выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 15.06.2017, 11:26   #111 или 292076
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

внесу 5 копеек.
у меня стял котловой . давил в систему.
в системе много радиаторов и ТП с насосом.
когда включался ТП радиаторы частично дохли.
причина?- кривая топология стояков радиаторов .
реально насос ТП подсасывает всего 30% от своего дебета.
те если на котле 24/60 а на ТП 24/40..и радиаторов не 15 штук...дожно прокатить.
(у меня ещё 20 киловатт были разведены Д20...вообще на запределе минимума.)

---------- Сообщение добавлено в 11:14 ---------- Предыдущее было в 10:54 ----------
..
вот такая фигня с надписью сделано в германии стоит там коло 8 баксов. ..тут наверное около 12.

Технические параметры
Напряжение: 230 В переменного тока + 10% ...- 10 %, 50/60 Гц
Мощность: 2 Вт
ход: 4 мм
сила: 100N + 5%
переключатель на ток: Max.300Ma
рабочий ток: 8mA
время переключения: около 3 минут
присоединительные размеры: М30 × 1,5 гайки
защиты: IP54
температура хранения: -25 ℃ ... + 60 ℃
влажность: Max.80% без конденсации


---------- Сообщение добавлено в 11:17 ---------- Предыдущее было в 11:14 ----------

там 8 баксов. тут наверное 12 встанет

---------- Сообщение добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее было в 11:17 ----------

набор без термостата хз=17 + 5
https://world.taobao.com/item/552546...ucket=2#detail..
(считаю , что всё же лучше их ставить на радиаторы. -там быстрее ..ТП будут по 3 часа перекидываться.)
так на радиаторы надо взять наши типовые клапаны и замерить их резьбы и штоки(для люминьки) а для панельки с нижним-клапаны уже стоят-просто замерить на радиаторе. или на спецификации почитать , если такое пишут.
..клапаны у нас нормально открытые.
те надо брать головы тоже нормально открытые , чтобы термостат их "закрывал"
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 15.06.2017, 11:31   #112 или 292081
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

@$erg,
Упустил ещё один немаловажный момент целесообразности применения гидравлического разделителя в Вашей обвязке. Благодаря посту @sergN, вспомнил. Рассмотрим момент, когда система реализует приоритет ГВС. В этот момент трехходовой клапан перекрывает котловой контур и фактически разрывает циркуляционное кольцо через котёл. У настенников (многих) такая-сякая циркуляция обеспечивается через байпас, а у напольников – увы, надо изобретать самому. Если в это же самое время по тем или иным причинам (предположим, сработали термостатические клапаны на радиаторах или кто-то их перекрыл вручную – жарко), то насос теплого пола весьма вероятно начнёт «душиться на закрытую задвижку». И (повторюсь) если в системе не предусмотрены байпасы с перепускными клапанами, то такой режим эксплуатации уменьшит срок службы насоса значительно. Если же радиаторный контур открыт (полностью или частично), то в момент реализации приоритета ГВС возможна паразитная циркуляция: из радиаторного контура в ТП. Как результат – на первом этаже с ТП всё в порядке, а на втором – холодные радиаторы. Все эти и прочие нюансы стоит учитывать при разработке схемы обвязки СО. А если в финале их просуммировать (перепускники, байпасы, обратные клапаны и т.д.), то окажется, что гидрострелка была бы дешевле
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 15.06.2017, 12:23   #113 или 292084
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

на старых напольниках стоит 2 насоса.
при накачке бойлера радиаторы курят бамбук.
а вот ТП зависит от типа гребеки-смесительного узла.
так вот старая кановская гребенка с 2-х концовым клапаном и насос в конце
никогда не могла создать проблем . я про это (про простую и надежную гребенку KANa)уже много лет талдычу.
эта гребенка будет работать сама на себя. или опрокидывать течение в магистралях. (или нет)
но проблем с насосом не будет.
...........
разумеется гидрострелка (простая труба/самовар/ чайник) решает эти вопросы легко.
цена-=труба , сварка и 9 кранов американок..краска теплоизоляция..пара хомутов
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 15.06.2017, 15:47   #114 или 292087
$erg
Окцибрёнок
Регистрация: 27.12.2012
Адрес: Минск/Фаниполь
Сообщений: 88
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
@$erg,
Упустил ещё один немаловажный момент целесообразности применения гидравлического разделителя в Вашей обвязке. Благодаря посту @sergN, вспомнил. Рассмотрим момент, когда система реализует приоритет ГВС. В этот момент трехходовой клапан перекрывает котловой контур и фактически разрывает циркуляционное кольцо через котёл. У настенников (многих) такая-сякая циркуляция обеспечивается через байпас, а у напольников – увы, надо изобретать самому. Если в это же самое время по тем или иным причинам (предположим, сработали термостатические клапаны на радиаторах или кто-то их перекрыл вручную – жарко), то насос теплого пола весьма вероятно начнёт «душиться на закрытую задвижку». И (повторюсь) если в системе не предусмотрены байпасы с перепускными клапанами, то такой режим эксплуатации уменьшит срок службы насоса значительно. Если же радиаторный контур открыт (полностью или частично), то в момент реализации приоритета ГВС возможна паразитная циркуляция: из радиаторного контура в ТП. Как результат – на первом этаже с ТП всё в порядке, а на втором – холодные радиаторы. Все эти и прочие нюансы стоит учитывать при разработке схемы обвязки СО. А если в финале их просуммировать (перепускники, байпасы, обратные клапаны и т.д.), то окажется, что гидрострелка была бы дешевле
На то он и нужен форум, что бы советоваться со знающими людьми. Для этого я и нарисовал схему отопления, которая была создана на основе одной из типовых схем Valtec, свободно доступных на сайте. И если Вы, считаете что где-то в схеме можно внести изменения/улучшения - то именно для этого я ее и разместил, говорите, предлагайте, всегда рад критике.
Но в данном случае Вы в общих словах описали некие теоретические проблемы, не предложив в каких местах что нужно исправить, и что это по итогу вольется в такую-то копейку... Это говорит либо о том что Вы человек "заинтересованный" или не достаточно знаний или Вы не хотите этими знаниями делиться, либо Вы не уверены в своих знаниях.
За критику спасибо, но хочется либо конкретики, либо лучше уже ничего, чем много воды, а по факту - пусто.
Извините за прямоту.
Отдельное Спасибо Lana и SergN за схему реального отопления и реальное предложение по сервоприводам.
Котел предполагается настенный конденсационный Vaillant или Buderus.

---------- Сообщение добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее было в 15:39 ----------

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
@$erg, реальо интересно всем.
вы наипетесь или получиться...
ну..те половина (пусть половина) понимает , чего вы хотите , а половина болеет. (ну как футбол)..
А Вы на какой стороне? За тех что думают что все получится или же другие?
Что бы мне понимать, к кому прислушиваться, а кого по диагонали читать
А на самом деле мне кажется что ничего там сложного нет, главное - понять некие основные моменты. Вот над этим я и работаю, нужно получить информацию, и отсеять лишнее...
$erg вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.06.2017, 16:01   #115 или 292089
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

@$erg, скажу так, схема с гидрострелкой и двумя раздельными контурами - проверенная и точно рабочая, в схеме без гидрострелки с насосом только для ТП - могут всплыть подводные камни. Учитывайте, что в котле будет стоять насос 15-60.
Если мощность по радиаторному отоплению - 20 кВт, то получаем расход - 1.72 м3/ч, а добавьте еще расход на ТП, 8.2 кВт - 0.7 м3/ч. а это уже 3 скорость - с небольшим напором - характеристика насоса. Дайте длину трубы до самого дальнего радиатора.
Sas вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 15.06.2017, 16:02   #116 или 292090
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@$erg,
ну..
киньте на какой странице описан ваша система отопления .
тогда я буду краток.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.06.2017, 17:31   #117 или 292091
$erg
Окцибрёнок
Регистрация: 27.12.2012
Адрес: Минск/Фаниполь
Сообщений: 88
Репутация: 10
По умолчанию

@sergN, 10 страница сообщение 99

---------- Сообщение добавлено в 17:31 ---------- Предыдущее было в 16:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Sas Посмотреть сообщение
@$ergДайте длину трубы до самого дальнего радиатора.
Около 25 метров от котла да дальнего радиатора
$erg вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.06.2017, 18:27   #118 или 292093
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

прочитал
я бы поставил гидрострелку
а радиаторный насос 24*6 электронный .
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.06.2017, 21:33   #119 или 292104
Сергей 31
Член Совета
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 860
Репутация: 30
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

@$erg, планирует отделаться 1 насосным узлом наТП, а радиаторы гонять котловым насосом, т.е. схема без стрелки. Gb172 с rc300+mm100 с этим справится, разве нет?

Зачем?
Чуть добавить и сделать как положено.
Сергей 31 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 15.06.2017, 22:35   #120 или 292105
$erg
Окцибрёнок
Регистрация: 27.12.2012
Адрес: Минск/Фаниполь
Сообщений: 88
Репутация: 10
По умолчанию

Не получиться ли так, что при установке гидрострелки, придется ставить отдельный насос на радиаторы?
$erg вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужен совет Terwek Моя стройка! 171 16.02.2017 18:49
Нужен совет по проектированию vlidomir Проекты и проектирование 1 03.12.2015 13:26
Нужен совет по теплице MinNews Кровельные материалы 35 28.04.2015 11:03
что построить? Нужен совет! Klukovka Моя стройка! 16 25.04.2012 02:44
нужен совет lёwa Проекты и проектирование 24 10.02.2012 13:40

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Нужен совет по схеме отопления Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна