выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 5 Опции просмотра
Старый 05.11.2018, 14:11   #211 или 313935
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

без земли работают все приборы.
земля-это необходимый элемент для работы УЗО. и защиты оборудования/человека от пробоя (от 2 пальца в розетку на L+N защиты нет)
мне так кааца.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.11.2018, 14:15   #212 или 313936
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Правильно Сергей. Поэтому по большому счету похер где ты разделишь. Главное до УЗО.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.11.2018, 14:48   #213 или 313937
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Я не о том, что идёт с подстанции, не о повторных заземления. Это понятно. Я о, том для чего разделяют ноль и землю? Без этого не будут работать эл. приборы?
Для того, чтобы у вас был защитный проводник и вы были защищены.

---------- Сообщение добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее было в 14:40 ----------

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
без земли работают все приборы.
земля-это необходимый элемент для работы УЗО. и защиты оборудования/человека от пробоя (от 2 пальца в розетку на L+N защиты нет)
мне так кааца.
УЗО может работать и без PE, через вас, но это немного другое.

---------- Сообщение добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее было в 14:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Правильно Сергей. Поэтому по большому счету похер где ты разделишь. Главное до УЗО.
Вы опять не читаете, что пишу. Похер где разделять, НО, счётчик и любые коммутационные аппараты только после разделения. Когда у человека уже было разделение в щите учёта, какого хера нужно все ломать и делать разделение заново в доме, тянуть туда повторное заземление, нарушать нормы, заводы в счётчик PEN, который потом невозможно ни контролировать, ни поджать болтовое соединение, рискуя остаться без защиты, даже не зная об этом.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 14:58   #214 или 313940
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

А, что со счётчиком и автоматом случится если вы разделите после них?
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 15:39   #215 или 313941
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Юра Добриденев, вы основной момент не хотите принять(уловить) РЕ нужен только для защиты человека через УЗО. Он так задуман. Единственный трабл с ним что нужно разделять до Узо и что самое важное: никогда нельзя его соединять с нейтралью после разделения.
Все остальное допустимо и исправно работает.

---------- Сообщение добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее было в 15:36 ----------

@trmntr, делайте все по своему проекту, все там правильно. Подпись кабеля на счётчик Рen вместо N это формальность (возможно опечатка) не влияющая на работу схемы, главное верная коммутация.
Вам проектировщик реально сэкономил деньги, так же как абсолютно все энергосети Мира экономят при передаче энергии на большие расстояния
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 05.11.2018, 17:40   #216 или 313946
trmntr
nice vibe
 
Аватар для trmntr
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Жодино
Сообщений: 436
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Когда у человека уже было разделение в щите учёта, какого хера нужно все ломать и делать разделение заново в доме, тянуть туда повторное заземление, нарушать нормы, заводы в счётчик PEN, который потом невозможно ни контролировать, ни поджать болтовое соединение, рискуя остаться без защиты, даже не зная об этом.
Сегодня внимательно посмотрел внутрь уличного щитка.... Вы будете недоумевать... Если по моему первому проекту (стройплощадка) и было нарисовано разделение ПЕН до счетчика, то по факту этого не было реализовано специалистами электросетей, которые там всё и собирали и устанавливали мне. Разделение ПЕН сделали после счетчика
В ящик входит от опоры 4 провода. Три фазы идут на автомат, после него на счетчик. Четвертый провод (ПЕН) прикручен к болту заземленного щитка, от этой же точки идет коричневый провод на счетчик. С него выходит получается тот же ПЕН и идет на шинку, на которой и было реализовано разделение PEN для работы трехфазной розетки через узо.
Я там ничего не перекраивал и не ломал. я просто снял все эти узо и сами розетки, а этот идущий от счетчика пен-провод подсоединил уже к желтой жиле кабеля, идущий в дом.
Оффтоп

Последний раз редактировалось trmntr; 05.11.2018 в 17:57.
trmntr вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 17:50   #217 или 313947
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Сам щиток заземлен?
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 18:13   #218 или 313948
trmntr
nice vibe
 
Аватар для trmntr
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Жодино
Сообщений: 436
Репутация: 11
По умолчанию

Да, заземлен
trmntr вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 18:50   #219 или 313949
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Нормально. Идёт повторное заземление. Закрыто щитком и опломбировано. И перед УЗО разделено.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2018, 22:59   #220 или 313951
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, вы основной момент не хотите принять(уловить) РЕ нужен только для защиты человека через УЗО. Он так задуман. Единственный трабл с ним что нужно разделять до Узо и что самое важное: никогда нельзя его соединять с нейтралью после разделения.
Все остальное допустимо и исправно работает.

---------- Сообщение добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее было в 15:36 ----------

@trmntr, делайте все по своему проекту, все там правильно. Подпись кабеля на счётчик Рen вместо N это формальность (возможно опечатка) не влияющая на работу схемы, главное верная коммутация.
Вам проектировщик реально сэкономил деньги, так же как абсолютно все энергосети Мира экономят при передаче энергии на большие расстояния
Давайте по порядку:
1) Не хотите понять вы и Олег, а я уже устал перепечатывать одно и тоже из поста в пост, потому, что вы не хотите внимательно прочитать.
2)Я нигде не писал, что PE нужен для защиты не только человека и не только через узо. А теперь пишу..
3) Вы не правы, т.к. PE зазищает не только при наличии узо. Он может защищать, так же, при наличии АВ и даже совсем без какой либо автоматической защиты.
4)PE нужен не только для защиты, а, так же, для защиты приборов от помех и от скачка напряжения, в случае обрыва нуля на линии и отсутствии реле напряжения в щите (и потенциала на корпусах заземленных на ноль, при отсутствии PE и повторного заземления)
5) Разделять PEN нужно не только до УЗО, а до любых коммутационных приборов, по простому до всего, что может разорвать PEN, т.е. даже до ручного рубильника. Все потому, что PEN разрывать нельзя ни какими способами.
6) Я не писал, что работать не будет, а писал совсем другое, прочтите, пожалуйста, внимательнее.
7) Если в щите учета нету разделения, то на счетчик идёт именно PEN, а не N и это не формальность и не опечатка.
8) Проектировщик ничего не сэкономил, т.к. эта эту одну жилу, которой нет в 4х жильном кабеле, который проектировщик заложил вместо 5ти жильного, все равно, придется протащить от контура заземления на ГЗШ теперь уже в распределительный щит и эта же жила должна приходить на корпус щита. Т.е. проделана двойная работа, вначале это всё уже было сделано в щите учета, теперь должно быть повторно сделано в домовом щите. При этом, на счетчике PEN, вместо N, болтовое соединение которого не имеет возможности контроля и обслуживания и что является нарушением.

---------- Сообщение добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее было в 22:35 ----------

Цитата:
Сообщение от trmntr Посмотреть сообщение
Сегодня внимательно посмотрел внутрь уличного щитка.... Вы будете недоумевать... Если по моему первому проекту (стройплощадка) и было нарисовано разделение ПЕН до счетчика, то по факту этого не было реализовано специалистами электросетей, которые там всё и собирали и устанавливали мне. Разделение ПЕН сделали после счетчика
В ящик входит от опоры 4 провода. Три фазы идут на автомат, после него на счетчик. Четвертый провод (ПЕН) прикручен к болту заземленного щитка, от этой же точки идет коричневый провод на счетчик. С него выходит получается тот же ПЕН и идет на шинку, на которой и было реализовано разделение PEN для работы трехфазной розетки через узо.
Я там ничего не перекраивал и не ломал. я просто снял все эти узо и сами розетки, а этот идущий от счетчика пен-провод подсоединил уже к желтой жиле кабеля, идущий в дом.
Оффтоп
Про что я и говорил, у вас в цепи необслуживаемое болтовое соединение PEN под защитной крышкой счетчика. Ну и вам пришлось вести две жилы от повторного контура заземления на щит и в дом на ГЗШ. Может вам повезло и они короткие, но бывает что дом и вводный щит находятся на приличном расстоянии.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 05.11.2018 в 23:34.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вентфасад своими руками Felix Наружная отделка 95 03.03.2021 13:42
Пруд своими руками LexXx Водоёмы и бассейны 78 14.06.2018 09:42
Камин своими руками Славка Печи и камины 188 10.01.2015 22:55
Перемычка своими руками polyzadumchivy Фундамент 5 08.05.2012 00:43
Бур с расширением своими руками Saburoff Оборудование и инструменты 62 06.04.2012 17:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Электричество в доме своими руками Рейтинг:5.00 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 16:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна