выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 23.12.2015, 17:40   #251 или 245929
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Юра Добриденев, вопрос вырван из контекста. Был разговор о неком наборе стандартных китайских модулей, которые могут выполнять все необходимые функции управления нагрузками. Вот я и спрашиваю, как это все оформить в корпуса, где разместить сей конструктор из Поднебесной в доме?

На мой взгляд, подобный конструктор полезен на этапе макетирования и отладки.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 23.12.2015, 18:10   #252 или 245933
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Valery_SY, это вы сами вырвали из контекста.

Я не говорил, что все обязательно должно быть кетайское. Я это привел в качестве примера.

Хотите делать свои говноплатки - делайте, но не делайте их уникальными, все должно быть по возможности взаимозаменяемое. И держите пару штук каждого вида в запасе.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 24.12.2015, 07:35   #253 или 245966
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Возьмите рабочий 0,25 А, скажем, лампочка 60 Вт
ну да, в принципе вы правы. если ращитывать на светодиодные лампы и люмки с эпра, то вполне достаточное решение.

а что нащет управляющей схемы думаете?
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 15:19   #254 или 245992
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Scorpy, мой подвох Вы не оценили.
Дело в том, что считать индуктивность и ЭДС самоиндукции не имеет большого смысла, если коммутация происходит в момент перехода через ноль. В этом случае мгновенные значения напряжения и тока равны нулю (Закон Ома для участка цепи). Безусловно, будут иметь место небольшие отклонения от идеального случая, но помехи, связанные с коммутацией, в данном случае будут минимальными.

Вопрос про управляющую схему не понял. Там логические ноль и единица. Реле будет включаться SMD-транзистором с резисторами смещения (т.н. цифровой транзистор). Напрямую с контроллера вроде бы можно. Но каналов много. Боюсь, что это может приводить к перегреву контроллера.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 15:51   #255 или 245993
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Valery_SY, если ток управления с контроллера будет в допуске, то все норм будет. Хотя я конечно не знаю какой конкретно у вас контроллер.
Обычный адекватный человек при пределе 20мА на 1 вывод МК расчитывает управление через транзистор при максимальном токе базы до 10мА.
А вообще с текущим положением дел давно используют полевики. Там это не актуально. Либо опторазвязка Вам в помощь...
Цифровой транзистор повеселил. Вероятно имеется ввиду транзистор с включенным последовательно резистором в одном корпусе? =)
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 18:11   #256 или 246002
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

@Valery_SY, в случае люмки с дроселем или лампой накаливания, в момент выключения, при 0 напряжэния ток не О. а оно точно при переходе 0 отключаеца?дайте уже модель почитаю что за оно.

интересуют мозги, что это будет ? самопал или какая ардвина ?


@Dobrinia, пусть будет речь о транзисторе в ключевом режиме :-)
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 22:06   #257 или 246007
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Scorpy, при работе на нагрузку с реактивной составляющей возникает фазовый сдвиг между протекающим в цепи током и приложенном к ней напряжением. Но переходы через ноль никуда не деваются, т.к. ток переменный.

Если Вы включаете/выключаете нагрузку обычными выключателями или реле, то этот процесс происходит случайно, в любой момент времени. Это приводит к появлению вертикальных фронтов в момент включения-выключения, а значит к возникновению высших гармоник, которые и являются помехами.

Прочтите внимательно, как работают тиристоры. После включения они продолжают держать нагрузку включенной даже если пропал управляющий сигнал, до тех пор, пока протекает ток. Как только ток пропадет, тиристор закроется. Поэтому все тиристоры, работающие в цепях переменного тока закрываются автоматически в момент перехода через ноль, а коммутируемая тиристором нагрузка всегда выключается в момент перехода тока через ноль. Ну а включения нужно отследить специальной схемой-детектором.

Взгляните на график. Там показано, как происходит коммутация нагрузки с применение детектора перехода через ноль.


Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
интересуют мозги, что это будет ? самопал или какая ардвина?
ATmega на самодельной плате. Какая именно, зависит от количества необходимых портов.

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
@Valery_SY, если ток управления с контроллера будет в допуске, то все норм будет. Хотя я конечно не знаю какой конкретно у вас контроллер.
Обычный адекватный человек при пределе 20мА на 1 вывод МК расчитывает управление через транзистор при максимальном токе базы до 10мА.
А вообще с текущим положением дел давно используют полевики. Там это не актуально. Либо опторазвязка Вам в помощь...
Цифровой транзистор повеселил. Вероятно имеется ввиду транзистор с включенным последовательно резистором в одном корпусе? =)
Если придется включить сразу все, скажем, 16 реле, то ток через кристалл уже будет больше 160-320 мА (если на каждом выходе будет 10-20 мА). А это уже плохо, т.к. черевато нагревом и снижением надежности контроллера.

Что смешного в цифровых транзисторах (BRTs)? У меня просто валяются без надобности уже лет 10, поэтому их и поставлю. Да и паять меньше надо в 3 раза!
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 24.12.2015, 23:39   #258 или 246013
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Valery_SY, да ничего смешного.... просто никогда не задумывался о цифровом транзисторе, темболее это просто транзюк с резаком в базе.
Включайте полевиком! или через опторазвязку.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 00:03   #259 или 246017
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Dobrinia, там 2 резистора, они у меня есть в большом количестве, опторазвязка не нужна, она уже внутри SSR стоит.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.01.2016, 23:42   #260 или 249881
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 435
Репутация: 20
По умолчанию

Разместил у себя на сайте описание новой версии системы домашней автоматизации на Raspberry Pi
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Как сказал сам "конь", его и без этого прет" no name Оффтоп 7 23.07.2015 10:01
Mасло "ГХИ" - жидкое золото" LadyTA Питаемся вкусно 4 18.06.2013 16:19
Слишком "Умный дом" Славка Статьи 22 30.07.2012 15:25
"Советская Белоруссия" и "7 дней" камня на камне не оставят от оппозиционных газет News Оффтоп 9 19.07.2012 00:07

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

"Умный дом" от Michael. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна