выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 3.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 13.09.2012, 23:12   #1 или 99515
sitivis
Член Совета
 
Аватар для sitivis
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: д. Прилесье
Сообщений: 539
Репутация: 10
По умолчанию Изготовление смотровой ямы вгараже

Хочу выкопать смотровую яму в гараже.
Гараж пристроен к дому над гаражом жилые комнаты.
Проста выкопать и обложить кирпичам не получится так как грунт плывун и есть вероятность сдвига фундамента внешней стены.
Варианты:
1. Забивать трубы, ставить доски, копать, затем выставлять опалубку и заливать бетон.
2. собрать из опалубки прямоугольник, залить его, разобрать опалубку. А потом по принципу копания колодца.
Что скажете?
sitivis вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 13.09.2012, 23:24   #2 или 99520
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

3. собрать наружный прямоугольник опалубки, и выкопать с ним яму по принципу копания колодца. Выставить внутреннюю опалубку и залить
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 23:27   #3 или 99522
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

с тубами намного удобнее.если собрать опалубку копать как в колодце не получиться.перемычки надо ставить.будет не удобно.
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 23:30   #4 или 99524
sitivis
Член Совета
 
Аватар для sitivis
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: д. Прилесье
Сообщений: 539
Репутация: 10
По умолчанию

А чем плох вариант2 меня только смущает, что длинна большая как она себя поведет при осаживании. (если бы была глина отпал бы однозначна) а при плывуне осядет как миленькая, или все таки может заклинить

Последний раз редактировалось sitivis; 13.09.2012 в 23:31. Причина: аукпаук
sitivis вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 23:36   #5 или 99530
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

опадубка не будет в виде прямоугольника пустого изнутри.надо делать распорки.места копать боюсь не останется.да и наращивать ее надо будет постоянно.сразу если сделать высота будет метра два.
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 23:43   #6 или 99532
sitivis
Член Совета
 
Аватар для sitivis
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: д. Прилесье
Сообщений: 539
Репутация: 10
По умолчанию

Я думаю сделать так: собрать опалубку 3м длинной, 1м шириной, толщина стенки 20- 25 высотой см 50, заложить арматуру залить бетон, подождать когда высохнит, разобрать и получившийся прямоугольник осадить в землю потом надставить эти же щиты и повторить весь процесс то количество раз пока не достигну нужной глубины.
sitivis вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 09:27   #7 или 99558
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Сколько от краев ямы до фундамента слева/справа? из чего пол в гараже(стяжка по грунту, плиты)? длину ямы 3м как прикидывали? Вход в яму сбоку или по ходу движения? В последнем случае при такой длине или осмотр передней оси а/м, потом выезд из гаража, заезд задним ходом и осмотр задней оси((, или по-пластунски
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 10:45   #8 или 99579
sitivis
Член Совета
 
Аватар для sitivis
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: д. Прилесье
Сообщений: 539
Репутация: 10
По умолчанию

Ширина гаража 4,5м. длинна 8м. Пола нет грунт. Длинну не прикидывал но надо чтобы помещялся автобус Т-4 и можна было спустится по ходу движения. Ширина тоже незнаю какую делать.
sitivis вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 11:51   #9 или 99593
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

ширина ямы мин 1м (если не только заглянуть на предмет подтеканий масла, а и на случай небольшого ремонта подвески и т.п.). Длина Т-4 метров 5? тогда в любом случае не сделать нормальную лестницу со входом не с боку, а в вашем случае не прокатит, придется смирится с мелким неудобством. (4,5-1)/2-12см толщина стены-10см запас=1,53м до стен гаража от края ямы. 10см, т.к.все равно где-то чуть обсыпется, да и гидроизоляцию бы кирпича сделать в идеале(или бетоном отлить боковины) . У меня не хватило белого, так красный, зараза, влагу сильно себе тянет, раскрошиться со временем((. До глубины 1,3-1,5м обсыпаться вообще не будет(если только незначительно по краям сверху). Главное в вашем случае не выбрасывать землю внутрь гаража в сторону стен и,особенно, на края ямы! Понятно, что так удобнее, бери больше-кидай дальше, но вы очень сильно увеличите нагрузки на края ямы от выбираемого грунта+динамические нагрузки от вибрации пАдаемой земли сделают свое черное дело(.У меня у самого песок, перекопал у себя вручную туеву......кубов, поэтому советы из опыта. Мое сугубое ИМХо-землю на тачку и вывозить. Глубже 1,3 м ставить 2 щита по бокам по 2 распорки где-то в середине -осуществимо, но материться будете ух как -поперечные распорки будут мешать копать, постоянно будете цепляться за них лопатой. Когда вглубь пойдете, то бросать к входу и вывозить(или двойную перекидку). Подкапаете 0,5 метра под щитами- тупо опускать кувалдой ударом сверху
П.С.Лестница же тоже по грунту будет? Я себе слепил лестницу из б/у блоков тротуарных: один вертикально, один горизонтально и т.д, внутри песок протрамбовывал(удобно что быстро, не нужно опалубки/заливки и ступеньки с закругленными краями получились, не выкрашиваются. Минус-высота ступеньки толи 28, толи 30см, но опускаешься туда не часто, а место по длине экономится значительно-в моем случае не критично, думаю и вам так же.
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 22:59   #10 или 231642
Kiz
Кому няка
 
Аватар для Kiz
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Минск, РБ
Сообщений: 310
Репутация: 11
По умолчанию

Подниму немного тему.

Пора заливать пол в гараже, а ямы нет.
Почти выкопали вчера яму:
https://yadi.sk/i/m8CFz_mthhvqa

Кто, как всё таки выставлял опалубку в яме? Проем вырыт размером в 1,2м.

Думаю (и да же скорее всего так и будет) выставить только внутренний размер (90см) и залить все это бетоном (15см) с армированной сеткой. Только перед этим сделать из бикроста емкость, дабы гидроизолировать получившуюся чашу.
Kiz вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изготовление откосов из пенопласта. Отчёт. artexpress Конкурс "Строительная энциклопедия 2011" 52 21.09.2015 13:27
Изготовление дымохода Gaz Услуги. Предложение 0 23.04.2012 09:41
изготовление изделий из оцинкованной и окрашенной жести Montazh Услуги. Предложение 7 03.04.2012 15:05
ПАМЯТНИКИ - изготовление и установка памятников ooorostorg Услуги. Предложение 5 12.02.2012 20:48
изготовление изделий из оцинкованной и окрашенной жести Montazh Прочее 2 17.10.2011 12:06

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Изготовление смотровой ямы вгараже Рейтинг:3.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна