выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Стены Материалы и всё о строительстве стен.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 24.11.2020, 10:42   #461 или 327096
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин В Посмотреть сообщение
Хочу сделать межкомнатные перегородки. Варианты рассматриваю из ГСБ или КББ от «ТермоКомфорт». Санузлы, я так понимаю, нужно делать из не менее 150 мм блоков, а остальные перегородки 100 мм. Поправьте и посоветуйте, пожалуйста, если ошибаюсь. Может, где-то нужно дать запас? Также важна шумоизоляция и прочность, лучше с запасом, чем чтобы хило получилось. Отдельно шумоизоляцию делать не планирую.
Если в приоритетах прочность и шумоизоляция, я бы делал 200 мм газосиликат. Тем более что штукатурка идет потом на сетку из стекловолокна. С газосиликатом проще работать. С точки зрения прочности кбб блоки прочнее. Но в необработанном виде намного более шумные. На что еще внимание обратить. Если стена из газосиликата, то вопрос по опоре на нее. У меня было так что стены из 200 и 120 мм блока потом догрузились чердачным перекрытием локально - пошли трещины ожидаемо, это газосиликат, он сцуко такой хрусткий. Поэтому стоит вначале дать полностью нагрузку на него(в смысле на такую стену), немного подождать, увидеть где что пошло, и только потом приступать к штукатурке. Сами по себе стены 120 и 100 газосиликат - фуфло порядочное на мой взгляд, если накинуть потом на них слой штукатурки с сеткой и клеем, уже норм. Но я как то больше люблю основательность. Если на 120 мм нанести вначале штукатурку, потом плитку , будет норм. Как материал, мне больше нравится керамзитобетон, но с ним сложнее работать.
Принципиальное отличие стен для санузлов - обязательной наличие гидроизоляции. Тут два варианта - если штукатурка цементная (что дешевле будет), то можно нанести цементную гидроизоляцию типа Ceresit CR65 (пользовал такую и аналог от Тайфуна, норм), если штукатурка гипсовая, то нужна синтетическая гидроизоляция, этот способ дороже, но быстрее, т.к. цементная штукатурка выдерживается минимум месяц, потом неделю сохнет цементная гидроизоляция. Гипс и синтетика можно в неделю уложить. Мне лично цементный вариант симпатичнее.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 24.11.2020, 21:53   #462 или 327105
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
синтетическая гидроизоляция
вопрос- а не проще плиткой поклеить.
я ни 1 раза гидроизоляцию не наносил нигде.
пару месяцев затопил себя со второго этажа..был просто бассейн на 3 см до подвала.
и что??? меня бы спасла гидроизоляция?
спасает слив в пол. остальное-фуфло.
у меня и душ на ТП стоит только на плитке и клею.
шумоизоляция с увеличением толщины есть. но ..у меня телек за стеной 25см .соседнее помещение пустое как барабан. я там слышу бубнеж телека.
вопрос в том-вам от чего шумоизолироваться..подумайте.
..
перегородочный простенок не нагружают.
если нагружают-этьо уже несущая стена по -определению.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.11.2020, 22:02   #463 или 327106
Константин В
Космомолец
 
Аватар для Константин В
Регистрация: 28.06.2014
Адрес: Минск
Сообщений: 250
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Если стена из газосиликата, то вопрос по опоре на нее.
Спасибо за подробный и интересный ответ, прочел с удовольствием. Сам дом из 400-х ГСБ + сетка и клей снаружи, и внутри, базальтовая сетка через 2 ряда (армирование кладки). Думаю, может и верно уже всё делать из ГСБ и не выёживаться? Опираний на межкомнатные перегородки никаких не будет, у меня все перекрытия- плиты (цоколь и мансарда), минимальная толщина стены опирания- 300мм (центральная несущая стенка) + армпояс + сетка и клей. Несущий у меня только периметр и центральная стена.

---------- Сообщение добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее было в 21:59 ----------

"спасает слив в пол. остальное-фуфло."

В Швеции почти всё жильё со сливом в пол- это идеал. Шведы льют воду когда душ принимают, шторкой не пользуясь. Кстати, а вот гидроизоляция реально спасает. У меня в квартире сверху был притон в доме (уже выселил), так вот они меня топили раза 3. Ко мне лилось только тогда, когда у них уже через пороги водопады были. Квартира в обычной панельке 2006-го года.
Константин В вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.11.2020, 22:23   #464 или 327109
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин В Посмотреть сообщение
уже через пороги водопады были
так у меня подводка лопнула-все полилось по сортирным штробам в стене.
надо признать что потеклобы меньше.но ТП от стены все равно отделен лентой..надо было герметом проливать...
в душе вообще ни капли небыло..
ну....
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2020, 09:30   #465 или 327114
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
вопрос- а не проще плиткой поклеить.
Увы нет. Плитка является гидроизоляцией только в пределах собственно плитки, но швы и зазоры так воду через себя пускают, что это просто решето. Так что если делаешь для себя, гидроизоляцию делать надо. Я у себя по цементной штукатурке брал Тайфун Мастер №42, шпатель 300 мм и обрабатывал стенки тонким слоем 1...2 мм. Грунтовку перед этим не наносил, т.е. на цеметную штукатурку сразу цементную гидроизоляцию, смачивал только немного, без фанатизма. Грунтовать можно, но скорее уже не нужно перед укладкой плитки.

---------- Сообщение добавлено в 09:30 ---------- Предыдущее было в 09:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Константин В Посмотреть сообщение
у меня все перекрытия- плиты (цоколь и мансарда),
Вот этот момент поподробнее.
Какие плиты - литые или пустотные заводские?
Дело в том что только литая плита или плита, отлитая на основание, как положен проамированная будет неподвижна.
Пустотные заводские плиты, защемленные с 2-х сторон (как чаще всего и выкладывают), нормально так прогибаются, да и несущая способность их намного ниже чем у литья. Если на пустотную плиту выложить нормальную стену где то посередине, имхо через некоторое время потрескается стена.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2020, 10:48   #466 или 327116
Константин В
Космомолец
 
Аватар для Константин В
Регистрация: 28.06.2014
Адрес: Минск
Сообщений: 250
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Вот этот момент поподробнее.
Какие плиты - литые или пустотные заводские?
Дело в том что только литая плита или плита, отлитая на основание, как положен проамированная будет неподвижна.
Пустотные заводские плиты, защемленные с 2-х сторон (как чаще всего и выкладывают), нормально так прогибаются, да и несущая способность их намного ниже чем у литья. Если на пустотную плиту выложить нормальную стену где то посередине, имхо через некоторое время потрескается стена.
Пустотные, около 6 метров. Как бы Вы делали перегородки? Получается, что перегородки в моем случае будут испытывать нагрузки из-за провисания плиты, по Вашему мнению?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_1.jpg
Просмотров: 100
Размер:	2.0 Кб
ID:	34380  
Константин В вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2020, 10:59   #467 или 327117
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Константин В,

Мне кажется если кладку делать поперек, то стена будет стоять, если надо и вдоль и поперек, то тут надо подумать, т.к. имхо есть риск растрескивания стены

https://www.jbi-invest.ru/?index=sta...ytij-pustotnye - гляньте, между строк и написано что колебания возможны. И явно написано что просто по плите стены выкладывать нельзя.

В этом случае наверное стоит посмотреть на керамзитобетон, он тоже может трещать, но не так сильно, прикиньте нагрузку на плиты.
В идеале бы фундамент точечно или ленточно стоило вести под будущие стены.
Имхо может посмотреть на кбб блоки?
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 25.11.2020, 13:01   #468 или 327118
Константин В
Космомолец
 
Аватар для Константин В
Регистрация: 28.06.2014
Адрес: Минск
Сообщений: 250
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
@Константин В,

Мне кажется если кладку делать поперек, то стена будет стоять, если надо и вдоль и поперек, то тут надо подумать, т.к. имхо есть риск растрескивания стены

https://www.jbi-invest.ru/?index=sta...ytij-pustotnye - гляньте, между строк и написано что колебания возможны. И явно написано что просто по плите стены выкладывать нельзя.

В этом случае наверное стоит посмотреть на керамзитобетон, он тоже может трещать, но не так сильно, прикиньте нагрузку на плиты.
В идеале бы фундамент точечно или ленточно стоило вести под будущие стены.
Имхо может посмотреть на кбб блоки?
Спасибо за ссылку. Знаете, что-то подсказывает мне, что там, где треснет ГСБ, то керамзит тоже уже не выдержит. Изучаю матчасть по ссылке.
Константин В вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2020, 14:01   #469 или 327119
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

У меня пустотные плиты, делал перегородки в том году 150 мм ГСБ. Две из полнотелого кирпича. Никаких трещин.
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2020, 16:23   #470 или 327120
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Урри, относительно бассейна вы правы. Но относительно душа и Санузла по ТП.. Ваше предложение, ну не ваше а нормативов от продавцов, вообще лишнее. Достаточно использовать нормальную фуру. Все высылает напрочь.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Перегородки Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна