выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 29.12.2012, 23:11   #1 или 117724
mutny
Куратор
 
Аватар для mutny
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,661
Записей в дневнике: 2
Репутация: 32
Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию Полезные советы для пользователей стационарных компьютеров, ноутбуков.

Тема для пользователей компьютеров. Как правильно и практично организовать работу компьютера и максимально его обезопасить от потери данных.

---------- Сообщение добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее было в 20:58 ----------

Очень частая ошибка начинающих и просто неопытных пользователей компьютеров - это организация размещения данных на винчестере (жестком диске). Обычно при продаже компьютера, продавец банально форматирует жесткий диск и ставит туда операционную систему. Покупатель же в свою очередь настолько рад тому, что купил компьютер и он работает, сразу начинает им пользоваться, не заморачиваясь. А правильным лично я считаю решение разделить весь объем жесткого диска на, так называемые, логические диски. Причем, один из них, диск "С" должен быть основным системным и использоваться исключительно для установки операционной системы и рабочих программ, драйверов, кодеков и прочих непонятных и "ненужных" софтов. И, естественно никаких важных документов или файлов на нем лучше не хранить. Для хранения файлов лучше использовать оставшиеся диски или диск, как кому удобнее. Основной причиной такого деления могу назвать удобство обслуживания такого компьютера. При появлении так называемого "синего экрана смерти" чаще всего приходится переустанавливать операционную систему, для чего лучше форматировать диск, на котором будет установлена свежая система, в этом случае будет отформатирован только системный диск "С", а файлы, хранящиеся на остальных остаются нетронутыми. В случае, если жесткий диск не разделен, то появляется проблема с сохранением важных файлов.
mutny вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 29.12.2012, 23:29   #2 или 117741
mutny
Куратор
 
Аватар для mutny
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,661
Записей в дневнике: 2
Репутация: 32
Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Выбор операционной системы - это дело пользователя. Обычно оптимальную для себя пользовательнаходит в процессе эксплуатации. Чаще всего пользователи выбирают Windows. Часто выбирают, а еще чаще пользуются той, которую установил продавец, даже не догадываясь, что она может быть установлена неполностью или неполноценно работающая версия. Как рекомендация, после покупки, если есть подозрения, что установленная система не является лицензионной, либо, с учетом того, что у нас больше любят "ломанные" бесплатные копии, нормально работающей копией, лучше сразу же сменить операционную систему на проверенную или рекомендованную специалистом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: windows-good-and-shit.jpg
Просмотров: 1035
Размер:	59.8 Кб
ID:	30556  
mutny вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.12.2012, 23:32   #3 или 117743
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

У кого Windows 8?
Как впечатления?
adf вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 23:34   #4 или 117744
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Добавлю.

Винчестер это хорошо, но все рано или поздно ломается. Поэтому нужно позаботиться о резервном хранении важных документов (семейный фотоархив или любимый сборник рецептов, к примеру, потерять будет довольно болезненно).

Если дома несколько компьютеров, то можно заиспользовать бесплатный робот для создания "бекапов" Cobian Backup. Он позволяет создавать резервные копии по расписанию в автоматическом режиме - поставил, настроил и забыл.

Еще полезно иметь маленький домашний серверок - чахленький компьютерчик без монитора и мышки, но с большими винчестерами. Все документы лежат на нем (важное резервируется на нем же на другой физический винчестер или лучше на один из домашних компьютеров), он же круглосуточно качает фильмы и мультики с торрентов - все это становится доступно на любом домашнем устройстве: компьютер, ноутбук, смартфон, планшет, смарт-ТВ. При этом для всего богатства медиа не нужно на каждом устройстве иметь большое хранилище.

Еще и видеонаблюдение можно на этом же серверочке организовать

---------- Сообщение добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее было в 21:33 ----------

adf, сколько я встречал мнений - все плюются на 8ку.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 29.12.2012, 23:44   #5 или 117749
mutny
Куратор
 
Аватар для mutny
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,661
Записей в дневнике: 2
Репутация: 32
Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adf Посмотреть сообщение
У кого Windows 8?
Как впечатления?
поставил чисто для пробы - красивенький. непривычно пользоваться - нет кнопки "Пуск", но можно сделать тюних, доставив програмку. драйверов для старых устройств пока что мало, более современные уже используют драйвера со стандартизированным исходным кодом, потому определяются сами. хотя комплект комплектных драйверов ооооочень большой. глубоко не изучал - операционка потребовала регистрацию - а у меня на это действие аллергия.

---------- Сообщение добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее было в 21:41 ----------

voffka, не каждый чахленький компьютер поддерживает большие винчестеры - тут нужно знать "железо", но совет дельный, только сервер не для хранения информации, а для хранения дублированной информации (архивов).

---------- Сообщение добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее было в 21:43 ----------

а видеонаблюдение на базе компьютера и вовсе требует приличной конфигурации - тут чахлый комп бесполезен.
mutny вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
adf
Старый 29.12.2012, 23:50   #6 или 117755
UserX
Кому няка
 
Аватар для UserX
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Брестская обл.
Сообщений: 392
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adf Посмотреть сообщение
У кого Windows 8?
Как впечатления?
Таже семерка + как говорят "даунские" квадраты.
Хотя я лично против них (квадратов) ничего не имею.

Сам сижу на 8 уже с пол-года, ещё с версии консьюмер превью.
В отличие от семерки грузится значительно быстрее. Если у Вас к электронной почте много чего привязано, например контакты, связи, соц. сети, то при установке 8-ки Вы вводите адрес своей электронной почты и на выходе получаете операционку уже напичканую контактами, фотками...
Был приятно удивлен. Ну и если вдруг ещё где будете ставить восьмерку или на прежнем компьютере переустанавливать, то многие настройки после установки останутся, т.к. некоторые данные хранятся в облаке.

А вообще плиточный интерфейс вполне удобен и на стационарном ПК, у меня сложностей не вызывает. Есть много мелочей которые облегчают работу в 8-ке.
Единственное что мне просто "пипец" как не нравится, хотя уже смирился, так это выключение компьютера в несколько кликов, в 7-ке куда удобнее было.
UserX вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 23:56   #7 или 117758
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mutny Посмотреть сообщение
voffka, не каждый чахленький компьютер поддерживает большие винчестеры - тут нужно знать "железо", но совет дельный, только сервер не для хранения информации, а для хранения дублированной информации (архивов).

---------- Сообщение добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее было в 21:43 ----------

а видеонаблюдение на базе компьютера и вовсе требует приличной конфигурации - тут чахлый комп бесполезен.
Из практики:
Серверок на Intel Atom D510 прекрасно справляется с видеонаблюдением на 3 камеры, качает торренты, работает как прокси для АйПи-ТВ для Андроидов, имеет 500 ГБ + 2 ТБ диски. На нем лежат все документы и мультимедиа-файлы, они доступны с любого компьютера через "сетевой диск" - удобно! Важное бекапится на основной рабочий компьютер. Собран в miniITX-корпусе, живет в кладовке под потолком.

Серверок на Intel Celeron G540 без проблем волокет видеонаблюдение на 16 камер, потянет еще столько же (судя по типичной загрузке процессора). Собран в картонной коробке из-под ингалятора
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 30.12.2012, 02:29   #8 или 117771
Saburoff
Я тут живу!
 
Аватар для Saburoff
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 4,113
Рецепты: 2
Репутация: 38
Мастер Умелец: За сделаное своими руками  Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

voffka, а если серверок наи****а? я важное скинул на днях на дропбокс... на три аккаунта... ну его нафик

Последний раз редактировалось Славка; 30.12.2012 в 21:26.
Saburoff вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 02:43   #9 или 117773
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

А зачем на 3 акка? Можно один прокачать до 5 стандартных

---------- Сообщение добавлено в 01:43 ---------- Предыдущее было в 01:35 ----------

Я сейчас начал пользоваться Яндекс-диском. Удобная хрень. В том числе и спокойная загрузка с синхронизацией. Да и 10 Гиг сразу с возможностью прокачки.
Регите и получайте удовольствие Ссылка
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 30.12.2012, 21:09   #10 или 117843
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saburoff Посмотреть сообщение
voffka, а если серверок наи****а? я важное скинул на днях на дропбокс... на три аккаунта... ну его нафик
Как-то так
Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
...Важное бекапится на основной рабочий компьютер...
Глянул - у меня 65 ГБ важной инфы, которая регулярно обновляется в бекапе.

Последний раз редактировалось Славка; 30.12.2012 в 21:27.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужно провести 2 стационарных телефона Uram Связь и интернет 15 14.05.2018 11:52
Полезные ссылки magari Питаемся вкусно 10 03.12.2015 12:37
Советы по разумной экономии ozzie Финансы 94 19.11.2012 10:39
Общие советы по отделке Classic Внутренняя отделка 2 10.02.2012 17:57
ОДО "Полезные услуги" буржуин Дисконтная программа 5 19.01.2012 02:28

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Полезные советы для пользователей стационарных компьютеров, ноутбуков. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна