выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 3.40, голосов 5 Опции просмотра
Старый 26.01.2014, 13:17   #1 или 172765
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

GIM, да я не подразумевал камин под единственным источником тепла. Ну в межсезонье, да вечером зимним после работы закладку сделать, наверное от собственной лени будет зависеть как я часто буду за дровами бегать. Знакомый так грелся, а может и до сих пор греется. У него газа ещё нет, две печки в доме и камин в большой гостиной. На ночь растапливает камин и смежные комнаты(детские) обогревает конвекцией. Я же хочу снять с камина по максимуму, поэтому и водяной надставкой заинтересован. Пока собираю информацию, думаю.
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 26.01.2014, 12:34   #2 или 172759
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

AndreyZvorygin, вундервафлю имеет смысл заключить в чехол из оцинковки и засыпать либо мелким песком либо чугунной дробью от пескоструя.
будет больше теплосъема
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 12:45   #3 или 172761
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
AndreyZvorygin, вундервафлю имеет смысл заключить в чехол из оцинковки и засыпать либо мелким песком либо чугунной дробью от пескоструя.
будет больше теплосъема
Песком ихмо проще и лучше...

---------- Сообщение добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее было в 10:43 ----------

Цитата:
Сообщение от GIM Посмотреть сообщение
У меня знакомый отапливает дом дровами(не камином)На сезон готовит порядка 20кубов(дуб).Порядок цифр надеюсь ясен
Ётул ето мегашняга.... хватит и 3 кубов дуба из волшебного леса.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 26.01.2014, 16:14   #4 или 172787
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
AndreyZvorygin, вундервафлю имеет смысл заключить в чехол из оцинковки и засыпать либо мелким песком либо чугунной дробью от пескоструя.
будет больше теплосъема
Для меня это ценная информация.

---------- Сообщение добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее было в 15:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Peligrin Посмотреть сообщение
Оффтоп
Я надеюсь, что не мой вопрос вас обидел. Прошу прощения.
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 19:17   #5 или 172805
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
Для меня это ценная информация.
Про кожух я тоже сразу думал.
Теплосъем больше, но меня смущает не будет ли там собираться какой конденсат, который будет способствовать ржавению трубы дымохода?
Плюс момент - не приведет ли увеличение теплосъема к закипанию воды? для избежания придется ставить какие насосы - те усложнять конструкцию. В моем случае оказалось достаточно и такого теплосъема.

Оффтоп
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 26.01.2014, 19:29   #6 или 172806
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Оффтоп
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 26.01.2014, 13:08   #7 или 172763
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

Оффтоп
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 26.01.2014, 15:45   #8 или 172786
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peligrin Посмотреть сообщение
Оффтоп
Оффтоп
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 13:17   #9 или 172764
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Peligrin, какова высота навивки и какой диаметр гофры.комин-Д200? труба дымохода какая?
как автоматику и насос ставили? как в работе?
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 14:38   #10 или 172777
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
Peligrin, какова высота навивки и какой диаметр гофры.комин-Д200? труба дымохода какая?
как автоматику и насос ставили? как в работе?
1.высота навивки где-то метр получилась
2.труба гофры нержавейка д20
3.труба дымоход ,да -д 200, трубы до второго этажа метал.черный - те что ютуловские, дальше керамика
4.из автоматики - клапан сброса давления, вернее два, один на электро болере, второй на подаче + обратный клапан,ну и термометр и барометр для наблюдать что в системе творится
5. насосов нет - специально делал без них, для автономности, болер на втором этаже, вода сама циркулирует из-за разности в плотности теплоносителя
болер на 100 литров, плюс последовательно подключен электро болер - используется как термос еще на 50 литров ну и подогреть если вода будет холодная

на бытовые нужды воды хватает с головой, электроболер не включается, болер-накопитель можно было бы и больше - но уже поздно менять и такой пойдет

по поводу одеть кожух сверху были мысли - но тогда будет уже избыточный подогрев воды - еще закипит.

---------- Сообщение добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее было в 13:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Андрей.80 Посмотреть сообщение
Peligrin, читал ваши поиски ещё с ваш дома. Насколько знаю у Вас дом 120кв.м. Что на счёт перетопа, как меня пугают? В моём варианте помещение где стоит камин 26.5кв.м. Камин в центре, разводка каналов по комнатам практически одинаковая по длине. Так неужели мне I-18 будет замного? Как у Вас с этим? Проблем нет?
у меня камин посередине дома - я разводку не делал, на первом этаже кухня - туда не нужно делать (но канал я на всякий случай вывел), там где топка разводку не делал, второй этаж топится "избыточным" теплом от топки через лестничный проем, плюс дымоход у меня со второго этажа начинается - а до него все из метал.труб черных, они тоже хорошо греют второй этаж. Дренаж для дымохода сделан сразу в канализацию, так что ничего о его количестве сказать не могу (прошлой зимой собралось где то ведро его), пугали что температура газов упадет до критического минимума, тоже сказать ничего не могу, не измерял - субъективно - труба очень горячая, .
в комнате с камином теплее - но перетопа не ощущается.

---------- Сообщение добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее было в 13:33 ----------

мне понравилась большая топка - ее реально оказалось не нужно забивать доверха дровами, хватает и паспортной закладки, плюс поленья по 50 см мило дело колоть и резать, топить получается именно поленьями а не щепками. С медленными горениями не баловался - на ночь делаю закладку, она разгорается - потом закрывают ей воздух рычагом что на самой топке - так она и горит себе, до скольки не знаю. Специально с секундомером не засекал.
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Jotul Club BLR Рейтинг:3.40 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 


Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна