы договора к каждому чеку. У меня на бетон договора не было, оплачивал наликом на госпредприятии, дали чек и ТТН. А налоговая не принимает, ссылаясь на то что нет договора. Или пролетели мои денежки?
так можно съездить на предприятие и попросить оформить договор на эту отгрузку... по накладной... и на эту сумму если это было в этом году я думаю пойдут на встречу... может он у них и оформлен а вам забыли отдать...
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 09:01   #36 или 204575
Zatylok
Карапузо
Регистрация: 07.06.2013
Сообщений: 24
Репутация: 10
По умолчанию

спасибо, так и попробую. правда документы прошлого года.
Zatylok вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 11:45   #37 или 204600
wolfgunst
Член Совета
 
Аватар для wolfgunst
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Минский район, Новашино
Сообщений: 604
Репутация: 11
По умолчанию

Zatylok, я сталкивался. Требовали договор. Вместо договора давал товарный чек. Его обязан выписать продавец по вашей просьбе.
wolfgunst вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 15:32   #38 или 204621
Zatylok
Карапузо
Регистрация: 07.06.2013
Сообщений: 24
Репутация: 10
По умолчанию

сначала попробую договориться написать договор без номера задним числом, ну а если не поможет, тогда товарный чек возьму. Спасибо за подсказку )
Zatylok вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 09:01   #39 или 205433
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zatylok Посмотреть сообщение
Кто сталкивался? В налоговой говорят необходимы договора к каждому чеку. У меня на бетон договора не было, оплачивал наликом на госпредприятии, дали чек и ТТН. А налоговая не принимает, ссылаясь на то что нет договора. Или пролетели мои денежки?
Я бы послал их лесом. Пускай пишут письменный отказ. Где написано что к чекам необходимы договоры?

Цитата:
Имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется плательщику на основании следующих документов:
...
подтверждающих фактическую оплату товаров (работ, услуг, в том числе риэлтерских услуг) квитанций к приходным кассовым ордерам, платежных инструкций о перечислении денежных средств со счета плательщика на счет продавца (подрядчика, исполнителя), товарных и кассовых чеков, актов о закупке товаров (выполнении работ, оказании услуг) у физических лиц и других документов;
Про договоры идет отдельным абзацем:

Цитата:
копии договора на приобретение товаров (выполнение работ, оказание услуг) - при строительстве индивидуальных жилых домов. При приобретении таких товаров (выполнении работ, оказании услуг) у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в договоре должны быть указаны фамилия, имя, отчество, место жительства, серия и номер документа, удостоверяющего личность такого физического лица;
Но это никоим образом не говорит о том, что это обязательно должно быть. Это перечень документов на основании которых которых может быть предоставлен вычет. Т.е. или чеки или договоры.

Моя бухгалтер тоже недавно выдала, предоставлял ей копии договоров на установку окошек: "Где. говорит, акты об установке окон в Ваш дом? А вдруг их не Вам ставили?"

Была благополучно отослана искать договоры с актами в ст. 166 НК.

Если руководствоваться такой логикой, то даже на мешок с цементом мне надо писать акт о том ,что сего числа в 9.30 указанный мешок весом в 25 кг. был высыпан в бетоносмеситель в полном объеме, приготовленная смесь была вылита в опалубку...
Икс вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 01.02.2017, 15:44   #40 или 282834
istasik
Карапузо
Регистрация: 01.02.2017
Сообщений: 3
Репутация: 10
По умолчанию

С возвратом подоходного налога более-менее ясно. А с возвратом НДС совсем не понятно. Кто может пояснить в каких случаях возвращается НДС???
Например, я за наличные деньги строил фундамент. На бетон, арматуру чеки, ТТН и договора есть. В этом году закупаю плиты, ПГС, цемент, щебень, песок.
istasik вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Возврат подоходного налога Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна