выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 4 Опции просмотра
Старый 26.12.2013, 14:20   #1 или 169001
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию Строю домик - лажайте!

В общем, что бы не захламлять основную тему, в которой мне бы хотелось читать советы по проектированию, решил сделать тему в этом разделе про то как строю, что бы критика о том, что "ТАК СТРОИТЬ НЕЛЬЗЯ" лилась потоком тут, а не там.

Итак, приступим. Для начала была сделана разметка и обноски. Далее была намечена траншея с помощью лопаты:

За два года глина, где был снят плодородный слой снова "заколосилась"

После этого за 300 у.е. примерно миниэкскаватор от одной известной минской конторы выкапал траншею. Траншея вышла кривовата, местами не строго вертикально, а под небольшим углом, т.к. получалось, что одна гусеница стоит выше другой. Но, думаю, ничего страшного. После этого сделали армирование:


Вся арматура D12. Для установки купили "стойки для сыпучего грунта", но честно говоря, они мне не очень понравились. Думаю можно было и кирпич подложить, как некоторые делают:


Не забыли и про трубы для коммуникаций. Это для ввода воды и электричества:


А это для канализации:


Момент "истины", то есть заливки. Насос со стрелой 37 метров от конторы(там же заказывали миниэкскаватор и бетон), приехал, разложился, ждем бетон:


Лил насос адски, подача сильная, плюхал... а мы-то в первый раз! Про маски и не подумали! Брызги бетона в глаза - это ужас... но ничего, залили:


Литье в землю - это лотерея. Подсчитать объем бетона можно, но малореально. Вот и мы насчитали как-то дофига. Осталось дохрена... то ли 2 куба, то ли 4
Хорошо, что начали делать дороги, да не закончили. Выгребли грунт там, где должен быть заезд на участок. Туда мы его весь и плюхнули - получилась площадка для парковки авто
Левый верхний угол:


Дальше был отпуск, возвращение, тупость на месяц пока доски заказывал(жалею о потере времени) и работа по возведению верхней части фундамента каждые выходные по два дня. Итог вы видели:

Перед заливкой:


Лили тоже насосом, но со стрелой 21 метр. Подавал он не быстро, не плюхало. Бетона заказали 16,5 кубов в логойском районе на новом РБУ. Вышло конечно же дешевле чем из Минска везти. Пораздувало не саму опалубку - колья во влажной глине не выдержали и начали вбок уходить. В результате обе подпорки(и верхняя, и нижняя) сместились и в этом месте ее раздуло. Хорошо, что снаружи плодородка не была сняла и корни выступили армирующим элементом - раздуло только во внутрь.
Заливали в четверг, потом все выходные мешалкой доливали то, чего не хватило, т.к. опалубку по уровню ставили. Вот только гравий нормальный купить не успел - привезли не мытый, вода становилась красной, когда ведра с гравием засыпал... но если бы его еще мыть, точно бы не справились до морозов...

После заливки:

[/QUOTE]

После этого всего сняли опалубку.

Поскольку решил делать полы по грунту, заказал еще 4 машины мытого песочка - 50 кубов. Думал высыпать, потом найти ТОшку и закинуть в фундамент, но все вышло немного иначе. Машина приехала и засела на поле. Пришлось бежать искать ТОшку. Высыпала машинка песок соседу(который даже строится не начал) на участок и ТОшка ее вытянула. Песочек закинула в одну половину фундамента, при этом нарыла канавы... просто проваливалась в грунт - проехала пару раз по одному и тому же место и готово. Когда ехала, видно аж как земля волной идет...
Следующие 3 машины высыпал с другой стороны и ТОшка их закинула в одну половину, подъезжая каждый раз чуть смещаясь... потом пришлось лопатой и тачкой возить с одной половины в другую... а по весне надо будет оставшийся песочек(который ТОшка не смогла подобрать) вручную закинуть...

На зиму фундамент накрыли ПВХ пленкой, а сверху положили снятые щиты опалубки...

Вот как-то так. Лажайте в свое удовольствие! Продолжение может быть последует...
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 26.12.2013, 14:47   #2 или 169004
Zlusya
Я тут живу!
 
Аватар для Zlusya
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1,907
Записей в дневнике: 17
Рецепты: 3
Репутация: 32
Медаль   Медаль   Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Ну что же сразу "лажать"....
во-первых, молодец, что отважился строить дом
во-вторых, молодец, что отважился делиться своим опытом

ну а мытый песок для устройства полов по грунту - просто немного дороже обычной ПГС...
Zlusya вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 26.12.2013, 14:52   #3 или 169005
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Лажайте в свое удовольствие! Продолжение может быть последует...
все *******!
VAR вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 26.12.2013, 15:32   #4 или 169008
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

А зачем трубу под кабель так глубоко ? Достаточно 600-700мм
На какой глубине ввод воды ? Обычно он ниже заложения фундамента, у нас водоканал на 1700мм копает, все под фундаментом воду ведут.
Опытные миниэкскаваторщики при рытье траншеи под фундамент подкидывают под гусеницу грунт ковшом. Хотя у меня тоже в одном месте пришлось вручную подравнивать, т.к. экскаватор в сумерках заканчивал, плохо было видно.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 16:36   #5 или 169012
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zlusya Посмотреть сообщение
Ну что же сразу "лажать"....
Потому! Потому что залажали там, где не просил. Где просил лажать - не лажают... ну что за сайт, нигде не делают того, что просишь

Цитата:
Сообщение от Zlusya Посмотреть сообщение
ну а мытый песок для устройства полов по грунту - просто немного дороже обычной ПГС...
Брал песок тут. Этот карьер просто близко ко мне - доставка тоже ведь денег стоит. Сеянный песок - 40 тыс. за куб, мытый - 43 тыс. за куб. Разница копеечная, поэтому брал мытый.
Сейчас глянул цену ПГС у них на сайте - 45 тыс. за куб

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
все за**ись!
Попрошу без выражений... мало ли, дети будут читать - это ж интернет!

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
А зачем трубу под кабель так глубоко ? Достаточно 600-700мм
А зачем две трубы на разной глубине? Копать-то все равно придется до самой глубокой. Вот и решил не извращаться, а просто сделать все в одном месте.

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
На какой глубине ввод воды ? Обычно он ниже заложения фундамента, у нас водоканал на 1700мм копает, все под фундаментом воду ведут.
Думаю больше чем 1,3 м. В любом случае вряд ли если дом под отоплением будет труба промерзнет. А в траншее ее уже можно и опустить будет. Почему не под фундаментом? А вдруг осядет и раздавит ее
А так в гильзе, со всех сторон бетон.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 17:07   #6 или 169017
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Заложение фундамента глубже 1,3 ? Совсем подсыпать не собираетесь ? На фото дорога выше.
Если в гильзе под фундаментом, то ничего не случится.
У вас и вода и кабель из одного места приходят ? Тогда ок.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 17:46   #7 или 169019
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Заложение фундамента глубже 1,3 ?
Может и больше... экскаварорщик черпнул от души
Немного песочком подсыпали и пролили, хотя думаю что зря...

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Совсем подсыпать не собираетесь ? На фото дорога выше.
Это основная дорога. Рядом с ней должен быть местный проезд, ниже по уровню. Подсыпать собираюсь, но немного. Что бы просто уровень вокруг дома выровнять.
Вообще мне с участком повезло. Самый высокий и более-менее ровный.

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
У вас и вода и кабель из одного места приходят ? Тогда ок.
С одной стороны - с фасада. Ящик видно на фото, гильзы где-то напротив него. Вода тоже от дороги, правда немного в другой стороне.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 20:15   #8 или 169046
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение

С одной стороны - с фасада. Ящик видно на фото, гильзы где-то напротив него. Вода тоже от дороги, правда немного в другой стороне.
Тогда какой смысл от одной траншеи ? Хотя, в принципе, ничего страшного, просто придется покопать немного больше.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 13:25   #9 или 169127
alonecat
Кому няка
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Минск-Вяча
Сообщений: 345
Репутация: 12
По умолчанию

Не совсем понял, какое было сделано верхнее армирование. По первым фоткам видно, что внизу лежит 4*ф12, потом в середине 2*ф12, а вот что с самого верха - не понятно...
2. Армирование углов нижнего пояса. Похоже, что делали "по-Сажину" (фото №5), но не совсем. У него есть еще диагональное укрепление углов, а я как вижу, что с гибкой арматуры вообще не заморачивались...

А так, несчитая распетой опалубки (некритично совсем, раз вовнутрь) - молодцы!
alonecat вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 13:59   #10 или 169130
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Тогда какой смысл от одной траншеи ? Хотя, в принципе, ничего страшного, просто придется покопать немного больше.
Одна в доме(внутри периметра фундамента), т.к. и ввод воды, и ввод электричества планирую сделать в котельную(или в стояк между котельной и туалетом). А уже от места выхода трубы и кабеля из дома буду думать как вести. Или одна к электричеству, одна к воде в своих траншеях, или по кратчайшей траектории до границы участка(правда еще не знаю зачем ), а там электричество в одну сторону, воду в другую...

Цитата:
Сообщение от alonecat Посмотреть сообщение
2. Армирование углов нижнего пояса. Похоже, что делали "по-Сажину" (фото №5), но не совсем. У него есть еще диагональное укрепление углов, а я как вижу, что с гибкой арматуры вообще не заморачивались...
Да, с углами прокол вышел... как-то я об этом не подумал. Но будем наедятся, что не будет нагрузки на разрыв углов. В основном то сила сверху прилагается. А когда построим и под отопление поставим, еще и давление зимой снаружи от вспученного грунта будет. Но это все не на разрыв...
А вот в армопоясах буду гнуть. Особенно в верхнем, т.к. скатная крыша давит на стены в том числе и в стороны - как раз на разрыв.

Цитата:
Сообщение от alonecat Посмотреть сообщение
Не совсем понял, какое было сделано верхнее армирование. По первым фоткам видно, что внизу лежит 4*ф12, потом в середине 2*ф12, а вот что с самого верха - не понятно...
Это интересный момент
Расписывал в теме про проектирование, но повторюсь.

Для начала сделали горизонтальные прутки арматуры между щитов и подвязали их к щитам. Подготовили связанные пруты арматуры и положили их на подпорки. Все это видно на этих фото:



В процессе заливки, когда уровень бетона подошел до до этих горизонтальных прутков, перестали лить, аккуратно положили арматуру на эти прутки с примерно одинаковым расстоянием и продолжили лить.

Верхние прутки видно в той части, где еще не залито на этой фотке:
[/QUOTE]
Такое извращение упрощало работу шуфелем во время заливки
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мой домик sansan Моя стройка! 21 19.09.2017 13:00
Строю сам. Дом для сезонного проживания с возможность апгрейта до круглогодичного. Korvet068 Моя стройка! 187 06.05.2016 16:50
Мой домик... Sirafim Моя стройка! 35 18.03.2012 15:11
Наш домик nastia Моя стройка! 104 26.02.2012 13:50
Домик в деревне. Pilot Статьи 25 24.02.2012 21:54

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Строю домик - лажайте! Рейтинг:5.00 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна