выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 10.03.2017, 15:16   #1 или 285550
bovik
Окцибрёнок
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Гродно
Сообщений: 56
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uvis Посмотреть сообщение
Могу сказать по своему Sas-у. Впечатление двояко - с одной стороны понравилось, как сделан и управляется, с другой - плохая поддержка как со стороны продавца, так и непосредственно производителя. Например, вопросы по контроллеру могут быть просто проигнорированы производителем (обращался по е-мейлу), проблемы с оплатой сервиса. Похоже, поляки не очень жалуют зарубежных партнеров. Так что сейчас обратил бы внимание на поддержку - насколько котел "обкатан" в Беларуси, может имеет смысл "поддержать отечественного производителя"
Спасибо за совет. Может быть слышали что-либо о котлах TIS-я так понял в гродно собирают их.
Может подскажете еще стоимость пеллет и сколько их необходимо заготовить на сезон?
bovik вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2017, 23:06   #2 или 285602
bovik
Окцибрёнок
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Гродно
Сообщений: 56
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bovik Посмотреть сообщение
Спасибо за совет. Может быть слышали что-либо о котлах TIS-я так понял в гродно собирают их.
Может подскажете еще стоимость пеллет и сколько их необходимо заготовить на сезон?
Скажите-а почему против DUO? Я наоборот предполагал что если есть резервный вид топлива кроме пеллет это, что ли, надежнее... ))
bovik вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2017, 16:01   #3 или 285553
Uvis
Пионэр
Регистрация: 30.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 132
Репутация: 10
По умолчанию

За сезон (сентябрь-март) спалил 3,3 тонны на 120 квадратов домика в деревне, сейчас горит 4-я. Стоимость пеллет составила примерно 500$ за 4 тонны. По TIS-ам - надо смотреть горелку, мне, например, понравилась моя факельная, горит все. Реторные вроде покапризнее. Контроллеры управления наверное у всех одинаковые, 2 или 3 типа, наиболее обкатан TECH. ИМХО.
И еще - не вижу особого смысла в DUO, это когда котел типа может есть не только пеллеты но и дрова.
Uvis вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 17:22   #4 или 286835
A.L.
Карапузо
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 16
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uvis Посмотреть сообщение
И еще - не вижу особого смысла в DUO, это когда котел типа может есть не только пеллеты но и дрова.
Позвольте не согласиться
Сейчас испытываем комбинированный котел пеллеты/дрова. Очень удобно, кстати. Пока дрова горят, подача пеллет откючена. Котёл работает как твердотопливник с вентилятором. Да, мощность на дровах плавает, да нет стабильности горения по отношению к пеллетам, но дрова дешевле чем пеллеты, и ничего не мешает их подкладывать, когда кто-то дома есть.
Но как только дрова сгорели - котел автоматически перешел на пеллеты. Никакой переналадки не требуется вообще. Встроенная погодозависимая автоматика и нагрев бойлера.

Цитата:
Сообщение от bovik Посмотреть сообщение
Меня больше интересует информация о необходимости наличия насосной группы для радиаторов отпления. Знакомый сказал что трассы небольшие-продавит и без насосной группы. В Польше в профильном магазине-продавец также сказал что необязательно ее наличие при твердотопливном котле.
А вот про бойлер-мне понравилось что есть комбинированные-буду такой и ставить
Насосная группа на радиаторы нужна, потому что у вас гидрострелка.
Комбинированный бойлер к твердотопливнику можно подключить так, чтобы автоматика грела бойлер почти до температуры котла, а дальше, до заданной догревала электроэнергией.

Последний раз редактировалось A.L.; 27.03.2017 в 17:36.
A.L. вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 23:06   #5 или 286870
bovik
Окцибрёнок
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Гродно
Сообщений: 56
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.L. Посмотреть сообщение
Позвольте не согласиться
Сейчас испытываем комбинированный котел пеллеты/дрова. Очень удобно, кстати. Пока дрова горят, подача пеллет откючена. Котёл работает как твердотопливник с вентилятором. Да, мощность на дровах плавает, да нет стабильности горения по отношению к пеллетам, но дрова дешевле чем пеллеты, и ничего не мешает их подкладывать, когда кто-то дома есть.
Но как только дрова сгорели - котел автоматически перешел на пеллеты. Никакой переналадки не требуется вообще. Встроенная погодозависимая автоматика и нагрев бойлера.


Насосная группа на радиаторы нужна, потому что у вас гидрострелка.
Комбинированный бойлер к твердотопливнику можно подключить так, чтобы автоматика грела бойлер почти до температуры котла, а дальше, до заданной догревала электроэнергией.
А подскажите-есть ли все-таки необходимость в гидрострелке при такой схеме отопления?
bovik вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 11:34   #6 или 286898
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,543
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.L. Посмотреть сообщение
Позвольте не согласиться
Сейчас испытываем комбинированный котел пеллеты/дрова. Очень удобно, кстати.
Ну и в чем преимущество? То что в котельной будет извините за выражение срач, то что котел будет загаживаться из-за неоптимального горения, то что дров дешевых, если у вас нет собственного леса и лесники далеко, не найти. Удобно, только на словах. На деле гемор еще тот. Не говоря про обвязку. Чистый пеллетник можно подключать практически как газовый котел (дополнительно только смесительный на обратке). Для твердотопливника желательна как минимум буферная емкость на объем закладки. А вот недостатки комбинированного при использовании как пеллетника будут, т.к. из-за подсоса ложного воздуха обеспечить правильное (экономичное) горение будет проблематично.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2017, 07:41   #7 или 285608
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

@bovik, Оффтоп
freeze вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.03.2017, 10:49   #8 или 285623
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
а перенесите наши посты в тему.
чего мы тут встряли.

---------- Сообщение добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее было в 10:46 ----------

на TIS конструкция котла скушная.
и вообще-очень странно , темература выхлопа у некоторых на пеллетах огромная.
"пересвет".
это же маразм (там 300градусов) технологический
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2017, 12:39   #9 или 285652
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
Оффтоп
а перенесите наши посты в тему.
чего мы тут встряли.

---------- Сообщение добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее было в 10:46 ----------

на TIS конструкция котла скушная.
и вообще-очень странно , темература выхлопа у некоторых на пеллетах огромная.
"пересвет".
это же маразм (там 300градусов) технологический
Немного не понял про 300 градусов и Пересвет?
На выходе из котла температура дымовых около 150 градусов - это информация от пользователей.
Sas вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2017, 08:57   #10 или 285775
Uvis
Пионэр
Регистрация: 30.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 132
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sas Посмотреть сообщение
Немного не понял про 300 градусов и Пересвет?
На выходе из котла температура дымовых около 150 градусов - это информация от пользователей.
Выход, ИМХО, сильно зависит от конструкции. У меня средняя температура при установившихся 100% и чистом теплообменнике 230-240, если нечистый - до 270. Играясь настройками можно получить плюс-минус 5 градусов.

А дрова в пеллетном котле - это сразу геморрой и пляски вокруг него, смена режимов, подкладывание (топка небольшая, много не наложишь), регулировка тяги, дымоход и прочее. Разве что летом приколоться... Ну или встроить пеллетник вместо ТТ, когда в наличии ТА, чугуний и прочее...

Последний раз редактировалось Uvis; 13.03.2017 в 09:30.
Uvis вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электрические отопительные котлы Paradise Отопление 167 10.07.2019 13:02
ТТ котлы и все, что с ними связано Classic Отопление 111 19.04.2018 12:47
газовые котлы Константин115 Отопление 91 05.01.2015 10:11
Котлы. Бойлеры. Водонагреватели. santehnikoff Водоснабжение, отопление, канализация 0 25.07.2014 13:21

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Пеллетные котлы Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна