выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.67, голосов 3 Опции просмотра
Старый 12.07.2018, 23:10   #1 или 310239
Linusik
Окцибрёнок
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 67
Репутация: 10
По умолчанию

начали с мужем делать обноску на участке.....((....и как-то не предполагали, что перепад высот между противоположными стенами будет 1,2м. к тому же участок находится ниже дороги. придется оооочень много подсыпать - смирились
но как я понимаю глубина заложения фундамента (в нашем случае пяты сваи) должна быть на одном уровне. а так как изначально предполагалось бурить сваи на глубину 1,5м, то получается, если бурить в низкой части участка 1,5м вниз, то в высокой части придется на все 2,7м!!! ручного бура мы точно не найдем такой длины.....
поэтому родилась такая идея.
можно ли в низкой части участка бурить на глубину 70см, а в высокой на 1,9м??? потом выполнять обратную засыпку с послойной трамбовкой. в итоге относительно нового уровня верха участка глубина заложения пяты должна будет получиться 2,2м.
(и угораздило же выбрать участок в таком месте((((

---------- Сообщение добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее было в 23:10 ----------

красная линия - это теперяшний уровень участка со снятым плодородным слоем
Linusik вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 23:19   #2 или 310245
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@Linusik,
глубина свай-это не вопрос цены. разница небольшая.
не парьтесь. бурите 2,5. у меня ещё больше на даче перепад.
стоит всё нормально.
бурится машиной за 1 день любая глубина. у вас около 25 шурфов.
шаг 2,5 метра. главное -не промахнутся!!!!!!!!!!!!!!!!
и похрену ТИСЕ. просто сваи .
(у вас же не торф.)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 13.07.2018, 00:08   #3 или 310254
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Я б тоже не заморачивался на счет свай ТИСЭ. Шаг свай только редким не стоит делать.
Цитата:
Сообщение от Linusik Посмотреть сообщение
можно ли в низкой части участка бурить на глубину 70см, а в высокой на 1,9м??? потом выполнять обратную засыпку с послойной трамбовкой. в итоге относительно нового уровня верха участка глубина заложения пяты должна будет получиться 2,2м.
Зачем вам такая глубина? 1,5 вполне хватит. Но суть подхода правильная, именно так и делают обычно если нет желания сохранить рельеф участка как есть.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 00:28   #4 или 310257
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 10:41   #5 или 310275
Linusik
Окцибрёнок
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 67
Репутация: 10
По умолчанию

Мне кажется или я неправильно выразилась или просто мы не поняли друг друга))
Участок сейчас находится в большой яме относительно дороги и получается надо будет в итоге сильно подсыпать. Если я сейчас в самой низкой части участка буду бурить 1,5 м вниз, то сверху над землей свая будет подниматься еще на 1,5 м и в итоге получится после засыпки глубина залегания 3 м. Мне кажется это перебор.
Но большая проблема заключается в том, что бурить мы хотели ручным мотобуром, а не вызывать машину. Ручной мотобур 1,5м длиной + может быть какая-нибудь насадка-удлинитель.
Но во-первых так дешевле, во-вторых мы не нашли машину для бурения шурфов диаметром 25см, минимально 40см. Опять идет удорожание. Изначально планиовали сваи диаметром 25, а с машиной будут по 40см.
Поэтому возник вопрос можно ли углублять сваю на 70 см и поднимать опалубкой на 1,5м? А потом засыпать? Смущает, что на момент возведения сваи в земле будет находиться 70см, а над землей 150. Понятно, что потом все засыпится, но стремно как-то)))
Linusik вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 19:27   #6 или 310311
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linusik Посмотреть сообщение
Но большая проблема заключается в том, что бурить мы хотели ручным мотобуром, а не вызывать машину. Ручной мотобур 1,5м длиной + может быть какая-нибудь насадка-удлинитель.
Но во-первых так дешевле, во-вторых мы не нашли машину для бурения шурфов диаметром 25см, минимально 40см.
Вы пока не представляете что такое бурение.
Если на глубине 0,5 метра вы наткнетесь на камень, то еще сможете его достать. Но если это будет на глубине 1 или 1,5 - все, приплыли. Камень не достать и не сделать бурение глубже.

Как говорится - гладко было на бумаге....

Вариант в глине и суглинке сделать плитный фундамент не расматривали? ГСБ не такие уж легкие.
Я бы на вашем месте вложил денег в досыпку песка в пятне около дома и рассмотрел бы плиту в качестве фундамента.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 13.07.2018, 11:45   #7 или 310279
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

...ну...
в местах засыпки в я бы бурил в землю 1,5-1.8 мотобуро. сверху-это уже не свая , а элемент конструкции.
имеет смысл сделать подпол.? а не засыпать песком
(давление песка на стену....)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 15:01   #8 или 310295
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Нахер тут, вообще, сваи, да ещё и без расширения ? Дом будет каркасный ? Или это извечное желание сэкономить там где нестОит ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 17:44   #9 или 310301
Linusik
Окцибрёнок
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 67
Репутация: 10
По умолчанию

добрый день.
сваи решили делать потому что
1 грунт глина
2 вода недалеко
3 дом газосиликат в один этаж без жб плит (мне кажется не самый тяжелый дом)

а почему вы решили, что сваи без расширения? я же везде писала, что пята сваи с раширением 60см в диаметре (если получится) и армированием. даже на чертежике с расширением нарисовала.....вроде именно такую форму пята сваи и будет иметь после уширения буром тисэ.
буду рада, если вы поделитесь конструктивными мыслями. так сказать все по полочкам.
Linusik вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 18:31   #10 или 310302
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

вы же написали, что будете бурить мотобуром 250мм.

Конструктивными мыслями при свайно-ростверковом фундаменте не поделишься, т.к. фундамент нормальному расчету практически не поддаётся из за своих особенностей. Например:

пособие П13.01 к СНБ 5.01.01-99 Проектирование и устройство буронабивных свай

п. 5.8.1 Расчетное сопротивление (R), МПа, грунта под нижним концом сваи с уширением и без упрочнения грунта следует принимать:
а) для песчаных и пылевато-глинистых грунтов в основании буронабивной сваи с полным удалением разрыхленного грунта (шлама) из буровой скважины согласно приложению В с уменьшением значения (R) на 50 % (понижающий коэффициент 0,5).
б) для песчаных и пылевато-глинистых грунтов в основании при наличии в буровой скважине разрыхленного грунта (шлама) значение (R) принимается равным нулю.


Как вы собираетесь удалять разрыхленный грунт ? Даже если уберёте каким-то чудом, то уплотнить основание не сможете, а это значит, как минимум 0,5, а как максимум 0, всё зависит от хер знает чего.

Как минимум, чтобы был расчет и мысли по нему, ( при условии, что верхнюю часть поста мы не видели и не знаем об этих нормативных нюансах), нужна геология по всему пятну застройки, чтобы можно было хоть в какой-то степени уменьшить разность деформаций (осадки) из за того, что фундамент не имеет жесткости из за малой высоты балки. Такой фундамент всегда будет лотереей, т.е. кому-то повезёт, кому-то не очень.
Какие тут могут быть конструктивные мысли ? Могу только удачи пожелать. Вон, Тигру повезло, может и у вас прокатит без проблем (а может и нет)
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
свайно-росверковый , тисэ , фундамент


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фундамент для террас. netskiller Фундамент 15 07.08.2018 13:40
Фундамент из ФБС Tiger Фундамент 302 17.06.2018 16:21
Фундамент на сваях Платон Фундамент 76 09.11.2014 16:51
Мелкозаглубленный фундамент на ФБС? MrRed Фундамент 3 22.09.2011 16:58
Фундамент под хоз. постройки MAXO Фундамент 2 02.08.2011 11:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Рейтинг:4.67 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 01:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна