выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 5 Опции просмотра
Старый 10.11.2015, 10:42   #131 или 241713
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Valery_SY,

Коллега, давайте вместе пройдемся по этим советам от бывалых электриков. Часть ссылок на госты приводится некотрректно - никто не предлагает делать паяное соединение на контактор, рели или автомат, но ведь это вычитывается. Единственная умная ссылка на ПУЭ на мой взгляд. И массовый отсыл к температуре - мол плавится, и контакт допускает температуру до 300/400 градусов. А теперь вспоминаем что контакт он не сам по себе, а от провода, на проводе изоляция с температурой плавления 80 градусов. После того как самораспаялся внахлест соединенный провод и провод, надо не пайку запрещать а подумать ОТКУДА такой ток присвистел и как менять сейчас проводку. Соединение на пайку, не создаст проблем при долговремменной эксплуатации, а вот сухое соединение при разовом повышении температуры, будет в дальшьнейшем в отличие от пайки, саморазогреваться со всеми вытекающими. И оно точно аварийнее. Из теории соединений помним что накрутка на штырь правильной формы и подобранным проводом в 1,5 надежнее пайки, но это не для стройобъектов, это в шкафы.

Теперь к фото образцовых соединений. Термоусадка - при разогреве после первого монтажа она точно также отпускается, и будет растягиваться и садиться вслед за нагревом/охлаждением. Как вариант все равно неплохо, т.к. нету клея. Но вводить клей на скруточное соединение для запаковки изоляции - не надо - при нагреве затечет в зону контакта. Изоленты - есть хорошие, не дающие утечки клеевого состава и плохие, способные убить любое скруточное соединение чз 1...4 недели. Колпачки СИЗ - вот это неплохо. Есть еще изолированные гильзы, предназначенные для работы клещами поверх изоляции.

Моя имха на выходе - работа с контактными соединениями или чз гильзу или в случае одножильного провода прямо в контакт, скрутки или чз сиз или чз гильзу, как вариант изолированную - тут надо смотреть по соединение, току, сортаметну всей гадости и иметь хорошие клещи, или пайка (имхо предпочтительнее все таки для себя). Но скрутку с изоляцией изолентой - последнее что надо делать, вот изолента на пайку - нет проблем. Варить - точно на любителя

---------- Сообщение добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее было в 10:25 ----------

Цитата:
Сообщение от serega Посмотреть сообщение
В такой ситуациия бы поставил коробку, есть такие маленькие для подключения бра, и применил бы Ваго.
Себе эти ваги буду ставить только для разводки слаботочки - выключатели, отвод на лампочки. Силу буду паять.

---------- Сообщение добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее было в 10:29 ----------

Единственная умная мысль была при чтении этих запрещателей пайки - состав припоя при работе в услоявих низких температур. Припои, содержащие большое количество олова, на морозе деградируют, ухудшая паяное соединение, но это при -30 и ниже. Нас это может коснуться только при использовании электронных счётчиков в условиях больших морозов.
Урри вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 10.11.2015, 10:43   #132 или 241719
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serega Посмотреть сообщение
@Dobrinia, Первая простоит лет 100, вторая 150, третья 200 лет
Какой вариант выберете Вы?
Второй
Или третий...
Вообще смотря в каких условиях это все будет работать..
Скрутки на 100 я бы поспорил..
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 10:47   #133 или 241722
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Второй
Или третий...
Вообще смотря в каких условиях это все будет работать..
Скрутки на 100 я бы поспорил..
Обмотать первое соединение плохой тканевой изолентой - срок службы соединения может оказаться 1 месяц. Но грамотных электриков это устраивает, зато паять нельзя, ой нельзя....
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 10.11.2015, 12:02   #134 или 241731
serega
Я тут живу!
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 1,180
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Ребята, о чем разговор. Паять на высоте 3 метров на стремянке, это как стоя и в гамаке т....я, попробуйте, как ловко вы будете управляться паяльником, главное что бы как в стишке не было.
Маленький Саша паял как мог
Только паяльник упал между ног
Жареным мясом запахло вокгуг
Девочкам Саша больше не друг.
serega вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 12:06   #135 или 241732
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Почему обязательно стремянка? В любом доме полно высотных работ, только в части пайки они мешают?
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 12:25   #136 или 241740
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Я на стуле ни раз паял и на стремянке, дело техники... я привык, мне удобно.
А когда сети компьютерные вел 10 лет назад то паял в таких местах, что стремянка нервно курит в сторонке.

Другу в квартире 3 года назад паял на табуретке...

Я Вам скажу что паять на уровне 3х метров мне нАмного комфортнее чем строить крышу было например или заливать армопояс с бетононасоса.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 19:41   #137 или 241791
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

А чем плоха скрутка всунутая в клемник и сжатая винтом. Что й то не встречал ни одного электрика который бы по работе провода паял. Не видел ни разу при сдаче многоквартирных домов паяных проводов. Сизы и т. д.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 23:35   #138 или 241835
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Паял на стремянке. Паяльник то ли 100, то ли 150 Вт с большим жалом. Скрутки не лудил - после правильного флюса при пропайке сила повнерхностного натяжения делает свое дело и припой пропитывает скрутку как вода губку для мытья посуды.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.11.2015, 09:41   #139 или 242002
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Olego2002,

На коммерческих объектах я видел большое количество простых скруток - клали наши монтажные организации на это с прибором. Я после них бывает работаю, вижу все эти радости, равно как и короткое встречается, и провода перебитые и неотключаемые нигде выводы силовые. Не видел ещё объекты без косяков, ни одного, честно.

Что до пайки, то для того чтобы эта глупость о неприменимости пайки дальше разносилась как грязь и поучаствовал в этой дискуссии. Пайка вполне применима, только не технологична, но как и все остальное, делать такие вещи надо умеючи. Для себя делаем, есть места где можно паять, и это будет хорошее качественное соединение.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 16:01   #140 или 242053
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Пайка вполне применима, только не технологична, но как и все остальное, делать такие вещи надо умеючи. Для себя делаем, есть места где можно паять, и это будет хорошее качественное соединение.
А, где я говорил, что паять провод нельзя? Просто это геморно и по большому счету не надо.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вентфасад своими руками Felix Наружная отделка 95 03.03.2021 13:42
Пруд своими руками LexXx Водоёмы и бассейны 78 14.06.2018 09:42
Камин своими руками Славка Печи и камины 188 10.01.2015 22:55
Перемычка своими руками polyzadumchivy Фундамент 5 08.05.2012 00:43
Бур с расширением своими руками Saburoff Оборудование и инструменты 62 06.04.2012 17:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Электричество в доме своими руками Рейтинг:5.00 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна