выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 29.08.2018, 12:43   #1 или 311650
hi_vikky
Карапузо
Регистрация: 29.08.2018
Адрес: Минск
Сообщений: 22
Репутация: 10
По умолчанию Наша стройка в Новом Дворе

Привет! Наверное, первое за всю жизнь мое сообщение на форуме. И сразу - тема. Советов-то хочется и конструктивной критики тоже. И историю сохранить для себя в старости. И надежда есть, что будет полезен опыт. А может и вдохновится кто-нибудь на покупку-стройку-рассказ.
Ближе к делу.

В прошлом году мы с мужем решили, что с родителями жить удобно, но хочется и отношения хорошие сохранить, поэтому пошли выбирать участок для стройки дома. Живем мы в Малиновке, место искали в Щомыслицком с/с. И нашли. В деревне Новый Двор, всего 6 км от кольцевой, практически сразу за Озерцом. Есть возле Минска еще один Новый двор, об этом мы узнали, когда геодезисты туда поехали наши границы восстанавливать.

Участок на аукционе обошелся нам в 32 915 (стоимость участка+расходы на формирование участка+затраты на организацию и проведение аукциона). Буду писать со стоимостью, сужу по себе - так всегда интереснее. Все цены в бел рублях, если не указано иное.

После покупки сразу - гос. регистрация, восстановление границ, разрешение на стройку. И сразу стали планировать участок и рыть котлован. Потому что муж с моим папой сказали, что должен быть ЦОКОЛЬ.
Дальше стали думать над проектом, искать архитектора. Параллельно - подводили электричество на стройплощадку.
Постепенно утвердили проект, согласовали с главным архитектором, подвели электричество, выкопали котлован, залили цоколь, перекрылись плитами. Про все расскажу подробнее с фото, если интересно.
hi_vikky вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 12
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 29.08.2018, 12:50   #2 или 311651
hi_vikky
Карапузо
Регистрация: 29.08.2018
Адрес: Минск
Сообщений: 22
Репутация: 10
По умолчанию

и тут ВНИМАНИЕ ВОПРОС (собственно почему я решила завести дневник):

мы не можем решить какой материал стен выбрать: керамзитобетонные блоки или газосиликатные. Точнее, мы планировали КБ, но закрадываются сомнения.

По отзывам и те и те - огонь, пуля, пушка и все такое. Каждый сивой материал нахваливает (что понятно). Нашла один негативный отзыв про КББ тут.

Кто построился и живет, как вам? как по теплоте? (а то нас пугают, что в КБ доме будем сидеть и на счетчик смотреть, как крутится).
Кто строится, как по качеству нынешний? на что обратить внимание при разгрузке? почем доставка?
Кто выбрал ГС - какие у него минусы обнаружили?

Заранее спасибо!
hi_vikky вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 14:05   #3 или 311653
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

@hi_vikky, чего то вы как-то быстро проскакали свой цоколь. народ тут любит фоточки смотреть (много). Может у вас какие-то вопросы были, которые вы в процессе решали (необычные? ). опишите. вам в процессе советов накидают - сами не рады будете

ПС: по стенам - я бы сейчас брал бы поризованный кирпич.... но и ГС и КББ - берите - все будет норм. нюансы есть и там и там.
AAR вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.08.2018, 14:53   #4 или 311655
Barman
Космомолец
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 227
Репутация: 10
По умолчанию

@AAR, вот что бы я не брал, так это поризованный кирпич. Ну что-что, но он... ну какой то бестолковый материал. минусы ГС и КББ, плюс еще вагон своих. Хотя, вероятнее всего, я знаю только одну сторону медали.

У меня дом из ГС - забудова + сморгонь.
На момент когда строился из плюсов, отличная геометрия, дешевле кладка, остальное не существенно. Из минусов - сморгонь сильно колкая была.

Не знаю как сейчас, но раньше у КББ была так себе геометрия (раньше, это где то 4 года назад). Все по отзывам с двух мне известных строек.



В доме не проживаю. Из приятных наблюдений, пока очень комфортно в коробке оштукатуренной находиться, и прохлада, и не холодно.

Кстати об оштукатуривании - толи клали не плохо, то ли блоки так же повлияли, но штукатуры радовались и расход материала был очень не большой. Но, штукатурка будет подороже чем для КББ. Так что тут как плюс так и минус.

Коммуникации в ГС блоке проводить легче, тоже плюс.
Вешать только на специальные дюбеля. Очень долго думал по этому поводу, но, прошелся по квартире, прикинул сколько чего висит на стенках, и как то расслабился. А кухню на несущую стену и на химию вешать в любом случае собирался.

Утеплять, как бы, 400мм не нужно. Но, я утепляю 50мм, хотя сейчас бы уже все 100мм брал. Керамзит утеплять нужно чуть чуть лучше. Если надо в цифрах, найду в цифрах.

В плане цен, до сих пор кажется, что выйгрыша от ГС, о котором много где говорится, особо не будет.

Резюме: если бы строил сейчас, строил бы большой одноэтажный дом из ГС

Все ИМХО. Спорить с опровержениями не буду. Пускай это будет просто информация для топикстартера.
Barman вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 29.08.2018, 14:56   #5 или 311656
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

@Barman, видел дома из ГС неутепленного, это беда. Мое мнение - утеплять, чтобы точка промерзания уходила из блока. Хотя, может, блок такого качества.
Sas вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 15:01   #6 или 311657
Barman
Космомолец
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 227
Репутация: 10
По умолчанию

@Sas, согласен. Не предлагают утеплять обосновывая это лишь тем, что по теплопотерям все согласно СССРовским гостам. С каких-либо других сторон, я не встречал, чтобы освещали этот вопрос.
Barman вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.08.2018, 16:10   #7 или 311663
hi_vikky
Карапузо
Регистрация: 29.08.2018
Адрес: Минск
Сообщений: 22
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AAR Посмотреть сообщение
@hi_vikky, чего то вы как-то быстро проскакали свой цоколь. народ тут любит фоточки смотреть (много). Может у вас какие-то вопросы были, которые вы в процессе решали (необычные? ). опишите. вам в процессе советов накидают - сами не рады будете

ПС: по стенам - я бы сейчас брал бы поризованный кирпич.... но и ГС и КББ - берите - все будет норм. нюансы есть и там и там.
Все подробно буду писать, хотелось сначала обозначить свой интерес и постепенно удовлетворять интерес форумчан.
hi_vikky вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 16:58   #8 или 311675
hi_vikky
Карапузо
Регистрация: 29.08.2018
Адрес: Минск
Сообщений: 22
Репутация: 10
По умолчанию

Продолжаю ретроспективу.
Наш участок поднимается над дорогой метра на три (на фото с погрузчиком видно). С двух сторон - дороги (одна из них, что на фото и что заметно - не рабочая), с одной - сосед строится, с другой - свободный участок (мы на него уже глаз положили, но он пока не продается). Почва - глина.


Котлован под цоколь вырыли в прошлом году. В дождь из-за глинистой почвы вода сама не уходит, несколько раз приходилось откачивать насосом. Тогда выкопали траншею и положили трубу, которую вывели в канаву вдоль нерабочей дороги. На зиму засыпали песчаную подушку. Все вместе это сработало, потому что после зимы воды практически не было.
Этой весной мы снова вызывали ТО (50 р/ч), подравняли, разбросали еще песка, сделали заезд. Всего на копку потратили около 1000 р. Размеры получились где-то 14х14, глубина - почти 3 м.
Пригласили геодезиста с цифровым нивелиром (80 р) для установки границ фундамента
Прикрепляю также план фундамента (олдскул, на бумаге карандашом). Квадрат с наружными сторонами 12,9х12,9 м. Пятка высотой 40 см, шириной 60, ширина стен - 30 см. Если на картинке плохо видно - спрашивайте.
В цоколе планируются топочная, мастерская, кладовая. Возможно, в будущем, утеплим и сделаем что-нибудь более жилое, площадь позволяет вроде. По периметру семь окошек 40х60 см.

hi_vikky вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.08.2018, 17:01   #9 или 311676
hi_vikky
Карапузо
Регистрация: 29.08.2018
Адрес: Минск
Сообщений: 22
Репутация: 10
По умолчанию

Потерялась пара фото
hi_vikky вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 17:04   #10 или 311678
hi_vikky
Карапузо
Регистрация: 29.08.2018
Адрес: Минск
Сообщений: 22
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barman Посмотреть сообщение
@AAR, вот что бы я не брал, так это поризованный кирпич. Ну что-что, но он... ну какой то бестолковый материал. минусы ГС и КББ, плюс еще вагон своих. Хотя, вероятнее всего, я знаю только одну сторону медали.

У меня дом из ГС - забудова + сморгонь.
На момент когда строился из плюсов, отличная геометрия, дешевле кладка, остальное не существенно. Из минусов - сморгонь сильно колкая была.

Не знаю как сейчас, но раньше у КББ была так себе геометрия (раньше, это где то 4 года назад). Все по отзывам с двух мне известных строек.



В доме не проживаю. Из приятных наблюдений, пока очень комфортно в коробке оштукатуренной находиться, и прохлада, и не холодно.

Кстати об оштукатуривании - толи клали не плохо, то ли блоки так же повлияли, но штукатуры радовались и расход материала был очень не большой. Но, штукатурка будет подороже чем для КББ. Так что тут как плюс так и минус.

Коммуникации в ГС блоке проводить легче, тоже плюс.
Вешать только на специальные дюбеля. Очень долго думал по этому поводу, но, прошелся по квартире, прикинул сколько чего висит на стенках, и как то расслабился. А кухню на несущую стену и на химию вешать в любом случае собирался.

Утеплять, как бы, 400мм не нужно. Но, я утепляю 50мм, хотя сейчас бы уже все 100мм брал. Керамзит утеплять нужно чуть чуть лучше. Если надо в цифрах, найду в цифрах.

В плане цен, до сих пор кажется, что выйгрыша от ГС, о котором много где говорится, особо не будет.

Резюме: если бы строил сейчас, строил бы большой одноэтажный дом из ГС

Все ИМХО. Спорить с опровержениями не буду. Пускай это будет просто информация для топикстартера.
Спасибо!
Мой отец тоже настаивает на утеплении, так что по плану КБ 400 мм + мин вата 10 мм.
hi_vikky вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Во дворе трава на траве дрова Kuzbar Благоустройство 21 08.10.2017 23:20
Наша стройка в Жуковке vitalorpik Моя стройка! 78 18.06.2015 13:45
наша стройка. нужен совет и критика. Руслан Пинск Моя стройка! 55 28.08.2014 14:10
Фото Минска. Вот вам и наша безопастность.... Хатанга Оффтоп 15 22.09.2011 14:37
Наша жизнь- стройка, стройка- наша жизнь Татьяна иК Конкурс "Строительная история 2011" 8 19.08.2011 23:20

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Наша стройка в Новом Дворе Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна