выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Новости Новости и события Дома СоветовЪ, Беларуси и во всём мире

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 20.05.2013, 10:01   #1 или 143712
Saburoff
Я тут живу!
 
Аватар для Saburoff
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 4,113
Рецепты: 2
Репутация: 38
Мастер Умелец: За сделаное своими руками  Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию Запрет на въезд в лес


Запрет на въезд автотранспорта в леса республики могут внести в новый лесной кодекс Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра лесного хозяйства Федор Лисица.

"В сезон отпусков, когда отдыхающие на своих автомобилях устремляются на природу, лесу приходится несладко, - сказал Федор Лисица. - В лесах транспортные средства повреждают почвенные покровы, разрушают микроклимат лесов. Особенно сильно страдают мхи, а ведь на их восстановление уходит не менее 100 лет", - сказал первый замминистра и напомнил, что лес - живой организм, разрушить который намного легче, чем восстановить.

Предполагается, что при въезде в леса будут обустроены специальные парковки для транспортных средств, где отдыхающие смогут оставить свои автомобили. Перемещение по лесам будет разрешено либо пешком, либо на велосипедах.

По словам Федора Лисицы, за нарушение планируемой нормы намерены ввести серьезное наказание. "Этот вопрос еще досконально не прорабатывался. Однако за незаконную парковку на территории леса следует предусмотреть ответственность, которая позволит эффективно пресекать действия нарушителей природоохранного законодательства", - подчеркнул первый замминистра.

В настоящее время над проектом кодекса трудится рабочая группа. Специалисты собирают и анализируют предложения, поступающие от заинтересованных ведомств. Планируется, что в проекте будут затронуты такие вопросы, как природоохранная деятельность, лесопользование, рыночные отношения. После систематизации предложений проект кодекса поступит в Национальное собрание Беларуси.

"Эффективность сохранения белорусских лесов зависит не только от деятельности Минлесхоза, но и от слаженной работы ряда других ведомств", - отметил Федор Лисица.

Так, сегодня одна из насущных проблем - создание в республике необходимых условий для цивилизованного сбора, вывоза и утилизации отходов. "Несмотря на то, что схема вывоза мусора из населенных пунктов в Беларуси налажена, о решении проблемы в полном объеме говорить пока не приходится. Так, в большинстве случаев мусоровозы приезжают в деревни и поселки лишь раз в неделю, при этом они способны вывозить мусор в относительно небольшом объеме. Порядок очистки территорий населенных пунктов от строительных отходов и отслуживших свое крупных бытовых приборов (холодильников, стиральных машин и др.) в настоящее время также не определен", - сказал первый замминистра.

По его словам, решение данной проблемы следует начинать с организации в республике действенной службы вывоза и утилизации отходов. Причем в целях повышения эффективности ее работы к решению этого вопроса следует подключить малый бизнес.

---------- Сообщение добавлено в 09:01 ---------- Предыдущее было в 09:01 ----------

Если сделают - большой привет рыбакам, охотникам, грибникам и прочим активным людям.
---------- Сообщение добавлено в 09:01 ---------- Предыдущее было в 09:01 ----------

Да и Трофи в Беларуси капец тоже...

Последний раз редактировалось Славка; 21.05.2013 в 18:45.
Saburoff вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 20.05.2013, 10:16   #2 или 143715
Alexus
Я тут живу!
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 1,234
Репутация: 11
По умолчанию

Тут, скорее, хотят избавиться от тех, кто бросает машины на зеленой зоне в лесу. Тут я только "за". А ездить по лесным дорогам я бы не запрещал. Иногда другой дороги просто нет, чтобы добраться из одной точки в другую. Или делать круг 50 км, т.е. палить топливо, загрязнять атмосферу выбросами и т.д.
Alexus вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 10:24   #3 или 143716
Saburoff
Я тут живу!
 
Аватар для Saburoff
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 4,113
Рецепты: 2
Репутация: 38
Мастер Умелец: За сделаное своими руками  Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Alexus, читаем внимательно - Перемещение по лесам будет разрешено либо пешком, либо на велосипедах.
Saburoff вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 10:31   #4 или 143717
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Это что ж, теперь я и на дачу к мамке не приеду? У нее дача в лесу.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 10:34   #5 или 143718
Alexus
Я тут живу!
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 1,234
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saburoff Посмотреть сообщение
Alexus, читаем внимательно - Перемещение по лесам будет разрешено либо пешком, либо на велосипедах.
Я вообще-то и внимательно читал и вроде ясно написал свое мнение по данному вопросу: "за запрет парковки в лесах на траве и т.д." - я "за", за "просто проезд по лесу" - я "против". Все ИМХО.
Alexus вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 10:36   #6 или 143719
Saburoff
Я тут живу!
 
Аватар для Saburoff
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 4,113
Рецепты: 2
Репутация: 38
Мастер Умелец: За сделаное своими руками  Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

voffka, на лисапете
Saburoff вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 12:20   #7 или 143741
VadimVZ
Член Совета
 
Аватар для VadimVZ
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 538
Записей в дневнике: 1
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Saburoff, ага на лисапете по лесам много наездишь......
VadimVZ вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 14:15   #8 или 143757
Saburoff
Я тут живу!
 
Аватар для Saburoff
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 4,113
Рецепты: 2
Репутация: 38
Мастер Умелец: За сделаное своими руками  Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Первоочередная цель в такой трактовке не предупредить, а именно наказать. ИМХО.
Будет все зависеть как проработают этот закон. Как Воффка писал - есть населенные пункты, к которым не пробраться кроме как лесом.
Поживем - увидим что там навыдумывают... но в последнее время разного рода "светлые идеи" все больше пугают...
Saburoff вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 15:55   #9 или 143767
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

Телепорт - вот выход!
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 18:11   #10 или 143779
ozzie
Я тут живу!
 
Аватар для ozzie
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 2,507
Записей в дневнике: 23
Репутация: 39
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
Это что ж, теперь я и на дачу к мамке не приеду? У нее дача в лесу.
Минский зеленхоз отгрохал себе дачи в лесу между Тарасово и Ждановичами. См.фото.
Сомневаюсь, что министерство лесного хозяйства участки себе в отработанном карьере выделяло.
ozzie вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Минские наркологи предлагают ввести запрет продажи алкоголя лицам до 21 года News Новости 4 25.08.2011 16:56
С 1 июня вводится временный запрет на вывоз макулатуры из страны News Новости 4 15.06.2011 00:14

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Запрет на въезд в лес Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 08:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна