выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 5 Опции просмотра
Старый 07.11.2018, 20:49   #231 или 314000
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Сегодня разговаривал с инспектором энергонадзора. Он ответил, что уже несколько лет как есть документ белэнерго который гласит, что в связи с тем, что большинство моделей электронных счётчиков если убрать ноль перестают считать - должен быть исключен из свободного доступа путем пломбирования.
Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Так вот, вернусь к счетчикам, сам счетчик должен получить питание для своей работы, т.е. ему нужна и фаза и ноль, если мы например от счетчика откинем Ноль, то он ничего не будет считать вовсе, а ток будет спокойно протекать сквозь сердечник токового трансформатора который просто будет отключен от цепи.
Ещё раз... Пломбировка коробки счётчика и пломбировка нуля ... разницу видите?
Современному счётчику ноль нужен только для собственной работы, тогда не задумывались почему у него клемма такая же как и у фазных вводов, что туда 16 квадратов элементарно входят?
Ноль от линии приходит на счётчик и уже оттуда идёт отвод на землю. Коробка ставится под пломбу, ноль выходит из счётчика уже не пломбируется далее. Соединишь с землёй его , не соединишь, на показания влиять не будет. Верне не будет влияния приносящего халявы, если своя местная земля окажется лучше нуля, счётчик всё одно учтёт энергию которая через него пройдёт, уменьшим сопротивление линии - увеличим ток.

---------- Сообщение добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее было в 20:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Счетчик снимает прохождение тока через токовый трансформатор, между фазами ток не течет, каждая фаза это синусоида, L1,L2,L3 отличаются между собой небольшим сдвигом по оси этой синусоиды
Это только часть правды. Вторая часть правды, то что между фазами будет 400В, и два последовательно включенных ТЭНа (на 230В) будут работать великолепно. Да здравствует электрокотёл и нулевая оплата за его электроэнергию? Вы в это верите? Халявы не поучится, счётчик и эту энергию посчитает.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 07.11.2018, 20:58   #232 или 314002
trmntr
nice vibe
 
Аватар для trmntr
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Жодино
Сообщений: 436
Репутация: 11
По умолчанию

Блин, а действительно, как-то же работает трёхфазный эл. двигатель только от трёх фаз и без нуля... или всё таки с нулём ?
Во я затронул тему с этим PENисОМ
Вобщем, вычитал на сайте "заметки_электрика", там автор писал, что разделение PEN по сути может выполняться в удобном месте, главное чтоб перед узо... Кароче, я успокоился пока с этим вопросом...
trmntr вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 07.11.2018, 23:02   #233 или 314006
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trmntr Посмотреть сообщение
главное чтоб перед узо
во во
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 02:05   #234 или 314010
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trmntr Посмотреть сообщение
Блин, а действительно, как-то же работает трёхфазный эл. двигатель только от трёх фаз и без нуля... или всё таки с нулём ?
Во я затронул тему с этим PENисОМ
Вобщем, вычитал на сайте "заметки_электрика", там автор писал, что разделение PEN по сути может выполняться в удобном месте, главное чтоб перед узо... Кароче, я успокоился пока с этим вопросом...
Trmntr существует фазное и линейное напряжение. При линейном напряжении ноль не нужен. В эл.двигателе заземляется корпус. Люди пишут всякую хрень, лишь бы написать. Радуйтесь жизни, все у вас Ок
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 08.11.2018, 07:09   #235 или 314012
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
В эл.двигателе заземляется корпус
исключительно по причинам электробезопасности, на протекающие токи это никак не влияет
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 08:48   #236 или 314013
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Ну я думаю это понятно всем.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 13:35   #237 или 314023
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Korvet068, вы только ради спора или действительно не понимаете что такое электричество? Как работает счётчик я вам написал.
Блин, хотел тут расписать поэму, но вовремя спохватился
Оффтоп
Чтоб вам объяснить, а вы смогли понять что такое синхронный двигатель или асинхронный, чем они отличаются, почему трёхфазный двигатель может работать без Нуля. Что такое индукция, как устроен и по какому принципу работает трансформатор (в нашем случае так называемый токовый трансформатор) и прочие прелести электротехники - нужно потратить не один десяток академических часов лекторного времени. Поэтому лучше по другому, я оставлю ссылку на маленький кусочек этого интересного вопроса, а вы попробуйте разобраться. Если удастся то вы напишите что "сорри пацаны, я заблуждался", а если не напишите значит нихрена не поняли
И не обижайтесь, электротехника реально сложный предмет, то что мы от неё используем в быту это примитив- "вершки" так сказать. Я, имеющий корки с допуском до 1000 вольт, сдавший экзамен по этой теме, честно вам пишу тут что сам не могу сказать что понимаю электротехнику полностью, что-то забыл, а чего-то так и не понял.
Короче, вот ссылка, попробуйте разобраться:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...BD%D0%B8%D1%8F

P.s. Никола Тесла был гением
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 08.11.2018, 17:19   #238 или 314025
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Это только часть правды. Вторая часть правды, то что между фазами будет 400В, и два последовательно включенных ТЭНа (на 230В) будут работать великолепно. Да здравствует электрокотёл и нулевая оплата за его электроэнергию? Вы в это верите? Халявы не поучится, счётчик и эту энергию посчитает.[/QUOTE]

Гениально🤔
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 23:11   #239 или 314027
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Гениально��
Поздравляю с открытием
Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
"сорри пацаны, я заблуждался",
В чём заблуждение?
моет вдумчимво перечитаете то о чём я писал про ноль и где что опечатывается?

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
почему трёхфазный двигатель может работать без Нуля.
Угу, расскажите это схеме подключенной звездой а не треугольником

---------- Сообщение добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее было в 22:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
но например в старых счетчиках это был 100% вариант воровства энергии.
Не знаю как трёхфазный индукционный себя вёл, а вот однофазный, если вместо нуля использовать щемлю, считал только так, правда при условии что счётчик был подключён правильно, фаза на фазу, а ноль на ноль, а от если на входе сие "перепутать", действительно, счётчик переставал считать при отсоединении нуля и переподключении на землю. Но тут причина в другом, счётчик просто оказывался исключённым из цепи потребителя.

---------- Сообщение добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее было в 22:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Счетчик снимает прохождение тока через токовый трансформатор, между фазами ток не течет, каждая фаза это синусоида, L1,L2,L3 отличаются между собой небольшим сдвигом по оси этой синусоиды.
между фазами ток не течет, это в контексте некого конкретного счётчика или вообще в принципе? Если второе, то сие полный ахтунг.
Между фазами находится разность потенциалов. Причём тут ток? Ток будет в том лучае когда к разости потенциалов приложена нагрузка!

---------- Сообщение добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее было в 22:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
И не обижайтесь, электротехника реально сложный предмет, то что мы от неё используем в быту это примитив- "вершки" так сказать. Я, имеющий корки с допуском до 1000 вольт, сдавший экзамен по этой теме, честно вам пишу тут что сам не могу сказать что понимаю электротехнику полностью, что-то забыл, а чего-то так и не понял.
Короче, вот ссылка, попробуйте разобраться:
Я не лезу в обсуждение работы трёхфазной цепи (да и причём тут она, потреблять ведь моно и из двух фаз), речь веду о том, что если у современного счётчика ноль не оборван, то он после себя будет считать по любому, не важно откуда будет взят ноль нагрузкой.
З.Ы, У самого были корки и по электротехнике 5 балов, но было сие давно и после учёбы не понадобилось

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее было в 23:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Чтоб вам объяснить, а вы смогли понять
Согласен, что кто-то из на упускает "один нюанс"
Даю дополнение к тому что всё я написал , имеем трёхфазный ввод в щит учёта, а после него используем только две фазы
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 04:43   #240 или 314035
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Корвет. Да, для того, что бы остановить (однофазный дисковый счётчик) нужно поменять местами . Ноль слева. Просветите по поводу схемы звезда и треугольник в трёхфазной сети? Ведь разговор шел про 3х фазный эл.двигатель т.е. что будет если вы соедините в треугольник ?
По поводу опломбировано нуля. То, что у вас забудьте. Некоторые современные счётчики без нуля не работают. Поэтому сейчас нуль приходит на корпус щитка и оттуда на счётчик . Узел пломбируется. Никто не будет разбираться какой у вас счётчик. Все точка. У tmrn сделано все по фен-шую. Объясните свою точку в энергонадзора
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вентфасад своими руками Felix Наружная отделка 95 03.03.2021 13:42
Пруд своими руками LexXx Водоёмы и бассейны 78 14.06.2018 09:42
Камин своими руками Славка Печи и камины 188 10.01.2015 22:55
Перемычка своими руками polyzadumchivy Фундамент 5 08.05.2012 00:43
Бур с расширением своими руками Saburoff Оборудование и инструменты 62 06.04.2012 17:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Электричество в доме своими руками Рейтинг:5.00 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна