выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 11.05.2016, 17:02   #331 или 262772
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 434
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
А по приходу включился контактор, и бегай свет выключай по всему дому...
Чего это вдруг по всему дому? Контактор просто подаст напряжение все на групппы и освещение вернется в то положение, в котором оно находилось в момент отключения.
Michael. вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 11.05.2016, 19:57   #332 или 262785
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 434
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Глубокий подразетник и два реле в него(или возле лампочки) - одно парралельно, другое последовательно выключателю. И Классическая схема сохраняется и управление. И вариантов больше: вкл, выкл или ручное управление.в схеме с проходным надо как-то определять положение выключателя.
Что-то я не могу "догнать"
Смотрим рисунок. Лампочка включится только при условии Реле 1+Реле 2 или Реле 1+выключатель. Как тогда быть с независимым управлением? Мы включили Реле 1+Реле 2 и выключатель окажется заблокирован Реле 2 и отключить им лампочку не получится. Кроме того, необходимо раздельное управление Реле 1 и Реле 2. Причем, Реле 1 должно быть постоянно включено - какой тогда в нем вообще смысл?
Может я неправильно понял Ваше предложение и необходимо задействовать не включающий, а переключающий контакт реле? Если не сложно, нарисуйте схему включения.

Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 21:31   #333 или 262795
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Чего это вдруг по всему дому? Контактор просто подаст напряжение все на групппы и освещение вернется в то положение, в котором оно находилось в момент отключения.
Давайте пофантазируем и представим ситуацию из жизни.

Ноябрь. Встали утром, забегались, спешите: детей в сад, в школу, жену на работу, да еще и самому как успеть. Кто откуда выбегает, за светом не смотрим, ведь есть волшебная кнопочка... нажали, отключился контактор, и все погасло. Ура!

Возвращаетесь домой, скажем, к обеду, объединив это дело с привозом ребенков из школы. Нажали, включился контактор, и что? Вся утренняя иллюминация снова в действии! Вот что я имел ввиду.

Нет, на мой взгляд, эта кнопочка должна быть "волшебной" и "умной"!!! Уж лучше тогда какой тоненький проводок от каждого выключателя в щит дополнительно добавить, чтоб полноценную сигнализацию включения цепи получить.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 21:37   #334 или 262798
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Все правильно нарисовано. Не знаю какие там у реле контакты, знаю, что оно может быть или замкнуто, или разомкнуто. Итого имеем три состояния:
Реле 1 замкнуто, реле 2 разомкнуто - светом рулит выключатель.
Реле 1 замкнуто, реле 2 замкнуто - свет горит независимо от выключателя.
Реле 1 разомкнуто, реле 2 не важно - свет не горит независимо от выключателя.
И да, надо рулить двумя реле.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 22:21   #335 или 262800
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 434
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Все правильно нарисовано. Не знаю какие там у реле контакты, знаю, что оно может быть или замкнуто, или разомкнуто. Итого имеем три состояния:
Реле 1 замкнуто, реле 2 разомкнуто - светом рулит выключатель.
Реле 1 замкнуто, реле 2 замкнуто - свет горит независимо от выключателя.
Реле 1 разомкнуто, реле 2 не важно - свет не горит независимо от выключателя.
И да, надо рулить двумя реле.
Так какая же это "независимость"? Вся суть моего предложения использовать реле в качестве аналога проходного выключателя была именно в том, что бы включив, например свет с автоматики можно было бы его отключить выключателем. Ну и наоборот. А так что получается? Возьмем Вашу ситуацию №2:

Реле 1 замкнуто, реле 2 замкнуто - свет горит независимо от выключателя.

Включив оба реле, действительно свет будет гореть независимо от выключателя. Выключатель сможет функционировать в штатном режиме только тогда, когда будет разомкнут контакт реле 2 (и останется замкнут контакт реле 1). Следовательно, включив свет с автоматики (т.е включив вместе реле 1 и 2), отключить его будет возможно только с помощью той же автоматики, но никак не выключателем.

---------- Сообщение добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее было в 22:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение

Нет, на мой взгляд, эта кнопочка должна быть "волшебной" и "умной"!!! Уж лучше тогда какой тоненький проводок от каждого выключателя в щит дополнительно добавить, чтоб полноценную сигнализацию включения цепи получить.
А зачем от каждого? Обычно выключатель "отключить все" устанавливается только один - на выходе из дома (ну или в зависимости от количества выходов в доме). Что бы избежать ситуации, описанной Вами - т.е. повторения днем "утреннего сценария" освещения, достаточно что бы этот выключатель сбросил все реле в отключенное состояние. Реализовать это проще всего, как Вы справедливо заметили, лучше на "информационном" уровне - с помощью 1-wire или RS485
Увы, при использовании моего варианта это не прокатывает - т.к. отключенному состоянию освещения может соответствовать и включенное и отключенное реле т.е. опять "утыкаемся" в контроль положения выключателя

Буду думать дальше. Но от идеи "аналога проходного выключателя" отказываться не буду, т.к. альтернативного предложения, которое позволит независимо управлять освещением и в ручном режиме, и через сервер, никто пока не предложил.

Последний раз редактировалось Michael.; 11.05.2016 в 22:38.
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 22:36   #336 или 262804
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Независимость в том, что если обесточится/сгорит ваш "умный дом" и реле 1 у вас с нормальнозамкнутыми контактами - будете рулить светом с выключателя. А так да, автоматика имеет более высокий приоритет в моем предложении.
А в вашем нужна обратная связь - без нее автоматика может вместо включения Света его выключать и наоборот.
Хотя, если честно, я бы лучше запарился с совмещение выключателя и сервомеханизма.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 22:48   #337 или 262805
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 434
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
А так да, автоматика имеет более высокий приоритет в моем предложении.
Вот, а этого приоритета то как раз и не нужно. Давайте рассмотрим пример - допустим, включили свет в комнате со смартфона, оставили его на столе и выходим из комнаты. Нужно выключить свет, а смарт остался на столе. Получается, нужно возвращаться за ним. А зачем, если на выходе установлен обычный выключатель? Щелкнули и вышли. Но при при приоритете автоматики это не прокатит - отключить свет возможно будет только со смарта.
Т.е. что я хочу этим сказать - использовать для управления нужно то, что "ближе под рукой".
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 00:28   #338 или 262815
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Контроль включения нагрузки.



Если при замыкании ключа горит любой из диодов, нагрузка отключена. Если диоды не горят, нагрузка включена.

Это программно нужно будет обработать. При нажатии на кнопку "Выключить все" нужно подать фазу на схему контроля включения всех каналов. Далее обработать результат. Если не загорается ни один из светодиодов, контакты реле нужно переключить на обратное состояние, нагрузка отключится.

Должно работать, как мне кажется...

Оффтоп
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 05:41   #339 или 262823
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Scorpy, почему же? Просто она будет работать через контроллер, через те самые реле, что в щите, все отрубит.
Если у вас будет контроллер, то все можно реализовать намного проще, сам контроллер позволит реализовать абсолютно любой алгоритм работы всех приборов.
Для чего нужно "ручное" управление? Исключительно на момент выхода из строя (сбоя) контроллера, так?
Давайте нарисуем глобальную схему управления (Нарисую словами, нет пока другой возможности), итак:
Лампочки - Блок Реле -(разьем "мама") контроллер - (разьем "папа") выключатели
Верно? По разьемам станет понятно чуть ниже.
Слабые места в этой схеме:
Реле - достаточно высокая степень надежности, легко заменить в щите,
Контроллер - самое слабое место по отказоустойчивости, быстрое восстановление работы может быть невозможно.

Решение может быть довольно простым, система должна иметь предустановленную схему работы на разьемах "папа" "мама". Т.е. отключаем разьемы от контроллера и соединяем их между собой напрямую. Они должны быть распаяны по дефолтной схеме работы.

Да, потеряется диммирование, кнопочные выключатели станут не рабочими и проходные, но ведь это аварийный режим, тобишь временный. Но вы сохраните возможность управления всеми источниками в режиме вкл\выкл.

Таким образом все упрощается:
Не нужно ничего городить в подрозетниках,
не нужно париться на ранней стадии где проходные,
контроллер можно устанавливать в самом финише работ,
контроллер можно изымать без существенной потери функциональности,
и что самое важное, переключение системы в аварийный режим не требует навыков, справится любой домочадец (у меня реле будут слаботочные, риск поражения током исключен)

Что скажете?

Последний раз редактировалось Lama; 12.05.2016 в 05:52.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 07:22   #340 или 262826
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

нащет слабой надежности контроллеров возражу - у мну тепличный к. работает 3 года круглосуточно, единственая проблема быаает при отключении электричества останавливаеца время. но я этот глюк почти победил :-)
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Как сказал сам "конь", его и без этого прет" no name Оффтоп 7 23.07.2015 10:01
Mасло "ГХИ" - жидкое золото" LadyTA Питаемся вкусно 4 18.06.2013 16:19
Слишком "Умный дом" Славка Статьи 22 30.07.2012 15:25
"Советская Белоруссия" и "7 дней" камня на камне не оставят от оппозиционных газет News Оффтоп 9 19.07.2012 00:07

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

"Умный дом" от Michael. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна