выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Утепление и изоляция Всё про утепление, гидроизоляцию, ветрозащиту.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 22.05.2012, 23:00   #11 или 79699
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Однако забыл народ что не у всех денюг много (см. выше что замена пола это дорого). Итого мона сделать дяшовый вариант. 1 утеплить цоколь по возможности (избавит от лишних теплопатерь. 2 закрепить на потолке подвала например на клипсах трубу металопласта (дёшево и просто крепить) с шагом в см 50 и подшит потолок ватой или пенопластом (см 5 хватит).
3 подаём в трубу теплоноситель как и в тёплый пол. Греть как пол не будет но и холодным не останетса.
4 ну и контролируем температуру в подвале, возможно надо будет ставить дополнительно батарею (ну это если стены не утеплять).
5 Смотрим что за пол между 1 этажом и мансардой, есть ли утеплитель (хорошо чтоб был хотя думаю что нет). Если есть ставим двери на лестницу. Если нет делаем и утепление. Сим не даём теплому воздуху уходить в мансарду.

Последний раз редактировалось Вик; 22.05.2012 в 23:11.
Вик вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 22.05.2012, 23:08   #12 или 79702
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

металопласт будет греть цоколь а не пол первого этажа. а смысл? тогда уж лучше радиаторов пару повесить
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 23:29   #13 или 79709
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Однако забыл народ что не у всех денюг много (см. выше что замена пола это дорого). Итого мона сделать дяшовый вариант. 1 утеплить цоколь по возможности (избавит от лишних теплопатерь. 2 закрепить на потолке подвала например на клипсах трубу металопласта (дёшево и просто крепить) с шагом в см 50 и подшит потолок ватой или пенопластом (см 5 хватит).
3 подаём в трубу теплоноситель как и в тёплый пол. Греть как пол не будет но и холодным не останетса.
4 ну и контролируем температуру в подвале, возможно надо будет ставить дополнительно батарею (ну это если стены не утеплять).
5 Смотрим что за пол между 1 этажом и мансардой, есть ли утеплитель (хорошо чтоб был хотя думаю что нет). ...
Если это дешевый вариант, то какой тогда дорогой?
adf вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 00:33   #14 или 79730
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Будет греть и цоколь и пол примерно поравну.
А насчёт дороговизны то вскрытие пола по всему дому дешевле?
ЗЫ. Не забывайте ещё что в мансарде тропики. Решать проблему тока ТП и утеплением цоколя неверно.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 00:45   #15 или 79739
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Будет греть и цоколь и пол примерно поравну. ...
А если не будет греть поравну?
Придется вскрывать пол, продавать керамзит и делать новый пол.
На мансарде тропики-видимо горячими батареями минимизируют прохладу на 1 эт. от ледяного пола.
ПС. обычно проблемы полумерами не решаются.
adf вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 23.05.2012, 00:49   #16 или 79741
Людмилковна
Карапузо
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 30
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Classic Посмотреть сообщение
Ну что я лично для себя вижу:
1. Утеплен НИКАК - правильно говорите = выкопать вокруг дома пол метра траншею и утеплить 10 см ЭППС до стен цоколь + 5 см горизонт. утеплением (см. тему Ирсанки) - если НЕ делать горизонт - капать до пола и утеплять всю стену.
2. На тепловизоре в подвале потолок теплый = НИКАКОГО утепления пола между 1 этажем и цоколем нету = ВСЕ тепло уходить в подвал:
выход: поднять полы и заменить это Г 20 см на пенопласт (хватит и его, т.к. у вас пол НЕ лежит на утеплителе, а на лагах) - Теплого пола не потребуется - после достаточного утепления дом перестанет его отдавать и нагреется - УВЕРЕН!

ps
1. Кстати, у вас в морозы НЕ замерзала вода в подвале, т.к. ОГРОМНАЯ батарея в виде потолка подвала (пола первого этажа) грела подвал - утеплите пол первого этажа - хана подвалу поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО СНАРУЖИ выполнить п.1
2. Тому человеку, который сказал вам, что ваши ФБС (блоки подвала) имеют самодостаточную теплоизоляцию, ДАЙТЕ ЕМУ КУЛАКОМ В РОЖУ - бетон самый слабый (на сколько мне известно) по теплоизоляции материал = НИКАКОЙ. Его утеплять надо ВСЕГДА!

Удачи.

pps при деревянном поле я бы отказался от ТП - гемор, деньги, сомнительная прибавка тепла + потом гемор, когда полы начнут трещать от сухости!
Спасибо все очень понятно даже мне! Боже мой, теплый потолок в подвале - как я сама не догадалась - все же элементарно! Спасибо огромнющее!!
Людмилковна вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 00:53   #17 или 79743
Людмилковна
Карапузо
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 30
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Однако забыл народ что не у всех денюг много (см. выше что замена пола это дорого). Итого мона сделать дяшовый вариант. 1 утеплить цоколь по возможности (избавит от лишних теплопатерь. 2 закрепить на потолке подвала например на клипсах трубу металопласта (дёшево и просто крепить) с шагом в см 50 и подшит потолок ватой или пенопластом (см 5 хватит).
3 подаём в трубу теплоноситель как и в тёплый пол. Греть как пол не будет но и холодным не останетса.
4 ну и контролируем температуру в подвале, возможно надо будет ставить дополнительно батарею (ну это если стены не утеплять).
5 Смотрим что за пол между 1 этажом и мансардой, есть ли утеплитель (хорошо чтоб был хотя думаю что нет). Если есть ставим двери на лестницу. Если нет делаем и утепление. Сим не даём теплому воздуху уходить в мансарду.
Что правда выйдет дешевле? ммм... не знаю - надо думать
Людмилковна вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 06:40   #18 или 79757
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adf Посмотреть сообщение
А если не будет греть поравну?
Придется вскрывать пол, продавать керамзит и делать новый пол.
На мансарде тропики-видимо горячими батареями минимизируют прохладу на 1 эт. от ледяного пола.
ПС. обычно проблемы полумерами не решаются.
А и не надо высчитывать досконально скока куда уйдёт. Надо чтоб пол был нагрет хотяб до 20-25 градусов. А греть пол снизу прикрыв его теплоизоляцией выгодней чем ставить батареи и греть цоколь особено если утеплять его накладно.
Дальше с мансардой. Многие забываю перекрывшись плитами что бывают просто дырявые потолки и полы по лагам. Итого получаем однообёмное помещение где под потолком (мансарда) Ташкент а на полу Магадан. Тут мона и 50 нагнать в мансарде а на полу и 20 не иметь. Нуна закрыть теплу путь наверх.
ЗЫ. Естестно самый лучшей выход это снести нак...й всё и строить заново, остольное полумеры.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 06:45   #19 или 79758
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмилковна Посмотреть сообщение
Что правда выйдет дешевле? ммм... не знаю - надо думать
Считайте сами. Тока ихмо не зацикливайтесь на полу первого этажа. У вас тепло прёт в мансарду шо дурное. Решайте и этот вопрос, глядиш на первом и потеплей станет.
ЗЫ. Хотя как вариант перегрева мансарды проблемы с СО. Обратка ведь в подвале. А подача наверно в мансарде? Если ещё и ЕЦ или количество радиаторов подобрали неверно.... .
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 09:27   #20 или 79769
Classic
Я тут живу!
 
Аватар для Classic
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск/Москва
Сообщений: 1,546
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

По мне, поднять деревянный пол по лагам - НЕ ДОРОГО, а ТЯЖЕЛО! Это реально большой кусок работы - надо брать отпуск и за месяц все сами руками сделают и цена вопроса будет ТОЛЬКО в материалах:
на пол (проскакивало 80 м2 пола)
1 вариант: 70 (с учетом лаг) * 0,2 = 14 м3 мин ваты * 50 у.е. = 700 у.е. = ~5,5 млн.
2 вариант (по мне лучше): 70 * 0,1 = 7 м3 ППС + 70 * 0,04 = 2,8 м3 бетона = 7*50 + 3 * 70 = 210 итого: 560 у.е. = ~ 4.5 млн.
и прибить обратно доски - НЕ БУДЕТ половинчатого решения, а будет 100% результат.
2 утеплить цоколь - тут еще проще (пускай дом 9м*10м по внешним стенам = 38 м периметра и 0,8м над землей + 0,4 под = 1 лист ЭППС 1.2 м) выйдет:
38*0,05*1,2 (хотя я бы лучше 0,1 сделал) = 2.28 м3 ЭППС (2.1 млн) + клея будет мешков 5 (200 тыс) + сетка (200 тыс) + краска 2 ведра по 10 л (400 тыс) - ВСЕ! = 3 млн на цоколь.

Всего: цена вопроса утепления ~ 8 млн +/- 500 тыс и 1 месяц реального физического труда.
ИМХО - все реально ради тепла в доме!
Classic вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какого пола Ваш комп? magari Игры и развлечения 27 16.12.2016 20:16
Ремонт от пола до потолка dom-style Услуги. Предложение 0 06.05.2012 22:48

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Утепление пола Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна