выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 13.05.2016, 00:53   #361 или 262963
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

ок.
если исполнительные устройства могут чем-то управляться-возникает сеть.
обратная связь и полный комплект сопутствующих задач.
так что поговорить про надежность реле можно.
но МК всё равно придется ставить.(это я вообще.)
sergN вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 13.05.2016, 01:39   #362 или 262966
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@sergN, очень чётко обосновал моё высказывание про надежность. Я юзаю подобные контроллеры с 2001 года, они все немного различаются, но суть одна.
Если комп дал команду, а свет не зажегся я молюсь чтоб это оказалось реле
За годы Эксплуатации в контроллерах бывали программные глюки и пару раз пришлось перепаивать реле, которые выходили из строя по контактной группе, а не по управлению из-за большой нагрузки.
Сейчас у меня два контура реле, второй контур стоит на дин рейке и релюшки меняются при необходимости за пару секунд.
Есть закон, эта хрень выходит из строя в самый неподходящий момент!
Пока я не нашёл для себя вариант решения аварийной Эксплуатации я и на пушечный выстрел не допускал идей автоматизации дома
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 07:21   #363 или 262970
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Хм. Надежность контроллеров. Надо просто запаску на подмену иметь.
У меня недавно в простейшей китайской розетке с программируемым включением/выключением после полутора лет использования чего-то накрылось. Как-то вечером услышал треск, думаю с частотой 50 герц трещало, и быстро вытянул ее из сетки.
Хорошо папа в железе разбирается. Поменял кондер и стабилитрон и починил мою розетку.

Обычные релюшки слишком громко счелкают. Вечером в доме реально очень тихо. Мне не подойдут. Себе купил пачку твердотельных.
Но похоже в этом году ничего собирать не буду, не до того
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 08:32   #364 или 262976
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Есть закон, эта хрень выходит из строя в самый неподходящий момент!
Пока я не нашёл для себя вариант решения аварийной Эксплуатации я и на пушечный выстрел не допускал идей автоматизации дома
Поэтому я так долго и продумываю совмещение автоматики с обычным управлением - при выходе из строя автоматики ручное управление останется функционировать в полном объеме без всякой перекоммутации (разве что только если выгорят полностью контакты реле)

P.S. Смоделировал в Протеусе "монтажное ИЛИ" на оптронах для контроля состояния освещения (согласно схемы из поста #347). Все должно получится:


Последний раз редактировалось Michael.; 13.05.2016 в 09:09.
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 10:10   #365 или 262980
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

мне всежэ думаеца, можно былобы обойтись одним оптроном паралельно нагрузке, но это зависит от того как проводв тянуть. 2 оптрона вешаюца сразу на рэлюшку. то так проще
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 11:18   #366 или 262984
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

Совершенно верно, что бы не тянуть дополнительные сигнальные провода и была применена схема с двумя оптронами
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 14.05.2016, 23:47   #367 или 263103
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
мне всежэ думаеца, можно былобы обойтись одним оптроном паралельно нагрузке, но это зависит от того как проводв тянуть. 2 оптрона вешаюца сразу на рэлюшку. то так проще
Можно обойтись одним оптроном, но при условии, что нам не нужна сигнализация о текущем состоянии канала, а нужно только отключить канал при нажатии удобной кнопочки "выключить все". (Ведь первоначально у нас была именно такая задача.) Алгоритм такой: размыкаем фазу на среднем контакте реле и включаем диод сигнализации. Если горит, то нагрузка была включена. Переключаем состояние реле на противоположное, восстанавливаем фазу на центральном контакте.



В принципе, можно при необходимости так "щелкать", чтобы узнать текущее состояние линии, но тогда лампочка будет кратковременно выключаться, что не всегда удобно. Но зато экономим по одному оптрону в каждом канале, но нужен контактор или реле, чтобы коммутировать фазу на центральных выводах реле. Имеет смысл, если много каналов управления. Тогда экономим много оптронов.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 08:58   #368 или 263112
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

По поводу оптронов. К сожалению, применить широко распространенные PC817, 4N35 и т.д. "напрямую" не получится - к ним нужно "городить" диодный мост. Поэтому придется искать оптроны, которые работают непосредственно на переменке (у них светодиоды включены встречно-параллельно), например, 5П32Е (АОТ 116Б).
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 23:15   #369 или 263188
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

ну все проще - влепить обратный диод на входе оптрона. достаточно маломощного
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 01:25   #370 или 263202
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Michael.,@Lama а в чем такая опаска управления ТОЛЬКО через умный дом?
Боязнь темноты?
Вокруг нас сотни таких решений, и ничего - живем...
Я всего раз в жизни встречал такой подход - это когда принимал участе в разработке белки, там по два блока ставили, мало ли один сгорит к примеру... итд.

А что тут резервировать? Зачем бояться?
Или я может еще слишком молод...и ничего не понимаю в этой жизни?

ну ок пусть сгорит одно реле или оптрон и перестанет работать один источник света из десятков источников во всем доме - и что? трагедия?
А лампочка не может перегореть? 99% домохозяек лампочку сами не заменят... тут тожесамое. Единственное слабое место в такой системе - реле/оптрон. Никаких подгоревших контактов на выключателе! Никаких громких щелчков ночью выключателями...
Если так сильно переживать, можно плату с оптронами сделать "модулем" который может заменить любой человек и повесить запасной модуль рядом в ящике, как предохранители в машине...

Есть еще нюанс по схеме с проходными переключателями - нужна эта схема раз в сто лет в случае смерти оптрона/реле. И в любом случае нужно мониторить состояние - что б знать сдохло управление от умного дома или нет. Что б не получился конфуз, когда не пользуясь часто к примеру щелканием света в туалете через умный дом оптрон/реле умрет и никто даже знать не будет..
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Как сказал сам "конь", его и без этого прет" no name Оффтоп 7 23.07.2015 10:01
Mасло "ГХИ" - жидкое золото" LadyTA Питаемся вкусно 4 18.06.2013 16:19
Слишком "Умный дом" Славка Статьи 22 30.07.2012 15:25
"Советская Белоруссия" и "7 дней" камня на камне не оставят от оппозиционных газет News Оффтоп 9 19.07.2012 00:07

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

"Умный дом" от Michael. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 


Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна