выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 22.09.2012, 01:28   #81 или 100614
Valentinchikk
Окцибрёнок
 
Аватар для Valentinchikk
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 73
Репутация: 11
По умолчанию

adf, стиралка новая; во вторник, когда домочадцы будут на работах-садиках, залезу в распределительные коробки и поотключаю всех пользователей, оставлю только стиралку, посмотрю, что получится; может быть попросить на рынке УЗО на время протестить(тип, если помогло, то не верну)
hole.bу, "тест" проверял и не один раз, в розетке есть "земля";
Carden, я конечно не сильно знаю про эл.цепи в стиралке, но УЗО вырыбается при включении вилки в розетку, т.е. ещё до того, как загорятся тама всякие лампочки-индикаторы, которые включаются уже при выборе программы стирки - о как написАл
Valentinchikk вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 22.09.2012, 10:34   #82 или 100619
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentinchikk Посмотреть сообщение
Carden, я конечно не сильно знаю про эл.цепи в стиралке, но УЗО вырыбается при включении вилки в розетку, т.е. ещё до того, как загорятся тама всякие лампочки-индикаторы, которые включаются уже при выборе программы стирки - о как написАл
1) проверить саму розетку на предмет влаги и вилку стиральной машины
2) включить в эту розетку другой электроприбор имеющий вилек с заземлением, компьютерный БП самое о для таких эксперементов
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 10:05   #83 или 100834
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,052
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

3) проверить сопротивление между землей и линиями в стиралке (хотя по идее это д.б. п1)
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 10:15   #84 или 100841
Carden
Космомолец
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 284
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentinchikk Посмотреть сообщение
Carden, я конечно не сильно знаю про эл.цепи в стиралке, но УЗО вырыбается при включении вилки в розетку, т.е. ещё до того, как загорятся тама всякие лампочки-индикаторы, которые включаются уже при выборе программы стирки - о как написАл
Предположу, что в случае прогоревшего тена, УЗО может срабатывать именно в момент включение самого тена, т.е. при включении нагрева воды.
Но если у Вас новая стиралка, возможно причина в другом. Удачи!
Carden вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 10:49   #85 или 100848
Valentinchikk
Окцибрёнок
 
Аватар для Valentinchikk
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 73
Репутация: 11
По умолчанию

Korvet068, 1) розетка специальная для ванных комнат IP44 (если не ошибаюсь) со шторками и крышкой, первый раз выбило УЗО, когда и влаги ещё и не было в комнате (не стояла душевая), вилка запаяная со всех сторон, т.е. неразборная; 2) именно ИБП от компа туда и включал для теста - всё ОК;
Scorpy, 3) спасибо, проверю, только вот напрягает, что вырубает УЗО разово, т.е. уже убегает(накопилось) где-то 28мА, а я тута стиралку включил и добавил недостающие парочку мАмперов и УЗО сработало, но при обратном включении УЗО уже НЕ СРАБАТЫВАЕТ!
Carden, спасибо
Valentinchikk вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 11:32   #86 или 100865
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentinchikk Посмотреть сообщение
2) именно ИБП от компа туда и включал для теста - всё ОК;
Не помню схему входной цепи ИБП, у компов 220 посажено через блокировочные конденсаторы на корпус, по конденсатору на фазу и на ноль, поэтому его и рекомендую для проверки УЗО

Что происходит, если стиралку врубить перевернув вилку?
Пока, версия только одна, причина в стиралке и то что она НОВАЯ, не есть истина безкпречной работоспособности и безопасности. Стиралку на ПОСТОЯННУЮ утечку можно проверить ещё таким образом, включаем в обвод УЗО и в не заземлённую розетку. Между заземляющим контактом стиралки и заземлением подключаем милиамперметр (причём проверять как на постоянке, так и на переменке) - включаем стиралку и смотрим показания
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 13:44   #87 или 100893
Valentinchikk
Окцибрёнок
 
Аватар для Valentinchikk
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 73
Репутация: 11
По умолчанию

Korvet068, вилку не переворачивал, потому как защитная крышка мешает, завтра попробую её снять. Ну и попробую померить ток между "землёй" стиралки и заземлением. Спасибо за совет.
Valentinchikk вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 12:33   #88 или 101059
Valentinchikk
Окцибрёнок
 
Аватар для Valentinchikk
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 73
Репутация: 11
По умолчанию

Korvet068, вилку перевернул - УЗО выбило, правда, на второй раз(т.е. вставил вилку - НЕ выбило - достал вилку - опять вставил - ВЫБИЛО); померял ток утечки через землю: по переменке мультиметр показал утечку 1,9мА, по постоянке в 1000 раз меньше, включил UPS - всё по нулям, сходил к тёще, померял на её стиралке LG: 0,1мА по переменке, 0 по постоянке - делаю вывод: чтото не так со стиралкой! правильный я вывод сделал?
Scorpy, сопротивление между землёй и линиями стиралки померял, результаты удивили: в момент касания тестером контактов ("земля" и "линия") сопротивление, отличное от "обрыва", какое-то есть, в цифрах сказать сложно, потому как довольно быстро сопротивление возрастает до бесконечности; и что самое интересное такая ситуация НЕ ВСЕГДА, т.е. иногда сразу показывает бесконечность, иногда начинает стартовать от какого-то значения и бежит до бесконечности - прям как срабатывает моё УЗО (кста, оно не ИЭК, а ЭТП)-то вырубит, то не вырубит. Померил розетку UPSа – всегда бесконечность, померил розетку стиралки тёщи (благо, что тёща отсутствует дома) - всегда показывает обрыв.
Вывод 1: кратковременное уменьшение сопротивления в первую секунду приводит к утечке тока через «землю», плюс те 2 мА постоянной утечки и в итоге УЗО вырубается – ПРАВИЛЬНО?
Вывод 2: не всегда плохо, что тёща живёт рядом 
Вывод 3: физика – царица всех наук (или это про математику говорили? )
Вывод 4: я так полагаю, нужно долбать сервис?
Valentinchikk вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 12:36   #89 или 101060
Valentinchikk
Окцибрёнок
 
Аватар для Valentinchikk
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 73
Репутация: 11
По умолчанию

жду ваших советов, а то как-то не очень хочется ковыряться в проводке, причём, на мой непрофессиональный взгляд, указывает на проблему со стиралкой. спасибо
Valentinchikk вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 12:40   #90 или 101061
Valentinchikk
Окцибрёнок
 
Аватар для Valentinchikk
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 73
Репутация: 11
По умолчанию

забыл добавить, что измерения проводил двуми разными тестерами, результаты одинаковые.
Valentinchikk вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
автомат , диф , узо


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Щитовое электрооборудование: автоматы, дифавтоматы, УЗО... Arrow Электрика 10 15.08.2013 23:52
Куплю кабель и автоматы TANYA Куплю 4 20.03.2012 21:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Автоматы и УЗО Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна