выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 15.02.2016, 01:43   #21 или 252005
Linusik
Окцибрёнок
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 67
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AAR Посмотреть сообщение
@Linusik, пару комментов...

1) вы выложили картинки - их сделали вы сами? собираетесь ли вы привлекать архитектора какого-нить для проекта дома? другими словами - если нет - то достаточно ли у вас квалификации, чтобы такой проект сделать (если это конечно не типовой какой то... - не похож)

2) пролет лестницы 0.8 - мало... мой совет - делайте минимум 1.2 - не пожалеете точно. (а лучше - 1.4 )

3) расположение топочной - ИМХО есть еще над чем подумать... вид на парадное крыльцо ) вход из ванной - тоже неоптимально... если есть возможность - подумайте над тем, чтобы сделать вход туда И с улицы тоже - будет проще обслуживать потом...

4) второй свет... ИМХО тоже есть над чем подумать... как минимум над следующими вещами:
а) вам он точно нужен? может сделаете лучше какую нить еще комнату?
б) если ДА - то у вас там однозначно мало окон... нафига второй свет, если там стоят 2 узких столбика окон, да еще и ?под крышей терассы?... подумайте насчет какого-то витражного остекления... это будет дороже, но оправдает второй свет в принципе...
в) у вас на втором этаже одна из стен примыкает к границе второго света... это создает эффект туннеля... на любителя... не критично... по посмотрите как такие фотки выглядят. если ок - то не проблема.

по проходу вентканалами - не проблема. если будете их делать из кирпича (шахты), то на стыке плит пропускаете, при этом сама шахта будет несущей... т.е. вы в плитах вырезаете по 10 см в каждой (+- надо смотреть ширину каналов), размыкаете кладку кирпича... кладете плиты... и дальше продолжаете шахту кирпичем (кладете его на плиты уже)... скомканно описал... сорри... у себя так делал.
спасибо пока за самый емкий совет)))
1 Да, чертила я сама. У меня есть строительное образование, но с частным строительством я никак не связана и да, поэтому я боюсь, что мне может не хватить квалификации и тем более опыта (так сложилась жизнь, что и работаю я не по специальности, а в совсем другой сфере)...так сказать, я не знаю как сделать, чтобы было хорошо для частного дома и дешевле. Не хочется прибегать к заказу заводских и более дорогостоящих ферм для примера. Может быть и придется обратиться впоследствии к услугам специалистов более узкого круга или идти в фирму, специализирующуюся исключительно на небольшом частном домостроении. Но в шею пока никто не гонит...как-то так)))
2 Наверное, вы правы) повелась на то, что у знакомых ширина лестницы 800 и ведь удобно. Но может от того, что она у них стоит особняком и как бы спрятана между стен ей хватает ширины 800, а у меня получается лестница на виду, поэтому и просится повнушительнее размер...Покрутила еще и сделала пока 1000...
3 да, ее расположение целая проблема. Тут еще и бурные обсуждения с мужем из-за гаража...есть идея пристроить его справа к дому. Но я как-то раньше не задумывалась, а ведь вход из гаража в дом - это как вторая прихожая....ботинки-то грязные. Поэтому вход из гаража в коридор не сделаешь. А вот если траектория движения будет: гараж-котельная-гардеробная-прихожая. Комнаты получаются проходными, но логика в этом есть? или мне кажется?))Попадая из гаража в дом через гардеробную, раздеваешься по пути))))
4 а) мечта о доме началась со второго света. И все мои мысли о строительстве вот уже почти семь лет связаны с воплощением идеи. Вот не увидела бы тогда, давным-давно в тот "злосчастный", а может и "счастливый" день этого соотношения высот первого и второго этажа, сейчас может и по-другому думала бы))
б) наверное, вы правы) попробовала увеличить. План приложу.....потом фасад начерчу - выложу.(времени пока не хватает())
в) ооо))) над этим долго....нуу очень долго думала....и пришла к выводу, что больше половины ширины дома на границе со вторым светом открытой получается, а оставшуюся часть хочу обыграть, так как действительно такие "тоннели" не совсем нравятся. Проход между гостиной и кухней будет практически открытым, там будут кирпичные колонны с небольшими полу арками. Мне кажется это должно визуально облегчить конструкцию.
P.S. спасибо за совет с вентканалом, вроде все понятно)

Последний раз редактировалось Linusik; 15.02.2016 в 03:27.
Linusik вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 15.02.2016, 09:30   #22 или 252021
Barman
Космомолец
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 227
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linusik Посмотреть сообщение
Тут еще и бурные обсуждения с мужем из-за гаража...есть идея пристроить его справа к дому. Но я как-то раньше не задумывалась, а ведь вход из гаража в дом - это как вторая прихожая....ботинки-то грязные. П
Было бы круто увидеть Ваш дом с внешней стороны, после пристройки гаража. Если Вы хотите чтобы он был как на той фото, которой вы вдохновлялись, классика, то гараж, имхо, вообще будет не к месту.

Насчет лестницы, думаю, вы уже знаете про всякие онлайн калькуляторы. Возможно Вам помогут. http://www.zhitov.ru/lestnica4/



Оффтоп
Barman вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 19:39   #23 или 265347
Елена_
Окцибрёнок
Регистрация: 25.08.2015
Сообщений: 65
Репутация: 10
По умолчанию

Здравствуйте! Случайно наткнулась на Вашу темку. Еще актуально? Очень созвучны Ваши мысли-мечты-планы моим, могу личным опытом поделиться (не в деталях, конечно))))
Елена_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 19:57   #24 или 310683
Linusik
Окцибрёнок
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 67
Репутация: 10
По умолчанию

ох)) всем добрый день. попытка номер два.....буду стараться наполнять тему.
так что добро пожаловать. буду рада советам.
некоторые уже знают, так как обращалась за помощью в узкоспециализированные темы, у нас стоит глобальный вопрос с выбором фундамента. геологии нету.
попробовала набросать узел цоколя с ленточным фундаментом. прошу критики и советов. идея была облицевать цоколь красным полнотелым бу кирпичом, сам фасад белая штукатурка.
вобщем, что думаете по поводу узла?
Linusik вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 21:34   #25 или 310685
a.yenzh
Дипутат
Регистрация: 18.04.2017
Сообщений: 454
Репутация: 12
По умолчанию

Добрый день, как то все очень сложно) По существу: что вы планируете в цоколе и отапливаемый ли он будет? Если там не будет сауны или басика - наверное нет смысла делать гидроизоляцию с пароизоляцией по плитам (только в санузлах может есть смысл сделать гидроизоляцию). Даже если он у вас будет неотапливаемый - достаточно ЭППС 80 мм (пеноплекс так рекомендует) сверху плиты, под плитой он не нужен. Сам буду делать так: по плитам разводка силовой электрики, далее выравнивание песком, далее слой пеноплекса 40мм и разводка в нем воды и трасс радиаторов, далее пеноплекс 40мм в перпендикулярном направлении, далее разводка теплого пола 20 мм, стяжка 40 мм он верхнего уровня трубы тп (всего стяжка 60мм).

Я бы не делал первый ряд тоньше всех последующих, и не делал бы отлив для облицовки кирпича и вообще не облицовывал бы кирпичом)) Это очень все усложняет - ради чего столько сложностей, только ради облицовки цоколя кирпичом? Если так хочется цоколь кирпичом - облицуйте плиткой клинкерной - более технологично получится и красивее.

Ну и по поводу фасада - поизучайте тему внимательно, каменная вата под вентфасад хорошо , а под мокрый фасад лучше пенопласт. Все остальные комбинации не очень. Лучше делайте вентфасад если хочется каменную вату в качестве утеплителя.
a.yenzh вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 22:20   #26 или 310686
Linusik
Окцибрёнок
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 67
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a.yenzh Посмотреть сообщение
Добрый день, как то все очень сложно) По существу: что вы планируете в цоколе и отапливаемый ли он будет? Если там не будет сауны или басика - наверное нет смысла делать гидроизоляцию с пароизоляцией по плитам (только в санузлах может есть смысл сделать гидроизоляцию). Даже если он у вас будет неотапливаемый - достаточно ЭППС 80 мм (пеноплекс так рекомендует) сверху плиты, под плитой он не нужен. Сам буду делать так: по плитам разводка силовой электрики, далее выравнивание песком, далее слой пеноплекса 40мм и разводка в нем воды и трасс радиаторов, далее пеноплекс 40мм в перпендикулярном направлении, далее разводка теплого пола 20 мм, стяжка 40 мм он верхнего уровня трубы тп (всего стяжка 60мм).

Я бы не делал первый ряд тоньше всех последующих, и не делал бы отлив для облицовки кирпича и вообще не облицовывал бы кирпичом)) Это очень все усложняет - ради чего столько сложностей, только ради облицовки цоколя кирпичом? Если так хочется цоколь кирпичом - облицуйте плиткой клинкерной - более технологично получится и красивее.

Ну и по поводу фасада - поизучайте тему внимательно, каменная вата под вентфасад хорошо , а под мокрый фасад лучше пенопласт. Все остальные комбинации не очень. Лучше делайте вентфасад если хочется каменную вату в качестве утеплителя.
Спасибо. по поводу каменной ваты....в скобках написала, потому что не дошли руки до изучения материала. учту совет.
по поводу самого цоколя. там засыпной грунт, который планируется использовать в качестве несъемной опалубки для устройства монолитной ребристой плиты. поэтому насколько читала, то парогидроизоляция там очень желательна.
я вот как раз и сомневаюсь про облицовку цоколя кирпичом. у меня в голове стоит общая конечная картинка: фасад дома, дорожки и забор. поэтому и хочу использовать именно красный кирпич. но я не знаю как он себя поведет в таких условиях. мне совсем не нравится клинкерная плитка и декоративный камень, если я приду к выводу, что такая схема нерабочая, тогда буду менять ленту на прямую (без консоли для укладки кирпича) и цоколь просто покрашу. я представляю скрытую отмостку - подходящий газон к цоколю из кирпича.
Linusik вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 22:22   #27 или 310687
Linusik
Окцибрёнок
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 67
Репутация: 10
По умолчанию

в голове что-то похожее (цоколь, пол крыльца, дорожки и забор
Linusik вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 23:18   #28 или 310688
a.yenzh
Дипутат
Регистрация: 18.04.2017
Сообщений: 454
Репутация: 12
По умолчанию

@Linusik, понял, т.е. будете засыпать, я почему то подумал что будет цокольный этаж) тогда да, нужна гидропароизоляция и утепление посерьезней чем при цокольном этаже.

думаю на первой вашей картинке как раз таки клинкерная плитка.

консоль большеватая, кирпич облиц полностью только на ней, надо чтоб конструктор считал, я бы без расчета не рискнул. обычно таким занимаются когда уже фундамент есть и хотят наростить.
a.yenzh вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Песни нашего поколения .поколение past perfect sergN Кино, музыка, искусство 17 22.01.2021 10:18
Строительство нашего гнездышка своими руками. Наташка1982 Моя стройка! 135 05.06.2017 21:34
Отделка нашего дома (Irsanka's Project) Irsanka Моя стройка! 750 12.07.2013 13:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

ИДЕИ нашего ДОМА Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна