выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.73, голосов 15 Опции просмотра
Старый 29.08.2016, 08:38   #3411 или 270853
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Уже тут подмечали - спрос на ITшников высокий. Но зарплаты не растут. Почему? Потому что они достигли потолка. И рынок устоялся. Никто не предлагает больше, они и не бегают "из одного стойла в другое". И если обязать платить все налоги, то возможны три варианта:
Если исходное утверждение неверно то и выводы - неверные. Откуда взялось утверждение о зарплате и за какой период это утверждение?
Я на прошлой странице расписывал про яндекс и сбербанк. Они заставили поднимать зп всем. Если брать период 3-5 лет то есть рост зп и довольно заметный.

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Славка
А мне интересно, человек платящий по 200 баксов налогов в неделю в чужую казну
400.
Я старался избегать этой темы, но всеж. Человек без нормального разговорного языка и получивший хоть какую работу должен за нее очень держаться. Увольняют в сша за один день. И сказать что ты действительно ценный можно только после такой чистки. Оптимизацию расходов на работников проводят там часто. Так что рано расслабляться.

Программист это не тот кто может простую программку или сайт написать и что-то знает. Нынче чтоб быть программистом надо куда больше всего знать. Приходит студент или кто-то постарше, говорит что у него есть опыт. Начинаешь спрашивать что раньше делать, просишь описать, нарисовать компоненты, как они взаимодействовали. Походу вкидываешь вопросы по теории и знании чего-то простейшего. Если тут не тупит, то уже хорошо, но студенты часто даже описать и диаграммы нарисовать сходу не могут.
Если позиция выше джуниора то спрашиваешь про методологии программирования, отличия, как применяются, зачем? И тут часто большие глаза и недоумение чего от человека хотят. Он же программу написать может, зачем что-то еще? Но счас уже и это немного рассказывают в институте. Уже прогресс.
Когда человек говорит что он был программист и в Беларуси получал чуть больше средней по стране, то это показатель что он и не знает чем реально заняты программисты.

Видно в ПВТ не взяли и не спроста, вот теперь хочется отомстить и порадоваться когда его закроют, а те кто в нем работают получат среднюю зп по стране.
Я ошибаюсь и причины иные?

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
В общем поживем - увидим. Года 3-4 осталось. Но одно я знаю точно: чем ближе будет к 2020 году, тем больше будут нагонять истерию "Надо продлить льготы, а то ПВТ загнется!" заинтересованные в этом люди.
Эти льготы дают отдачу стране. Если их убрать, то и этой отдачи не станет. Может эта льгота единственный стимул тут что-то делать. Все остальные пляски властей и общий бизнес климат просто вычеркивают Беларусь и стран где целесообразно развивать IT.

Какие-никакие инвестиции кроме зп в страну пришли. Немного недвижимости построено в ПВТ. Но крупные суммы денег сюда заводить будет только дурак. Недавнее уголовное дело с посадками на 8 лет и историями про офшоры и чемоданы денег показывает что тут это норма для всего бизнеса и почему IT должно выделяться из этого ряда? Закроют льготу ПВТ и прекратится белая зп. Белстат перестанет показывать программистов как самых богатых и все лучи гнева переключатся на банкиров. Выиграет ли от этого государство?

А льгот тут много у кого есть кроме ПВТ. Тот-же великий камень вспомните. Там льгот еще больше, но они не сделают и того что ПВТ уже принесло. Списания убытков гос контрам еще та льгота...

Ближе к ПВТ.
- много людей рвутся в программисты и это благо. Много компьютерных фирм за свои деньги устраивают курсы в институтах и счас пошли дальше уже и в школах и классы финансируют и что важней учат преподавателей и это за свой счет. А не государство ли должно заниматься образованием?
Цель ПВТ была - платить белую зп и не допустить утечки мозгов. Практика показывает что она выполняется и пошли дальше - начали готовить кадры для себя.
Но мы же видим только то что платят меньше налогов.

---------- Сообщение добавлено в 08:38 ---------- Предыдущее было в 08:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
И более того, куда платежи идут от белорусских игроков? На Кипр? Интересно, как долго Долбо(только для примера, ничего личного) бы смог оказывать услуги на территории РБ от имени зарегистрированной на Кипре фирмы и не платя налоги в РБ?
А Варгейминг - может.
Вот мы и увидели отличие "программистов" от физического бизнеса. Зажмете их, лишите льгот, и в отличии от Долбо все закончится и государство не получит даже того что сейчас имеет. А программисты или разъедутся или будут работать удаленно.

Я приводил примеры Сингапура тут уже неоднократно. Там всему гос аппарату была поставлена задача заманить в страну физическое производство. Выделяли и землю и проводили коммуникации и тп. Только откройте заводик и возьмите наших граждан на работу. Только бы открыли производство в Сингапуре и за свои деньги организовали заводик. Что-то типа нашего проекта великого камня, но нужно было производство открывать, а не мегасклад строить - единственное что у нас реально в нем строится.
У нас льгота была сделана для программистов и это дало плоды. Без этой льготы у белстата на графике зарплат программистов были бы где-то внизу, как и было до открытия ПВТ.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 29.08.2016, 10:08   #3412 или 270859
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

с программистами идея очень простая.
им кроме компа ничего не надо.
(есть компания заказчик-США Европа.
есть неплохая и развитая в IT страна-Индия , Украина , Москва , Минск)
заказчик считает деньги и дергает за концы своих коллег в этих странах
(оффшорное программирование)
и тогда в этой стране из маленького филиала рождается большой офис.
если уровень зарплат там начинает безбожно расти , заказчик сваливает из этой страны.
..такова ситуация была и есть. что будет-ХЗ.
ПВТ нужет для того , чтобы в первую очередь люди , которые работали в оффлайне стали работать в онлайне и их стало больше. и они тут жили и тратили свою ЗП тут. желательно всю.
налоги-это уже сопутствующий и тоже немаловажный результат.
но в первую очередь-ФСЗН!!!
..........Оффтоп

и в названии ПВТ слишком много пафоса.
никаких технологий высоких я там не наблюдаю.
никогда программист не был высоким технологом.
не надо им льстить.
есть постановщик задач.-это человек с мозгами. а прогеры-это рабы на клаве.
..
высокие технологии-это 40летние кандидаты технических наук..мнс , снс..
старые лаборатории с новыми приборами(или старыми)..заказчики..
химики , биологи ..микро, математики и физики (толстые и дрыщи..с аллергией и очками)=вот классическая СНГовская высокая наука и технология.
(собственно она везде такая)..
бизнес-это другое.

---------- Сообщение добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее было в 10:03 ----------

В Чикаго на 95-м году жизни скончался последний из проживавших в США Героев Советского Союза Степан Борозенец. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Ассоциацию ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов Воздушно-десантных войск стран бывшего СССР, проживающих в США и Канаде.

В ассоциации уточнили, что Борозенец, скончавшийся в пятницу, 26 августа, оставался гражданином России. Как сообщил ТАСС председатель Чикагской ассоциации ветеранов ВОВ Абрам Сагалович,8-))) в последнее время Герой СССР жил в доме престарелых.

просто к слову ...о качестве жизни и смерти..о странах и континентах.
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/57c397...bb7d?from=main
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 10:53   #3413 или 270867
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
и в названии ПВТ слишком много пафоса.
никаких технологий высоких я там не наблюдаю.
никогда программист не был высоким технологом.
не надо им льстить.
есть постановщик задач.-это человек с мозгами. а прогеры-это рабы на клаве.
Заблуждение. Такие прогеры это студенты пришедшие из вузов. Если разработка сложней сайта-визитки со списком товаров то тут знаний и мозгов надо куда больше и просто от кодера результативность мала. Слишком много ресурсов пойдет чтоб ему разжевать что надо делать.

Постановщик задач называется - бизнес аналитик и его задача переварить бредовые и безсвязные идеи заказчика в более вменяемую форму. Очень часто крупный заказчик это не один человек а компания скажем размеров LG в которой работает очень много народа и никто в ней толком не знает всего бизнес процесса от и до. А часто они даже между собой общаться не хотят. Вот чтоб понять этот процесс и понять как его улучшить и автоматизировать и будет начальным этапом работы бизнес аналитика. Но это только начало.

В IT высокие технологии - это стабильная работа десятков и сотен компьютеров над определенной задачей. Это вам не в экселе вбить прайслист и по нему посчитать предложение клиенту.
Представте что у вас эксель это сотни тысяч позиций с разными вариациями и опциями. И надо правильно высчитать цену и выставить коммерческое предложение. Позиции и опции постоянно меняются и сотни человек которые продают все это разнообразие не должны ошибаться в выставлении ценника и их надо по минимому контролировать. Еще и разрешать им предлагать скидки, но в опредленных приделах. И я только в двух словах обрисовал одну из навернутых систем - Configure Price Quote (CPQ) а она еще может быть завязана на производство и по поступлению заказов посчитать сколько где и чего заказать и если на складе мало болтов то сформирует заказ для поставщика. Чтоб на складе и лишнего не было и когда будет производство запущено чтоб не простаивало все из-за отсутствия какого болта.

Может будет открытием, но обычно в тонкостях работы и что как с чем подружить вынуждены разбираться программисты (рабы на клаве).

А чисто математические задачи тоже есть. Но это часто или скажем базы данных и ныне популярные задачи по распределенной обработке данных, там надо придумать как заставить сотню компов работать параллельно, пример - Apache Spark. Вот их изначально пилят математики. А потом пользуеются обычные прогеры и под них запиливают свои алгоритмы. Но это уже делают самостоятельно и без помощи докторов наук.

Мне тоже в универе рассказывали что программист это тупо кодер, но далеко не все преподаватели. Некоторые объясняли что может быть и большее и оно куда ценней. Я не все тогда понимал.

Чем заняты резиденты ПВТ просто мало афишируется, хотя и список заказчиков и даже презентации чего-то крутого есть но не расчитано на Беларусь. Может подкинуть отделу маркетинка подготовить промо ролик о том что делают? Крутые разработки есть и порой думаешь нефига ж себе, как они это сделали. Правда работают команды из многих стран не только из Беларусского ПВТ.

Вот случайно наткнулся на основателей MSQRD. Там ведь обычные программисты в понимании большинства. Хотя может алгоритм распознования лиц не достоен внимания высоконаучных ученых, но обычные кодеры ведь такого не сделают...
http://probusiness.by/experience/188...-milliony.html
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 13:00   #3414 или 270876
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Даже приятно, что знаком (хоть и не лично а через форум) с такими умными людьми!
Только я уже совсем потерялся в аргументах и контраргументах.
О чем собственно спор? Суть-же не в том, уедут или не уедут молодые программеры, а в том, что если ситуация будет развиваться в том направлении, что и сейчас - ПВТ перестанет существовать. Плохо от этого станет многим. Хорошо от этого не станет никому. Сейчас ПВТ приносит деньги в страну и работает на положительный имидж (а это офигеть, как важно!), а может перестать делать и первое и второе.
В конце-концов - не в льготах дело. Хотя льготы - явное зло, но в наших реалиях не ПВТ нужно опускать, а всех остальных подтянуть до уровня ПВТ по условиям ведения бизнеса.
А что до аргумента "уедут / не уедут" - давайте вспомним, что у нас было лет пять назад со строителями. По разным оценкам - до миллиона (смешно конечно и бред - чаще звучала цифра 400 тыс.) человек уезжали заграницу на заработки. Именно оттуда пошла идея про тунеядцев.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
Старый 29.08.2016, 15:55   #3415 или 270886
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Я на прошлой странице расписывал про яндекс и сбербанк. Они заставили поднимать зп всем. Если брать период 3-5 лет то есть рост зп и довольно заметный.
Так что, потолка не достигли? Тогда не будет никакой проблемы заплатить ФСЗН. Уже сами себе противоречить начинают.

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Эти льготы дают отдачу стране. Если их убрать, то и этой отдачи не станет. Может эта льгота единственный стимул тут что-то делать. Все остальные пляски властей и общий бизнес климат просто вычеркивают Беларусь и стран где целесообразно развивать IT.
"Может"
Я еще понимаю, когда льгота дается компании - потому что компанию можно организовать где угодно, потому что все равно можно скрыть прибыль в оффшоре. Но почему льгота должна предоставляться работникам этой компании? И не просто работникам, а самым высокооплачиваемым работникам в стране? Они самые обездоленные? Кроме какого-то детского лепета про теневые доходы и утечку мозгов никаких аргументов, почему программист не должен платить ФСЗН, а врачи, учителя и т.д. должны, других аргументов нет?

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
А программисты или разъедутся или будут работать удаленно.
Про уехать не надо. Работать удаленно? А деньги как получать? На карточку? А ничего, что все карточки легко прослеживаются? Статью за незаконную предпринимательскую деятельность никто не отменял.
Но на самом деле крупные компании, такие как ЕПАМ, не пойдут на это - не тот масштаб.

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Суть-же не в том, уедут или не уедут молодые программеры, а в том, что если ситуация будет развиваться в том направлении, что и сейчас - ПВТ перестанет существовать.
В каком "том"? В 2005 были четко обозначены правила игры - льготы даются на 15 лет. И даются они на то, что бы поднять бизнес, развиться, а дальше работать как все. Все с этим были согласны, как попробовали правила игры поменять, начались вопли. Хорошо, правила игры не тронули. Почему их должны трогать и продлять льготы, когда срок подойдет к концу? Двойные стандарты, не находите?

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Много компьютерных фирм за свои деньги устраивают курсы в институтах и счас пошли дальше уже и в школах и классы финансируют и что важней учат преподавателей и это за свой счет. Практика показывает что она выполняется и пошли дальше - начали готовить кадры для себя.
Стали бы они это делать, если бы были не готовы к тому, что в 2020 году льготы отменят? Правила игры озвучены. Все о них осведомлены и все с ними были согласны открывая в ПВТ офисы.

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
По разным оценкам - до миллиона (смешно конечно и бред - чаще звучала цифра 400 тыс.) человек уезжали заграницу на заработки. Именно оттуда пошла идея про тунеядцев.
И поэтому тех, кто живет за границей решили налогом на тунеядство не обкладывать?
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 16:16   #3416 или 270887
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение

В каком "том"? В 2005 были четко обозначены правила игры - льготы даются на 15 лет. И даются они на то, что бы поднять бизнес, развиться, а дальше работать как все.
пруф?

Цитата:
Все с этим были согласны, как попробовали правила игры поменять, начались вопли. Хорошо, правила игры не тронули. Почему их должны трогать и продлять льготы, когда срок подойдет к концу? Двойные стандарты, не находите?
Нахожу. В наших реалиях - это главная проблема. Про "вопли" не согласен или есть все-таки пруф?
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 17:00   #3417 или 270888
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Так что, потолка не достигли? Тогда не будет никакой проблемы заплатить ФСЗН. Уже сами себе противоречить начинают.
Я ни грамма не противоречу сам себе. Рост есть, но это не значит что можно легко найти еще скажем 20%. Озвучте суммы которые надо заплатить чтоб все было честно "по вашему" мнению. Просто интересно услышать насколько меня хотят раздеть.
Есть не слабая конкуренция с индусами и они стоят дешевле.

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
почему программист не должен платить ФСЗН, а врачи, учителя и т.д. должны, других аргументов нет?
ФСЗН платится и налог платится и в обсалютной сумме это больше чем большинство граждан в этой стране. От того что я буду платить в 2 раза больше налогов мне без очереди в поликлиннике ничего не будет. И пенсия мне будет такая же .. так нафига оно мне?
Плюс если правила игры на данный момент определены и по ним я не должен платить, то с чего я буду спонсором этого режима?

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Про уехать не надо. Работать удаленно? А деньги как получать? На карточку? А ничего, что все карточки легко прослеживаются?
И что по вашему отслеживается? Транзакция по карте выпущенной в америке, европе или литве? В этой транзакции нету паспортных данных и на карте нет имен. Тут хотели умные головы ввести налог на платежи Китайцам и не смогли. Технически нереально.

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
В каком "том"? В 2005 были четко обозначены правила игры - льготы даются на 15 лет. И даются они на то, что бы поднять бизнес, развиться, а дальше работать как все. Все с этим были согласны, как попробовали правила игры поменять, начались вопли. Хорошо, правила игры не тронули. Почему их должны трогать и продлять льготы, когда срок подойдет к концу? Двойные стандарты, не находите?
Пожалуйста, не продляйте льготы. Больше не получите налогов.
Бизнес климат в Беларуси и так непривлекательный. Совсем пресовать начнете, так переедут светлые головы в силиконовую долину в Литву или в Польшу. Это не так дорого и не так сложно.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 29.08.2016, 17:07   #3418 или 270890
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@purler, Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.08.2016, 17:21   #3419 или 270892
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@sergN, Оффтоп
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 17:39   #3420 или 270895
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
пруф?
Совсем гуглить разучились. Пруф уже выкоадывался: ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 22 сентября 2005 г. № 12 О Парке высоких технологий:
Цитата:
2. Установить, что:
Парк высоких технологий является частью территории Республики Беларусь общей площадью 50 гектаров в границах согласно приложению со специальным правовым режимом, срок действия которого составляет 15 лет со дня вступления в силу настоящего Декрета;
Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
И что по вашему отслеживается? Транзакция по карте выпущенной в америке, европе или литве? В этой транзакции нету паспортных данных и на карте нет имен. Тут хотели умные головы ввести налог на платежи Китайцам и не смогли. Технически нереально.
Фоткать карточку в банкомате - запросто. А на ней фамилия. Обязать кассиров зписывать фамилию и имя при оплате иностранными карточками можно запросто. А можно вообще ничего не делать. А только информацию собирать. Сколько тратится, когда, где... а потом при очередной транзакции хоп! И налоговые инспектора: "Объясните гражданин, откуда деньги?"


Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Пожалуйста, не продляйте льготы. Больше не получите налогов.
Ну вот видишь... когда льготы давали и обозначали правила все было хорошо, когда попытались изменить все выпили "Как это так! Менять правила игры!". Зато как только замаячило на горизонте окончания льгот по правилам игры начались вопли. Двойные стандарты.
Да не будет ничего, как бы тебе не хотелось. Оффшорное программирование потому и существует, что с его помощью можно платить меньше. Никто никого не повезет никуда, что бы платить больше. И пока ЗП программиста в РБ будет одной из самых высоких, в несколько раз превышающей среднюю по РБ, в эту сферу всегда будут двигаться люди. И потому-то и строят лаборатории в универах и тренинги проводят всякие. Если бы были планы через три года свернутся - никто бы этим не заморачивался.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Водоочистка. Качество питьевой воды Oksik Водоснабжение и сантехника 380 20.12.2017 22:59
Сервис Bosch в Беларуси, есть ли он? seeker Бытовая техника 24 12.04.2012 10:49
Нацбанк Беларуси распродает имущество News Новости 7 24.10.2011 01:50
МВФ поставил Беларуси условия для получения кредита News Новости 21 15.09.2011 16:53
О курсах, деньгах и дальнейшей жизни slava111 Оффтоп 150 04.09.2011 15:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Качество жизни в Беларуси Рейтинг:4.73 из 5 на основе 15 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 


Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна