выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 27.01.2017, 23:02   #111 или 282430
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Нормальный ИБП на 10ч хотябы основных важных потребителей обойдется в несколько раз дороже генератора, а про срок службы аккумов я уже писал.
С этим не поспоришь, конечно. Но я верю в Илона Маска

з.ы. компутерну розетку заблаговременно завел на отдельный автомат, и пущу через ИБП прям в котельной. Еще завел отдельно холодос, но теперь склоняюмь к мысле, что зря

---------- Сообщение добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее было в 23:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
если питание не пропадает несколько раз в неделю на короткий срок. Это единственное условие, когда ИБП необходим.
Мне критично просто, когда раз в месяц блиснет свет Но потребители небольшие.

Последний раз редактировалось Makapoh; 27.01.2017 в 23:27.
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 27.01.2017, 23:50   #112 или 282441
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Ну блиснет, все врубится заново. На комп отдельный ИБП, для него нужен, согласен, но дешёвый на 5 минут, сохранить работы, какие нибудь, а котлу и всему остальному он нафек не впился.
Врезать ИБП в щит по правильному нужно через байпас, хороший реверсивный рубильник ставить на одну линию слишком дорого и не имеет никакого смысла, + оповещение, лампочка, отдельный автомат на зарядку. Зачем ? После розетки ему самое место, всунул и не нужно все выше перечисленноое.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 23:53   #113 или 282442
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Юра Добриденев, ну не люблю я всякие лишние пылесборники в комнате Да и сервачки-насы-мопеды стоят в другом месте, а не рядом с компом.
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2017, 00:04   #114 или 282445
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Makapoh, отдельный ибп на все эти сервачки и прочее это самое правильное решение и проверенное. Плюс ко всему можно несколько поставить (горят они часто) особенно если сервачки где-то отдельное место имеют.
Если глобальный ИБП поставить то потом ещё и умные датчики придётся навесить от которых ваши девайсики инфу получат о том что энергия пропала и нужно выполнить алгоритм завершения. А если сервачки далековато от щитовой то все длиннее цепи управления, либо доп ветку тянуть которая до ИПБ включена и будет давать инфу датчику. Короче гемор
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 28.01.2017, 00:08   #115 или 282447
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
либо доп ветку тянуть которая до ИПБ включена и будет давать инфу датчику. Короче гемор
ой да лааааадно. малина на ибп вешается и по сетке шлет нотификации все. аналогично и с включением по пакету сетевому. езернет то к щитку всяко протянут(включение, признаюсь, еще не пробовал, т.к. на данный момент стоит все вместе, но в теории должно работать).
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2017, 01:27   #116 или 282453
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makapoh Посмотреть сообщение
ой да лааааадно. малина на ибп вешается и по сетке шлет нотификации все. аналогично и с включением по пакету сетевому. езернет то к щитку всяко протянут(включение, признаюсь, еще не пробовал, т.к. на данный момент стоит все вместе, но в теории должно работать).
Ну это если у вас все девайсы поддерживают езернет и находятся в сети то да. Но я бы все же делал по другому, надежность не ниже, заменяемость проще, возможность подключения каскадом (сам так не подключал), ну это если 100% гарантия бесперебойности нужна, в вашем варианте такое решение будет занчительно дороже.
Одним словом хозяин барин, вариантов много есть, вопрос выбора реализации, тем более что у вас походу ИБП призван решать не общедомовые задачи, а частные
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2017, 07:42   #117 или 282456
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
вбейте в гугл "сгорел котел" и поставьте время "за год" , случаев очень много.
У меня дядя котлы вставит, горят из-за скачков, не часто но горят. Со стабами сгоревших случаев небыло.

Кстати часто вылетает варистор+предохранитель, но вы же понимаете что мало кто сам полезет в газовый котел перепаивать эти детали. Даже если полезет то потом уже про гарантию можно забыть.

А людям гарантия важна, ибо котел денег стоит, не малых.

Если это случится зимой в мороз -20 то придется спешно покуптаь новый котел или плату в старый, если она будет продаваться. Неделю ремонта платы никто ждать не станет.

исходя из вышеописанного чаще всего простые люди покупают стабилизаторы. Можно и реле напряжения, смотря где живет человек. Если это "последняя миля" то лучше иметь инверторный стаб ибо даже из 100 вольт сделает ровно 220 и будет работать.
Стабилизатор регулирует напряжение в определенных параметрах и от резких скачков не спасет. Для этого есть реле контроля напряжения. И спросите у дяди где в основном горят платы, в домах где 380В? Причину пусть ищут в незаземленных розетках, плохих нолях, и перекосах.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2017, 08:36   #118 или 282457
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makapoh Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, ну не люблю я всякие лишние пылесборники в комнате Да и сервачки-насы-мопеды стоят в другом месте, а не рядом с компом.
Зачем насы спасать ? Какие сервачки в доме, если нас есть, зачем сервак ? Как по мне нужно спасать работу на компе, корректно сохранить и идти во двор курить. Все остальное не важно, нафик нужно спасать работу домашней сети ? Что по ней может быть важного, это же не ит контора, а жилой дом? Ну не дозвониться кто-то в течении полу часа по ип домофону, беда большая. Зато городить огород ради сомнительных удобств и обслуживать его не нужно. На каждый стационарный комп кинул ИПБ от его розетки. Их пару штук сейчас, максимум, остальные буками балуются.
А так да, можно поставить отдельный байпас из рубильника за 3-4 ляма, отдельный автомат на зарядку, шкаф аккумов, датчики, автоматический выбор фазы на зарядку и т.д. Потом это гордо показывать всем гостям, т.к. будет стоять бестолку годами. Возможно аккумы придётся выбросить раньше чем они хоть раз сработают. 3-4 года и замена, это расходный материал, а нужны очень дорогие, без выделений при зарядке. Ради сохранения сети, по которой кто-то смотрит фильм в туалете со смарта ?

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 28.01.2017 в 09:15.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2017, 11:28   #119 или 282466
Captain Nemo
Кому няка
 
Аватар для Captain Nemo
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Минск.
Сообщений: 329
Репутация: 12
По умолчанию

Очевидно, что ибп нужен при наличии перебоев с электроснабжением, он как бы для этого и придуман.

@Юра Добриденев, наверно у вас там хорошо, всё натуральное, рыцари на белых конях по дорогам скачут... Как тама, феодал не лютует...
Где вам так не повезло, что аккумы по 4 года живут, у меня в компьютерном ИБП аккуму больше 10 лет, новый 14Ач был, и ещё даже сейчас успевает выключить компьютер, минут на 10 хватает. Единственное года 3 назад вскрыл и долил в банки воды дистиллированной.

Кстати у нас тут, в будущем, уже давно всё не так и ибп онлайновые стоят копейки и аккумы к ним тож не золотые.
Мне комплект обошёлся в чуть меньше 500 условных с 750ват онлайн упс и спец. аккум(обычный герметичный кислотник) к нему емкостью 120Ач (емкость около 1500Вт). Сейчас бы и того дешевле вышло. На это чудо подключен котёл и его оборудование, гаражные ворота и въездные, видео наблюдение и что-то по мелочи вроде диодного освещения в качестве аварийного, у интернета и сигналки свой аккум.

Аккум, китай, уже как 4 год пошёл, когда последний раз рубануло, во время снегопадов, электричества не было около 4 часов, на всё хватило ещё ноут воткнул, жена около часа тв смотрела диодный 50Вт.
Гену, даже не трогал, лениво, вытащи из гаража, заведи, да и не помню когда масло менял, нужно поменять, думаю отдельную комнатку для гены на улице где сделать, но руки не доходят.

Это когда дома, а вот когда нет, тем более ибп удобнее, я точно знаю, что систему отопления + видео наблюдение вытягивает не менее 6 часов в морозы и больше 10 в обычное время, когда тестировал и того больше было.
СМС о состоянии системы приходят, дали свет или нет в курсе, ибп также на сигналку посылает данные о лов акб так что тоже в курсе.

Конечно идеально запилить систему на весь дом с авто запуском гены и т.п. но это пока занадто дорого, будем ждать пока литийферум подешевеет.

По аккумам если не нарушать режимы работы то будут они служить и 7, и 10 лет и даже 60% емкости останется. Убивает аккумы глубокий разряд, запредельные токи заряда, разряда, высокие температуры, цикличный режим работы с разрядом ниже 80% ёмкости, перезаряд.

Конечно если перебоев со светом нет то ибп, как и гена, нафиг не нужны.
А у меня по статистике ибп, за 3 с небольшим года было 145 отключений электричества, из них 7 когда заряд акб доходил до лов, то есть больше 6-10 часов.
За эти годы геной пользовался мало, один раз хорошо так, когда света после грозы не было почти сутки, и иногда по мелочи бетономешалку включал и насос для воды, и инвертор через гену подключаю.

Большинство отключений именно зимой, в эту зиму что-то совсем часто, на полчаса, час рубанут, в общем как-то так.

@Юра Добриденев, хотите дорого, можно, собрать это всё можно в отдельном помещении типа сарай\гараж и поставить туда обслуживаемые аккумы, тип для электростанций они работают 20-40 лет, все что нужно это следить за плотностью, ценник раза в два выше чем на обычные, еще можно поставить литийферум 15 лет без обслуживания протянут, если полных циклов за это время меньше 300 то еще лет 10 протянут и того 25лет.

Последний раз редактировалось Captain Nemo; 28.01.2017 в 11:45.
Captain Nemo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 28.01.2017, 12:12   #120 или 282467
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

такое ощущение что читать не нужно, можно просто написать, а что там было раньше написано, то фигня.
я, как бы не про компьютерный ибп уже несколько постов пишу, а про ибп на автомобильных аккумах. Только не нужно рассказывать байки о том что они по 10 лет живут, те что столько живут, столько и стоят.
На ИБП за 500$ не проживешь, для жизнеобеспечения нужна бОльшая емкость, а значит и более мощная зарядка, а значит и более шумное охлаждение, т.е. отдельное помещение. На генераторе, если это реально необходимо, можно полноценно жить пол дня-день, а на дольше обычно не отрубают.
В десятый раз пишу, удел ИБП это частые и короткие перебои. Короткие, т.к. вешать ИБП на котел и один телек (ворота можно и так поднять или сдвинуть) лично я не вижу смысла, это все равно не обеспечин нормальной жизнедеятельности, ИБП нужно вешать на все основные потребители, чтобы пол часа-час протянул, а дальше генератор. Генератор должен стоять уже там, где он будет работать, а не вытягивать его от куда-то и как-то подключать. Включается реверсивный рубильник и заводится вручную генератор, там где стоит все время.
6 часов без отопления в инерционном доме даже незаметно будет, на 1-2 грудуса температура упадет, проблема какая, а дольше, все равно нужен совсем другой ибп, который не 500 стоит.
УПС берет с аккумов не больше 50%, потом из за просадки отрубается, так что аккумам не нужно сильно подздохнуть, чтобы ухудшить всю систему. Хим. реакция делает свое дело. Есть аккумы живущие дольше, но они ровно на столько и дороже.
Если столько отключений (145 за 3 года), то сам бы поставил систему и денег бы точно не пожалел, но у нас за 5-7 лет было 2 отключения, одно из за грозы, на 4 часа ночью (сосед рассказывал) второе в этом году, запланированное, т.к. новострой подключали, тоже на 4 часа. Рыцари не скачут, скорее наоборот, в 21 веке с электроснабжением все в порядке, все таки люди в космос уже летают и в кармане персональный комп у каждого лежит с выходом на спутники.
Я так и писал, что раз-два в неделю отключение, тогда по любому ибп и лучше на весь дом, не жалея денег (это тысячи долларов, возможно больше десятки). Если такой частоты отключений нет, то достаточно на компы от "морганий" свои махонькие ибп от розеток на 5 минут работы, без врезки в общую систему, т.к. врезка это ненужные доп расходы и усложнение.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 28.01.2017 в 12:33.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трубы отопления. VAR Отопление 340 08.06.2021 08:55
Стабилизаторы напряжения sanyok Электрика 271 29.10.2016 19:12
Легионеллы в системе горячего водоснабжения sanyok Водоснабжение и сантехника 22 26.02.2012 13:48
Система отопления. Glaz2137 Услуги. Предложение 16 21.12.2011 21:17

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Беcперебойное питание и стабилизаторы в системе отопления Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 07:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна