выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 12.03.2014, 14:46   #21 или 180244
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
По поводу промерзания - на моих грунтах промерзание 1.2 метра, труба закопана на 1.5 метра, так что думаю все будет нормально.
Труба выходящая после счетчика на 1.5 метра закопана?
Или это шланг "временны" выходит?
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 12.03.2014, 17:46   #22 или 180290
IT_Prof
Космомолец
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 261
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Труба выходящая после счетчика на 1.5 метра закопана? Или это шланг "временны" выходит?
Это шланг с быстросъемным разъемом, очень удобно. Потом труба к дому пойдет на глубине 1.5 метра. Счетчик поднят повыше, чтобы не подтопило его случайно. Зимой (-15) колодец был накрыт тонкой жестяной крышкой без полимерного люка. Была плюсовая температура внутри. Когда опустились морозы ниже -20, завез туда крышку от люка, на всякий случай.
IT_Prof вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 15.03.2014, 02:16   #23 или 180777
IT_Prof
Космомолец
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 261
Репутация: 11
По умолчанию

Продолжаем...

Так как строитель из меня никудышный, очень стремно мне было браться за постройку такого ответственного объекта, как дом для своей семьи.
Было решено начать строительство с сарайчика (согласно генплана), чтобы "отточить" свое мастерство, научиться планировать и контролировать строительные работы и т.д. и т.п.
Да и бытовка хорошая выйдет - 40 квадратов ))

Снимаем 40 см плодородки



Бросаемся делать фундамент по новомодной технологии
Берем ручной бур, крутим дырочки-качаем трицепсы. Глубина - 1,5 м



Ну вот, все 18 отверстий готовы, армокаркасы готовы, цемент и песок есть, тяжеленный российский глубинный вибратор "Красный то ли богатырь, то ли Октябрь" закуплен, можно заливать. Постойте, а где же щебень?
А щебня то на стройплощадке нету... у поставщиков тоже нету, приходится ждать.
Чтобы не подмочило наши ямки, заботливо их укрываем.



Кто же знал, что начнется такой сезон дождей...



Эта песня хороша, начинай сначала...
Только на этот раз глина разлезлась и от бура ее не отлепить... Бур стал тяжелее в 3 раза.
Ну что же, вот тебе и наука - начинай ответственный этап только тогда, когда у тебя действительно ВСЕ готово. Ну и главный фактор в строительстве - погода!

Капаем лунки заново, устанавлиаем армакаркасы и опалубку, она же гидроизоляция ))



Засыпаем



Готово! Общая высота свай - 2 метра.




Ну и делаем небольшой перерыв




Продолжение следует...
IT_Prof вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 10
Старый 23.03.2014, 00:10   #24 или 181838
IT_Prof
Космомолец
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 261
Репутация: 11
По умолчанию ГСБ

Немного передохнув, продолжаем постигать азы строительства...

Тесть был на стороне моей жабы и они совместно уломали меня "сэкономить" - купить блоки 3-ей категории качества. "Зачем тебе на сарай переплачивать?" и так далее.
Оплатил блоки, нанял машину, отправил ее за блоками на завод. Друзья - не делайте так, нужно ехать и смотреть, что вам отгружают. Водиле впихнули блоки, пролежавшие всю зиму под открытым небом. Об их качестве можно судить по фото. Что такое соответствие размерам эти блоки не слыхали...



Ну и естественно, на кладку таких блоков мы убили просто кучу времени... замесы раствора, подбор блоков по габаритам и т.д.

Отсюда вывод - если время не поджимает, можно брать и не очень качественные блоки. Если же хотите быстро и без хлопот - только 1-ую категорию! Конечно, это дороже, но, как известно, время - деньги.

Кстати, на фото виден еще один результат экономии - доска на опалубку была взята необрезная. "Ерунда, обрежем на самодельной циркулярке за пару часов" - тут как тут мой тесть-советчик ))
В итоге затея с циркуляркой с треском провалилась - сгорел движок, пришлось купить новый за 100$, но сделать ровные доски на ней все равно не получилась. Купил циркулярную пилу Makita за 200$ - обрезали за неделю 2 куба доски. Сэкономил, так сэкономил...

---------- Сообщение добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее было в 22:46 ----------

Пришла пора делать ростверк, связывающий мои сваи воедино.


Конструкция для вязки армокаркаса типа "подвесной мост". Запатентовано.


Укладываем все на место. Налицо просчет с размерами поперечных хомутов - не учел, что они выступают за пределы размера армокаркаса. В итоге защитный слой бетона в некоторых местах откровенно маловат, хотя в итоге нигде арматура не была видна. Но я то знаю... Взял этот просчет на заметку.


Проходящие мимо любопытные граждане смотрят на армирование фундамента и интересуются, почему я строю такой маленький домик, да еще и на задворках участка. Я отвечаю, что это всего лишь сарайчик. Либо не верят, либо смотрят как на умалишенного. После 10го неверящего стал говорить, что это бомбоубежище. Теперь стали смотреть понимающе и уважительно
IT_Prof вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
Старый 23.03.2014, 09:00   #25 или 181852
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IT_Prof Посмотреть сообщение
Кстати, на фото виден еще один результат экономии - доска на опалубку была взята необрезная.
Я для экономии брал обрезную 4 сорт. Да, местами участки с корой, да, местами концы как горбыль, да местами поражена грибком... но при всем этом как доска на опалубку функции она выполняет. И резать не жалко. А по цене в прошлом году была 800 тыс. Третий сорт был 1,2 млн.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.04.2014, 15:52   #26 или 183558
IT_Prof
Космомолец
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 261
Репутация: 11
По умолчанию

Фундамент залит, теперь необходимо под фундаментом создать воздушную подушку против морозного пучения.
Для этого нужно выгрести песок из-под фундамента, поставить листы плоского шифера и закопать обратно.



На мой взгляд - это неудачное решение.
Нужно было сразу перед заливкой бетона укладывать в опалубку пенопласт 10см и лить бетон наверх. Тогда осталось бы после снятия опалубки лишь установить листы шифера. А так слишком много мороки с выгребанием утрамбованного песка из-под фундамента. Плюс воздушный зазор получается очень большим, листы шифера при засыпании так и норовят съехать под фундамент или лопнуть. По итогу сделал все аккуратно, с трамбованием засыпного песка, но трудозатраты были большие...
IT_Prof вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 06.04.2014, 16:07   #27 или 183559
IT_Prof
Космомолец
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 261
Репутация: 11
По умолчанию

Сделали горизонтальную гидроизоляцию, засыпали пазухи песком, начали кладку стен.



Зазимовали в немного недостроенном виде, морозы не дали доложить буквально несколько блоков.



Весной окончили кладку - подошли к армопоясу и перемычкам.

IT_Prof вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 06.04.2014, 16:20   #28 или 183560
IT_Prof
Космомолец
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 261
Репутация: 11
По умолчанию

Теперь есть вопросы:
Толщина стен - 200мм. Кровля - металлочерепица.
1. Какой высоты должен быть армопояс, какое армирование?
2. Какой высоты должна быть перемычка (3 метра) над гаражными воротами (над ней еще фронтон будет)? Какое армирование?
3. Как лучше закрепить опалубку на стене? Выставлять ли верхний край опалубки по уровню?
4. Думаю залить все перемычки вместе с армопоясом за 1 заход - какие могут быть нюансы?

Последний раз редактировалось IT_Prof; 06.04.2014 в 17:57.
IT_Prof вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 07.04.2014, 23:47   #29 или 183808
Димакратия
Я тут живу!
 
Аватар для Димакратия
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Заславль/Загорье
Сообщений: 2,508
Репутация: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IT_Prof Посмотреть сообщение
Теперь есть вопросы:
Толщина стен - 200мм. Кровля - металлочерепица.
1. Какой высоты должен быть армопояс, какое армирование?
2. Какой высоты должна быть перемычка (3 метра) над гаражными воротами (над ней еще фронтон будет)? Какое армирование?
3. Как лучше закрепить опалубку на стене? Выставлять ли верхний край опалубки по уровню?
4. Думаю залить все перемычки вместе с армопоясом за 1 заход - какие могут быть нюансы?
Не претендую на истину в последней инстанции. Просто сугубо имхо:
1. 15 см
2. 30-40см. Гнутый каркас через 50 см, к каркасу через 10 см крепите горизонтальные пруты. Арматуру для каркаса бы взял 10ку, а для горизонтального армирования - 12ку.
3. Снизу - гвоздями в блок, сверху - деревянные перекладины.
Выставлять уровень необязательно. Изнутри можно отбить уровень, а потом просто по нему вкрутить саморезы, на них - натянуть шпагат изнутри опалубки. Заливать на 0,5-1 см ниже уровня веревки.
4. Никаких. Так и нужно делать. Опалубка при любом раскладе должна быть закреплена надежно.
Димакратия вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 08.04.2014, 11:22   #30 или 183873
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Я на хомуты брал 8-ку, потому что 6-ки не оказалось. 10-ку гнуть сложнее, да и занадто толстая. Над стенкой между хомутами до метра расстояния. Над окнами, где перемычки, шаг между хомутами 20 см. Если точнее то ближе к краю окна шаг меньше, а по центру перемычки - реже.

Там где балка 3-х метровая над воротами, там 15 см высоты маловато будет. Лучше больше сделать.
У меня завалялся рассчет, похожей балки, только может нагрузка на нее сверху куда больше чем у вашей, но хоть что-то для прикидки что надо.
Вложения
Тип файла: doc 2.doc (82.5 Кб, 826 просмотров)
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка Катеринки Катеринка Моя стройка! 244 28.02.2017 21:54
Стройка by napTu3aH napTu3aH Моя стройка! 43 25.04.2013 16:38
Стройка Pavla_GGSa :) Pavel_GGS Моя стройка! 223 07.03.2013 21:32
Стройка by Saburoff Saburoff Моя стройка! 404 26.02.2013 13:53
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка IT_Prof'ыча Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна